Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Расчет арматуры фундаментная плита под беседку 6м*6м. Расчет толщины плиты

24.03.2022 в 09:36

Расчет арматуры фундаментная плита под беседку 6м*6м. Расчет толщины плиты

Расчет выполняется по СП «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» и по руководству «Руководство по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного типа» в два этапа:

  • сбор нагрузок;
  • расчет по несущей способности.

Сбор нагрузок включает в себя проведение работ по вычислению общей массы дома с учетом веса снегового покрова, мебели, оборудования и людей. Значения для домов из различных материалов можно взять из таблицы.

Тип нагрузкиЗначениеКоэффициент надежности
Стены и перегородки
Кирпич 640 мм1150 кг/м21,2
Кирпич 510 мм920 кг/м2
Кирпич 380 мм с утеплением 150 мм690 кг/м2
Брус 200 мм160 кг/м21,1
Брус 150 мм120 кг/м2
Каркасные 150 мм с утеплителем50 кг/м2
Перегородки гипсокартонные 80 мм30-35 кг/м21,2
Перегородки кирпичные 120 мм220 кг/м2
Перекрытия
Железобетонные 220 мм с цементно-песчаной стяжкой 30 мм625 кг/м21,2 — для сборных и 1,3 — для монолита
Деревянные по балкам150 кг/м21,1
Крыша по деревянным стропилам
С металлическим покрытием60 кг/м21,1
С керамическим покрытием120 кг/м2
С битумным покрытием70 кг/м2
Временные нагрузки
Полезная для жилых зданий150 кг/м21,2
СнеговаяВ зависимости от района строительства по п. 10.1 СП «Нагрузки и воздействия». Снеговой район определяется по СП «строительная климатология».1,4

Важно! В таблице уже учитывается толщина конструкций. Для вычисления массы остается лишь умножить на площадь

Кроме этого, каждую нагрузку необходимо умножить на коэффициент надежности. Он необходим для обеспечения запаса по несущей способности конструкции из бетона и предотвращения проблем при незначительных ошибках строителей или изменениях условий эксплуатации (например, смена назначения здания). Все коэффициенты принимаются по СП «Нагрузки и воздействия».

Для различных нагрузок, коэффициент отличается и находится в пределах 1,05-1,4. Точные значения также приведены в таблице.по монолитной технологии принимают коэффициент 1,3.

Важно! Если уклон кровли составляет более 60 градусов, снеговую нагрузку в расчете не учитывают, поскольку при такой крутизне ската, снег не скапливается на нем. Общую площадь всех конструкций умножают на массу, приведенную в таблице и коэффициент, после чего, складывая, получают суммарный вес дома без учета фундаментов

Общую площадь всех конструкций умножают на массу, приведенную в таблице и коэффициент, после чего, складывая, получают суммарный вес дома без учета фундаментов.

Основная формула для вычислений имеет следующий вид:

P1= M1/S,

где P1 -удельная нагрузка на грунт без учета фундамента, M1 — суммарная нагрузка от дома, полученная при сборе нагрузок, S — площадь плиты из бетона.

Далее необходимо рассчитать разницу (Δ) между полученным значением и числом, приведенным в таблице выше, в зависимости от типа грунта.

Δ=P-P1

где P — табличное значение несущей способности грунта.

M2 = Δ*S,

где М2 — требуемая масса фундамента (больше этой массы строить фундамент нельзя), S — площадь плиты из бетона.

Следующая формула:

t = (М2/2500)/S,

где t — толщина заливки бетона, а 2500 кг/м3 — плотность одного кубического метра железобетонного фундамента.

Далее толщина округляется до ближайшей большей и меньшей величины кратной 5 см. После выполняется проверка, при которой разница между расчетным и оптимальным давлением на грунт не должна превышать 25% в любую сторону.

Совет! Если при расчете получается, что толщина слоя бетона превышает 350 мм, рекомендуется рассмотреть такие типы конструкции как ленточный фундамент, столбчатый или плита с ребрами жесткости.

Помимо толщины потребуется подобрать подходящий диаметр армирования, а также выполнить расчет количества арматуры для бетона.

Какую нагрузку выдерживает фундаментная плита. Виды фундаментов для дома

Выбор типа фундамента целиком основывается на прочностных характеристиках грунта, рельефе участка и особенностях местного климата, наличия в почве подземных вод. В большинстве случаев, для одного и того же объекта можно применить не какой-то один, а разные типы основания. Обычно проектировщики просчитывают по сметной стоимости несколько вариантов, и осуществляют выбор по экономической целесообразности.

Ленточный фундамент

Весь процесс проектирования фундаментов строится на математических расчётах, и только после изучения свойств почвы на отведённом под строительство участке. В наибольшей степени это касается ленточных фундаментов, так как пространственно они самые неустойчивые, и могут не только прогибаться, но и сдвигаться в подошве и даже опрокидываться.

Неблагодарное это дело, голословно советовать, где такой фундамент можно поставить, а где нельзя. Такой выбор, без точной оценки обстановки и расчёта, всё равно что лотерея – а в ней, как известно, везёт немногим.

  • Тем не менее, в частном домостроении чаще применяют именно ленточный фундамент, так как порой для его заливки даже не нужно ставить опалубку. При правильном определении ширины, глубины и конфигурации сечения ленты, она обладает отменной несущей способностью, что очень важно для зданий, строящихся из тяжёлых каменных материалов. Ячеистый бетон хоть и не очень тяжёлый, но во избежание трещинообразования, для него важно наличие прочного и статичного основания.
  • Фундаментные ленты могут возводиться из сборного бетона и железобетона (блоки ФБС и УДБ) и кладочных материалов (постелистый бутовый камень и полнотелый глиняный кирпич). Но самым надёжным материалом является бетонный монолит – с наполнением из бутового камня или арматурным пространственным каркасом. Наиболее популярен последний вариант, так как бутовый камень далеко не в каждом регионе доступен по цене.

