Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Правила вязки арматуры снип. Виды соединений

05.04.2022 в 08:05

Правила вязки арматуры снип. Виды соединений

Существует два основных метода крепления арматуры, согласно строительным нормам и правилам (СНиП), а именно пункту 8.3.26 СП 52-101-2003. В нем прописано, что соединение стержней может выполняться следующими типами стыковки:

  1. Стыковка прутьев арматуры без сварки, внахлест.
      внахлест с использованием деталей с загибами на концах (петли, лапки, крюки), для гладких прутьев используются исключительно петли и крючки;
  2. внахлест с прямыми концами арматурных прутьев периодического профиля;
  3. внахлест с прямыми концами арматурных прутьев с фиксацией поперечного типа.
  4. Механическое и сварное соединение.
      при использовании сварочного аппарата;
  5. с помощью профессионального механического агрегата.

Правила вязки арматуры снип. Виды соединенийТребования СНиП указывают на то, что бетонное основание нуждается в установке минимум двух неразрывных каркасов из арматуры. Их делают посредством фиксации стержней внахлест. Для частного домостроения подобный способ используется чаще всего. Это связано с тем, что он доступный и дешевый. Созданием каркаса может заняться даже новичок, так как нужны сами прутья и мягкая вязальная проволока. Не нужно быть сварщиком и иметь дорогостоящее оборудование. А в промышленном производстве чаще всего встречается метод сварки.

Обратите внимание! Пункт 8.3.27 гласит, что соединения арматуры внахлест без применения сварки, используется для стержней, рабочее сечение которых не превышает 40 мм. Места с максимальной нагрузкой, не должны фиксироваться внахлест вязкой или сваркой.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/pravila-vyazki-armatury-snip-tipy-soedineniya

Вязка арматуры на углах снип. Основные правила армирования

Базовые правила армирования углов фундамента подробно изложены в СНиП 52-01-2003. Для расчета расхода арматуры на 1 м3 бетона , необходимо 0,1% умножить на площадь сечения фундамента с округлением в большую сторону. Стоит понимать, что эта величина минимальная, поэтому при строительстве нужно выполнять расчеты индивидуально для каждой постройки, с учетом особенностей грунта и будущих нагрузок, которые будут действовать на основание.

Интервал между ближайшими продольными элементами армирующего каркаса составляет 250-400 мм. Минимальный шаг между поперечными перемычками, чаще всего это хомуты для арматуры , составляет половину от рабочего сечения фундамента, но не превышать 300 мм.

При создании армирующего каркаса необходимо соблюдать ряд требований:

  1. Диаметр рабочих арматурных прутков от 10 до 20 мм, а дополнительных – от 6 до 10 мм.
  2. В двух направлениях от угла устанавливают поперечные пояса в количестве 3-4 с шагом 50 см от главного.
  3. Интервал между продольными поясами должен быть 50 см, а количество определяется на основе расчётов по формулам из СНиП 52-01-2003.
  4. Расстояние между прутками подбирается в интервале от 50 до 80 см в соответствии с требованиями к прочности конструкции и её несущим характеристикам.
  5. В углах не рекомендуется делать стыки. Если без этого не обойтись, то требуется использовать метод нахлёста. В горизонтальном направлении он может выполняться на расстояние 50 диаметров арматуры при использовании бетона М200, 40 – М250, 35 – М300. По вертикали требуется разнос на 60 диаметров или 150% от общей длины нахлеста арматуры .

При заливке бетонного раствора важно, выдержать защитный слой бетона для арматуры – минимум 50 мм. Для контроля необходимо устанавливать фиксаторы для арматуры , снизу “стульчики”, по бокам каркаса “звездочки”.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/shag-armatury-pri-vyazke-snip-tipy-soedineniya

Шаг вязки арматуры. Минимальное количество стрежней продольной рабочей арматуры в одном ряду

В балках и ребрах шириной более 15 см число продольных рабочих растянутых стержней в поперечном сечении должно быть не менее двух. При ширине элемента 15 см и менее допускается устанавливать в поперечном сечении один продольный стержень. При этом устройство ленточных фундаментов шириной менее 15 см не допускается.

