Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Арматура гладкая или рифленая обозначение. Таблица сортамента арматуры: обозначения и характеристики различных классов

29.07.2023 в 00:56
Содержание
  1. Арматура гладкая или рифленая обозначение. Таблица сортамента арматуры: обозначения и характеристики различных классов
  2. Арматура гладкая сортамент. Сортамент арматурных изделий гладкого типа
  3. Обозначение арматуры в спецификации. ГОСТ 34028-2023 - прокат арматурный для железобетонных конструкций
  4. Гладкая арматура
  5. Маркировка арматуры устанавливаемой на трубопроводах. Маркировка и условные обозначения трубопроводной арматуры
  6. Обозначение гладкой арматуры. Основные характеристики и свойства
  7. Маркировка арматуры расшифровка. Маркировка строительной арматуры

Арматура гладкая или рифленая обозначение. Таблица сортамента арматуры: обозначения и характеристики различных классов

В строительной терминологии и маркировке иногда путаются даже профессионалы. Разные виды материалов, в том числе и арматура, имеют свою классификацию, которая дает возможность максимально упростить и унифицировать многие процессы.Что такое швеллер: сортамент, характеристики, сферы применения (прочитать подробнее)

Сориентироваться в классификации и маркировке поможет специальная таблица арматурных классов. Она имеет довольно простую и понятную структуру, состоит из нескольких колонок, где первая – это основная маркировка, а далее – соответствующие характеристики:

  • масса;
  • размер сечения или диаметр;
  • сопротивляемость нагрузкам;
  • встраиваемость в напряженные железобетонные конструкции;
  • относительная величина удлинения после разрыва;
  • длина прута;
  • марка стали.

Арматура гладкая или рифленая обозначение. Таблица сортамента арматуры: обозначения и характеристики различных классовАрматура класса А240 имеет гладкую поверхность, поперечное сечения от 6 до 40 мм.
Таблица может содержать и более расширенную информацию, например, позволяющую рассчитать вес погонного метра арматуры или, наоборот, вычислить, сколько метров в тонне арматуры 12 мм. Для начинающих строителей подойдет упрощенный вариант, обладающий минимумом справочной информации.

Характеристики швеллера: вес швеллера, таблица размеров, стоимость профилей (прочитать подробнее)

Класс арматуры включает в себя несколько цифровых и буквенных обозначений, определяющих ее прочность, размер и назначение. При этом, согласно таблице сортамента арматуры, ГОСТ 5781 82 регламентирует старую и новую маркировку. К старой относят изделия, принадлежащие к классам от AI до АVI. Соответственно, новую обозначают таким образом: А240, А300, А400, А500, А600, 800 и А1000.

Арматура класса А240С имеет гладкую внешнюю структуру, а продукция с маркировкой А300С, А400С, А500С, а также А600, А600К, А800, А800К и А1000 – рифленую поверхность.

На заметку! Существует определенная шифровка арматуры, имеющая такой вид: арматура А-400-С Ø12. Где буква А обозначает маркировку материала, число 400 — класс арматуры, 12 – диаметр стержня.

Арматура гладкая или рифленая обозначение. Таблица сортамента арматуры: обозначения и характеристики различных классовАрматуру класса А300 используют для строительства малоэтажных домов.

Арматура гладкая сортамент. Сортамент арматурных изделий гладкого типа

ГОСТ 5781-81 оговаривает не только технические и остальные характеристики арматурных изделий гладкого профиля, но и их сортамент, который включает в себя 20 типоразмеров такой арматуры. Так, положениями ГОСТ предусматривается выпуск гладкой арматуры следующих диаметров: 6, 8, 10, 12, 14, 16 мм, а также 18, 20, 22, 25, 28, 32, 36, 40, 45, 50, 55, 60, 70 и 80 мм. Площадь сечения арматуры каждого типоразмера и ее удельную массу (теоретические) тоже можно узнать из положений ГОСТ 5781-82. Для примера, теоретический вес арматуры, диметр которой составляет 16 мм, равен 1,58 кг, а изделия с диаметром 80 мм — 39,46 кг.

