Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Расчет фундамента для дома с примерами. Как рассчитать?

14.11.2022 в 13:59

Расчет фундамента для дома с примерами. Как рассчитать?

Даже самые тщательно рассчитанные нагрузки не исчерпывают численной подготовки проекта. Необходимо еще вычислить кубатуру и ширину будущего фундамента, чтобы знать, какую выемку грунта для котлована делать и сколько материалов заготовить для работы. Может показаться, что расчет очень прост; к примеру, для плиты длиной 10, шириной 8 и толщиной 0,5 м суммарный объем составит 40 куб. м. Но если залить именно такое количество бетона, могут возникнуть существенные проблемы.

Расчет фундамента для дома с примерами. Как рассчитать?

Дело в том, что школьная формула не учитывает расхода пространства на армирующую сетку. И пусть ее объем ограничен 1 куб. м., редко оказывается больше этой цифры — все равно нужно подготовить именно столько материала, сколько потребуется. Тогда не придется ни переплачивать за ненужное, ни искать лихорадочно, где купить недостающую арматуру. Несколько иначе ведут расчеты при использовании ленточного фундамента, который внутри пустой и потому требует меньше раствора.

Необходимыми переменными выступают:

  • ширина служащего для закладки котлована (с поправкой на толщину монтируемых стен и опалубки);
  • длина несущих стеновых блоков и расположенных между ними перегородок;
  • глубина, на которую внедряется основание;
  • подвид самого основания – с монолитным бетоном, из готовых блоков, из бутовых камней.

Наиболее простой случай обсчитывается по формуле объема параллелепипеда за вычетом величины внутренних пустот. Еще легче определить необходимые параметры у фундамента столбового исполнения. Потребуется только рассчитывать величины двух параллелепипедов, один из которых будет нижней точкой столба, а другой – подошвой самого сооружения. Результат требуется умножать на число столбов, которые ставятся под ростверком с промежутком 200 см.

Единый принцип действует для винтового и свайно-ростверкового оснований, там суммируют объемы употребляемых столбов и плитных частей.

При использовании изготовленных на заводе буронабивных или ввинчиваемых свай рассчитывать придется исключительно ленточный сегменты. Величины столбов игнорируются, за исключением прогноза по величине земляных работ. Кроме объема фундамента, очень важен оказывается и подсчет его осадки.

Графическое представление метода послойного суммирования показывает, что необходимо обратить внимание на:

  • отметку поверхности натурального рельефа;
  • заход подошвы фундамента вглубь;
  • глубину расположения подземных вод;
  • самую нижнюю линию сдавливаемой породы;
  • величину вертикального напряжения, создаваемого самой массой почвы (измеряемой в кПа);
  • дополняющие напряжения, обусловленные внешними воздействиями (тоже измеряют в кПа).

Расчет фундамента для дома с примерами. Как рассчитать? 01

Удельная масса почв между уровнем подземных вод и линией нижележащего водоупора просчитывается с поправкой на присутствие жидкости. Напряжение, которое возникает в самом водоупоре под собственной тяжестью грунта определяют, игнорируя взвешивающее действие воды. Большую опасность при эксплуатации фундаментов создают нагрузки, способные вызвать опрокидывание. Посчитать их величину не получится без определения общей несущей способности основания.

При сборе данных могут использоваться:

  • протоколы динамических испытаний;
  • протоколы статических испытаний;
  • табличные данные, теоретически рассчитанные для определенной местности.

Рекомендуется ознакомиться сразу со всей этой информацией. В случае обнаружения какой-то несогласованности, расхождений лучше сразу отыскать и понять ее причину, нежели заниматься рискованным строительством. Для самодеятельных строителей и заказчиков подсчет параметров, влияющих на опрокидывание, проще всего вести согласно положениям СП 22.13330.2011. Предыдущая редакция правил вышла в далеком 1983 году, и, естественно, их составители просто не могли отразить все современные технологические новинки и подходы.

Расчет фундамента под одноэтажный дом. Какая оптимальная глубина заложения фундамента для одноэтажного дома?

При строительстве жилого дома первыми по очередности идут земельные работы. Необходимо вырытьилипод будущее основание для жилья.

