Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Что лучше связать или сварить арматуру. Вязка арматуры: достоинства и недостатки

26.01.2022 в 07:15

Что лучше связать или сварить арматуру. Вязка арматуры: достоинства и недостатки

Что лучше связать или сварить арматуру. Вязка арматуры: достоинства и недостатки Вязка арматуры для фундамента  используется несколько чаще, чем сварной метод. Почему это происходит, попытаемся выяснить. Вязать арматуру можно с помощью специальной проволоки. Никакие другие материалы применять нельзя.

Вязка каркаса по своей сути является наиболее простым способом соединения. Кроме того, именно вязать нужно такие прутья, в маркировке которых отсутствует индекс «С», означающий, что для сваривания данная арматура не подходит.

Вяжут чаще всего проволоку из отожженной низкоуглеродистой стали. Проволока, которая используется с данной целью, может быть различного диаметра. Если использовать более тонкие прутья, для надежности лучше сложить их в несколько раз. Слишком толстые пруты будут не слишком хорошо гнуться, а потому использовать их не рекомендуется. Вязать нужно материалы, отличающиеся мягкостью на изгиб.

Если используемая арматурная проволока гнется плохо, а другого варианта для использования нет, можно попробовать подержать арматуру над огнем в течение получаса, а потом дать ей остыть. Данная процедура может помочь сделать металл несколько более податливым.

Если вы имеете хотя бы небольшой опыт в сфере строительства,  вязать арматуру достаточно просто. Если сварка представляет собой прочное соединение, вязка дает арматуре определенную свободу. Так что осадка фундамента не будет представлять собой проблемы.

Вязать арматуру можно даже в том случае, если строительство ведется на сложных грунтах. Почему лучше связывать? Если арматуру в данной ситуации варить, конструкция элементарно не выдержит оказываемых на нее нагрузок и развалится с течением времени. Если арматуру вязать, ничего подобного не произойдет, поскольку все соединения будут оставаться подвижными. Измениться при таком раскладе может разве что расположение арматурных прутьев в пространстве, что никак не влияет на возникновение в фундаменте дополнительных напряжений.

Какую арматуру можно варить. Какими электродами варить арматуру

При выборе этого расходного материала учитываются такие показатели, как тип стали стержня, предел ее текучести, толщина стержня и диаметр сварочного прутка. В маркировке арматуры должна стоять буква С («сварочная»), предел текучести (сопротивление разрыву) в индексе обозначают цифрой, например:

  • А500С – свариваемая арматура из стали с сопротивлением разрыву до 490 МПа;
  • А400С – арматура такого же типа с пределом текучести до 390 МПа.

Для ММА сварки А500С широко используются типы электродов с рутиловым и основным покрытием: Э42, Э42А, Э46, Э46А, Э50, Э50А, Э55, Э60. Какие же марки предпочтительнее?

ОЗС-12 . Один из лучших вариантов именно для соединения таких стержней. Благодаря двуокиси титана в обмазке они могут работать по окисленным поверхностям, и даже в этом случае в металле шва исключено образование пор. Обеспечивают высокую стойкость соединения к усталости металла, в том числе, когда арматура воспринимает постоянные высокие нагрузки в месте шва. Используются для сварки арматуры для фундаментов, дорожного полотна. В ряду плюсов – возможность варить швы в любом пространственном положении.

УОНИ-13/55У – универсальные электроды с основным покрытием, позволяющие варить и арматуру А500С. Стыки арматуры выполняют ванным способом в нижнем положении шва. Стержни соединяют широким швом, сварная ванна должна как можно дольше находиться в жидком состоянии. Рекомендуемая длина дуги – короткая, поскольку горение при длинной может быть неустойчивым.

Для монтажа каркасов, рассчитанных на меньшие нагрузки, используют арматуру А400С. При сварке широко применяются марки АНО и МР с рутиловым покрытием – варить ими также можно по ржавой поверхности, а арматурные стержни соединяются внахлест. Используются и электропроводники с обмазкой основного типа. Это, прежде всего, изделия, выпускаемые под марками УОНИ-13/45 , АНО-21 , а также ТМУ-21У (относятся к типу Э42).

Соотношение арматурных и электродных стержней по толщине

  • Если диаметр арматурного прута находится в пределах 5–8 мм, используется электроды 2, 2,5, 3 мм, не более.
  • При сварке изделий толщиной от 8 до 10 мм, как правило, задействуют стержни 3, 3,5, 4 мм.
  • Если толщина арматурного прута превышает 1 см, то нужно использовать стержни диаметром от 5 и более мм.

