Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Строить ли каркасный дом на ленточном фундаменте. Глубина заложения

17.02.2023 в 21:24

Строить ли каркасный дом на ленточном фундаменте. Глубина заложения

Строительная конструкция работает в сложных условиях и воспринимает большие нагрузки. Ошибки при расчете и возведении фундамента оборачиваются последствиями, которые потом трудно или невозможно исправить. Поэтому первая важная задача — определить тип почвы, ее несущую способность, склонность к проседанию, уровень грунтовых вод. Исходя из этого, принимают решение о строительстве ленточного основания.

Дополненные и измененные СНиП 2.02.01-83 теперь применяют в строительстве под названием СП 22.13330.2010. В соответствии с правилами допускается устраивать малозаглубленные фундаменты под каркасные дома после проведения инженерно-геодезических, геологических и гидрометеорологических изысканий, расчета по нагрузкам и сравнения технико-экономических показателей разных вариантов подземных конструкций.

Готовые проекты содержат стандартные решения, которые часто не учитывают особенностей условий конкретного участка. Поэтому нельзя пренебрегать хотя бы начальной геологией, в ходе которой выясняется необходимость проведения более детальных изысканий.

Перед выбором вида фундамента для дома изучают рельеф и уклон местности, определяют возможный вариант дренирования. Можно самостоятельно узнать тип грунта и уровень залегания подземных вод. Для этого отрывают шурфы на участке на глубину промерзания и анализируют состояние почв, структуру, прочность слоев.

Глубину промерзания определяют по СП 131.13330.2012. Интересующие сведения могут предоставить в районном или городском земельном отделе архитектуры.

Исходя из полученной информации принимают решение об устройстве того или иного типа основания.

Ленточныймалозаглубленный фундамент для каркасного домарекомендуется возводить на участке со спокойным рельефом. Наиболее рационально применение МЗЛФ понепучинистым грунтам – крупнозернистым пескам, нетекучим глинам, скальным или крупнообломочным породам с содержанием глинистых частиц менее 10 %. При этом уровень УГВ должен быть ниже 2 м.

При грунтах с низким УГВ, но склонных к увлажнению и пучению – глинистых, суглинистых и супесчаных с содержанием пылеватых частиц более 10 % – рекомендуется закладывать фундамент на глубину не ниже, чем 50 см от уровня подземных вод, а также МЗЛФ в виде ростверка по сваям.

Если высокий УГВ или участок с большим уклоном, то независимо от типа почв рассматривают другие варианты оснований: плитного малозаглубленного или свайного с висячим ростверком.

Строить ли каркасный дом на ленточном фундаменте. Глубина заложения

Как залить фундамент под каркасный дом. Какой фундамент лучше под каркасный дом и почему?

Фундамент конкретного каркасного дома учитывает факторы его окружающей среды (региона, типа грунта, уровня подземных вод):

  • Ленточный фундамент считается дорогим и подходит для грунта с высокой степенью пучинистости, склонного к движению и просадкам.
  • Плитный фундамент применяют для заболоченной земли и торфяников. Такой фундамент называется «плавающим» из-за его способности перемещаться вместе с верхним слоем влажных грунтов. Это тоже дорогостоящий тип фундамента.

Как залить фундамент под каркасный дом. Какой фундамент лучше под каркасный дом и почему?

Плитный фундамент для каркасного дома

  • Свайный фундамент может выдержать давление многоэтажного дома на проблемном грунте, но исключает наличие подвального помещения. Его можно возводить на слабом и слишком плотном грунте, при высоком уровне грунтовых вод.
  • Столбчатый фундамент, если выбирать по уровню эффективности и материальной доступности, учитывает эти два фактора. Он подходит под каркасный дом с пучинистым грунтом, для мест с высоким уровнем подземных вод, песчаной и глинистой почвы. Столбчатый фундамент является простым и бюджетным, он не требует специальной техники и может проводиться самостоятельно.

Ленточный

Распространенным видом является ленточный фундамент под каркасный дом. Технология такого возведения проста, она не нуждается в дополнительной технике. В зависимости от степени заглубления используют:

  • Мелкозаглубленный ленточный фундамент. Его глубина не превышает 70 см и располагается над зоной промерзания грунта. Основание делается мелкозаглубленным для возведения одноэтажных зданий на грунте подверженному морозному пучению.
  • Заглубленный ленточный фундамент. Используется, если в доме будет подвал, его глубина залегания доходит до 1,2 метра.

