Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Ошибки при вязке арматуры на углах. Как сделать правильный армирующий каркас

02.04.2022 в 19:38

Ошибки при вязке арматуры на углах. Как сделать правильный армирующий каркас

Правильное усиление важных конструкционных элементов играет очень важную роль в обеспечении длительного срока службы и эксплуатационных характеристик всего сооружения. Поэтому делать все самостоятельно можно лишь после тщательного изучения параметров и норм, уделяя внимание каждому этапу. В противном случае лучше предоставить выполнение работ профессионалам.

Ошибки при вязке арматуры на углах. Как сделать правильный армирующий каркас

Основные требования:

  • Пруты арматуры в углах вязать нужно с соблюдением расстояния между стержнями, равного 50-80 сантиметрам.
  • Расстояние между продольными арматурными поясами составляет 50 сантиметров, их количество рассчитывается в каждом отдельном случае.
  • В обе стороны от каждого угла устанавливают 3-4 пояса поперечно, с шагом 0.5 от главного. Таким же образом делают в углах.
  • Диаметр рабочей арматуры должен составлять 1-2 сантиметра, диаметр дополнительных прутьев может составлять 4-10 миллиметров.
  • Четкое соблюдение последовательности работ: сначала в землю вбивают вертикальные прутья, потом к вертикальным стержням приваривают сверху и снизу горизонтальные.
  • В углах стыков желательно не делать, обязательно использование гнутых стержней, на прямых участках стыков лучше не делать вообще, если же стык делается, то только методом нахлеста с такими параметрами: 50 диаметров стержней для бетона М200, 40 – для М250, 35 – для М300. Стыкование продольной арматуры по вертикали возможно лишь с разносом минимум 60 сантиметров либо 1.5 общей длины нахлеста.
  • Основные способы соединения материалов: сварка, стыковка внахлест, с применением механических приспособлений. Вязка арматуры на углах ленточного фундамента осуществляется исключительно с использованием специальной проволоки.
  • Для формирования после заливки защитного бетонного слоя толщиной минимум 5 сантиметров используют специальные приспособления – снизу устанавливают «лягушки» или «стульчики», по бокам – «звездочки».

Загиб арматуры на углах. Основные правила армирования

Базовые правила армирования углов фундамента подробно изложены в СНиП 52-01-2003. Для расчета расхода арматуры на 1 м3 бетона , необходимо 0,1% умножить на площадь сечения фундамента с округлением в большую сторону. Стоит понимать, что эта величина минимальная, поэтому при строительстве нужно выполнять расчеты индивидуально для каждой постройки, с учетом особенностей грунта и будущих нагрузок, которые будут действовать на основание.

Интервал между ближайшими продольными элементами армирующего каркаса составляет 250-400 мм. Минимальный шаг между поперечными перемычками, чаще всего это хомуты для арматуры , составляет половину от рабочего сечения фундамента, но не превышать 300 мм.

При создании армирующего каркаса необходимо соблюдать ряд требований:

  1. Диаметр рабочих арматурных прутков от 10 до 20 мм, а дополнительных – от 6 до 10 мм.
  2. В двух направлениях от угла устанавливают поперечные пояса в количестве 3-4 с шагом 50 см от главного.
  3. Интервал между продольными поясами должен быть 50 см, а количество определяется на основе расчётов по формулам из СНиП 52-01-2003.
  4. Расстояние между прутками подбирается в интервале от 50 до 80 см в соответствии с требованиями к прочности конструкции и её несущим характеристикам.
  5. В углах не рекомендуется делать стыки. Если без этого не обойтись, то требуется использовать метод нахлёста. В горизонтальном направлении он может выполняться на расстояние 50 диаметров арматуры при использовании бетона М200, 40 – М250, 35 – М300. По вертикали требуется разнос на 60 диаметров или 150% от общей длины нахлеста арматуры .

При заливке бетонного раствора важно, выдержать защитный слой бетона для арматуры – минимум 50 мм. Для контроля необходимо устанавливать фиксаторы для арматуры , снизу “стульчики”, по бокам каркаса “звездочки”.

Схемы вязки арматуры. Схема армирования ленточного фундамента

Если нет профессионального проекта, утвержденного архитектурным бюро, можно использовать следующие сведения. Они помогут сделать расчет армирования беседки , бани , небольшого дома , иного легкого строения с фундаментом ленточного типа . Эти правила можно применять при использовании металлических изделий. Выбрав композитные аналоги, надо будет сделать соответствующие коррекции по нагрузкам.

Схемы вязки арматуры. Схема армирования ленточного фундамента

Типовая схема вязки арматуры

Ниже приведены особенности технологии:

  • На продольные элементы конструкции распределяются наибольшие нагрузки. Здесь используют прутья с диаметром 10-12 мм.
  • Для вертикальных и поперечных участков подойдет арматура с толщиной от 6 до 10 мм.
  • Некоторые расстояния между отдельными элементами приведены на рисунке. При увеличении дистанции, выбирают прутья с большим диаметром, или уменьшают соответствующий шаг.
  • Имеет существенное значение расположение арматурного каркаса внутри железобетонного изделия. До внешней поверхности от него при заливке поддерживают расстояние 30-60 мм.