Максимальное к оличество стержней продольной арматуры в одном ряду и минимал ьное расстояние между стержнями арматуры

Максимальное количество стержней в одном ряду в поперечном сечении монолитной бетонной балки определяется минимальным расстоянием в свету между отдельными стержнями продольной арматуры. Это минимальное расстояние определено необходимостью свободного протекания бетонной смеси в тело ленты между стержнями арматуры фундамента при заливке бетона, возможностью его уплотнения и хорошей связи бетона с арматурой для совместной работы под нагрузкой. Минимальные расстояния между стрежнями продольной арматуры определены в пункте 7.3.4 СНиП 52-01-2003 “Бетонные и железобетонные конструкции”. Минимальное расстояние между стержнями продольной арматуры не может быть меньше наибольшего диаметра стержней арматуры и не менее 25 мм для нижнего ряда арматуры и 30 мм - для арматуры верхнего ряда при двух рядах армирования. При трех рядах армирования расстояние между стрежнями арматуры в верхнем ряду должно составить не менее 50 мм. При большом насыщении арматурой должны быть предусмотрены отдельные места с расстоянием между стержнями арматуры в 60 мм для прохождения между арматурными стержнями наконечников глубинных вибраторов, уплотняющих бетонную смесь. Расстояния между такими местами должны быть не более 500мм. Например, имеем ленту фундамента сечением 40х30см с двумя рядами арматуры. Создаются следующие ограничения: 1 - защитный слой бетона по 40мм с каждой стороны; 2 - минимальный диаметр арматуры 10мм; 3 - минимальное расстояние между арматурой 30мм. Итого, соблюдая все ограничения, получается возможным разместить по 6 рядов арматуры, при этом в верхнем ряду нужно один прут исключить для прохождения наконечника вибратора. Допустим, если бы высота ленты была 100 см, то возникает необходимость использовать три ряда арматуры, а это увеличивает минимальное расстояние между арматурой до 50 мм. В этом случае в одном ряду умещается не более 4 прутов арматуры.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/shag-armatury-pri-vyazke-snip-tipy-soedineniya

Для вязки арматуры. Материалы для вязки арматуры

Для вязки арматуры. Материалы для вязки арматуры Чтобы провести вязку арматуры, нужно сначала купить все необходимое. Прежде всего, это сама арматура : используются стальные пруты определенного диаметра и длины. От толщины арматуры напрямую зависит надежность и прочность готового фундамента, и менее 6 мм в диаметре прутья быть не должны. По длине, в основном, все стержни стандартные – от 6 метров. Лучше приобрести арматуру с доставкой: это удобно и сэкономит силы и время, затраченные на возведение фундамента. Также обратить внимание стоит на поверхность арматуры, ведь есть гладкие изделия, а есть прутья с насечками, гребнями, рифлением. Последние отличаются лучшей адгезией с бетоном , поэтому в итоге получается болле прочная конструкция.

Металлические стержни соединяют либо с помощью проволоки, либо с помощью пластиковых хомутов. И именно качество этих соединительных элементов напрямую влияет на целостность и прочность.

Для вязки арматуры. Материалы для вязки арматуры Проволока для вязки арматуры выбирается с круглым сечением и диаметром 1,2-1,4 мм: если взять более тонкую, то она не справится с нагрузкой, а если более толстую – то ее тяжело будет сгибать. Отлично подходит для данных целей обожженная стальная проволока, которая продается, как правило, в бухтах. Она легко гнется, быстро принимает нужную форму, но при этом отличается высокой прочностью и долговечность. Необожженную проволоку лучше для данных целей не использовать, с ней работать намного труднее: согнуть ее сложно, она часто ломается, но при необходимости ее можно превратить в обожженную. Так, достаточно подержать ее над открытым огнем, а потом оставить охлаждаться на воздухе в течение получаса.

Для вязки понадобятся отрезки проволоки длиной 25-30 см: отрезать или откусывать каждый раз необходимый кусок не очень удобно, поэтому опытные специалисты рекомендует сложить проволоку в несколько раз, соблюдая нужную для работы длину, а потом просто болгаркой перерезать места сгиба. Таким образом, уже через несколько минут все элементы будут готовы, и на постоянное отрезание не придется отвлекаться.

Для вязки арматуры. Материалы для вязки арматуры Сейчас все больше популярностью начинают пользоваться пластиковые хомуты , однако многие строители остаются настроенными консервативно и не доверяют этому способу крепления. Тем не менее, использование хомутов обеспечивает надежную фиксацию арматуры, но связано и с множеством тонкостей. Так, «голый» каркас плохо выдерживает динамические нагрузки, и если неправильно наступить на верхние элементы всей конструкции во время сборки или неправильно залить ее бетоном, то некоторые крепления могут не выдержать и треснуть. С особой осторожностью нужно будет использовать и вибрационное оборудование при уплотнении бетона. Очевидным преимуществом пластиковых хомутов является максимально простой процесс их использования, ведь достаточно просто хорошенько затянуть хомут на месте соединения двух прутьев, а это можно сделать быстро и легко.

