Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Технология строительства каркасного дома поэтапно. Особенности технологии

02.10.2023 в 23:49

Технология строительства каркасного дома поэтапно. Особенности технологии

Что понятно из самого названия, технология строительства каркасного дома включает поэтапно выполняемые работы по формированию деревянного каркаса, обшивку его панельным материалом с утеплителем и пароизоляцией, что можно выполнить как своими руками, так и доверится специалистам. Подобный «пирог» стен позволяет возвести теплоемкое строение, имея при том небольшую толщину.

Из чего состоит стена каркасного дома? Список следующий:

  • Минвата для теплоизоляции;
  • Пенопласт для этой же цели;
  • Гидроизоляционный слой (пленка либо мембрана);
  • Пароизоляция;
  • Листы влагостойкой фанеры либо ОСБ;
  • Отделка внутри и снаружи здания.

Обустройство теплоизоляции, как говорилось выше по тексту, лучше производить с помощью двух утеплителей. Внутри дома с помощью минваты, а снаружи пенопластом. Пенопласт помогает улучшить звукоизоляцию и является защитой от ветра. При том он является своеобразной «подстраховкой» для утеплителя из минеральной ваты, который со временем может потерять часть своих полезных свойств.

Технология строительства каркасного дома поэтапно. Особенности технологии

Слой гидроизоляции требуется для того, чтобы защитить утеплитель от вредного воздействия влаги. Монтаж производится внахлест с помощью специальной клейкой ленты. Такой подход гарантирует защиту от попадания воды.

Монтаж пароизоляционной пленки производится изнутри здания. Сделано это для того, чтобы стены вентилировались. Конденсат, попадающий внутрь стены, сможет выводится в помещение, а не задерживаться внутри «пирога», что продлит срок службы утеплителя. Если применяются качественные мембраны, то образование грибка и плесени становится маловероятным. Обустройство системы вентиляции сводит подобные риски на нет. Листы фанеры либо OSB крепятся сверху получившейся конструкции и по ним выполняется финишная отделка.

Технология строительства каркасного дома поэтапно. Особенности технологии

Как вы видите, поэтапное строительство каркасного дома – процесс посильный даже с условием самостоятельного выполнения работ.

Правила строительства каркасного дома. Какой каркасный дом «правильный»?

Начну с основного.  Почему так сложно говорить про правильный каркасный дом? Потому что  единственно верного правильного каркасного дома не существует . Какой сюрприз, не правда ли?

Вы спросите, почему?  Да очень просто.  Каркасный дом — это большой конструктор со множеством решений. И есть много решений, которые можно назвать правильными.  Еще больше решений — «полуправильных», ну а «неправильных» вообще легион.

Тем не менее среди многообразия решений можно выделить те, которые обычно и имеют в виду, говоря про «правильность».  Это каркас американского и, реже, скандинавского типа.

Почему именно они считаются образцами «правильности»?  Все очень просто.  Подавляющее большинство частных домов для постоянного проживания в Америке, и очень значимый процент в Скандинавии, построены именно по каркасной технологии.  Эта технология там используется уже не один десяток и, возможно, даже сотню лет. За это время набиты все возможные шишки, перебраны все возможные варианты и найдена некая универсальная схема, которая говорит: делай так и с вероятностью 99,9%  у тебя все будет хорошо.  Причем эта схема является оптимальным решением сразу по нескольким характеристикам:

  1. Конструктивная надежность решений.
  2. Оптимальность по трудозатратам при возведении.
  3. Оптимальность по затратам материалов.
  4. Хорошие теплотехнические характеристики.

Зачем наступать на собственные грабли, если можно воспользоваться опытом людей, уже наступивших на эти грабли? Зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен?

Запомните.  Когда где-либо идет речь про «правильный» каркас или про «правильные» узлы каркасного дома, то, как правило, под этим подразумеваются стандартные решения и узлы, применяемые в Америке и Скандинавии. А сам каркас удовлетворяет всем вышеперечисленным критериям.

Какие каркасы можно назвать «полуправильными»?  В основном это те, которые отличаются от типовых скандинавско-американских решений, но, тем не менее, также удовлетворяют по крайней мере двум критериям — надежность конструкции и хорошие решения по части теплотехники.

Ну а к «неправильным» я бы отнес все остальные. Причем их «неправильность» зачастую условная.  Совсем не факт, что «неправильный» каркас обязательно развалится. Такой сценарий на самом деле вообще крайне редкий, хотя и встречается.  В основном «неправильность» заключается в каких-то спорных и не самых лучших решениях.  В результате делается сложно там, где можно сделать проще.  Используется больше материала там, где можно меньше.  Делается более холодная или неудобная для последующих работ конструкция, чем могла бы быть.

Основой недостаток «неправильных» каркасов в том, что они не дают совершенно никаких выигрышей по сравнению с «правильными» или «полуправильными» — ни в надежности, ни в стоимости, ни в трудозатратах…  вообще ни в чем .

