Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как лучше вязать или варить арматуру для фундамента. Общая информация

30.01.2022 в 08:41

Как лучше вязать или варить арматуру для фундамента. Общая информация

Фундамент — основа любого загородного дома. Чем лучше фундамент, тем дольше простоит сооружение без потери своих первоначальных свойств. Проще говоря, от качества фундамента зависит срок службы дома. И это важно понимать, если вы планируете строительство.

Выбор фундамента зависит от особенностей почвы и веса дома. При этом у каждого фундамента есть своя технология монтажа. И если игнорировать ее, то в лучшем случае получите трещины по стенам, а в худшем — произойдёт обрушение.

Как лучше вязать или варить арматуру для фундамента. Общая информация

В большинстве случаев частные строители выбирают ленточные фундаменты, поскольку они не так дороги, как другие типы фундаментов, но выдерживают большой вес и отлично подходят для средней полосы. Однако, чтобы ленточный фундамент исправно выполнял свою функцию, его необходимо правильно армировать.

Для армирования используется арматура, которая соединяется в так называемые каркасы. Берется несколько прутков, соединяются вместе и укладываются в опалубку, а затем заливаются бетоном. Получается прочная надежная конструкция, которой не страшны движения грунта, а также постоянное замораживание и оттаивание.

Способы соединения арматуры

В фундаменте без армирования со временем появляются трещины и дефекты, а это приводит к появлению трещин на стенах дома либо к частичному разрушению стен. Эту проблему решает арматура, уложенная в опалубку. Предварительно она связывается, чтобы при заливке бетоном не сместиться в сторону.

Как лучше вязать или варить арматуру для фундамента. Общая информация

Связка арматуры осуществляется с помощью специальной проволоки. Но помимо связки арматуру можно сварить. Для этого применяют технологию электросварки электродами (в домашних условиях) и контактную сварку (в промышленных условиях). При частном строительстве фундамента сваривают арматуру нечасто, и далее мы объясним почему.

Почему надо вязать арматуру. Как правильно вязать арматуру для фундамента

Почему надо вязать арматуру. Как правильно вязать арматуру для фундамента

Прочность фундамента зависит от многих факторов, но огромную роль в надежности и долговечности основания играют: грамотно подобранная арматура, качество бетона и правильная вязка армирующего каркаса.

Даже самая мощная арматура не справится с нагрузками, если вязка произведена с нарушениями технологического процесса.

Подготовка арматуры и выбор способа вязки

Прежде всего, вся конструкция должна быть скреплена не менее чем на 50% всех перекрестий, но чем больше соединений, тем надежней конструкция в целом (см. Расчет арматуры для ленточного фундамента).

Перед началом сборки каркаса следует подготовить арматуру, нарезать ее по размерам, очистить от ржавчины, масляных пятен и загрязнений.

Напомним, какую арматуру использовать для фундамента:

  • Для продольного армирования ленточного фундамента используется ребристая арматура, поперечное армирование выполняется гладкой арматурой.
  • Для плитного фундамента требуется исключительно арматура с периодическим сечением.
  • Для столбчатых и свайных оснований вертикальные пруты должны быть ребристыми.

Более подробно смотрите тут: Какую арматуру использовать для ленточного фундамента

Ребра – насечки увеличивают площадь сцепления арматуры с бетоном.

После того как подготовительные работы завершены, нужно выбрать способ вязки арматуры:

  • Прутки можно соединить с помощью специальных пластиковых хомутов, этот метод предполагает, что по каркасу не будут ходить, бетон следует заливать с особыми предосторожностями, чтобы не повредить геометрию каркаса.
  • Для крепления композитной арматуры предусмотрены специальные соединительные элементы различных конфигураций, которые легко крепятся и прочно держат все составляющие конструкции.
  • Очень часто для изготовления армирующего каркаса используется сварка. Если арматура диаметром до 24 мм, то пригодна точечная сварка соединений, пруты большим диаметром крепятся дуговой сваркой (см. Диаметр арматуры для ленточного фундамента). Этот способ значительно ускоряет процесс сборки, но контактная сварка заметно снижает прочность закаленных прутков. Места стыков становятся уязвимы для нагрузок.
  • Соединение арматуры с помощью вязальной проволоки является самым трудоемким, но и самым надежным способом крепления конструкции. Для этого используется специальная проволока, диаметром 0,8 – 1,2 мм, которая продается в рулонах. Ее следует нарезать на куски 20 – 30 см, а для скручивания подготовить специальный крюк или плоскогубцы.
    Проволоку складывают в 2 слоя, обматывают соединения, затем крюк просовывают в петлю, и скручивают концы проволоки между собой на несколько оборотов. Значительно облегчить этот процесс можно с помощью специального пистолета.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/uznayte-pochemu-nelzya-svarivat-armaturu-dlya-fundamenta-osobennosti-materiala

Можно ли варить арматуру. Способы сварки

Чаще прутки варят встык, реже – внахлест. Качество шва при стыковой сварке выше, предусмотрен провар металла по всей площади стыка. Крепление стержней внахлест ненадежное, не рассчитано на изгиб, кручение. Работы проводятся с использованием плавящегося электрода. Можно ли сваривать арматуру без наплавки, рассказывается в разделе «Контактная точечная». А пока подробно о каждом из способов крепления арматурных стержней методом наплавки.

