Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как устанавливать пластиковую арматуру.

20.05.2023 в 12:42
Содержание
  1. Как устанавливать пластиковую арматуру.
  2. Как согнуть стеклопластиковую арматуру. Как размотать и согнуть стеклопластиковую арматуру
  3. Как вязать пластиковую арматуру для фундамента. Технология ручной проволочной вязки стеклопластиковой арматуры
  4. Каркас фундамента из стеклопластиковой арматуры. Расчёт композитного армирования
  5. Сколько этажей можно возводить на фундаменте, армированным композитной арматурой? Преимущества и область использования стеклопластиковой арматуры
  6. Как соединить стеклопластиковую арматуру. Подготовка материалов для сборки армирующего каркаса
  7. Клипсы для композитной арматуры. Клипса крепления арматуры МПЛ

Как устанавливать пластиковую арматуру.

Как устанавливать пластиковую арматуру.

Рекомендации по монтажу стеклопластиковой арматуры

Производство работ с арматурой из стеклопластика практически ничем не отличается от работы с металлической арматурой, и не требует каких-то особенных навыков и знаний. Это такие же арматурные стержни, только не металлические, а композитные, они намного легче металла, соответственно монтаж стеклопластиковой арматуры будет быстрее и легче, благодаря чему значительно сокращаются трудозатраты.

Чем резать стеклопластиковую арматуру

Резка стеклопластиковой арматуры осуществляется болгаркой, также как и в случае с металлической, только этот процесс отнимает намного меньше времени, чем резка металлических стержней, за 4 - 5 секунд, можно разрезать несколько стеклопластиковых стержней диаметром 12мм.

Как и чем вязать стеклопластиковую арматуру:

  1. Металлической проволокой, в этом случае процесс ничем не отличается от вязки металлической арматуры, можно осуществлять крючком либо специальным пистолетом;
  2. Пластиковым хомутом-стяжкой - этот способ значительно сокращает время на вязку арматурного каркаса, и не ухудшает его прочностных характеристик, главное чтобы на момент заливки, стержни были надежно связаны хомутом;
  3. Специальными креплениями – данный способ тоже упрощает работу по соединению арматуры, достаточно просто защелкнуть специальное крепление на арматурных стержнях, и они будут надежно соединены между собой;

Как устанавливать пластиковую арматуру. 01Как устанавливать пластиковую арматуру. 02Как устанавливать пластиковую арматуру. 03

Каркас из стеклопластиковой арматуры

Связать объемный каркас, для ростверка или ригеля, из композитной арматуры тоже не составит труда. Процесс в точности такой же, как и в случае с каркасом из металлических арматурных стержней, только из-за того что композитные стержни нельзя согнуть, хомуты стягивающие каркас будут из металла.

Как устанавливать пластиковую арматуру. 04Как устанавливать пластиковую арматуру. 05

Можно сделать заключение, что монтаж неметаллической арматуры это довольно легкий процесс, не требующий специального образования и каких – либо особенных знаний. А с учетом низкого веса, работать с этим материалом быстрее и легче.

Как согнуть стеклопластиковую арматуру. Как размотать и согнуть стеклопластиковую арматуру

Как согнуть стеклопластиковую арматуру. Как размотать и согнуть стеклопластиковую арматуруТехнология монтажа стеклопластиковой арматуры почти не отличается от монтажа обычной стальной арматуры, а если говорить об особых навыках в обращение с ней, то они не понадобятся. Однако, если работать с композитной арматурой, можно значительно сократить трудозатраты, потому что она практически в 10 раз легче, чем стальная. Это экономит расходы на доставку и погрузку материала.

Если вы совсем незнакомы с АСП, то до того, как начать с ней работать надо разобраться, как правильно ее использовать. Отсюда возникает много вопросов, например, как резать композитную арматуру, как ее правильно разматывать или какие крепления для нее использовать? Сейчас мы подробно их рассмотрим.

Как разматывать стеклопластиковую арматуру?

