Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как вязать арматуру для свай правильно. Расчет и необходимое оборудование

15.03.2023 в 20:20

Как вязать арматуру для свай правильно. Расчет и необходимое оборудование

Выполняя расчет арматуры, которая потребуется для армирования буронабивных свай, необходимо выполнять, основываясь на проектной высоте и диаметре сваи.

Для примера произведем расчет металлической или стеклопластиковой арматуры, необходимой для армирования фундамента из шестнадцати буронабивных свай, расстояние между которыми условно составляет 200 см, высота одной сваи – 200 см., а диаметр – 20 см.

Для армирования сваи высотой в 2 метра нам понадобятся прутья арматуры высотой в 2.35 м. 200 см из которых уйдут на подземную колонну, а 35 сантиметров – на соединения сваи и балок ростверка. Согласно требованиями СНиП, на одну буронабивную колонну должно использоваться четыре прутка арматуры, которые соединяются в один каркас.

Исходя из вышеуказанных данных, выполняем расчет: на одну буронабивную сваю уйдет 4 * 2.35 = 9.4 метра рифлёной арматуры диаметром 10 мм. Общая длина арматуры, которая уйдет на фундамент составляет: 16 * 9.4 = 150,4 метра.

Также необходимо выполнить расчет вязальной проволоки, либо арматуры гладкой арматуры маленького диаметра, посредством которой прутья будут соединяться в один каркас. Существует два отвечающих требованиям СНиП способы выполнения арматурного каркаса – соединения посредством сварки, и с помощью вязальной проволоки.

Лучше всего делать это своими руками с помощью вязальной проволоки и крючка для вязки арматуры, так как такое соединения придаст каркасу большую прочность и устойчивость к динамичным нагрузкам.

Как вязать арматуру для свай правильно. Расчет и необходимое оборудование

Арматурная сетка на специальных подставках

Арматурный каркас для сваи будет соединяться в трех местах, при этом на одно соединение уйдет 3.14 * 20 = 62.8 см вязальной проволоки, а на три соединения 1.9 метра. Исходя из этого, делаем расчет общего количества необходимой вязальной проволоки: 1.9 *16 = 30.4 метра.

Если вы планируете выполнять армирование подошвы уширения сваи, то количество рифлёной арматуры необходимо увеличить на 10-15%, так как дополнительная длина прутьев потребуется на придание каркасу L-образной формы.

Никакое дополнительное оборудование для армирования буронабивных свай не требуется, все действия выполняются своими руками. Вам понадобятся лишь стандартное оборудование для обустройства буронабивного фундамента с ростверком – лопата, бур, бетономешалка, ведра, либо тачка, для транспортировки бетона.

Заливные сваи с ростверком. Что такое свайно-ростверковый фундамент?

Свайно-ростверковый фундамент — это опорная конструкция, состоящая из системы вертикальных опор (свай), входящих в жесткий контакт с плотными слоями грунта (глинистыми, крупнообломочными или скальными), и наружного пояса обвязки, несущего стены дома и передающего нагрузку на сваи.

Все вопросы и методики строительства свайно-ростверковых оснований регулируются СНиП 2.02.03-85. Существуют разные варианты конструкции, в которых используются те или иные виды свай, размеры и материал ростверка.

Сочетания этих элементов дают возможность получить наиболее подходящую конструкцию фундамента, обладающую оптимальным набором параметров для заданных условий.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Свайно-ростверковый фундамент очень похож на свайно-ленточный тип, что вызывает немало споров и разночтений. Некоторые специалисты объединяют их в единую группу, другие принципиально делят их по способу опоры ленты. Общего мнения они так и не достигли, что необходимо учитывать при изучении специальной литературы.

Заливные сваи с ростверком. Что такое свайно-ростверковый фундамент?

С монолитным ростверком

Свайный фундамент с монолитным ростверком представляет собой систему свай, погруженных в грунт на необходимую глубину.

На верхней части устанавливается монолитный железобетонный ростверк, который имеет со сваями общий арматурный каркас и максимально жестко связан с ними.

Внешне ростверк выглядит как некое подобие традиционной ленты, но разница между ними в том, что лента передает нагрузку на поверхность грунта, а ростверк распределяет ее по системе вертикальных опор и, через них, на плотные слои грунта .