Внахлест

Сварка арматуры для каркасов, испытывающих небольшую нагрузку на изгиб, кручение, производится внахлест, прутки накладывают друг на друга на 15 –30 см. При таком методе расход металла увеличивается. Угол наклона электрода до 15° к вертикали, шов делают с противоположных сторон обеих прутков или проваривают нахлест боковым непрерывным швом. Для работы используют плавящиеся электроды разных марок. Подробности в последнем разделе статьи. Место сварки предварительно зачищают металлической щеткой. Некоторыми электродами допускается работать по ржавчине.

Можно ли варить арматуру. Способы сварки

Сварка арматуры внахлест производится для каркасов, испытывающих небольшую нагрузку на изгиб, кручение

Для качественного шва важно правильно подобрать параметры тока. Небольшая таблица свариваемости арматуры в зависимости от диаметра прутков (данные усредненные для стержней марок А500С и А400С):

Вид электродаДиаметр, ммРабочий ток, А
Э42, СМ-113100—140
4160—220
5180—280
УОНИ13/45230—50
2,560—80
380—100
4100—160
5140—200
AНО-54160—230
5190—300
АНО-64180—200
5180—270
ОЭС-23240—50
390—120
ВСЦ-4390—100
4120—160
МР-3, Э-46390—120
4160—180
5170—230
6280—320

Встык

Сварка арматуры производится для удлинения прутков до необходимого размера. Для заполнения стыка горячим расплавом используют U-образные накладки, называемые ванночками. Они бывают:

  • одноразовыми, подобно муфте остаются на соединении;
  • многоразового использования, их делают из графита, цветных сплавов (после остывания ванны расплава форму снимают).

Можно ли варить арматуру. Способы сварки

Стыковая ванная сварка – распространенный метод, используемый на строительной площадке

Стыковая ванная сварка – распространенный метод, используемый на строительной площадке. Работы производят в горизонтальном и вертикальном положениях. Для работы используют плавящиеся электроды, подходящие под тип прутков. Работы проводят на высоких токах, до 400 А. Для работы используют трансформаторы, выпрямители, инверторы. Технические особенности выполнения стыковых соединений:

  • стыки зачищают, укладывают в ванночке с соблюдением соосности;
  • плавящийся электрод разжигается при касании одного из стержней;
  • образуемая ванна расплава постепенно заполняет стык, пустоты между прутками и материалом ванночки;
  • после кристаллизации расплава со шва счищают окалину.

Вместо ванночки, для стыковых горизонтальных соединений, иногда используют стальные угловые накладки, они ограничивают растекание ванны расплава подобно ванночке.

Контактная точечная

Стыковое соединение стержней безэлектродным методом в больших объемах производится стационарным оборудованием для сварки арматуры. Это специальные стационарные автоматы, установленные в цехах. На строительных площадках подобного оборудования нет.

Можно ли варить арматуру. Способы сварки

Контактная точечная сварка арматуры

Ванна расплава на поверхности арматуры при сварке контактным методом образуется за счет преобразования электрической энергии в тепловую при возникновении дуги, она прошивает металл насквозь. Ток подводится в рабочую зону по неплавящимся электродам. Разогретую зону стыка плотно сжимают. Метод энергозатратный, но высокопроизводительный. По сути, стыковая автосварка – контактно-точечный способ с высокой плотностью точек контакта.

Ручное оборудование стационарного или переносного типа используют для соединений внахлест. Площадь воздействия ограничена диаметром электродов. На строительной площадке контактно-точечная сварка не применяется из-за сложности транспортировки оборудования. При выполнении швов сварочными клещами качество шва ограничено силой давления на рычаги. На арматурные прутки марки АI оказывают давление от 30 до 50 МПа в зависимости от диаметра, на АII – от 60 до 80 МПа.