Поставка композитной арматуры осуществляется либо в бухтах (когда объемы очень большие), либо нарезанными прутьями (когда объемы в обычных количествах). Если вы работаете самостоятельно, то вам понадобится бухторазматыватель. Он значительно упростит весь процесс. Поместив арматуру в бухторазматыватель, нужно снять материалы, которые удерживают ее в связке (скотч, проволока), а затем найти конец и не спеша начать разворачивать. Если же вы работаете в паре, то напарник может держать бухту и не давать ей разматываться самостоятельно, но это все равно не очень удобно.

В момент размотки арматуры станет понятно, были ли соблюдены все правила технологического процесса при ее создании. Она должна выпрямиться и стать идеально ровной, в противном же случае, были нарушены стандарты изготовления и это может повлечь за собой много других проблем, кроме той, что она просто не выровнялась.

Как согнуть стеклопластиковую арматуру?

Готовые композитные изделия согнуть по необходимой вам форме уже на строй площадке не получится, об этом надо позаботиться заранее. Поскольку, когда композит уже застыл, волокна, которые внутри стержня арматуры могут раскрошиться. Сгибать его можно только для временных целей, например, перевозка, когда его увязывают в бухты, потом же он снова выпрямляется.

О гнутых элементах надо позаботиться заранее и заказать их отдельно у производителя. В таком случае он сможет сделать по чертежам и вам не придется ничего сгибать.

Сварить композитную арматуру нельзя, но если очень нужно, то можно пользоваться АСП с металлическими наконечниками. Эти коны крепятся при помощи химических анкеров или цанговых зажимов.

Московский завод полимерно-композитных конструкций предлагает приобрести стеклопластиковую арматуру от производителя. Покупатель может сам удостовериться в качестве нашей продукции, просмотрев ее перед покупкой. Бесплатная доставка по Москве и Московской области (до 20 км) осуществляется при покупке композитной арматуры от 10000 погонных метров.
Звоните, оставляйте заявки, и наши специалисты с вами свяжутся.

Как вязать пластиковую арматуру для фундамента. Технология ручной проволочной вязки стеклопластиковой арматуры

Для того, чтобы арматурный каркас или сетка приняли необходимую пространственную форму и не изменили ее при заливке бетона, все отдельные элементы необходимо надежно соединить между собой. Наиболее часто для этого используют вязальную проволоку. Вязка — это простой и быстрый способ соединения, для которого не требуется высоких квалификационных навыков. Кроме того, стеклопластиковую арматуру просто невозможно соединить при помощи сварки, а поэтому такой тип крепления наиболее приемлем в данном случае.

Весь процесс того, как вязать стеклопластиковую арматуру для фундамента, можно разделить на следующие пошаговые этапы:

  1. свернутая в бухту арматура разматывается и нарезается на отрезки проектной длины;
  2. на поперечные прутья нижнего арматурного слоя надеваются пластиковые фиксаторы;
  3. на расставленные поперечные элементы на заданном друг от друга расстоянии укладываются продольные пруты;
  4. во всех местах пересечений арматуры выполняются соединения путем скручивания петель из сложенной вдвое вязальной проволоки;
  5. после сборки нижнего ряда к пересечениям наружных ячеек вяжутся вертикальные арматурные элементы;
  6. к верхним концам или к середине вертикальных стоек, в зависимости от проектного количества рядов, привязываются поперечные отрезки;
  7. укладывается и вяжется следующий ряд продольной арматуры;
  8. собранный каркас переносится и устанавливается внутрь опалубки для ленточного фундамента.

Работу можно значительно упростить, если совмещать стеклопластиковую арматуру с металлической. Из стальных прутов можно заранее заготовит прямоугольные рамки и тогда не потребуется выполнять отдельную вязку вертикальных отрезков.