Вес погонного метра гладкой арматуры

Стандартом оговариваются и правила обозначения арматурных изделий, в качестве примеров которых можно рассмотреть маркировку нижеследующих элементов:
16-A-I (А240) ГОСТ 5781-82 — арматурный пруток диаметром 16 мм, соответствующий классу A-I;
22-A-IV (А600) ГОСТ 5781-82 — арматурный пруток класса A-IV, диаметр которого составляет 22 мм.

В таблице, где представлен весь сортамент гладкой арматуры, можно узнать все размеры, соответствующие каждому классу изделий, а также их технические характеристики.

Механические свойства арматурной стали

Отклонения, которые арматура гладкая может иметь по своему номинальному диаметру, оговариваются положениями стандарта 2590. Его требованиям обязан соответствовать весь горячекатаный прокат круглого сечения, диаметр которого находится в интервале 5–270 мм. Оговаривается стандартом и такой параметр круглых арматурных прутков, как их овальность, рассчитывающаяся следующим образом: берется разность между самым большим и наименьшим значениями фактических диаметров профиля, измеряемых в одном сечении. Такая разность, согласно требованиям ГОСТ, не должна быть больше суммы допусков (плюсового и минусового), оговоренных для данного диаметра.

Арматурную сталь, относящуюся к разным классам, а также различного диаметра, производители выпускают в следующем виде:

  • арматура, относящаяся к классам A-I и A-II, с поперечным размером до 12 мм, допускается к поставке заказчикам в прутках или мотках, а если ее диаметр больше — только в прутках;
  • изделия, относящиеся к классу A-III с размером поперечного сечения до 10 мм, допускаются к поставке в мотках или в виде стержней, если диаметр больше — в прутках;
  • арматура классов A-IV и A-V поставляется преимущественно в прутках, за исключением изделий с поперечным размером 6 и 8 мм, по предварительной договоренности с заказчиком такие изделия могут поставляться в виде мотков.

Арматура марки А1 диаметром 10 мм, поставляемая в бухтах

Длина стержней арматуры, которая может находиться в интервале 6–12 м, также обязана соответствовать определенным требованиям. Так, стержни могут отпускаться заказчику мерной и немерной длины, допускаются также партии мерной длины, где содержится не более 15% немерных стержней, длина которых не меньше 2 метров. Нормативным документом допускается, что по предварительной договоренности с заказчиком прутки гладкой арматуры могут нарезаться длиной, находящейся в интервале 5–25 м.

На длину мерной продукции, которая может соответствовать обычной или повышенной точности, стандартом оговариваются нижеследующие допуски:

  • арматурные прутки, длина которых не превышает 6 м: обычная точность — +50 мм, резка повышенной точности — +25 мм;
  • изделия длиной более 6-ти метров: обычная точность — +70 мм, повышенная — +35 мм.

Оговаривается стандартом и кривизна стальных арматурных прутков, данный параметр не должен быть больше 0,6% их длины. Гладкие арматурные прутки из стали A-I-A-IV не подвергают последующей термической обработке, а для изделий класса A-V, производители выполняют низкотемпературный отпуск. Такую термическую обработку в соответствии с ГОСТ можно не выполнять, если после испытаний, которые необходимо провести в течение 12-ти часов после выпуска изделий, величина относительного удлинения арматуры составляет не менее 9%, а равномерного — минимум 2%.

Обозначение арматуры в спецификации. ГОСТ 34028-2023 - прокат арматурный для железобетонных конструкций

    1. Область применения

    Настоящий стандарт распространяется на арматурный прокат гладкого и периодического профилей классов А240, А400. А500 и А600, предназначенный для применения при армировании сборных железобетонных конструкций и при возведении монолитного железобетона, а также на арматурный прокат периодического профиля классов Ап6ОО. А800 и А1000. предназначенный для применения при армировании предварительно напряженных железобетонных конструкций.

    Арматурный прокат изготовляют из нелегированной и легированной стали.

    Настоящий стандарт устанавливает стандартные технические требования к арматурному прокату, а также дополнительный набор технических требований в зависимости от его назначения.