Контактная точечная сварка бывает двух типов:

  1. С непрерывным оплавлением стыка в течение 1–20 секунд в зависимости от диаметра прутка. Так варят холоднокатаные стержни типа АI из низкоуглеродистой стали.
  2. В прерывистом режиме. Прутки в зоне стыка предварительно прогревают. Метод применим для горячедеформированных прутков, при импульсной подаче тока в металле не возникает остаточных напряжений, отрицательно сказывающихся на качестве шва.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/chto-luchshe-svyazat-ili-svarit-armaturu-vyazka-armatury-dostoinstva-i-nedostatki

Как вязать арматуру для фундамента. Вязка арматуры для фундамента — способы, схемы, нормы и правила для начинающих, как быстро вязать арматуру

От качества фундамента зависит прочность здания. Он принимает на себя вес стен, кровли и противодействует силам пучения грунта. Бетонное основание легко справляется с силой сжатия, но слабо сопротивляется силам растяжения.

Как вязать арматуру для фундамента. Вязка арматуры для фундамента — способы, схемы, нормы и правила для начинающих, как быстро вязать арматуру

Укрепляют основание арматурой, которая компенсирует недостаток пластичности бетона. Существуют определенные правила и приемы вязки арматуры в единый каркас, чтобы объединить в единое целое слой бетона и металлический остов несущей части здания.

Виды арматуры для фундамента

От материала, диаметра и качества армирующего каркаса зависит надежность и долговечность фундамента. Арматура представляет собой прутья, изготовленные из стали или композитных материалов, соответствующих нормативным документам размерам и показателям качества.

Как вязать арматуру для фундамента. Вязка арматуры для фундамента — способы, схемы, нормы и правила для начинающих, как быстро вязать арматуру

Металлическая арматура делится на шесть классов.

  • Для заливки мелкозаглубленных оснований небольших по размерам домов, дач, коттеджей, бань подходит класс А II (А300).
  • Для более масштабных сооружений используют А III (А400).
  • Поверхность прутьев рифленая, что обеспечивает прочное сцепление с бетоном.
  • Изготавливают из конструкционной низколегированной стали марок 35ГС и 25Г2С.

Как вязать арматуру для фундамента. Вязка арматуры для фундамента — способы, схемы, нормы и правила для начинающих, как быстро вязать арматуру

Композитные стержни изготавливают из стеклянных, базальтовых и углеродных волокон, пропитанных и связанных фенолформальдегидными смолами. Они не подвергаются коррозии, низкий вес упрощает доставку к месту строительства и монтаж.

Диаметр стержня

В СНиПах, которые определяют правила, нормы и требования к этапам строительства, диаметр арматуры рассчитывается исходя из геометрических размеров фундамента. Ее количество должно быть больше 0,1% от площади поперечного сечения основания.

Рассчитывается площадь сечения путем перемножения высоты и ширины прямоугольной ленты. Например, для основы высотой 60 см и шириной 30 см площадь сечения равна 1800 см2.

  • Площадь металлического прута соответственно должна быть больше 1,8 см2, для рассматриваемого примера 2 см2.
  • Для стержня диаметром 10 мм сечение равно 0,78, для 12 см – 1,13.
  • Соответственно нам понадобится три и два прутка с необходимым запасом.
  • Но для нитки необходимо минимум четыре, это даст запас прочности.

Для экономии на стоимости расходных материалов разрешается использовать меньший диаметр стержня и гладкую арматуру класса А I, но только на неответственных участках: для перемычек, скрепляющих хомутов, в середине каркаса.

Как вязать арматуру для фундамента. Вязка арматуры для фундамента — способы, схемы, нормы и правила для начинающих, как быстро вязать арматуру

Расстояние между прутьями

Согласно СНиПам расстояние между горизонтальными нитками не должно превышать 40 см, для ненагруженных оснований допускается 50 см.

Как вязать арматуру для фундамента. Вязка арматуры для фундамента — способы, схемы, нормы и правила для начинающих, как быстро вязать арматуру

Важно! Край металлической арматуры не должен соприкасаться с опалубкой и выходить из толщи бетона!

Как вязать арматуру для фундамента. Вязка арматуры для фундамента — способы, схемы, нормы и правила для начинающих, как быстро вязать арматуру

Минимальное расстояние до края фундаментной ленты 5 см. Если ширина основания 35 см, вычитаем запас в 10 см и получаем горизонтальный шаг нитки 25 см. Значение меньше установленного и соответствует требованиям.

  • Для мелкозаглубленного фундамента высотой до 80 см допускается две горизонтальных ленты. Отступаем рекомендуемые 5 см от низа и верха монолита, получаем высоту между нитками 70 см.
  • Перемычки устанавливаются вертикально и горизонтально с минимальным шагом 30 см.
  • При возведении капитальной стены из силикатного кирпича, многоэтажного дома, расположении строения на подвижных и пучинистых грунтах шаг ячеек уменьшается и добавляется количество ниток.

Расходные материалы

Для соединения арматуры в единый каркас понадобятся расходные материалы, для которых предъявляются определенные требования соответствующих нормативных документов.

