Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Свайный фундамент под каркасный дом 6х6. Схематические особенности и шаг расположения

06.10.2023 в 18:48

Свайный фундамент под каркасный дом 6х6. Схематические особенности и шаг расположения

Винтовые сваи для каркасного дома 6×6 распределяются по схеме. Прежде всего, они монтируются по углам, ставятся под все несущие стены с распределением по всей их длине. Важно учесть и особенности проекта, потому что в некоторых бывает неравномерная нагрузка на фундамент за счет специфики конструкции дома. А потому строения со сложными контурами обязательно дополняются сваями.

От правильности расчета шага между опорами зависит длительность эксплуатации дома, его надежность. Считается, чем большее количество используется, тем прочнее постройка. Однако это не всегда экономически оправдано.

Рассчитывайте шаг, в зависимости от:

  • Типа почвы.
  • Веса дома.
  • Несущей способности свайных элементов.

Минимальное расстояние должно быть не менее 1,7 метров. Его рассчитывают произведением диаметра сваи на коэффициент 3. Для максимального шага применяется формула 5хD, а также 6хD с учетом типа грунта на участке.

Важно!

По строительным нормам не разрешается выдерживать шаг меньше двух диаметров самих опорных конструкций. Но если планируете ставить сваи под углом, то СНиПами допустимо расстояние в полтора диаметра.

Количество винтовых свай для дома 6×6 площадью 36 квадратных метров составляет 9 штук. Из них восемь располагаются по периметру объекта и одна устанавливается по центру для равномерного распределения нагрузки.

Выбор количества свай, схемы распределения и монтаж опор должны выполнять специалисты. Так, вы получите действительно надежное строение, которое будет служить долгие годы.

Нижняя обвязка каркасного дома на ленточном фундаменте. Укладка и крепление обвязки каркасного дома

Технология монтажа обвязочного бруса включает несколько этапов. В первую очередь проверяется уровень всех столбов или свай. При необходимости, опоры наращивают или срезают. Нижняя обвязка должна размещаться на гидроизоляционном слое, поэтому поверх столбчатого фундамента укладывают двойной слой рубероида, гидроизола или другого рулонного материала . Для лучшей фиксации, полотна промазывают битумной мастикой.

Крепление бруса к столбам зависит от возможностей материала, из которого выполнен фундамент.

В толщу опор подземной конструкции в местах их стыковки с обвязкой устанавливаются либо анкеры, либо деревянные пробки. Делается это до устройства гидроизоляции.

На следующем этапе приступают к подготовке материалов, предназначенных для нижней обвязки каркасного дома

Важно помнить о том, что древесина не должна быть влажной, на что следует обратить внимание при покупке бруса. Если он будет приобретаться заранее, то для хранения материала следует выбирать закрытое и проветриваемое помещение. Сушить на солнце изделия не следует, так как прямые лучи могут содействовать их деформации и растрескиванию

Сушить на солнце изделия не следует, так как прямые лучи могут содействовать их деформации и растрескиванию.

Существует два основных способа соединения смежных брусьев:

  • в полдерева – в стыкуемых элементах зеркально вырезаются ровные выемки толщиной, равной половине толщины бруса;
  • в полулапу – вырезы делаются под углом таким образом, чтобы при соединении деталей обвязки не образовывалось пустот.

Специалисты рекомендуют воспользоваться рубанком. Он поможет выполнить более точные срезы. Инструмент покупается в ближайшем супермаркете или берется напрокат.

После подготовки брусьев и устройства гидроизоляции начинается этап укладки обвязки в проектное положение. Первым делом, приступают к оформлению углов. Для этого гвоздями намечают их месторасположение. Делают это последовательно, стартуя от одного из внешних углов. После этого, используя натянутую между гвоздями бечевку и строительный угольник, проверяют правильность выдерживания углов. Большинство из них должны быть исключительно прямыми, но при сложной форме дома в плане они могут иметь размеры, отличные от 90 градусов. Данные параметры указываются в проектных чертежах.