Можно ли варить арматуру. Основные виды сварки арматуры

Объединение поверхностей может выполняться с подогревом и без него. Сварку арматуры без подогрева называют холодной. Она базируется на сваривании металлоизделий при нормальном температурном режиме, без использования нагревающих внешних источников. Востребована, когда есть вероятность коробления, образования сильного внутреннего напряжения. Выполняется данный процесс при помощи специальных установок.

Сварка стержней арматуры а240 и сборных ж/б конструкций может реализовываться контактно-точечной сваркой либо стыковой. Каркасы, полученные таким образом, являются более жесткими, чем, например, вязка. Однако стоимость его ниже, так как идет меньший расход металла, уменьшаются трудозатраты.

Какой вариант соединения арматуры сваркой выбрать? Это зависит от условий эксплуатации, свариваемости используемых марок стали и назначается в точности с требованиями Госстандарта.

Из востребованных процессов можно выделить контактную сварку арматуры а500с. Она базируется на применении сварочного оборудования. Позволяет соединять изделия в одном, либо сразу нескольких местах. Размер полученной точки влияет на прочность всей металлоконструкции. Автоматизация метода снижает трудоемкость, а стационарные условия наиболее подходят для выполнения работ.

Особенность точечной сварки арматуры а3 − возможность использования в быту (для ремонта бытовой техники) и в цехах (для сооружения сеток, каркасов). Она соединяет изделия до 50 мм. Цена сварки арматуры а1 зависит от объема заказа, вида оборудования (одно- либо многоточечного).

Метод, основанный на дуговой сварке, называется ручной сваркой арматуры. Его применяют для состыковки вертикальных, горизонтальных металлических прутьев из разных марок стали. Разделяют на нахлесточный, с накладками. Первый выполняется протяжными швами либо дуговыми точками, второй – флангами (с одной из сторон, 2-х, 4-х, с «усом»).

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/varit-ili-vyazat-armaturu-dlya-fundamenta-chto-luchshe-vyazat-ili-varit-armaturu

Как вязать арматуру. Вязка арматуры для фундамента — способы, схемы, нормы и правила для начинающих, как быстро вязать арматуру

От качества фундамента зависит прочность здания. Он принимает на себя вес стен, кровли и противодействует силам пучения грунта. Бетонное основание легко справляется с силой сжатия, но слабо сопротивляется силам растяжения.

Как вязать арматуру. Вязка арматуры для фундамента — способы, схемы, нормы и правила для начинающих, как быстро вязать арматуру

Укрепляют основание арматурой, которая компенсирует недостаток пластичности бетона. Существуют определенные правила и приемы вязки арматуры в единый каркас, чтобы объединить в единое целое слой бетона и металлический остов несущей части здания.

Виды арматуры для фундамента

От материала, диаметра и качества армирующего каркаса зависит надежность и долговечность фундамента. Арматура представляет собой прутья, изготовленные из стали или композитных материалов, соответствующих нормативным документам размерам и показателям качества.

Как вязать арматуру. Вязка арматуры для фундамента — способы, схемы, нормы и правила для начинающих, как быстро вязать арматуру

Металлическая арматура делится на шесть классов.

  • Для заливки мелкозаглубленных оснований небольших по размерам домов, дач, коттеджей, бань подходит класс А II (А300).
  • Для более масштабных сооружений используют А III (А400).
  • Поверхность прутьев рифленая, что обеспечивает прочное сцепление с бетоном.
  • Изготавливают из конструкционной низколегированной стали марок 35ГС и 25Г2С.

Как вязать арматуру. Вязка арматуры для фундамента — способы, схемы, нормы и правила для начинающих, как быстро вязать арматуру

Композитные стержни изготавливают из стеклянных, базальтовых и углеродных волокон, пропитанных и связанных фенолформальдегидными смолами. Они не подвергаются коррозии, низкий вес упрощает доставку к месту строительства и монтаж.

Диаметр стержня

В СНиПах, которые определяют правила, нормы и требования к этапам строительства, диаметр арматуры рассчитывается исходя из геометрических размеров фундамента. Ее количество должно быть больше 0,1% от площади поперечного сечения основания.

Рассчитывается площадь сечения путем перемножения высоты и ширины прямоугольной ленты. Например, для основы высотой 60 см и шириной 30 см площадь сечения равна 1800 см2.

  • Площадь металлического прута соответственно должна быть больше 1,8 см2, для рассматриваемого примера 2 см2.
  • Для стержня диаметром 10 мм сечение равно 0,78, для 12 см – 1,13.
  • Соответственно нам понадобится три и два прутка с необходимым запасом.
  • Но для нитки необходимо минимум четыре, это даст запас прочности.