Если дом одноэтажный, то важно грамотно рассчитать глубину заложения фундамента. Здесь берут в учет и тип рельефа, тип грунта, уровень залегания грунтовых вод.

Чтобы сделать все правильно, рекомендуется ознакомиться с основными нюансами выбора глубины для фундамента и зависимостью этого показателя от типа основания и материала строительства самого дома.

Критерии выбора степени заглубления

Основание дома – один из важных его конструктивных элементов. От его надежности и глубины зависит долговечность строения. Глубина выбирается в соответствии с проектной документацией, нельзя сделать это «на глаз», так как со временем «вылезут» все последствие пренебрежительного отношения к выбору данного показателя.

Для подбора величины заложения основания 1-этажного строения есть несколько критериев:

  • Уровень промерзания грунта. Для определения можно ознакомиться сои, а также картой промерзания грунтов РФ.
  • Качество грунта и глубина залегания его слоев. Образцы земли предоставляют специалистам, они проводят начальные расчеты глубины, которую сможет выдержать такой грунт.
  • Пролегание подземных вод. Если подземные воды близко, то конструкцию рассчитывают с этой особенностью.
  • Песчаная подушка под основанием. В любом котловане или траншее на дне обустраивают песчаную подушку. Это необходимо для выравнивания основания, для равномерной передачи давления от фундамента на грунт. В зависимости от высоты этой подушки, также определяется глубина фундамента.
  • Проектные особенности постройки. Дом может иметь некоторые архитектурные особенности, которые определяют глубину заложения основания.
  • Нагрузка на основание. Если стены тяжелые, есть большое количество перекрытий, то обязательно это учитывают.
  • Погодные факторы. Когда в регионе часто идут дожди, а зима снежная, то глубину основания увеличивают.
  • Материал строительства дома. Каждое сырье для строительства имеет свой вес, что является дополнительной нагрузкой. Дом может быть построен из,,,,и других материалов.

Расчет фундамента под дом из газобетона. Технические характеристики монолитной плиты

Плитный фундамент представляет собой сплошной монолит под всем зданием, площадь которого или соответствует его размерам по осям, или увеличена на толщину облицовки цоколя или стен, если они возводятся непосредственно на плите.

  • Большая площадь опоры делает такой фундамент наиболее устойчивым – во всяком случае, при строительстве на ровной местности, не имеющей проблем с сейсмической стабильностью. Тем не менее, плита под дом из газобетона, как и любой другой фундамент, должна быть грамотно спроектирована.
  • Этот процесс заключается в составлении схемы воздействия и расчёте нагрузок, способных повлечь крен или излом основания. Суммарные нагрузки и берутся за основу при определении толщины плиты фундамента.
  • Так как плита ещё и армируется, нужно не только просчитать внешние габариты монолита, но и составить схему его каркаса. Армирование может быть как равномерно распределённым, так и усиленным локально в местах наибольших нагрузок — тут уже всё зависит от габаритов и конфигурации здания и конкретных условий строительства.

Расчет фундамента под забор. Ленточный фундамент под забор

При самостоятельном проведении работ по установке забора на участке чаще всего при выборе основания отдают предпочтение устройству ленточного фундамента. Он отлично выдерживает массивные типы заборов, устанавливаемые на грунтах, имеющих склонность к сезонному вспучиванию. Прочная железобетонная конструкция ленточного фундамента обеспечивает его надежность и долговечность, а также высокую несущую способность – ленточный фундамент с легкостью выдержит монолитный или сборный забор из бетона или натурального камня высотой до 2,5 метров.

Расчет фундамента для дома с примерами. Как рассчитать? 02

Ленточный фундамент под забор представляет собой конструкцию в виде монолитной ленты из бетона шириной до 30 см, вообще, ширина фундамента напрямую зависит от размеров опор и вида ограждения. Фундамент возводится по всему периметру забора, глубина его заложения составляет 0,5 – 0,7 м.

Для заливки фундамента применяют бетон марки М200-300. При возведении особенно массивных заборов или при производстве работ по устройству фундамента в холодное время года допустимо использование бетона марки М-400. Изнутри рекомендуется устроить армировочный каркас из арматуры диаметром 8-12 мм, что обеспечит перераспределение нагрузки и предохранит фундамент от разрушения.

