Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как вязать арматуру цангами. Инструменты и материалы для вязки арматуры

19.04.2023 в 01:26

Как вязать арматуру цангами. Инструменты и материалы для вязки арматуры

Специальные инструменты значительно ускоряют процесс вязки арматуры

В каркасе железобетонного изделия применяется обожженная вязальная проволока с цинковым покрытием или без него. Термически обработанный материал не тянется, его фиксирующие свойства улучшаются по сравнению с холоднотянутым видом. Оцинкованная проволока более стойко сопротивляется действию агрессивной среды.

Диаметр вязальной катанки зависит от диаметра стального прута в каркасе, обычно берется проволока толщиной 0,8 – 1,4 мм для арматуры 6 – 12 мм. Пруты большего сечения вяжутся усиленной проволокой, но строгих ограничений для выбора диаметра не существует. Использование вязальной катанки с поперечным сечением меньше 0,8 мм затрудняется, т.к. она будет лопаться от натяжения. Проволоку диаметром больше 1,6 мм трудно затянуть в прочный узел.

Вязание арматуры можно делать вручную, но процесс ускоряется с применением инструментов:

  • крючок для вязки;
  • пистолет для вязания;
  • шуруповерт с регулируемым количеством оборотов;
  • сварочный аппарат.

Крючки продаются в магазине, бывают простые, полуавтоматические и винтовые модели. Упрощенный вариант делается собственноручно. Использование крючка требует приложения усилий. Пистолеты применяются в условиях крупного строительства, экономят время и силу работника. Устройство располагается в одной руке, а вторая используется для поддерживания элементов.

Шуруповерт пригодится для домашнего использования, при этом в патрон вставляется самодельный крючок. Сварка является альтернативным вариантом и применяется по рекомендации в проекте.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/kak-vyazat-armaturu-cangami-kak-mozhno-vyazat-armaturu

Способы вязки арматуры. Применение крючков

Для работы с проволокой можно применить: ручной вязальный крючок (его легко приобрести в любом строительном магазине), самодельный крючок для вязки арматуры, полу-автоматический механический крючок (стоит дороже обычного ручного) или крючок для вязания, сделанный на основе шуруповерта.

Способы вязки арматуры. Применение крючков

Как сделать крючок для вязки арматуры:

Вариант №1:

Берем толстый электрод или металлический пруток подходящего диаметра, один конец которого затачиваем и сгибаем под нужным углом. Из второго конца прутка выгибаем ручку (при желании можно обмотать изолентой). Крючок для вязки арматуры своими руками готов.

Вариант № 2:

Материалом для изготовления служит металлический пруток, оба конца которого затачиваем. На один конец прутка насаживаем круглую деревянную заготовку для ручки (с просверленным отверстием по диаметру чуть меньше диаметра прутка); второй конец прутка загибаем на необходимый (удобный вам) угол.

Вариант № 3:

В качестве исходного материала подойдет старая отвертка (или строительное шило), металлический конец которой затачиваем. Затем изгибаем его на необходимый угол и получаем крючок для вязания арматуры с удобной ручкой.

На заметку! Фото поможет вам без труда изготовить крючки для вязки арматуры.

Способы вязки арматуры. Применение крючков

Значительно ускоряет и облегчает производство работ вязка арматуры шуруповертом. В патрон зажимаем крюк для проволочной вязки арматуры, изготовленный из толстого гвоздя. Регулировкой вращательного усилия шуруповерта можно легко добиться необходимой плотности соединения. Чем вязать арматурный каркас: самодельными инструментами или покупными (или и теми и другими) – решайте сами.

Как вязать арматуру крючком. Приспособление из шуруповерта

Рассмотрим всё существующие способы, как можно соединить арматуру. Каждый из вариантов хорош в чём-то своём, и используется строителями, в зависимости от типа строения и проектных требований. Существует 3 способа соединения прутов, с ихней помощью создаётся крепкий и надёжный металлический каркас:

  1. Вязка проволокой.
  2. Сварка.
  3. Пластиковые хомуты.

Эти способы вязки арматуры имеют свои особенности. Каждый из них правильный и применяется в зависимости от требований и используемого материала. При армирование ленточного фундамента для частного дома, часто соединяют арматуру методом сварки, а не связывают её проволокой. Но какой вариант является лучшим?

Предлагаем ознакомиться Баня из бревна (152 фото): бревенчатые рубленные конструкции, двухэтажный дом-баня из сруба, как срубить своими руками

Несмотря на то что это разные технологии, правильный выбор может сэкономить средства и время на строительство, при этом без потерь прочности конструкции. Метод соединения элементов сваркой, раньше считали одним из самых надёжных и эффективных. Однако, подобная технология не всегда является уместной.

Подобный метод имеет некоторые недостатки:

  1. Требуется иметь навыки работы со сварочным аппаратом, иначе нужно потратиться на услугах профессионального сварщика. Себестоимость в таком случае увеличивается.
  2. Места сварки – слабое место конструкции. Там прочность каркаса становится ниже.
  3. Метод не подходит, если использовать стеклопластиковую арматуру. К тому же арматура А-400 (А-3), которая является самой востребованной, не может быть соединена посредством сварки. Только пруты с индексом «С» подойдут для работы, например: арматура А500С.