Снип по вязке арматуры. Нормы и правила вязки арматуры

Давайте разберёмся, для чего такие нормы нужны и какие последствия могут быть, если эти нормы и правила не соблюдаются. И как вязать арматуру, чтобы полученное железобетонное изделие получило проектную прочность.

Люфт, свободное перемещение (пусть даже в ограниченных пределах) арматурных сеток после заливки формы бетонной смесью вызовет напряжение в конструкции железобетонного изделия. Что рано или поздно скажется на его прочности. Поэтому элементы арматуры нужно надёжно фиксировать друг к дружке.

Для этой цели применяется

  1. Сварка элементов
  2. Вязка проволокой
  3. Скрепление пластиковыми хомутами.

Вязать или варить?

Иногда выбор: вязать арматуру или варить не совсем правомерен, т. к. сварку целесообразно применять при изготовлении каркасов, усиливающих фундаменты таких сооружений, как плотины, многоэтажные дома и габаритные коттеджи с углублениями под ледники, подземные гаражи и пр. Только в этих случаях оправдан найм сварщика – а это уже дополнительные расходы, увеличивающие затраты. При этом и сама арматура должна быть предназначена именно для сварочных работ – в противном случае любой другой металл в местах сварки приобретает повышенную хрупкость, что в дальнейшем может сказаться на качестве железобетонного изделия в целом. При этом руководствуются ГОСТ 14098-2014 «Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций» , а сталь берётся с маркировкой «С». Например – А400С.

Пластиковые хомуты дороги сами по себе, не выдерживают отрицательных температур, поэтому применяют их в основном в летнее время и при частном строительстве с небольшими объёмами вязки арматуры.

Вязка арматуры под ленточный фундамент

При закладке ленточных фундаментов, которые в большинстве случаев применяют в частном строительстве, основным способом скрепления горизонтальных продольных и поперечных, а также вертикальных прутков арматурного каркаса является вязка крючком. Реже – пластиковыми хомутами. При этом рабочие горизонтальные пруты, несущие на себе основную нагрузку в фундаменте, укладывают вдоль фундаментной ленты, поперёк укладывают пруты, называемые «хомутами», а вертикальные стержни, почти равные высоте фундаментной ленты, крепятся, как видно из названия, строго вертикально, и должны иметь поперечное сечение не менее 8 мм. Вяжут обычно сначала верха и низа арматурного каркаса, а потом начинают связку с одним из них вертикальных составляющих.

При образовании прямого угла (стыке элементов фундамента под две стены, расположенные под углом друг к дружке) элементы конструкции укрепляются дополнительными диагональными прутками усиления с сечением не менее 10 мм. Вязание арматуры на угловых переходах осуществляется с большими нахлестами арматуры (делается Г-образное или Т-образное армирование, так как простая последовательная связка вызовет перекос конструкции и её внутреннее напряжение).

Угловое усиление диагональными прутками

Крючок очень удобен при вязке арматуры непосредственно в опалубке – в этом случае конструкция не будет подвергаться дополнительным деформациям и станет надёжной составляющей в ж/б изделии в целом.

Схема ленточного фундамента может быть представлена как врытая вертикальными стенками в землю бетонная конструкция, своими очертаниями повторяющая очертания стен будущего дома. Кроме того, заливаются бетоном на арматуре также части фундамента, на которые будут опираться и внутренние перегородки.

Вязка арматуры для монолитной плиты

В частном строительстве, когда не требуется обустройство подвалов, погребов и иных подсобных помещений под домом, применяют простой метод создания фундамента – опорная монолитная плита. Для её создания делают хорошо выровненную песчано-гравийную подушку, на которой вяжут объёмный арматурный каркас.

Шаг между горизонтальными прутьями для такой плиты выбирают от 20 до 40 см, толщина плиты, а значит – и вертикальный размер опорных прутков – от 20 до 30 см. От диаметра прутка арматуры зависит и способ вязки арматуры для опорной монолитной плиты: мёртвыми узлами, простыми, когда делается одинарный нахлёст, или комбинированным способом.

Таблицы

Существуют таблицы нахлёста прутков, регламентирующие разные аспекты работы с арматурой. То есть по способам её соединения в зависимости от марок бетона (вязка, сварка), нагрузок, которые испытывают железобетонные изделия, длиной прямой анкеровки, сечения арматурного прутка и т. д. Кроме того, в современных таблицах приводятся расчёты использования двусторонней серповидной в сечении арматуры, изготавливаемой по европейским стандартам (взамен российской с кольцевым сечением), которая обходится дешевле традиционной. Учитывая, что вес арматуры и бетона обычно соотносится примерно как 1 : 1, использование арматуры новых стандартов оказывается на 20-30% выгоднее.