Для экономии на стоимости расходных материалов разрешается использовать меньший диаметр стержня и гладкую арматуру класса А I, но только на неответственных участках: для перемычек, скрепляющих хомутов, в середине каркаса.

Как вязать арматуру. Вязка арматуры для фундамента — способы, схемы, нормы и правила для начинающих, как быстро вязать арматуру

Расстояние между прутьями

Согласно СНиПам расстояние между горизонтальными нитками не должно превышать 40 см, для ненагруженных оснований допускается 50 см.

Как вязать арматуру. Вязка арматуры для фундамента — способы, схемы, нормы и правила для начинающих, как быстро вязать арматуру

Важно! Край металлической арматуры не должен соприкасаться с опалубкой и выходить из толщи бетона!

Как вязать арматуру. Вязка арматуры для фундамента — способы, схемы, нормы и правила для начинающих, как быстро вязать арматуру

Минимальное расстояние до края фундаментной ленты 5 см. Если ширина основания 35 см, вычитаем запас в 10 см и получаем горизонтальный шаг нитки 25 см. Значение меньше установленного и соответствует требованиям.

  • Для мелкозаглубленного фундамента высотой до 80 см допускается две горизонтальных ленты. Отступаем рекомендуемые 5 см от низа и верха монолита, получаем высоту между нитками 70 см.
  • Перемычки устанавливаются вертикально и горизонтально с минимальным шагом 30 см.
  • При возведении капитальной стены из силикатного кирпича, многоэтажного дома, расположении строения на подвижных и пучинистых грунтах шаг ячеек уменьшается и добавляется количество ниток.

Расходные материалы

Для соединения арматуры в единый каркас понадобятся расходные материалы, для которых предъявляются определенные требования соответствующих нормативных документов.

  • Проволока для связывания частей арматурного каркаса изготавливается из низкоуглеродистой стали повышенной и обычной точности. Выпускают закаленную отжигом, которой свойствен характерный черный цвет и не отожженную. Для повышения сопротивляемости коррозии покрывают слоем цинка. Ее диаметр составляет от 0,5 мм до 10 мм с минимальным отклонением 0,02 мм. Она должна выдерживать и не повреждаться после четырех изгибов. Цинковое покрытие плотно прилегать к основанию и не отслаиваться при кручении. Для ленточного фундамента и арматуры диаметром 10-14 мм используют проволоку толщиной от 1,2 до 1,8 мм. Более тонкая не подходит из-за хрупкости при вязке узлов, а толще 2 мм затрудняет процесс скручивания. Реализуется проволока для вязки арматуры бухтой, килограммами или готовыми 40 см отрезками в упаковках.
  • Пластиковые хомуты длиной 30-40 см облегчают монтаж, не требуют для стяжки специального вязального крючка, надежно фиксируют узел соединения не боятся коррозии.
  • Пластиковые фиксаторы и стаканы применяются для композитной арматуры. Стаканы и фиксаторы выпускают с отверстием, соответствующим диаметру стержня. Они увеличивают скорость проведения работ, прочность каркаса и нивелируют пагубное воздействие коррозии.

Сварка арматуры снип. Виды соединений

Существует два основных метода крепления арматуры, согласно строительным нормам и правилам (СНиП), а именно пункту 8.3.26 СП 52-101-2003. В нем прописано, что соединение стержней может выполняться следующими типами стыковки:

  1. Стыковка прутьев арматуры без сварки, внахлест.
    • внахлест с использованием деталей с загибами на концах (петли, лапки, крюки), для гладких прутьев используются исключительно петли и крючки;
    • внахлест с прямыми концами арматурных прутьев периодического профиля;
    • внахлест с прямыми концами арматурных прутьев с фиксацией поперечного типа.
  2. Механическое и сварное соединение.
    • при использовании сварочного аппарата;
    • с помощью профессионального механического агрегата.

Сварка арматуры снип. Виды соединенийТребования СНиП указывают на то, что бетонное основание нуждается в установке минимум двух неразрывных каркасов из арматуры. Их делают посредством фиксации стержней внахлест. Для частного домостроения подобный способ используется чаще всего. Это связано с тем, что он доступный и дешевый. Созданием каркаса может заняться даже новичок, так как нужны сами прутья и мягкая вязальная проволока. Не нужно быть сварщиком и иметь дорогостоящее оборудование. А в промышленном производстве чаще всего встречается метод сварки.

Обратите внимание! Пункт 8.3.27 гласит, что соединения арматуры внахлест без применения сварки, используется для стержней, рабочее сечение которых не превышает 40 мм. Места с максимальной нагрузкой, не должны фиксироваться внахлест вязкой или сваркой.