    2. Нормативные ссылки

    8 настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

    ГОСТ 8.051—81 Государственная система обеспечения единства измерений. Погрешности, допускаемые при измерении линейных размеров до 500 мм

    ГОСТ 8.207—76 Государственная система обеспечения единства измерений. Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений. Основные положения*

    * В Российской Федерации действует ГОСТ Р 8.736—2011 «Государственная система обеспечения единства измерений. Измерения прямые многократные. Методы обработки результатов измерений. Основные положения».

Гладкая арматура

Гладкая арматура

Основное отличие гладкой арматуры — профиль без насечек. Это упрощает производство прутков, поэтому стальная гладкая арматура реализуется по выгодной цене и является одним из самых доступных видов металлопроката.

Из-за гладкой поверхности, арматуру часто путают с другими видами проката: кругом и катанкой. Чем она отличается от круга? Круг — это изделие, которое не используется в строительстве, а применяется для производства другой продукции (крепежа, иголок, трубного проката и так далее). Чем еще отличается круг?

1. Марка стали: круг отливается из углеродистых сплавов, арматура — из более качественных и жестких.

2. Диаметр: у круга он от 5 до 270мм.

3. Стоимость: цена стального круга выше, чем у других видов проката.

Круг обладает меньшей прочностью, устойчивостью к воздействию коррозии. Если вы выбираете материал для строительства, это должна быть гладкая арматура, а не круг или катанка.

Свойства гладкой арматуры

1. Высокая пластичность. Ей легко придать нужную форму даже без дополнительной термообработки. Поэтому гладкий прокат применяется не только в строительстве, но и в искусстве: например, для создания каркасов статуй.

2. Хорошая свариваемость. В отличие от рифленой, гладкую арматуру любого диаметра можно соединять сваркой. Шов получается прочным, ровным. Это упрощает монтаж.

3. Легкая обработка. Отсутствие насечек позволяет покрывать пруток защитными и декоративными составами. В результате можно увеличить сопротивляемость металла коррозии.

Класс прочности изделий AI, более высокий класс в обозначении указывает на рифленый профиль.

Сфера применения

Гладкая арматура применяется в малоэтажном строительстве, для армирования хозяйственных построек и сооружений. Основное назначение изделий:

1. Строительство заборов, тротуарных порогов.

Маркировка арматуры устанавливаемой на трубопроводах. Маркировка и условные обозначения трубопроводной арматуры

На территории России используется обозначение и маркировка трубопроводной арматуры по системе ЦКБА (Центральное конструкторское бюро арматуростроения). В соответствии с этой системой обозначение арматуры строится из цифрового и буквенного кода основных данных. Всего в маркировке используется 6 элементов.

Тип арматуры

- цифровое обозначение

  • 10 - кран пробно-спускной
  • 11 - кран для трубопровода
  • 12 - запорное устройство
  • 13,14,15 - вентиль
  • 16 - клапан обратный подъемный и приемный с сеткой
  • 17 - клапан предохранительный
  • 19 - обратный поворотный
  • 21 - регулятор давления «после себя»
  • 22 - клапан запорный
  • 25 - клапан регулирующий
  • 27 - клапан смесительный
  • 30,31 - задвижка
  • 32 - затвор
  • 45 - конденсатоотводчик

Материал корпуса

- буквенное обозначение

  • с - сталь углеродистая
  • лс - легированная сталь
  • нж - нержавеющая, коррозионно-стойкая
  • ч - чугун серый
  • кч - ковкий чугун
  • вч - высокопрочный чугун
  • б - латунь или бронза
  • а - алюминий
  • мл - монель-металл
  • п - пластмасса
  • вп - винипласт
  • тн - титан
  • к - керамика, фарфор
  • ск - стекло Тип привода - цифровое обозначение (одна цифра)
  • 3 - механический с червячной передачей
  • 4 - механический с цилиндрической передачей
  • 5 - механический с конической передачей
  • 6 - пневматический
  • 7 - гидравлический
  • 8 - электромагнитный
  • 9 - электрический