Строительство ленточного фундамента бывает монолитным, когда заливают опалубку, а также сборным, когда покупают готовые штучные бетонные блоки. Монолитное бетонное основание более надежное, его конструкция не имеет опасных швов. Такое основание не требует специальной техники для установки, однако устанавливается дольше в сравнении со сборным фундаментом.

Как залить фундамент под каркасный дом. Какой фундамент лучше под каркасный дом и почему?

Ленточный фундамент для каркасного дома своими руками

Установка ленточного основания дома включает такие основные этапы:

  • Подготовительные работы. Расчистка строительной площадки, покупка строительных материалов, разметка.
  • Работы с траншеей. Выкапывание траншеи и укладывание речного песка и слоя гидроизоляции.
  • Установка опалубки. Прочную опалубку хорошо фиксируют распорками.
  • Армирование. Если сэкономить на армировании, фундамент окажется недостаточно прочным. Прутья периодического профиля помещают внутрь опалубки сверху и снизу.
  • Заливка бетоном. Качественный бетон трамбуют после заливания, чтобы избавиться от воздушных пустот в его толще. Бетонную плиту оставляют до полного высыхания. После полного застывания бетона, опалубку снимают и улаживают гидроизоляцию.

Плитный

Плитный фундамент – один из популярных видов укладки фундамента каркасного дома. Недостатком этого вида считают высокую стоимость, однако, прочность и долговечность основания позволяют не замечать этого минуса. Плитное основание может быть собрано из железобетонных плит или самостоятельно залито.

 Этапы работы схожи с установкой ленточного фундамента, но бетон заливают на всю опорную площадь строения:

  • Проводим разметку и роем котлован необходимой глубины.
  • Кладем слой речного песка и гравия, утрамбовываем подушку виброплитой. Ложим гидроизоляцию. Рубероид улаживаем внахлест в несколько слоев, а наверх него укладываем пенопласт.

Как залить фундамент под каркасный дом. Какой фундамент лучше под каркасный дом и почему?

Плитный фундамент для каркасного дома своими руками

  • Опалубку возводим по всему периметру котлована и покрываем гидроизоляцией.
  • Армирование осуществляем прутьями диаметром не менее 10 мм. Места стыков прутьев надежно закрепляем специальной проволокой и формируем арматурную решетку.
  • Заливаем конструкцию качественным бетоном.

Свайный

Свайный тип основания является относительно новым. При устройстве свайного фундамента используют различные виды свай (железобетонные, буронабивные, металлические), некоторые из них требуют применение спецтехники. Винтовые сваи популярны, так как могут быть установлены самостоятельно.

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. Каркасный дом своими руками

Подготовительные работы необходимы для любого строительства, особенно если вы решили строить каркасный дом, пошаговая инструкция будет вам просто необходима. Если вы продумывали проект дома самостоятельно, то учитывали особенности расположения строения на участке. Если же вы купили готовый проект и решили воплотить его на месте, то понадобится «привязать» строение к вашему рельефу. Как построить каркасный дом, инструкция будет полезна на самых ранних этапах строительства.

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. Каркасный дом своими руками

Каркасный дом своими руками пошаговое фото.

Подготовка участка

Что понадобится сделать на участке, где строю каркасный дом своими руками:

  • Очистить его от старых строений, при их наличии на участке, от строительного мусора и от пней, коряг.
  • Обеспечить возможность подвоза строительных материалов, расчистить дорогу для машины и место для разворота.

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. Каркасный дом своими руками

Навес для хранения досок.

  • Продумать места для складирования строительных материалов, если рельеф неровный, они должны располагаться на возвышениях, для защиты от намокания.
  • Возможно, участок необходимо выровнять, для этого надо сделать расчет рельефа и вызвать строительную технику.
  • Для некоторых участков, где ведется каркасное строительство, дополнительно будет актуальна инструкция, как соорудить забор, чтобы предупредить хищение материалов.

