Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какая арматура лучше для фундамента рифленая или гладкая. Назначение армирования бетона

27.07.2023 в 12:36

Какая арматура лучше для фундамента рифленая или гладкая. Назначение армирования бетона

Бетон — это прочный, долговечный и устойчивый к агрессивным воздействиям материал. Вместе с тем он достаточно хрупок. Чтобы устранить этот недостаток применяют армирование. Итогом становится получение железобетона, который выдерживает значительно большие нагрузки и служит дольше. Внутренний каркас препятствует разрушениям в результате сжатия или растяжения фундамента под воздействием внешних или внутренних нагрузок. Причиной этого являются свойства материала изготовления арматуры, о которых поговорим позже. Скажем только, что металлический прут обладает разрывной прочностью в 200 раз большей, чем аналогичный показатель бетона.

Какая арматура лучше для фундамента рифленая или гладкая. Назначение армирования бетона

По своей сути арматура — это ребристые или гладкие прутья. Изготавливается она в форме стержней разных размеров. В зависимости от диаметра и материала, арматура выпускается в форме прутов или хлыстов, а также мотков или бухт. Применение того или иного типа арматуры зависит от постройки. Так, для изготовления фундамента одноэтажного дома из кирпича нужна будет одна арматура, для фундамента двухэтажного дома из газобетона — другая, а для деревянного — третья.

Какая арматура лучше для фундамента рифленая или гладкая. Назначение армирования бетона

Арматура или, если быть точнее, арматурный каркас — это обязательный элемент любого типа фундамента: будь то ленточная конструкция, столбчатая или плита. В фундаменте ленточного типа, на который действуют разнонаправленные силы: тяжести постройки и пучения почвы — выполняется продольное армирование. При мелком или среднем заглублении фундамента устраивается два пояса с поперечными перемычками. При более глубоком фундаменте, глубиной более 1 м, делается 3 и более уровней. То же касается и столбчатой конструкции.

Монолитное основание имеет меньшую высоту, но большую площадь. Каркас состоит из одного или двух сплошных слоев сетки из прутьев. Размер ячеек, ограниченных отдельными стержнями, определяется в зависимости от индивидуальных особенностей изготавливаемого фундамента. Существуют СНИПы и ГОСТы, устанавливающие нормативы для арматуры, которую можно использовать при возведении различных типов фундаментов. Это распространяется на фундамент для промышленных, административных или жилых строений.

Какая арматура лучше для фундамента рифленая или гладкая. Назначение армирования бетона

Между тем, называть фундамент «железобетонной конструкцией» не совсем правильно. Дело в том, что лишь первоначально в железобетоне использовались только металлические (стальные) прутья. Но сейчас, при изготовлении арматуры, наравне с элементами из железного сплава, применяют относительно новые композитные материалы, обладающие большой разрывной прочностью и устойчивостью к коррозии, меньшим весом и низкой теплопроводностью. В их состав входят:

  • стекловолокно;
  • базальтовое волокно;
  • углеводород;
  • полиамидные волокна.

Какая арматура лучше для фундамента рифленая или гладкая. Назначение армирования бетона

Казалось бы, что сейчас, с таким богатым выбором, можно просто купить необходимое количество арматуры и изготовить самостоятельно фундамент для любого дома. Но не все так просто. Раньше, когда стержни арматуры изготавливались только из металла, главным параметром при их выборе был диаметр. Теперь же, с появлением современных композитных материалов, нужно учитывать множество других характеристик прутьев для каркаса. Помочь разобраться с этим и призвана наша статья. Далее рассмотрим – какие виды арматуры существуют и как выбрать арматуру для фундамента. Кроме того расскажем, какая арматура нужна для ленточного фундамента, а какая подойдет для плитного основания.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Особенности применения в разных видах фундаментов

Чтобы выбрать, какую арматуру лучше использовать для фундамента, нужно принять во внимание все вышеизложенные факторы. Наиболее распространенные типы фундамента, на которых можно использовать композитный материал, – это ленточный мелкозаглубленный, ростверк и монолитная плита.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Особенности применения в разных видах фундаментов

Композитная арматура хорошо подходит для ленточного фундамента небольшой постройки