Вязка арматуры ригеля. Конструирование ригелей

Сборные ригели, как правило, выполняются с полками для опирания на них плит перекрытий так, чтобы верх плит примерно совпадал с верхом ригеля. Такое расположение полок увеличивает вес ригелей по сравнению с ригелями, спроектированными под опирание плит поверху. Однако это уменьшает высо­ту перекрытий, что приводит при одинаковых высотах этажей «в свету» к эко­номии на стенах, перегородках, лестницах и эксплуатационных затратах..

Однако для каркасов открытых этажерок под технологическое оборудо­вание, где высота сооружения не имеет значения, применяются ригели пря­моугольного сечения или таврового сечения с полкой в верхней зоне, кото­рые позволяют уменьшить влияние кручения при односторонней нагрузке.

Сборные ригели пролетами6 ми более, как правило, проектируются с на­прягаемой нижней арматурой, а при меньших пролетах - с ненапрягаемой ар­матурой. При небольших нагрузках, характерных для общественных и жилых зданий, ригели пролетом 6-7 мтакже могут быть с ненапрягаемой арматурой.

Ригели монолитных перекрытий проектируются сечением прямоуголь­ной формы с монолитно связанными с ними плитами или второстепенными балками. Арматура в таких ригелях чаще всего ненапрягаемая.

При высоте сечения ригеля более700 мму боковых граней должны ставиться продольные стержни диаметром 8-10 ммс расстояниями между ними не более400 мм.

Поперечная арматура ригелей обычно представляет собой вертикаль­ные хомуты (поперечные стержни). При этом их шаг на отдельных участках принимается разным с увеличением от опоры к середине пролета (с умень­шением поперечной силы).

Хомуты, как правило, принимаются в виде 2-3 плоских сварных карка­сов, связанных поверху и понизу горизонтальными стержнями. При этом, если имеют место заметные крутящие моменты (например, в крайних риге­лях или при расчетных нагрузках в примыкающих пролетах, различающих­ся более чем в 2 раза), эти стержни привариваются к продольным стержням точечной сваркой сварочными клещами или с помощью скоб, приваривае­мых к хомутам дуговой сваркой протяженными швами длиной не менее 6dw. При отсутствии условий для сварки, а также при вязаных пространст­венных каркасах вертикальные и горизонтальные хомуты должны быть за­гнуты с перепуском не менее 30dw.

При отсутствии заметного кручения горизонтальные соединительные стержни могут либо привариваться точечной сваркой к вертикальным стержням, либо в виде шпилек привязываться к продольным стержням (рис. 7.25). В последнем случае следует обеспечить монтажную жесткость каркаса приваркой косых стержней, планок и т.п. Кроме того, соедини­тельные стержни также могут привариваться к продольным стержням кар­каса точечными прихватками (тип КЗ по ГОСТ 14098-91) с соблюдением технологии, исключающей пережег продольных стержней.

Пространственные арматурные каркасы при отсутствии кручения

Правила вязки арматуры снип. Виды соединений 04

а - при соединительных стержнях, привариваемых к вертикальным стержням; б - при шпильках, привязываемых к продольным стержням; 1 - шпилька

Шаг соединительных стержней может превышать шаг хомутов, но дол­жен быть не более600 мм.

Продольные стержни сварных и вязаных каркасов принимаются диаметром не более 0,8 диаметра хомутов.

Расположение отгибов, опре­деляемое эпюрой изгибающих момен­тов в ригеле

Правила вязки арматуры снип. Виды соединений 05

1 - эпюра материалов; 2 - огибающая эпюра моментов

Хомуты, поставленные по расчету, должны иметь шаг не более 0,5/г0и не более300 мм. В местах, где прочность наклон­ных сечений может быть обеспе­чена одним бетоном (т.е. при Q≤0,5Rbtbh0), шаг хомутов мо­жет быть увеличен до 0,75/г0, но не более500 мм.

Если при расчете пролет­ных сечений ригелей учитыва­ется верхняя сжатая арматура, то для предотвращения ее вы­пучивания хомуты, а также верхние соединительные гори­зонтальные стержни должны иметь шаг не более 15 d, где d - диаметр сжатых стержней.

Для монолитных ригелей в качестве поперечной арматуры могут ис­пользоваться также отгибы продольной верхней или нижней арматуры. На­чало отгиба в растянутой зоне должно отстоять от нормального сечения, в котором отгибаемый стержень используется по расчету, не менее чем на 0,5h0,а конец отгиба должен быть расположен не ближе того нормального сечения, в котором отгиб не требуется по расчету (рис выше).

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/vyazka-armatury-dlya-fundamenta-snip-shema-armirovaniya-i-tehnologiya-stroitelstva-osnovaniya