Схемы вязки арматуры. Схема армирования ленточного фундамента

Простой фундамент небольшой бани. В сети Интернет можно быстро найти готовые решения для типовых построек

Схемы вязки арматуры. Схема армирования ленточного фундамента

Для расчета применяют специальные алгоритмы

Удобнее и быстрее, чем вручную, можно получить нужные данные с помощью программного обеспечения . Такие «калькуляторы» предлагают бесплатно некоторые продавцы арматурных изделий, строительные сайты (наш не исключение).

Схемы вязки арматуры. Схема армирования ленточного фундамента

Чтобы сделать каркас из арматуры с высокой точностью, понадобится профессиональный инженерный расчет

Его выполняют с учетом общего веса сооружения, глубины промерзания и уровня грунтовых вод, геологических данных. Такое задание обязательно следует поручить профильным специалистам, если предполагается строительство объекта, оказывающего нагрузку более 40 кН на один м. кв. поверхности земельного участка.

Армирование углов фундамента снип. Схема армирования и технология строительства основания

Армирование бетонной формы основания проводится в два яруса – верхним и нижним рядами арматуры с поперечным и продольным усилением дополнительными прутьями. Для формирования прочного, но гибкого армокаркаса применяют арматурные прутья категории А III – это стальной профиль круглого сечения Ø 10-16 мм, имеющий два продольных ребра жесткости и поперечные грани, отлитые по спирали.

При общей высоте основания ≥ 0,15 м в каркас необходимо встраивать вертикальные стержни арматуры, что делается методом связывания при помощи мягкой вязальной проволоки (СНиП 52-01-2003 и СП 52-101-2003). Для вертикального усиления каркаса применяют арматуру класса А I – это гладкая арматура Ø 6-8 мм. Чтобы компенсировать продольные нагрузки в теле бетонного ленточного фундамента, каркас усиливается поперечной арматурой, которая предотвращает образование микротрещин и скрепляет друг с другом продольные ярусы армирующего каркаса основания.

Онлайн калькулятор для расчета арматуры

Согласно указанным СНиП, вертикальная и поперечная арматура связывается в единую конструкцию стальными хомутами, расстояние между которыми соблюдается как 3/8 от высоты ленточного фундамента, и должно быть ≥ 0,25 м.

Также армирующий каркас в соответствии со снип фундаменты ленточные не должен собираться из поврежденных или ржавых стержней – арматура должна быть ровной и порезанной по расчетным размерам. Отдельные арматурные прутья также соединяются между собой при помощи мягкой или отожженной вязальной проволоки и вязального крючка. Применять сварочное оборудование разрешено только для соединения прутьев с мариковкой «С».

Армирование ленточных оснований

Правила связывания армирующего каркаса должны соблюдаться неукоснительно, иначе не получится добиться требуемой жесткости каркаса. Связывание углов и присоединений каркаса предотвращает разрушающее воздействие локальных нагрузок на фундамент. Для угловых примыканий используются арматурные прутья класса А III. Основные рекомендации при соединении углов армокаркаса:

  1. Прут необходимо согнуть в таким образом, чтобы один его конец входил в стену основания, второй конец входил в противоположную стену;
  2. Запускать стержень арматуры на противоположную стену следует на длину сорока диаметров прута;
  3. Не разрешается применять простое связывание пересечений арматуры без из усиления дополнительными вертикальными и поперечными отрезками арматуры;
  4. При длине прута, не позволяющей загнуть его на противоположную стену фундамента, арматура соединяется Г-образными металлическими профилями;
  5. Шаг между соединительными хомутами выбирается в два раза короче, чем в ленте.

Стандарты вязки арматуры. Соединение вязкой

Этот способ больше распространен в частном домостроении, чем сварка, так как не требует применения специального оборудования, обращаться с которым умеют только специалисты. Связать арматурные стержни специально предназначенной для этого мягкой, но крепкой проволокой может каждый. Кроме того, для вязки используют менее дорогую арматуру класса А400.

Арматурные прутки периодического профиля А400 Источник cdnassets.hw.net

Стыковка арматуры при создании силового каркаса железобетонных конструкций методом вязки регламентируется строительными нормами и правилами и может выполняться как с прямыми концами, так и с загнутыми в виде петель, лапок или крюков. Загиб должен осуществляться без нагрева, трудоемкими механическими способами, поэтому при заливке фундаментов для малоэтажных частных домов окончания прутков обычно оставляют прямыми.

Для справки! Соединение лапами или крюками обязательно для гладкой арматуры постоянного сечения.

Длина нахлеста определяется проектировщиками. При отсутствии проекта строители могут вычислить нужные значения самостоятельно, ориентируясь на следующие данные:

  • диаметр соединяемых стержней;
  • марка бетона, применяемого для создания ЖБИ;
  • расположение стыков в конструкции.

Расчет по диаметру арматуры

Сечение арматуры – проектная величина, подбираемая с учетом нагрузок и плотности каркаса.