Для них берут арматуру толщиной 8-12 мм и со специальными насечками для надежного сцепления с раствором. Гладкие прутки типа А1 можно использовать для легких хозяйственных построек и в качестве маяков при заливке фундамента.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Особенности применения в разных видах фундаментов

Пример использования пластиковой арматуры в плитном фундаменте

Особенности армирования фундамента дома:

  • количество прутков рассчитывается из способа укладки и поясности армирующих слоев;
  • для ленточного фундамента необходимо 2 таких слоя, для плитного — достаточно одного и песчаной подушки под основанием;
  • шаг ячейки для стеклопластика не должен превышать 500 мм;
  • углы фундамента проходят специальными уголковыми элементами, потому что соединение встык в углах не допускается;
  • вязку арматуры в местах соединения осуществляют проволокой, скобами и специальным пистолетом или пластиковыми хомутами;
  • для равномерного распределения каркаса в толще бетона потребуются фиксаторы арматуры, расстояние до поверхности оставляют 1-2 сантиметра;
  • Столбчатый фундамент размещают ниже глубины промерзания (обычно от 0,7 до 1,5 метров в зависимости от региона), что исключает его подвижки и разрывы.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Особенности применения в разных видах фундаментов

Композитной арматурой можно пользоваться при строительстве свайного фундамента небольшой постройки

Важно! Заливая раствор в опалубку, проверяют, чтобы все части каркаса были скрыты бетоном. В месте выхода арматуры на поверхность будут образовываться трещины и происходить дальнейшее разрушение фундамента.

Расчет арматуры для фундамента.

Расчет арматуры для фундамента. занимает основное место среди всех опорных конструкций для зданий и сооружений.

Он способен эффективно работать на самых сложных грунтах, имеет оптимальный набор эксплуатационных качеств.

Монолитные конструкции ленты не теряют своих рабочих качеств до 150 лет, что превышает срок службы стен дома.

Такие высокие возможности возникли из-за высокой жесткости и прочности ленты, которые обеспечивает совместная работаи металлической арматуры.

Каждый из них выполняет свою функцию, в сумме обеспечивая надежность и высокую несущую способность ленточного основания.

Арматурный каркас необходим для компенсации осевых противонаправленных (растягивающих) нагрузок, возникающих в ленте при появлении деформирующих воздействий — изгибающих или скручивающих усилий .

Особенность бетона состоит в способности принимать гигантские давления без каких-либо последствий.

При этом, он практически беззащитен перед разнонаправленными усилиями, быстро покрывается трещинами и разрушается .

Поэтому для ленты крайне опасны любые усилия, приложенные в одной точке — например, боковые или вертикальные нагрузки пучения. Арматурные стержни предназначены для приема этих усилий на себя.

Существует горизонтальная (рабочая) и вертикальная арматура . Основные нагрузки принимают горизонтальные стержни.

Они имеют больший диаметр и рифленую поверхность, обладающую хорошим сцеплением с бетоном.

Вертикальные стержни выполняют две функции :

  • Фиксация рабочей арматуры в необходимом положении до момента заливки бетоном.
  • Частичная компенсация скручивающих усилий.

Первая задача основная, а вторая — дополнительная, поскольку наличие таких специфических нагрузок наблюдается довольно редко .

В большинстве случаев вертикальная (гладкая) арматура служит лишь опорной конструкцией, удерживающей рабочие стержни в необходимом положении до момента заливки.

Они довольно толстые, так как — процесс с достаточно интенсивными воздействиями на каркас, сосредоточенными в одной точке (место падения тяжелого материала в опалубку), а также распределенными по всей длине (штыкование, обработка виброплитой) .

Расчет арматуры для фундамента.

Онлайн калькулятор

Как рассчитать ленточный фундамент дома? В этой вам может специально разработанный сервис —ленточного фундамента.

Расчет арматуры для фундамента.

Инструкция по работе с калькулятором

В сети интернет имеется немало онлайн-калькуляторов, помогающих рассчитать параметры ленточных фундаментов по всем важным позициям . Расчет арматуры с их помощью занимает буквально пару минут.

Например, нанеобходимо лишь внести собственные данные в соответствующие окошечки программы и нажать кнопку «рассчитать».

Дается схема армирования, в которой надо указать основные параметры — количество рабочих стержней в одном ряду, общее число рядов, расстояние между вертикальными прутками и т.п. В отдельном окне указывается стоимость арматуры за единицу.