Поэтому в современном монолитном строительстве, сварку заменили вязкой. Для частных и жилых домов, строительства бани, гаража или других построек – это наилучший вариант соединения арматуры.

Чем же так хорош этот метод? Он имеет следующие положительные моменты:

  1. Быстрота выполнения работ. Вязка проволокой занимает мало времени, она простая и не требует навыков. Правда, если делать это вручную, то процесс замедляется. Дальше мы рассмотрим, как же быстро вязать арматуру.
  2. Простота устранения недочётов. При работе со сваркой, устранить ошибки, будет труднее, приходиться брать болгарку и разрезать сварочный шов. Проволоку же, достаточно откусить кусачками или же размотать крючком.
  3. Чтобы вязать арматуру не нужно быть профессионалом.
  4. Процесс армирования можно выполнить в опалубке.
  5. Себестоимость работы намного ниже.

Как вязать арматуру крючком. Приспособление из шуруповертаПример вязки сетки из арматуры проволокой.

Если говорить о недостатках, то отметим шаткость готового каркаса. Правда, это не является большой проблемой. Конструкция будет прочной, единственная проблема заключается в том, что при перемещении каркаса в опалубку она начинает расшатываться, в этом случае можно в нескольких местах сделать прихватки арматуры сваркой.

Предлагаем ознакомиться Как выставить маяки из профиля

Чтобы решить такую проблему со стеклопластиковой арматурой, надо привязать несколько раскосов, чтобы конструкция стала более жёсткая и устойчивая. Прогибаясь, натяжка в местах вязки изменяется, каркас гуляет. Поэтому при установке его в опалубку нужно быть осторожными. Лучше вязать арматуру в опалубке или над ней, если выполняется армирование ленточного фундамента.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kak-vyazat-armaturu-dlya-svay-pravilno-raschet-i-neobhodimoe-oborudovanie

Цанги. Что такое цанга? Типы, преимущества и применение

Цанги. Что такое цанга? Типы, преимущества и применение

Цанга — это инструмент, используемый для удержания заготовок или режущих инструментов путем сжатия их между их конической внутренней поверхностью в форме губок.

Они предназначены для захвата заготовки на ее конце и могут использоваться в различных станках.

Цанги обычно помещаются в шпиндель и затягиваются на заготовке с помощью установочного винта или тяги.

Он обеспечивает постоянное усилие зажима по длине заготовки, обеспечивая стабильность при обработке.

В этой статье рассказывается о цангах, их типах, конфигурациях и применении.

Что такое Цанга?

Цанга — это тип патрона , который удерживает заготовки или инструменты различной формы на месте для обработки. Они могут удерживать их неподвижно или вращаться во время процесса.

Цанговые патроны аналогичны фрезерным патронам и состоят из кулачков для удержания заготовки.

Эти кулачки можно затягивать вокруг заготовки с помощью разводного ключа или отвертки, в зависимости от типа используемой цанги.

Цанга имеет несколько типов конфигураций губок, которые используются для захвата заготовок. В цанговых системах эти кулачки обозначаются количеством звеньев в патроне.

3-ходовые и 4-ходовые цанги являются наиболее часто используемыми типами цанг.

Цанги. Что такое цанга? Типы, преимущества и применение

3-х и 4-х ходовые цанги

Односторонние разъемные цанги разделены вдоль лицевой стороны, тогда как двусторонние разъемные цанги разделены с обеих сторон, что означает, что цанга имеет разъемы, соединяющие лицевую и заднюю части.

Цанги. Что такое цанга? Типы, преимущества и применение

Пазы на цангах

Эти цанги имеют различные конструкции зажимных поверхностей, формы, пазы, системы уменьшения износа, позиционирование и  конфигурации пластин.

Типы цанг и их применение

Цанга 5C

Цанги. Что такое цанга? Типы, преимущества и применение

Цанга 5C

Цанги 5C обычно разделены с одной стороны и имеют три направления. Они затягиваются шарниром.

Эти цанги имеют форму полой трубы, что позволяет им удерживать более длинные инструменты.

Цанги 5C имеют как внешнюю, так и внутреннюю резьбу.

Эти цанги широко используются в токарных станках и фрезерах для металлообработки.

Цанга R8

Цанги. Что такое цанга? Типы, преимущества и применение

Набор цанг R8

Цанги R8 имеют прочный пазо, которое ограничивает глубину установки инструмента.

Как и цанги 5C, они разделены с одной стороны и имеют три части. В основном используется в фрезерных станках.

Хотя корпус R8 похож на 5C, корпус R8 намного больше, а сужение на его задней части более крутое и острое, соединяющееся с механизмом блокировки/выталкивания.

Цанги ER

Цанги. Что такое цанга? Типы, преимущества и применение

Цанговая гайка и вал ER

Цанга ER — одна из лучших цанговых систем, которые вы можете получить. В основном они используются в фрезерных станках.

У них больший диапазон захвата, чем у цанг 5C или R8, потому что они разделены с обеих сторон.

Таким образом, когда цанга ER закрывается, весь корпус цанги равномерно сжимается на инструменте или заготовке, сохраняя при этом цилиндрическую форму отверстия.

Главной особенностью цанг ER является «цанговая гайка». Внутри есть функция, которая фиксирует и удерживает цангу на месте.