При этом, в большинстве случаев, габариты о общие параметры у ленты и ростверка мало отличаются и обладают практически равными возможностями. Свайно-ростверковый фундамент такого типа представляет собой максимально жесткую конструкцию, способную выдерживать все внешние нагрузки.

В частности, такое основание отлично себя зарекомендовало на проблемных грунтах, расположенных на склоне. Подобна конструкция — единственная, способная выполнять свои функции в подобных условиях.

Заливные сваи с ростверком. Что такое свайно-ростверковый фундамент?

Как вязать проволоку крючком. Техника вязания

Если используется простой крючок, вязка арматуры выполняется следующим образом.

  • От проволоки отрезают кусок около 30–40 см в длину.
  • Проволоку складывают вдвое и прикладывают к точке скрещивания прутьев. Это делается снизу, край проволоки чуть приподнимается.
  • Конец крюка продевают в образовавшуюся петлю, второй конец загибают с другой стороны инструмента.
  • Далее выполняется круговое вращение, приспособление при этом нужно держать крепко. В результате таких движений концы прутьев будут перекручиваться.
  • После нескольких вращений крючок для связки арматуры извлекают из петли.

Этапы ручной вязки арматуры

Вязка арматуры не должна быть слишком тугой, в противном случае проволока просто переломится.

Схема вязания винтовым крючком аналогична. Работу начинают так же: проволоку складывают пополам, подносят к месту пересечения прутьев, края загибают и закрепляют на крючке. Различие заключается в том, что вместо вращения кистью нужно притянуть рукоять к себе. В результате смещения стержень начинает вращаться. После этого ручку отпускают, затем повторяют действие. Количество повторений зависит от требуемой степени жесткости. Также нужно учитывать, что во время эксплуатации устройство может складываться и раскладываться. Чтобы оно начало вращаться, нужно просто притянуть ручку к себе.

Для особо важных соединений проволоку можно несильно обмотать вокруг пересечения прутьев несколько раз, после чего приступить к закручиванию при помощи прибора.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-bystro-i-pravilno-vyazat-armaturu-kryuchkom-i-shurupovertom-vyazanie-ili-svarka

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Сочетание бетона с армированием обеспечивает любой железобетонной конструкции прочность и долговечность. Чтобы готовый металлический каркас прослужил долго и выдержал серьезные нагрузки необходимо знать, как вязать арматуру.

Использование специальной вязальной проволоки

Чтобы быстро и надежно произвести обвязку применяют специальную стальную обожженную проволоку круглого сечения диаметром от 0,8 до 1,2 мм для скрепления армирующих элементов. Она легко гнется, плотно прилегает к месту соединения, хорошо тянется (то есть не рвется при вязке). При работе с таким материалом от вязчика не требуется особых навыков. Этот метод с успехом применяют как для вязки арматуры железобетонной монолитной плиты, так и для армирующего каркаса  любого фундамента. Как быстро вязать арматуру, какие материалы, инструменты и приспособления для этого потребуются.

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Применение крючков

Для работы с проволокой можно применить: ручной вязальный крючок (его легко приобрести в любом строительном магазине), самодельный крючок для вязки арматуры, полу-автоматический механический крючок (стоит дороже обычного ручного) или крючок для вязания, сделанный на основе шуруповерта.

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Как сделать крючок для вязки арматуры:

Вариант №1:

Берем толстый электрод или металлический пруток подходящего диаметра, один конец которого затачиваем и сгибаем под нужным углом. Из второго конца прутка выгибаем ручку (при желании можно обмотать изолентой). Крючок для вязки арматуры своими руками готов.

Вариант № 2:

Материалом для изготовления служит металлический пруток, оба конца которого затачиваем. На один конец прутка насаживаем круглую деревянную заготовку для ручки (с просверленным отверстием по диаметру чуть меньше диаметра прутка); второй конец прутка загибаем на необходимый (удобный вам) угол.

Вариант № 3:

В качестве исходного материала подойдет старая отвертка (или строительное шило), металлический конец которой затачиваем. Затем изгибаем его на необходимый угол и получаем крючок для вязания арматуры с удобной ручкой.

На заметку! Фото поможет вам без труда изготовить крючки для вязки арматуры.