В результате программа выдает количество арматуры и общую цену. Расчет производится просто и быстро, кроме арматуры ресурс выдает параметры всех элементов ленты — , количества бетона и т.д.

Недостатком данного калькулятора можно считать необходимость заранее знать схему армирования, диаметр стержней и рыночную стоимость материала.

Если требуется определить количество и сечение стержней, ресурс бесполезен. Он дает только количественную информацию, не касаясь качественных моментов, что иногда не совсем то,что нужно .

ВАЖНО!

Не все онлайн-калькуляторы работают по такому алгоритму. Имеются и другие, определяющие именно размеры и общие параметры арматурного каркаса, которые станут полезными для получения первичной информации . Стоимость материала следует узнавать непосредственно у продавцов, поскольку в этом вопросе имеется масса специфических факторов.

Порядок расчета

Рассмотрим, как рассчитать арматурный каркас ленты самостоятельно .

Прежде всего, необходимо определить количество рабочих стержней в одном ряду. Для этого понадобится использовать требование СП 52-101-2003, ограничивающее максимальное расстояние между соседними прутками в 40 см.

Учитывая, что погружения рабочей арматуры не должна превышать 2-5 см, получаем :

  • Для лент толщиной менее 50 см — 2 рабочих стержня.
  • Для лент шире 50 см — 3 стержня.

В случаях, когда можно использовать и 2, и 3 стержня в одном ряду, обычно стараются подстраховаться и принять большее значение, так как фундамент — ответственный и важный участок постройки.

Какую арматуру использовать для ленточного фундамента. Что нужно знать о каркасе?

Габариты ленточного фундамента – толщина 30-50 сантиметров и глубина 70-120 сантиметров. Правильное расположение арматуры в нем, даст бетону необходимую прочность, для того чтобы он справился со всеми нагрузками и не растрескался. Поэтому просто уложить арматуру на дно котлована просто нельзя – из прутов изготавливается специальный каркас.

Какую арматуру использовать для ленточного фундамента. Что нужно знать о каркасе?

Благодаря такому решению арматура находится не на дне, а в самой толще. Достоинства технологии:

  • Повышается прочность не конкретного слоя бетона, а всей массы сразу;
  • Бетон защищает металл, находящийся внутри него, от влаги и, соответственно, коррозии;
  • Верхние пруты каркаса расположены в верхней части бетона, который подвергается наибольшим нагрузкам при вспучивании почвы.

Поэтому использование именно каркаса, а не отдельных прутов совершенно оправданно.

Изготовление каркаса также сопряжено с определенными трудностями. После того, как вы решили, какую арматуру использовать, нужно понять, как именно её использовать. Сразу стоит отказаться от сварки. При этом металл нагревается до крайне высокой температуры, что может привести к нарушению кристаллической структуры. В результате прочность прутов снижается – в большинстве случаев они выходят из строя при значительных нагрузках именно в местах сварки. Кроме того, серьёзно страдает коррозийная стойкость – на участках, подвергшихся сварке, процесс ржавления идёт интенсивней, чем на остальных. Сегодня существуют специальные сорта арматуры, с индексом “С” в маркировке, расшифровывается как свариваемая, например А500С . Они способные выдерживать сварку, не теряя при этом изначальных свойств, но она является узкоспециализированной и потому дорогостоящей. Именно поэтому лучшим решением будет использование обычных прутов и сборка каркаса при помощи вязальной проволоки.

В умелых руках такая сборка занимает меньше времени, а качество исходного материала ничуть не страдает. При сборке используются разные инструменты:

  • обычный вязальный крючок,
  • механический вязальный крючок,
  • вязальный пистолет.

Инструменты расположены в порядке возрастания стоимости и производительности. Так, простой крючок можно приобрести за 100 рублей, но производительность (особенно в неумелых руках) оставляет желать лучшего. С помощью пистолета можно вязать до 50 вязок в минуту, причем для этого не нужно обладать узкоспециализированным навыком, однако его стоимость составляет 50 тысяч рублей и больше. Впрочем, многие люди просто берут оборудование в аренду на один-два дня. Благодаря этому вы легко и быстро выполните большой объем, потратив при этом сравнительно небольшую сумму.