Как вязать пластиковую арматуру для фундамента. Технология ручной проволочной вязки стеклопластиковой арматуры

Каркас фундамента из стеклопластиковой арматуры. Расчёт композитного армирования

Если методики расчёта стального армирования хорошо освоены большинством строителей, проектирование фундаментов со стеклопластиковой арматурой до сих пор считается недостаточно освещённой темой. Причина тому — отличающиеся физико-механические свойства арматуры, которые пока не учтены в большинстве действующих строительных нормативов. Простейший способ расчёта композитного армирования — метод равнопрочной замены, при которой стальные стержни заменяют стеклопастиковыми с уменьшением типоразмера на два значения (то есть 8 мм вместо 12 мм или 14 мм вместо 18 мм). Однако расчёт сложных фундаментов рекомендуется выполнять по общей схеме с нуля, дабы не упустить из виду существенную разницу в величине модуля упругости.

Первая часть расчёта фундамента содержит определение воздействий на основание постройки и выполняется так же, как и для железобетонных конструкций. Вторая часть начинается с определения достаточных размеров сечения элементов бетонных конструкций и здесь можно наблюдать первые отличия. Поскольку сопротивление растяжению у стеклопластиковой арматуры выше, а защитный слой — минимален, достаточная площадь сечения оказывается на 25–30% ниже нормативного минимума для железобетонного изделия при равном сечении армирующих элементов. Это не относится к определению ширины нижней плоскости фундамента, которая всегда определяется по действующим нагрузкам и опорной способности грунта. Поэтому при армировании композитной арматурой выгодно обратить внимание на фундаменты сложных сечений.

Следующий этап — выбор равнозначной замены стальному армированию, который заключается в сохранении не только прочностных, но и всех остальных физико-механических качеств. Основной нюанс в том, что стеклопластиковая арматура испытывает в 3–4 раза большее линейное удлинение прежде, чем перестаёт сопротивляться разрушающему воздействию. Это означает, что общее сечение армирующих элементов в зоне восприятия растягивающих нагрузок должно быть соответственно выше, чем при использовании стальной арматуры. Выгода от использования стеклопластикового армирования в таком случае выражается только высокими допусками по раскрытию трещин — для полимерного армирования контакт с воздухом или влагой не критичен, однако нельзя упускать из виду воздействие на бетон морозных сил. Общая же тенденция такова: результаты экономии на объёме бетонной смеси следует направлять на усиление композитного армирования в обозначенных зонах.

Сколько этажей можно возводить на фундаменте, армированным композитной арматурой? Преимущества и область использования стеклопластиковой арматуры

В отличие от стальных прутьев стеклопластиковая арматура имеет ряд существенных преимуществ:

  • Незначительный вес, за счет чего становится удобнее перевозить материал и выполнять различные действия с ним.
  • Высокая устойчивость к воздействию агрессивной среды, включая газы, щелочи и соли.
  • Устойчивость к образованию очагов коррозии.
  • Высокие показатели прочности на разрыв.

Все перечисленные характеристики существенно расширяют область использования композитной стеклопластиковой арматуры:

  • С ее помощью укрепляют стены и перегородки из кирпича и различных блоков.
  • С помощью арматуры из стеклопластика связывают несущие стены с облицовочными перегородками. Кстати, у нас есть интересная статья на тему «облицовка фундамента искусственным камнем«.
  • Стеклопластиковая арматура отлично подходит для укрепления фундаментов плитного типа и ленточных оснований, подошва которых лежит значительно ниже уровня промерзания грунта. Кроме того рекомендуется использовать композитную арматуру для усиления фундаментов, эксплуатируемых в условиях агрессивной среды.

Стеклопластиковая композитная арматура может использоваться для укрепления любого типа фундамента для малоэтажных строений. Однако в случае с ленточными и столбчатыми основаниями под строения не больше трех этажей композитные стержни получили множество положительных рекомендаций. Другими словами применять стеклопластиковую арматуру можно для укрепления монолитной бетонной ленты под частный дом или коттедж в один-два этажа, баню, гараж или хозяйственные постройки. На нашем сайте есть информация о том, как сделать фундамент под гараж и как сделать фундамент для бытовки, а также многое другое. Вы можете воспользоваться поиском по сайту, чтобы найти интересующую Вас информацию.