Устройство

В связи с тем, что глубина заложения ленточного фундамента для забора не превышает уровня промерзания грунта, его относят к категории мелкозаглубленных фундаментов. При строительстве забора следует учесть, что такое основание может подвергаться деформации, происхождение которой связано с сезонным вспучиванием грунта, поднимающегося при промерзании и опускающегося при оттаивании и повышении температуры.

При однородном грунте, расположенном в пределах всего периметра ограждения пучин можно не бояться. Если же фундамент приходится устраивать на пучинистом грунте, то следует устроить гравийную или песчаную отсыпку основания, идеально, если это будет сделано на всю глубину промерзания. Как вариант при очень пучинистых грунтах можно рассмотреть возможность устройства более дорогого свайно-ленточного фундамента.

Порядок выполнения работ при устройстве ленточного фундамента для забора является следующим:

  • Рытье траншеи по всему периметру будущего забора шириной на 20 см больше ширины ленты, полученной расчетным путем. Глубина траншеи, как правило, находится в пределах 0,5-0,7 м и определяется типом грунта и массой конструкции.
  • Подготовка дна траншеи – засыпка слоя песка толщиной 10-15 см с последующей трамбовкой. Для лучшего уплотнения песок следует смочить водой.
  • Если секции забора будут опираться на столбы, то следует пробурить лунки диаметром 20 см на расстоянии 2,5-3 м друг от друга. При этом глубина лунки должна превосходить глубину траншеи, как минимум, на 0,4 м. При установке столбов на дно лунок следует также засыпать слой песка толщиной 10 см и уплотнить его
  • Установка опалубки для заливки фундамента. Для изготовления опалубки можно применять фанеру или оструганные и хорошо подогнанные доски. Опалубку следует выставить по уровню и закрепить распорками. Чтобы не испортить доски бетоном внутреннюю сторону можно закрыть полиэтиленовой пленкой.
  • Следующим шагом является вязка арматуры. Для армирования применяют четыре попарно расположенные горизонтальные прутья, скрепленные в жесткий каркас с помощью горизонтальных и вертикальных прутков, расположенных с шагом 0,5 м. Вертикальные прутки нельзя забивать в землю – их следует устанавливать в специальные подстаканники из пластика. Вязка выполняется при помощи крючка и специальной проволоки. В углах будущего фундамента края прутков лучше всего взять в хомут. Металлические прутья каркаса должны быть скрыты под слоем бетона толщиной не менее 5 см.
  • Для установки несущих столбов следует предусмотреть устройство армирующих поясов, связанных с армирующим каркасом фундамента. Основная задача таких поясов сводится к равномерному распределению боковой нагрузки.
  • Последним шагом будет заливка бетона.

Расчет фундамента под каркасный дом. На что необходимо обратить внимание перед расчетом

Перед тем, как начать производить расчеты будущего каркасного здания, его этажности и общей площади, нужно изучить дополнительную информацию о правилах планирования такого типа фундаментов.

  • Столбы фундамента должны находиться не только под каждым углом периметра здания, но и в тех местах, где будет происходить пересечение несущих стен и внутренних перекрытий. Нарушение этого правила может привести к непредсказуемым последствиям, а поэтому при расчете количества столбов это обязательно нужно учитывать;
  • Расстояние между столбами по расчету не должно превышать 2-3 метров. При этом, значение не зависит от количества этажей сооружаемого каркасного здания;
  • Идеальным вариантом для каркасного дома будет сборный столбчатый фундамент, изготовленный из готовых столбов, либо заливной монолитный. Эти две разновидности обладают повышенной прочностью, они выдержат любую каркасную конструкцию, даже если она будет в несколько этажей;
  • Если предполагается, что каркасный дом будет иметь относительно небольшой вес, то можно обойтись незаглубленным столбчатым фундаментом, при котором сваи сооружаются на глубине не более 40-50 сантиметров, либо малого заложения, где бетонные столбы вкапываются на глубину 70 сантиметров независимо от свойства почвы и глубины ее промерзания;
  • Оптимальным решением для столбчатого фундамента будут монолитные столбы сечением 400х400 мм, либо бетонные блоки имеющие габариты 200х200х400 мм.