    Монолитные фундаментные ленты в возведении более трудоёмки, чем сборные, но под газоблочные дома они подходят лучше, так как обладают наибольшей жёсткостью. Особенно это касается домов с подвалом или цокольным этажом: монолит герметичен и позволяет создать наиболее надёжный гидроизоляционный барьер. Благодаря отсутствию стыков, которые нужно было бы заделывать, такие ленты получаются даже более экономичными.

  • При больших нагрузках и нестабильных грунтах, ленточные основания выполняются не просто как прямоугольная стена в грунте, а могут иметь уширение как в подошве, так и в цокольной части. Широкая бетонная подушка в основании нужна для увеличения площади опоры. В цокольной части расширение выполняется для того, чтобы хватило места для опоры стен дома с утеплителем и отделкой, и при этом не пришлось увеличивать ширину ленты по всей высоте.
  • Уширение в подошве может придавать сечению ленты форму тавра или трапеции, и оно тоже должно быть точно рассчитанным. Вылет подошвы относительно вертикальных частей ленты делается не больше 200 мм - чтобы не провоцировать возникновение напряжений в результате растяжения.
  • При наличии подвала применяется обычно Т-образная форма ленты, горизонтальная часть которой находится под нижней границей пола. Высота опорной пяты составляет порядка 300 мм, расстояние от её подошвы до нижней плоскости пола по грунту заполняется утрамбованным песком.
  • Нормальным заложением любого фундамента считается вариант, когда подошва опущена ниже границ промерзания грунта. В России даже в средней полосе отметки УПГ варьируются в пределах 1,1-1,5 м, что во многом зависит ещё и от типа грунта. Лента такой высоты быть экономичной никак не может, потому что объём бетонирования получается большой, да к тому же приходится ещё и думать про черновые полы.
  • Такой вариант целесообразен только при строительстве дома с подвалом - без него все стараются строить ленты малого заложения. Сделать это можно, однако тут тоже нужен точный расчет нагрузки дома на фундамент. Под газобетонные стены такой вариант может подойти, но скорее всего, тоже потребует уширения в подошве. Т-образную ленту невозможно залить безопалубочным способом, так как траншею придётся делать не по ширине стенки ленты, а по ширине её нижней опоры.

Расчет плитного фундамента под гараж. Как залить плиту под гараж своими руками

Стандартный расчет прочности с помощью программных комплексов дает оптимальное значение толщины монолитной плиты под фундаментную основу одноэтажного гаража в 120 мм. Для подошвы коробки гаража с размерами 6х4 м это составит примерно три кубометра бетонного раствора.

Расчет плитного фундамента под гараж. Как залить плиту под гараж своими руками

В реальности толщину плитного основания выбирают несколько завышенной от расчетного значения:

  • Во-первых, есть желание приподнять пол гаража над уровнем грунта, как минимум, на 10 см. Чаще всего в частном гаражестроении используют распашные гаражные двери. Поэтому требуется зазор, обеспечивающий нормальное открытие ворот даже в зимнее время, с большим количеством льда и снега перед входом;
  • Во-вторых, талая и дождевая вода не должна попадать вовнутрь гаража даже при косых ливнях;
  • В-третьих, высокая плита гарантирует нормальное пользование гаражом даже в условиях непредвиденных ситуаций, например, просадки части фундамента или пучения грунта перед входом в помещение.

Важно! Последний пункт имеет особое значение и требует повышенного внимания при проектировании конструкции гаража, хотя многие автолюбители опасностью пренебрегают и получают букет проблем с открытием дверей.

Заливку бетоном плитного основания под фундамент гаража рекомендуется выполнить в один прием, если объема бетонного раствора в миксере не хватает, заливку необходимо выполнить с разницей во времени не более 3-х часов.

После заливки необходимо выровнять поверхность бетонного раствора с помощью гладильного приспособления. Таким образом, получается очень ровный и прочный фундамент.

Расчет арматуры для монолитной плиты. Расчет фундаментной плиты

Фундамент, выполненный в виде монолитной плиты (фундаментной плиты), является самым дорогостоящим из всех видов оснований. Но несмотря на высокую цену, обусловленную значительными расходами на бетонную смесь и изоляционные материалы, это тип конструкции является одним из наиболее популярных среди частных застройщиков. Монолитный фундамент обладает самыми высокими эксплуатационными показателями, подходит для сложных грунтов, ему не страшен высокий уровень подземных вод, силы морозного пучения и он способен выдержать нагрузки от домов из тяжелых строительных блоков.

Сервис KALK.PRO предлагает вам воспользоваться простым и эффективным онлайн-калькулятором расчета плиты фундамента совершенно бесплатно. Вы получите подробную смету на материалы (арматуры, бетона, щебня, цемента, опалубки) и узнаете стоимость всей конструкции. В ближайшее время планируется добавить чертежи фундамента и адаптивную 3D-модель – добавляйте наш сайт в закладки !

Правильный расчет фундамента напрямую влияет на долговечность вашего сооружения, поэтому важно использовать только проверенные программы расчета. Наш сервис использует только актуальные нормативные и справочные данны, алгоритм работы ведется на основании положении СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» и ГОСТ Р 52086-2003 «Опалубка. Термины и определения»

Наш калькулятор расчета плиты фундамента поможет рассчитать необходимое количество материалов и расходы при будущем строительстве – быстро, просто и точно!