Номер разработки конструкции по каталогу ЦКБА

- двузначное цифровое обозначение

Материал уплотнительных колец

- буквенное обозначение

  • бр - бронза и латунь
  • бт - баббит
  • ст - стеллит
  • ср - сормайт
  • мн - монель-металл
  • к - кожа
  • нж - нержавеющая сталь (коррозионно-стойкая)
  • нт - нитрованная (азотированная) сталь
  • р - резина
  • п - пластмасса (кроме винипласта)
  • вп - винипласт
  • фт - фторпласт
  • э - эбонит
  • бк - без кольца (седло выполнено прямо на корпусе)

Способ нанесения внутреннего покрытия корпуса

- буквенное обозначение

  • гм - гуммирование
  • эм - эмалирование
  • п - футерование пластмассой

Пример расшифровки:

Задвижка 30с41нж - стальная задвижка с механическим приводом с цилиндрической передачей и нержавеющими уплотнительными кольцами

Задвижка 30ч6бр - чугунная задвижка с пневматическим приводом и уплотнительными кольцами из бронзы и латуни

Условные обозначения трубопроводной арматуры

Графические обозначения различных типов арматуры на гидравлических и пневматических схемах регламентируются ГОСТами .

Обозначение гладкой арматуры. Основные характеристики и свойства

Стандартом для производства металлических стержней гладкого типа считается ГОСТ 5781-82. Арматура с величиной сечения менее 12 мм реализуются прутками либо бухтами, продукция с большим сечением — исключительно прутками. Согласно нормам ГОСТ, ровную поверхность может иметь только продукция, относящаяся к классу A-I. Для ее производства используют сплав стали и углерода марки Ст3, она может иметь различный уровень раскисления: спокойный, полуспокойный и кипящий.

Допустимые диаметры — в коридоре 6-40 мм, по индзаказу допускается производство стержней с сечением 4 и 5 мм. Параметры предела текучести – на уровне 235 Н/мм2.

Вес одного погонного метра гладкой арматуры прямо зависит от толщины стержня и составляет:

  • 6 мм — 0,222 кг;
  • 8 мм — 0,395 кг;
  • 10 мм — 0,617 кг;
  • 12 мм — 0,888 кг;
  • 14 мм — 1,21 кг;
  • 16 мм — 1,58 кг;
  • 18 мм — 2 кг;
  • 20 мм — 2,47 кг;
  • 22 мм — 2,29 кг;
  • 25 мм — 3,85 кг.

Его характеристики должна отвечать установленным нормам:

На стадии производства упрочненные стержни с ровной поверхностью обязательно экспериментально проверяют на загиб. Для этого применяют оправку размером 5D, а саму арматуру загибают на 450 градусов.

Базовым требованием к таким металлическим стержням с ровным профилем установлено то, что этот металлопрокат должен сохранять целостность и функциональность даже в результате 2 млн этапов приложения к нему напряжения размером не менее 70% от параметра максимальной прочности на разрыв.

Маркировка арматуры расшифровка. Маркировка строительной арматуры

Большинство бетонных конструкций требует усиления с помощью специальных изделий. Именно они принимают на себя основную долю растягивающей нагрузки. Правильно выбрать материал согласно результатам расчета поможет маркировка арматуры, в которой зашифрованы основные технические характеристики.

Маркировка арматуры расшифровка. Маркировка строительной арматуры

Классификация

Разновидности армирующих элементов в зависимости от их сферы применения:

  • для строительства жилых и промышленных зданий различной этажности (усиление фундамента, монолитных стен, перекрытий), причалов, сложных гидротехнических и подземных сооружений;
  • для монтажа опорных и ограждающих конструкций (колонн, теплиц, оснований трубопроводов);
  • для изготовления стяжки, прочной штукатурки;
  • для производства различных ЖБИ (труб, панелей, коллекторных колец, перекрытий, фундаментных и стеновых блоков);
  • для укладки тротуаров, создания дорожного полотна.

Для каждой категории предназначена арматура из материала соответствующей прочности, типа и размера. Маркировать изделия принято с помощью буквенно-цифрового кода, концы прутьев окрашивают в определенные цвета. Условные обозначения упрощают контроль над реализацией и применением армирующей продукции.