Разметка участка

Под разметкой понимают обозначение расположения будущего строения на местности. Схема каркасного дома переносят на местность с помощью колышек и верёвок. Колышки вколачивают в землю и натягивают между ними верёвку, обозначая расположение будущих наружных стен по периметру.

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. Каркасный дом своими руками

Разметка участка под строительство.

Тщательно измеряют все углы, соблюдают градусность (чётко обозначенные 90°) и длину стен. Отклонения хотя бы на несколько градусов не допускаются. Они ведут к искривлению строения и неправильному распределению нагрузок. Что в результате может снизить прочность всей конструкции и уменьшить её надёжность.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/vozvodim-lentochnyy-fundament-dlya-karkasnogo-doma-poshagovaya-instrukciya-i-shema-montazha

Бетонный фундамент под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Мы начали новое строительство! На этот раз это двухэтажный каркасный дом с террасой и вторым мансардным этажом. Общей площадью 86 м2. Т.е. это 9 на 6 метров

Бетонный фундамент под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Вот такая планировочка будет

Бетонный фундамент под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Бетонный фундамент под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Исходя из геологии здесь глинистый грунт, а на глубине 2,7 метра начинается пещаник

Бетонный фундамент под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Это территория СНТ и дороги здесь очень узкие

Т.е. большая строительная техника не подъедет.

Участок здесь с большим уклоном. Поэтому при ленточном фундаменте пришлось бы выбирать много земли. А раскидывать ее негде, потому что на участке есть старый дачный домик.

В последующем этот грунт пришлось бы куда-то утилизировать, а поскольку суда проблематично подъехать крупной строительной технике, все это мероприятие будет нецелесообразным ни в экономическом плане, ни по количеству трудозатрат. К тому же хозяйка настоятельно просила сохранить многолетние пионы и кустарники. ну как против такого попрешь)

Бетонный фундамент под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Кстати, все расчет фундамента можно и в

Одной из основных характеристик качественного фундамента – это правильный расчёт опорной части фундамента, то есть фундамент должен равномерно и полноценно передавать нагрузки из постройки на грунт. Если опорная часть рассчитана некорректно, то вес дома будет превышать сопротивление грунта и, соответственно, дом своим весом будет продавливать грунт под собой. При этом усадка здания будет проходить неравномерно, и вследствие этого будут появляться трещины на фундаменте, что может повлечь за собой трещины на стенах дома.

Бетонный фундамент под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Грунты на участке глинистые и будут очень пучинится в морозное время года. Т.е. замерший грунт выталкивает фундамент наверх. Чтобы избежать последствий от этого давления, сваи забиваем ниже уровня промерзания грунтов. Для Иркутской области этот уровень составляет 1,6 метра. Длина забивания сваи – расчетная величина, сваи нужно забивать до плотных грунтов. Конкретно на этом фундаменте сваи забиты на глубину 2,5 метра. Прямо в каменистый грунт.

Бетонный фундамент под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Для данного фундамента нам потребуется 20 свай. Это по углам дома, под пересечения внутренних перегородок, также у нас нет нет расстояний между сваями, превышающее 3 метра. Тяжелых печей и каминов в доме не планируется, эту нагрузку на сваи мы не учитываем. Также сваи рассчитаны для террасы.

Бетонный фундамент под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Мелкозаглубленный ленточный фундамент под каркасный дом. Мелкозаглубленный ленточный фундамент: сфера применения, плюсы и минусы

Несущая способность МЗЛФ, в сравнении с основаниями другого типа, оценивается как средняя и во многом зависит от типа грунта на участке. Мелкозаглубленный фундамент подходит для строительства дачных домиков, строений из бруса, каркасных домов, а также для хозпостроек, бани, сарая и пр. Для кирпичных домов, больших коттеджей из пенобетона и газоблоков мелкозаглубленное основание не подходит. Для таких строений отличным вариантом будет комбинированный фундамент на сваях, например свайно-ленточный мелкозаглубленного типа на буронабивных опорах.

Фундамент такого типа желательно возводить на слабопучинистых и непучинистых грунтах. Идеальный вариант — песчаные и супесчаные грунты с низким содержанием влаги. Уровень грунтовых вод должен быть ниже глубины заложения минимум на 0,5 м. На глинах строительство МЗЛФ сопровождается трудностями, т.к. большинство глинистых грунтов относятся к средне- и высокопучинистым грунтам. Особенности возведения основания с небольшой глубиной заложения на пучинистых грунтах рассмотрим ниже.