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Значительно ускоряет и облегчает производство работ вязка арматуры шуруповертом. В патрон зажимаем крюк для проволочной вязки арматуры, изготовленный из толстого гвоздя. Регулировкой вращательного усилия шуруповерта можно легко добиться необходимой плотности соединения. Чем вязать арматурный каркас: самодельными инструментами или покупными (или и теми и другими) – решайте сами.

Как работать крючком

Способы вязки арматуры довольно просты и понятны. Схема поэтапной вязки арматуры:

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

  1. Проволоку нарезаем на куски (размер подбираем экспериментально в зависимости от диаметра прутков).
  2. Подготовленный кусок складываем пополам.
  3. Загибаем сдвоенную заготовку вокруг места пересечения арматурных прутьев.
  4. Вставляем крючок в петлю и накладываем на него свободные концы.
  5. Вращаем крючок (обычно достаточно 3-4 вращательных движений) до получения плотной скрутки.

Внимание! Обвязывать арматуру по вышеизложенной технологии можно с помощью крючка любого типа.

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Существует еще один способ как вязать арматуру крючком – внахлест.

  1. Кусок проволоки отрезаем в два раза длиннее, чем в первом случае.
  2. Складываем кусок пополам и еще раз пополам.
  3. Двойной изгиб укладываем на верхний пруток.
  4. Заводим два двойных куска под нижний пруток и поднимаем вверх.
  5. Засовываем крючок в петлю и прижимаем к нему два свободных конца.
  6. Вращаем крючок и обжимаем место соединения. Если применяем механический крючок, то с усилием тянем ручку на себя. Плотную скрутку получаем вследствие того, что поступательное движение посредством червячной передачи преобразуется во вращательное.

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Применяем вязальный пистолет

Пистолет для вязки арматуры значительно упрощает работу по созданию любого армирующего каркаса.

Удобства и плюсы применения:

  • кассета с вязальной проволокой  вставлена внутрь устройства;
  • ее подача происходит автоматически;
  • вязальный пистолет питается от встроенного аккумулятора;
  • правильная вязка арматуры с минимальным использованием ручного труда;
  • автоматический пистолет для вязки арматуры позволяет сделать все скрутки с одинаковым натяжением.

Но у такого удобного и полезного устройства есть недостатки:

  • невозможность проведения работ в труднодоступных местах;
  • пистолет для вязки арматуры стоит дорого, поэтому его применение экономически оправдано только при проведении больших объемов работ.

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Таблица с ориентировочными ценами на основные модели, имеющиеся в продаже на строительном рынке:

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Плоскогубцы и клещи

Для вязки часто применяют обычные плоскогубцы, клещи (со слегка затупленными режущими кромками) и специальные клещи для вязки арматуры (ручные или автоматические).

Арматурный каркас для буронабивных свай своими руками. Выбор арматуры

Согласно СП 63.13330 для свайного фундамента применяется арматура, соответствующая ГОСТ 5781 классов:

  • А3 – маркируется А400 либо А500, имеет рифленую поверхность, повышенное сцепление с бетоном, предназначена для вертикальных стержней каркаса;
  • А1 – гладкая, используется в хомутах, обозначается А240.

Арматурный каркас для буронабивных свай своими руками. Выбор арматуры

Длину стержней вычисляют сложением глубины скважины, высоты ростверка над землей, 50 см, необходимых для заделки в ростверк изогнутой части. Длину хомутов определяют, исходя из конфигурации (кольцо, квадрат).

Обычная арматура изготавливается из сталей 35ГС, 25Г2С, 32Г2Рпс, она для сварки не предназначена, связывается проволокой. Специальная арматура имеет в обозначении букву С (например А400С), создается из легированных сталей, не изменяющих свойств в сварочных стыках.

Каждая заглубленная в землю конструкция свайного фундамента диаметром 40 см имеет конкретную несущую способность, зависящую от сопротивления грунта под подошвой и на всем ее протяжении (боковое трение).

Поэтому застройщику остается подсчитать сборную нагрузку здания (вес всех элементов силового каркаса, снеговые/ветровые нагрузки из таблиц СП, мебель, прочая эксплуатационная нагрузка), разделить ее на несущую способность сваи, чтобы получить необходимое количество скважин свайного фундамента.