В маркировке могут быть зашифрованы следующие характеристики:

  • материал – сталь или полимерный композит (на основе базальта или стекловолокна);
  • назначение – рабочая, распределительная, монтажная;
  • профиль сечения – постоянный или периодический;
  • исполнение – канаты, прутья, проволока;
  • способ монтажа – вязаная или сварная.

Пользуются популярностью стальные стержни, такая арматура делится на рифленую и гладкую. Первая из них имеет непостоянное (периодическое) значение диаметра за счет насечек. Рифленая (ребристая) объединяет несколько подвидов: с кольцевым, серповидным, смешанным профилем. Такие изделия выпускают с соблюдением геометрических и физических параметров: угла наклона и высоты выступов, шага между соседними насечками, эквивалентной площади сечения, нормы предела текучести. Гладкая арматура характеризуется постоянным диаметром.

Маркировка арматуры расшифровка. Маркировка строительной арматуры

Классы и маркировка

Разработаны несколько технических стандартов, содержащих описание строительной арматуры. В каждом из них принята своя система обозначений.

1. ГОСТ 5781-82 «Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций».

В соответствии с этим стандартом арматурные прутья классифицируют согласно химическому составу и физическим свойствам стального проката. Расшифровка арматуры по классам приведена в таблице.

Класс прочности (старая маркировка и ее эквивалент по европейским стандартам)Марка сталиПредел текучести, МПаДиаметр круга, ммОписание
A-II (А300)Низколегированная Ст18Г2С или углеродистая Ст5СП, Ст5ПС30010-80Рифленая, выпускается в виде стержней (6-12 м) или проволоки, свернутой в бухту
A-IV (A600)Низколегированная холоднокатаная 80С, 20ХГ2Ц,6006-40Рифленая серповидная, для сварного каркаса железобетонных изделий
A-VI (А1000)Низколегированная 22Х2Г2АЮ, 22Х2Г2Р и 20Х2Г2СР10006-32Рифленая, для сварных работ

Чтобы проинформировать потребителя об особых свойствах металлопродукции, производители дополнительно маркируют ее:

  • К – коррозионностойкая сталь с защитным покрытием (оцинкованная, гальванизированная);
  • С – допускает соединение с помощью сварки;
  • Т – термомеханически упрочненный прокат.

После основных данных указывают диаметр прута. Например, А600С Ø18 расшифровывается так: холоднокатаная арматура с пределом текучести 600 Мпа, предназначенная для сварного каркаса ЖБИ.

Маркировка арматуры расшифровка. Маркировка строительной арматуры

Арматуру пакуют в бухты или связки, фиксируемые с помощью проволоки. Каждую связку маркируют: крепят бирку с условным обозначением. Для классов А600-А1000 применяется цветовая маркировка кончиков прутов краской:

  • А600 – красной;
  • А800 – красной и зеленой;
  • А1000 – красной и синей.

2. ГОСТ 10884-94 «Арматура термомеханически упрочненная».

Этот стандарт формулирует требования к наиболее ответственным видам армирующих изделий, рассчитанным на повышенные нагрузки. Для повышения прочностных показателей они подвергаются термомеханической обработке. Классификация осуществляется в зависимости от следующих свойств:

  • нормируемого показателя предела текучести, который определяется химическим составом материала;
  • эксплуатационных качеств – свариваемости (буквенный индекс С), устойчивости к коррозионному растрескиванию (литера К), свариваемость с антикоррозионной устойчивостью (СК).

Арматура, изготовленная по ГОСТ 10884-94, делится на классы:

  • Ат400 – из углеродистого стального проката Ст5;
  • Ат500С, Ат600 – из низколегированных марок стали 20ГС; 25Г2С; 35ГС; 28С; 10ГС2;08Г2С;25С2Р;
  • Ат800 – из низколегированных сталей 20ГС; 20ГС2; 08Г2С; 10ГС2; 28С; 25Г2С; 35ГС; 25С2Р; 20ХГС2;
  • Ат1000, Ат1200 – из стального проката 30ХС2.

Маркировка арматуры расшифровка. Маркировка строительной арматуры

3. ГОСТ 31938-2012 «Арматура композитная для армирования бетонных конструкций.