Стоит напомнить, что стеклопластиковая арматура является новым материалом, свойства которого изучены не до конца. Поэтому лучше использовать материал для конструктивного армирования, избегая моментов, где требуется повышенная прочность на изгиб и скручивание.

Как соединить стеклопластиковую арматуру. Подготовка материалов для сборки армирующего каркаса

Для повышения общей прочности бетонного монолита, его усиливают конструкцией из стеклопластиковой арматуры в виде плоской сетки или пространственного каркаса, которые собирают из круглых прутов переменного или постоянного сечения. Отдельные элементы таких конструкций соединяют между собой с помощью вязальной проволоки, фиксирующих хомутов или специального пистолета.

  • пластиковую арматуру проектных диаметров;
  • вязальную проволоку или затяжные хомуты.

Как соединить стеклопластиковую арматуру. Подготовка материалов для сборки армирующего каркасаВ отличие от традиционных металлических прутов, арматура из стеклопластика поставляется в виде свернутой бухты.
Поэтому перед началом сборки каркаса ее необходимо размотать и нарезать на куски необходимой длины. Резка производится ножовкой или другим инструментом, не допускающим нагрева материала. Разметку мест реза на поверхности легко сделать с помощью обыкновенного маркера.

Вязальная проволока должна быть круглого сечения и диаметром не менее 1 мм, чтобы обеспечить необходимую прочность соединения и не лопнуть при скручивании. Для быстрого получения отрезков проволоки нужной для вязки длины, всю свернутую бухту необходимо разрезать болгаркой на 3 или 4 части.

Чтобы сделать вязальную проволоку более мягкой, ее можно обжечь в пламени с помощью паяльной лампы или в костре. Необожженная проволока гнется хуже и не всегда обеспечивает плотный охват соединения. Кроме этого, неподготовленный металл обладает меньшей тягучестью и чаще рвется во время работы.

Как соединить стеклопластиковую арматуру. Подготовка материалов для сборки армирующего каркасаВязка хомутами.

Как соединить стеклопластиковую арматуру. Подготовка материалов для сборки армирующего каркасаОбщая схема вязки.

Клипсы для композитной арматуры. Клипса крепления арматуры МПЛ

Клипсы крепления арматуры — по вопросам приобретения различных объемов (розница, опт, крупный опт) обращайтесь к нашим менеджерам
Тел.: (495)799-70-73,(495)799-47-97

Фиксаторы Прайс на клипсы

ТПК «НАНО-СК» предлагает свою инновационную разработку – клипсу крепления композитной арматуры. Она разработана специально для осуществления монтажа арматуры из композитного материала – продукта нано-технологий. Это инновационный крепежный элемент для композитной арматуры типа сетки или ростверка, которые впоследствии будут подвергнуты заливке бетоном.

Преимущества клипсы арматурной

Пластик, из которого изготовлена клипса арматурная, имеет прочную фактуру, устойчив к любым агрессивным воздействиям: механическим, химическим, атмосферным. Арматурная клипса из этого пластика может скреплять между собой горизонтальные и вертикальные пруты арматуры перед заливкой фундамента. Она настолько проста в использовании, что даже непрофессионал, впервые в жизни создающий армирующий каркас для фундамента, справиться с этим делом.

Как устанавливать пластиковую арматуру. 11

Что дает использование арматурной клипсы в строительном процессе

Процесс крепления арматурной клипсы представляет собой простое вдавливание в зажим арматуры до щелчка. Вы можете универсальный захват использовать для крепления арматуры самых ходовых размеров 8х10х10 мм. При этом вы получаете преимущества:

  • чрезвычайная простота крепления
  • минимальный по трудоемкости процесс монтажа армирующего каркаса
  • долговечность клипсы за счет усовершенствованных качеств материала, из которого она изготовлена
  • качества клипсы вполне соответствуют тем, которые нужны для принятия бетона
  • доступная стоимость.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-varit-kompozitnuyu-armaturu-kak-sognut-kompozitnuyu-armaturu-ili-privarit-eyo-k-chemu