Учитывая минимальную длину свай, диаметр отверстий в земле (обычно 40 см) в индивидуальном строительстве, рекомендуется обеспечить двукратный прочностной запас. Например, ввиду высокой стоимости геологических исследований, шурф в пятне застройки выкапывается самим застройщиком, состав почвы определяется на глаз. Чтобы компенсировать погрешность, недостаточную длину, малый диаметр (30-40 см), специалисты рекомендуют:

  • умножать вес стен, перекрытий на 2, это примерно равно массе снежного покрова, жильцов, мебели, оборудования, ветровых нагрузок;
  • для СИП панелей, каркасных конструкций лучше использовать коэффициент 3, так как они очень легкие.

Итоговую цифру сборных нагрузок дополнительно умножают на 1,3 для гарантированного прочностного запаса. На практике для легких одноэтажных построек расчеты показывают, что одна – две 30 см сваи, имеющие длину 2,5 м, полностью выдерживают вес коттеджа при условии гарантированного достижения несущего пласта.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-provolokoy-vyazat-armaturu-dlya-svay-svoimi-rukami-otlichie-rostverka-ot-lentochnogo

Как вязать проволоку к столбу. Как натянуть проволоку между столбами. Натягивание проволоки

Вслед за надежной установкой краевых столбов на винограднике можно навешивать проволоку. Если шпалера сооружается в одни срок, то целесообразно натянуть сначала одну про­волоку (обычно нижнюю). Проволока образует прямую линию, по ко­торой забивают промежуточные колья.Для размотки проволоки при натягивании ее вдоль ряда очень удобно пользоваться мотовилом. В конце ряда проволоку обводят вокруг столба, образуя петлю длиной около 90 см. Петля удерживается на со­ответствующей высоте четырехсантиметровыми скобами, частично вби­тыми с каждой стороны столба.

Если проволока еще не натянута, то трудно обвить вокруг нее свободный конец достаточно туго, чтобы пре­дотвратить скольжение петли при последующем натягивании проволо­ки. Это затруднение можно устранить, если закрепить проволоку бесе­дочным узлом. Проволочный узел делается так же, как узел из веревки или каната. Затягивают узел резким подергиванием проволоки.

Проволоку натягивают рукой, чтобы устранить чрезмерное прови­сание, и прикрепляют на соответствующей высоте к столбу, стоящему на другом конце ряда. При обрезке проволоки оставляют конец длиной около 90 см для образования петли. Конец проволоки зажимают пло­скогубцами и туго натягивают.

После этого конец обводят вокруг стол­ба и закручивают вокруг проволоки, образуя петлю. Для закручивания проволоки необходимо: а) круто изогнуть проволоку в 5 см от ее конца, б) прижать конец к натянутой проволоке и сильно зажать плоскогуб­цами, несколько отступив от изгиба на свободном конце, б) закрутить свободный конец вокруг проволоки.

Закручивание проволоки облегчается, если пользоваться несложным инструментом — специальной закруткой в виде железной пластины. У конца пластины должно быть отверстие, в которое свободно входила бы проволока.

Конец проволоки пропускают в от­верстие закрутки и наматывают его на натянутую проволоку. В это вре­мя обе проволоки крепко зажимают плоскогубцами, закончив наматы­вание конца, проволоки скручивают в обратном направлении, чтобы исключить скольжение.

Для этого закрутку помещают между прово­локами вблизи скрученного участка. На расстоянии около 8 см от за­крутки сжимают проволоки плоскогубцами и вращают закрутку в на­правлении, противоположном вращению при наматывании свободного конца.

Натянутые проволоки прикрепляют на соответствующей высоте к промежуточным столбам или кольям четырехсантиметровыми скобами. Скобы забивают не до конца, чтобы проволока свободно перемещалась в них при подтягивании ее в последующие годы. Проволоку лучше под­вешивать с наветренной стороны кольев, чтобы скобы не были сорваны сильными ветрами.

Верхние проволоки шпалеры несут менее значительную нагрузку, поэтому они могут быть меньшего диаметра, чем нижние, но не менее 1,8 мм. На вертикальной шпалере верхние проволоки нужно за­креплять так же, как и нижние.

Верхние проволоки на шпалере с ши­роким наклонным козырьком прикрепляют 2,5-сантиметровыми скоба­ми. Скобы никогда не забивают до конца.

Как вязать проволоку к столбу. Как натянуть проволоку между столбами. Натягивание проволоки