Или же эти преимущества притянуты за уши и вообще сомнительны. В крайних случаях (а такие есть), неправильные каркасы могут быть опасны и приведут к тому, что капитальный ремонт дома потребуется уже через несколько лет.

Теперь рассмотрим вопрос более детально.

С чего начать строительство каркасного дома. Преимущества каркасных домов

Дома, построенные по каркасной технологии и предназначенные для круглогодичного проживания, отличаются от других типов домов рядом преимуществ.

Экологичность. При строительстве каркасников применяется большое количество экологичных материалов: обрезная доска и брус, каменная вата, ориентированно-стружечные плиты, фанера. Такие дома безвредны для своих жильцов.

Скорость возведения . Строительный цикл у каркасных домов самый короткий в домостроении. Такой дом можно построить буквально за один сезон. Силовой каркас, собранный из сухой доски, не дает усадки, поэтому к внутренней отделке, установке окон и дверей можно приступать сразу.

Если применять домокомплект, напиленный в размер на производстве, весь цикл займет два-три месяца — от начала геодезических исследований участка до вселения хозяев.

Энергоэффективность. Дом, построенный с соблюдением всех норм и требований каркасной технологии, отличается высокой энергоэффективностью. В зимний период ограждающие конструкции дома великолепно удерживают тепло в помещениях, а летом не дают проникать жаре внутрь – затраты на отопление и кондиционирование заметно снижаются.

Цена. Себестоимость строительства деревянных домов заметно ниже кирпичных и монолитных строений, а также домов из бруса и бревна. Строительные материалы отличаются высокой доступностью и низкой ценой. На этапе сборки не нужна тяжелая техника, даже самые крупные узлы дома — стены и перекрытия – собираются и поднимаются силами нескольких человек.

Современные технологии строительства каркасных домов. Что такое каркасный дом

Каркасный дом — это дом, в основе которого есть несущий каркас. Он в свою очередь заполняется современными материалами для влаго-, ветро- и теплозащиты и обшивается отделочными материалами. По завершении работ стена каркасного дома будет напоминать слоеный пирог, рассказывает инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом, эксперт Ассоциации деревянного домостроения Дмитрий Супрун.

Сама технология каркасного строительства появилась давно. К ней косвенно можно отнести древние китайские храмы, построенные несколько тысяч лет назад по рамной технологии, которую можно считать родоначальницей каркаса. Но классический каркас появился несколько столетий назад в Европе, а затем получил широкое распространение в Америке. В России каркасная технология чаще всего использовалась в дачном строительстве, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. Как и любая технология, каркас со временем пережил несколько трансформаций. По оценкам DOM TECHNONICOL, сегодня более половины строящихся частных домов возводятся по каркасной технологии. Это могут быть и загородные дома, и коттеджи с современным интерьером, которые подходят для круглогодичного проживания.

Технология каркасного домостроения подходит для регионов с разным климатом. Но «внутренности» конструкции и теплоизоляции дома для разных местностей будут отличаться — в суровом климате потребуется лучше утеплить дом. Более того, каркасные дома подходят не только для холодных регионов, но и для зон с повышенной сейсмической активностью. «У каркаса за счет малого веса инерция меньше, чем у каменных конструкций, за счет подвижности узлов каркасные дома более адаптивны к землетрясениям. Сейчас даже разработаны специальные узлы для строительства в сейсмоопасных регионах», — рассказал Андрей Баннов.

Технология строительства каркасного дома на сваях. Каркасные дома на сваях

Технология строительства каркасного дома на сваях. Каркасные дома на сваях

Выбор типа фундамента и стройматериалов для сооружения дома является решающим фактором его основательности, безопасности, длительной и всесезонной эксплуатации. Каркасный дом на сваях, наперекор общепринятому мнению, невзирая на относительно невысокую стоимость подобной конструкции, характеризуется высокой степенью устойчивости при постройке даже на слабых почвах, конечно же, при условии выполнения технологических стандартов и при наличии определенного опыта и навыков у специалистов.

Преимущества и недостатки

Каркасные дома на сваях имеют как положительные, таки отрицательные стороны. Начнем с плюсов.

    Безопасность. Свайный фундамент капитально закрепляет почву, гарантируя незыблемость основания на водонасыщенных и слабых грунтах.

    Прочность. Фундаменту из свай, в отличие от бетонного, не страшна пониженная температура, он не трескается при ее колебаниях.

    Оперативность монтажа. Устройство опор под дом 6×8 метров, вкупе с разметкой и обвязкой, отнимает 1-2 дня.

    Продолжительное время службы. Сваи с цинковым покрытием неподвластны ржавчине. Каркасный дом на свайном сооружении выстоит 70 лет и не будет требовать ремонта фундамента.

    Это недорогой вариант основы в сравнении с иными видами фундаментов.

    Большим плюсом является возможность сооружения его своими руками. Для нашей страны и менталитета, где каждый желает участвовать в постройке собственного дома, – это приоритетная задача. Более того, это дает возможность сильно сэкономить на оплате работников.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/stroitelstvo-domov-po-karkasnoy-tehnologii-preimushchestva-karkasnyh-domov