  • Проволока для связывания частей арматурного каркаса изготавливается из низкоуглеродистой стали повышенной и обычной точности. Выпускают закаленную отжигом, которой свойствен характерный черный цвет и не отожженную. Для повышения сопротивляемости коррозии покрывают слоем цинка. Ее диаметр составляет от 0,5 мм до 10 мм с минимальным отклонением 0,02 мм. Она должна выдерживать и не повреждаться после четырех изгибов. Цинковое покрытие плотно прилегать к основанию и не отслаиваться при кручении. Для ленточного фундамента и арматуры диаметром 10-14 мм используют проволоку толщиной от 1,2 до 1,8 мм. Более тонкая не подходит из-за хрупкости при вязке узлов, а толще 2 мм затрудняет процесс скручивания. Реализуется проволока для вязки арматуры бухтой, килограммами или готовыми 40 см отрезками в упаковках.
  • Пластиковые хомуты длиной 30-40 см облегчают монтаж, не требуют для стяжки специального вязального крючка, надежно фиксируют узел соединения не боятся коррозии.
  • Пластиковые фиксаторы и стаканы применяются для композитной арматуры. Стаканы и фиксаторы выпускают с отверстием, соответствующим диаметру стержня. Они увеличивают скорость проведения работ, прочность каркаса и нивелируют пагубное воздействие коррозии.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/mozhno-li-varit-armaturu-dlya-armopoyasa-ne-vyazat-mozhno-li-varit-armaturu-dlya-fundamenta

Какую арматуру нельзя варить. 1 Плюсы и минусы сварки арматуры для фундамента

Сварка арматуры для создания каркасов с помощью контактной сварки имеет один существенный недостаток – понижение прочностных характеристик стержней в зоне разогрева.

Такое явление связанно с тем, что прочность стержней обеспечивается за счет предварительной закалки их структуры, а электроды при выполнении контактной сварки приводят к отпуску стали. В результате арматура для создания каркасов становится более хрупкой.

Кроме того полученное сварное соединение плохо реагирует на изгибы. Так, структура стержней марки а500с может деформироваться на этапе уплотнения бетона фундамента при использовании вибраторов.

Как лучше вязать или варить арматуру для фундамента. Общая информация 12

Арматура марки a500с

При использовании сварки стержней ванным способом хрупкий шов может разрушиться при создании фундамента на податливых видах грунтов.

Если происходит просадка конструкции, то арматура из стали марки а500с подвергается изгибающим усилиям.

Это приводит к разрушению сварных соединений каркасов. В связи с этим не рекомендуется сваривать арматуру для фундамента на болотистых местностях.

Основное преимущество контактной стыковой  сварки ванным способом заключается в высокой скорости проводимых работ. Особенно важно это при больших строительных объемах.

Изготовление каркасов можно проводить, размещая прутья из стали марки а500с в продольном и поперечном направлениях.

Сваривать каркас можно в местах пересечения стержней. Преимущества соединения стержней из стали марки  а500с контактной сваркой ванным способом заключаются в:

  • низкой стоимости расходных материалов;
  • малых временных затратах;
  • возможности получения каркасов высокой прочности.

1.1 Сварка элементов каркаса фундамента (

1.2 Как выбрать свариваемую арматуру?

Для создания каркасов бетонных фундаментов можно использовать арматуру из стали марки а500с. В большинстве случаев сваривать их необходимо контактной сваркой ванным способом.

Рекомендуется использовать изделия из стали с круглым сечением, а для неглубокого ленточного фундамента можно использовать пластины прямоугольной формы.

Выбор арматуры осуществляется по диаметрам . На современном рынке представлены стержни с сечением от 5 до 32 мм.

Следует учитывать, что чем больше сечение стержней, тем более прочным будет каркасное соединение.

Стоимость таких стержней будет дороже обычных, а потому выбор нужно делать с учетом прочности изделий и их стоимости.

Производя выбор стержней для фундамента, особое внимание уделяется их длине, с учетом которой можно просчитать расход изделий.

Сейчас можно приобрести арматуру с показателями длины в 6, 9 или 11,7 м, а для ее гибки использовать специальный станок .

Выбор представленных изделий из стали должен быть обусловлен типом фундамента, а также характеристиками почвы.

Чем выше будет показатель несущей способности грунта, тем меньшего сечения арматуру можно использовать.

Для частного строительства можно использовать изделия с диапазоном сечений от 10 до 16 мм. Для фундамента, возведенного на слабонесущем грунте лучше применять изделия с толщиной не менее 16 мм.

Производя выбор подходящего расходного материала для каркасов, важно учитывать, что прутья с сечением в 10 мм не могут долгое время выдерживать нагрузку и их использование будет нерациональным.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/vyazat-armaturu-ili-varit-varit-ili-vyazat-neskolko-nyuansov-armaturnogo-karkasa