После корректировки центров внешних и внутренних углов обвязки каркасного дома переходят к непосредственной укладке бруса. Работы также начинают выполнять с одного из углов, ориентируясь на установленную разметку, но жесткое крепление узлов выполняют не сразу

Это дает возможность подправлять положение сторон по мере необходимости, что очень важно

В местах стыка деревянных брусьев прокладывают джутовую ленту, выполняющую функцию мягкой прокладки. Она избавит элементы от трения, а слух домочадцев – от скрипа.

По окончании монтажа окончательно проверяется горизонтальность обвязки каркасного дома и правильность углов. После этого ее детали жестко крепят к фундаментным столбам и друг другу, а также производят дополнительную фиксацию брусьев между собой жесткими уголками или скобами из металла. Крепление балок к фундаменту выполняется несколькими способами:

  • анкерами, вмонтированными в столбы. На этапе подгонки в брусьях высверливаются отверстия под болты;
  • гвоздями (или шурупами), вбиваемыми (или ввинчиваемыми) в деревянные пробки, установленные в теле фундамента;
  • клиньевыми болтами, предоставляющими возможность наиболее надежного крепления.

Напоследок стоит напомнить, что все стыки нижней обвязки каркасного дома должны иметь под собой опору. В случае необходимости выполнения наращивания балки между столбами, потребуется жесткое и надежное крепление узла. Кроме этого, следует учитывать недопустимость загрузки составного бруса в случае отсутствия опоры под стыком.

Нередко для усиления обвязки каркасного дома используется двойной ряд брусьев. В этом случае при выполнении срезов под лаги в одном из них, второй остается цельным, а значит – более прочным.

Сколько свай нужно на дом 6 н. Расчет фундамента на винтовых сваях

Для вычисления основания наприменяется та же методика, что и для буронабивных свай, однако расчеты упрощаются, т.к. винтовые сваи – типовое изделие, и несущую способность сваи не нужно вычислять самостоятельно, достаточно посмотреть значение в таблице и разделить нагрузку от сооружения на этот параметр. При расчетах за площадь основания сваи принимается площадь лопасти.

Чтобы определить, какую нагрузку должен выдерживать элемент фундамента, нужно рассчитать примерное количество свай. Для этого длина несущих стен делится на предполагаемый шаг монтажа опор, обычно 2-3 м. Затем, делением суммарной нагрузки сооружения на фундамент на количество опор, вычисляют нагрузку на 1 сваю. Необходимая площадь опоры определяется по формуле

S=F=1,2/R0

где F – нагрузка на сваю, 1,2 – коэффициент надежности, R0 – нормативное сопротивление грунта. Зная площадь лопасти, вычисляют ее диаметр по формуле D=2√S/π , и по получившемуся значению выбирают из сортамента ближайший в большую сторону типоразмер.

Такие данные нужно ввести для расчетов в онлайн калькулятор фундамента на винтовых сваях Источник hixez.ligetok.ru.net

Применив для расчета количества свай для фундамента калькулятор, можно выбрать наиболее подходящий для заданных условий и выгодный экономически размер свай путем подстановки различных параметров. Глубина погружения свай определяется на основании глубины залегания несущего слоя грунта и уровня грунтовых вод.

Расчет свайно-ростверкого фундамента

При строительстве на сложных грунтах, на участках с большим уклоном, либо при строительстве из кирпича, газобетонных или других блоков по верхней поверхности свай изготавливают ленту, которая называется ростверк. Выполнен он может быть монолитным из железобетона или сборным (сварным) из металлопроката. При расчете свайно-ростверкого фундамента к нагрузкам от сооружения добавляется еще и вес самого ростверка. При изготовлении ростверка из металлопроката, двутавра или швеллера, вес вычисляется умножением длины ленты на удельный вес профиля, который указывается в сортаменте. Для железобетонной конструкции – вычисляется объем бетона (площадь сечения ленты на длину) на плотность материала, равную 2400 кг/м3.

Нижняя обвязка каркасного дома на сваях. Конструкция и назначение обвязки

Дома, возведенные по каркасной технологии, имеют меньший вес по сравнению с аналогами из древесины, бетонных блоков либо кирпича. Чаще всего для них не нужно возводить сложные монолитные фундаменты. Достаточно будет обустроить ленточное либо свайно-винтовое основание.