К достоинствам этого типа оснований относят

  • экономичность, расход бетона на 30% ниже, чем при возведении обычного заглубленного ленточного фундамента или основания с монолитной плитой перекрытия;
  • простота постройки, можно соорудить своими руками без привлечения рабочих и спецтехники;
  • небольшой объем земляных работ — роется узкая траншея глубиной не более 0,7 м;
  • маленькая площадь соприкосновения конструкции с грунтом.

Среди недостатков МЗЛФ отмечают

  • заливка ведется при устойчивых температурах выше +10 С;
  • ограниченность применения ввиду небольшой несущей способности
  • возведение возможно только на ровной поверхности с уклоном не более 5 градусов;
  • отсутствие подвального помещения в доме.

Если вы планируете возвести МЗЛФ-основание и «заморозить» стройку, то учтите что оставлять основание без нагрузки на зиму нельзя! При промерзании грунт вытолкнет монолитную ленту, что приведет к нарушению ее целостности.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/lentochnyy-fundament-pod-karkasnyy-dom-vybor-fundamenta-dlya-karkasnogo-doma

Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Виды фундамента под каркасный дом

Стандартный каркасный дом легкий, поэтому требования к фундаменту не очень жесткие. При всем многообразии фундаменты можно разделить по типу опирания на поверхность на следующие виды:

  • на столбах;
  • свайный;
  • ленточный;
  • монолитная плита.

Столбчатый фундамент

Под несущие стены каркасного дома в местах их пересечения и в местах повышенной нагрузки (камин, ванна) устанавливают вкопанные в землю столбики, обычно из бетона, реже из кирпича. Кирпич боится влаги, поэтому его нужно тщательно гидроизолировать.

Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Виды фундамента под каркасный дом

В качестве бетонных столбиков можно использовать готовые железобетонные блоки либо залить их самостоятельно. Под заводские блоки нужно отсыпать подушку из гравия 10-15 см. При самостоятельной заливке столбы необходимо армировать.

Столбы, используемые для фундамента для каркасного дома, сверху необходимо обвязать. В качестве обвязки применяется стальной швеллер или деревянный брус. Швеллер гораздо дороже, поэтому он используется только в особо ответственных случаях.

Для защиты пространства под домом от мусора, осадков и животных промежутки между столбами по периметру фундамента чем-либо заполняют – делают так называемую забирку. В бюджетном варианте используют асбоцементный лист, ЦСП, влагостойкую фанеру. Более дорогие и более презентабельные варианты – сайдинг, цокольные панели .

Столбчатые фундаменты можно применять на плотных грунтах при строительстве дома небольшого размера и веса, чаще всего их выбирают именно в каркасном строительстве.

Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Виды фундамента под каркасный дом

Преимущества столбчатого фундамента:

  • быстрый монтаж;
  • минимум земляных работ;
  • небольшая стоимость;
  • возможность возведения своими руками.

Недостатки столбчатого фундамента:

  • не используется на пучинистых грунтах;
  • нельзя сделать подвал.

Ленточный фундамент

Бетонная лента подходит для строений среднего и большого размера, как на песчаных грунтах, так и на суглинках.

  1. Пучинистые грунты выбирают на глубину промерзания и замещают песчано-гравийной смесью.
  2. Песок послойно трамбуют с проливкой водой.
  3. Затем выполняют подушку из щебня толщиной 10-15 см. Нередко для теплоизоляции прокладывают слой 2-5 см. твердого пенополистирола (например, пеноплэкс).
  4. После этого выставляют опалубку по ширине ленты, внутри опалубки размещают арматуру, связанную в каркас.
  5. Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Виды фундамента под каркасный дом

    Классическая высота верха ленты над уровнем грунта 40-60 см . Горизонтальная ширина ленты зависит от толщины стены, обычно лента шире на 10-15 см. Следует учитывать возможность опирания на ленту фасадной отделки (например, отделочный кирпич). В ленте оставляют отверстия для вентиляции – продухи.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/vidy-legkih-fundamentov-dlya-karkasnogo-doma-kak-opredelitsya-s-vyborom-tipa-fundamenta