Столбы и сваи призваны удерживать здание, предохраняя его от контакта с грунтом, предотвращая попадание влаги извне и обеспечивая вентилирование древесных конструкций. Поскольку данные элементы расположены по отдельности, требуется их общее соединение. Для этого применяют ростверк, выполняющий роль обвязки фундамента. Для каркасных домов функцию обвязки самого строения и фундамента объединяет в себе лишь нижняя обвязка, а ростверк не используется.

Нижняя обвязка каркасного дома на сваях. Конструкция и назначение обвязки

При помощи бруса, бревна, досок либо швеллера из металла монтируется обвязка, гарантирующая прочность всей конструкции дома. Кроме того, она же выполняет роль основания для всех силовых элементов здания: стоек каркаса, укосин, панелей, стен.

Нижняя обвязка каркасного дома, построенного на винтовых сваях, призвана распределять нагрузку от общей массы здания, не давая ему перекосится или разрушиться. В случае, когда сваи находятся на расстоянии как минимум в полметра от уровня земли, требуется обязательное обустройство нижней обвязки.

Нижняя обвязка каркасного дома на сваях. Конструкция и назначение обвязки

Для некоторых типов строений обвязка не является обязательной. Например, если дом имеет небольшую площадь и высота свай от поверхности земли составляет менее полуметра. Кроме того, обвязку не обязательно делать если применяется монолитно-ленточный фундамент. Однако если здание имеет несколько уровней и сложную конструкцию, то обвязка второго этажа и последующих для каркасного дома – обязательна.

Сколько свай нужно на дом 6 н. Какова цена возведения свайно-винтового фундамента 6х8, как просчитать количество?

Свайное основание под дом площадью 6 на 8 метров – более практичное и экономное решение, чем ленточный или плитный фундамент.

Когда строительство планируется на песчаных или переувлажненных грунтах, а также на участках со сложным ландшафтом, устройство свай будет единственным экономически целесообразным выходом.

О том, какова цена возведения свайно-винтового фундамента 6х8 и что влияет на стоимость, расскажем в статье.

Типы основания, которые можно использовать

Типы свайных фундаментов, которые можно использовать под возведение сооружения площадью 6х8 метров:

  1. Винтовые сваи – подходят для строительства малоэтажных и легковесных домов из дерева, бенобетона, бетона и кирпича.
  2. Буронабивные сваи – отличаются боле высокой несущей способностью, поэтому могут быть задействованы для конструирования более тяжелых сооружений.
  3. Забивные опоры – прочные, устойчивые и надежные элементы с несущей способностью до 10 тонн.

Что входит в стоимость строительства?

Перечень технологических этапов и расход строительных материалов отражают в смете перед началом полевых работ. Представленная ниже таблица позволяет оценить сложность строительства основания в зависимости от выбранного типа опор:

Технологический этап Потребности в строительных материалах и дополнительных услугах на каждом технологическом этапе строительства фундамента
Винтовые сваи Забивные стержни Буронабивные опоры
Анализ геологических особенностей участка Услуги инженеров и геодезистов для определения типа грунта, уровня залегания подземных источников, точки промерзания и т.д.
Земельные работы Вывоз мусора, а также снятие слоя дерна (при необходимости), разметка под фундамент с помощью колышков и лески.
Устройства скважины под опору Не требуетсяАренда оборудования для бурения шурфов
Монтаж опор Ввинчивание металлических столбов с помощью рычага (обрез трубы) или аренда техники для вкручивания свай. Бетонирование полости трубы. Обрезка стержней на одном уровне. Приваривание металлических оголовков.Аренда сваебойной техники для монтажа опор. Разрушение верхней части ж/б столбов для получения доступа к арматуре. Выравнивание свай по высоте.Устройство опалубки с применением деревянных щитов и брусьев. Устройство гидроизоляционного слоя с помощью рулонных материалов. Армирование стальными прутьями класса АI–АIII. Заливка опалубки раствором бетона прочностью не ниже М250.