Стержни разного сечения Источник tildacdn.com

Удобнее и проще всего при соединении арматуры внахлест ориентироваться на её диаметр, делая перепуск в 30-40 раз больше этого значения. И чем больше сечение стержней, тем выше применяемый коэффициент. Например, для 10-миллиметровых прутков нахлест делают не менее 300 мм, а для «сороковки» применяют коэффициент 36-38 и делают напуск не менее полутора метров.

Расчет по расположению стыка в конструкции

В плитных и ленточных фундаментах силовой каркас состоит минимум из двух контуров – верхнего и нижнего, соединенных вертикальными связками. На разные части конструкции действуют разные нагрузки: верхняя находится в зоне сжатого бетона, нижняя – в растянутой зоне. Поэтому и длина перехлеста в этих зонах отличается. Как и в конструкциях вертикальной направленности – опорах, колоннах, стенах.

Армирование монолитных стен Источник armida61.ru

Рассчитать перехлест арматуры – сколько диаметров брать в каждом отдельном случае – можно, используя следующие данные.

Для сжатого бетона:

  • при горизонтальном соединении – 33,8 d;
  • при вертикальном соединении – 48,3 d.

Для растянутого бетона:

  • при горизонтальном соединении – 47,3 d;
  • при вертикальном соединении – 67,6 d.


Армирование плитного фундамента: зачем проводится, выбор арматуры, схема армирования, этапы работ

Расчет по марке бетона

Чем выше марка бетона, тем он прочнее и меньше нуждается в усилении, что позволяет экономить на арматуре, используя стержни меньшего сечения либо делая нахлест меньшей длины. Но он все также зависит от расположения стального контура в той или иной нагрузочной зоне бетона.

Длина нахлеста арматуры – таблица для сжатой зоны Источник spklin.ru Перехлест арматуры при вязке – таблица для растянутой зоны Источник optom-plenka.ru

Корректировка коэффициентов по марке бетона и расположению соединения в той или иной нагрузочной зоне важно при устройстве монолитных плит перекрытий и ответственных сильно нагруженных конструкций. При возведении ленточного фундамента вполне достаточно самого простого расчета по сечению арматуры. Следует только помнить, что стандартный коэффициент (30-40) необходимо увеличить до 90, когда стык приходится на точку с высокой нагрузкой или изгибающим усилием.

Соединение сваркой

Сваривать можно только арматуру класса А400 или А500 с индексом «С». Если такого индекса в маркировке нет, производится только стыковка арматуры внахлест без сварки. Такой металл при сильном нагревании серьезно теряет в прочности и становится менее устойчивым к коррозии, что может привести к разрыву или деформации соединения в процессе эксплуатации железобетонной конструкции.

Нахлест при сварном соединении зависит уже не только от диаметра арматуры, но ещё и от её класса:

  • протяженность шва для стержней А400С должна составлять не более 8 диаметров;
  • для А500С – не более 10 диаметров.
Длина нахлеста при сварке меньше, чем при вязке Источник nashaucheba.ru


Вязка арматуры под ленточный фундамент

Например, если силовой каркас монтируется из 16-миллиметровых стержней класса А500С, длина шва составит 160 мм. Сваривают их продольным швом электродами диаметром 4-5 мм.

Стыковка арматуры внахлест может осуществляться и другим способом – привариванием поперечных прутков по всей длине перепуска. Также применяют соединение стержней встык с приваркой муфты, объединяющей оба конца.

А вот перекрещивающиеся прутки сваривать нежелательно, так как в этих местах стыки больше склонны к разрывам под нагрузкой, чем связанные.

Как зафиксировать арматуру в опалубке. Чем обеспечивается защитный слой?

Расположение элементов армирующего каркаса перед бетонированием может быть выверенным, с соблюдением нужного расстояния до стенок опалубки и основания. Но не исключена возможность смещения отдельных элементов от потока свежего бетона при заполнении и уплотнении объема. На всех стадиях получения железобетонной конструкции положение металлических элементов и всего каркаса останется стабильным, если будут использоваться фиксаторы защитного слоя арматуры. Поговорка о малом, но не менее дорогом, золотнике очень актуальна в применении к ним.

Как зафиксировать арматуру в опалубке. Чем обеспечивается защитный слой?

Положительные качества изделий и преимущества от их использования:

  • Фиксаторы изготавливают из прочного пластика – материала, устойчивого к коррозии, перепадам температуры, воздействию агрессивных веществ.
  • Прочность изделий позволяет сохранять стабильность геометрической формы и размеров, создавать усиленный армирующий каркас для нагруженных конструкций.
  • Универсальность – их можно подобрать для любого вида и размера арматуры, различного способа ее крепления, обеспечения нужной толщины защитного бетонного слоя.
  • Пластиковые подставки для арматуры также применяют при бетонировании конструкций с каркасной основой из композитных материалов.
  • Массово производимые фиксаторы взаимозаменяемы.
  • Металлический каркас будущей железобетонной конструкции собирается легко, быстро, без применения сварки или проволоки для фиксирования определенного положения прутьев относительно друг друга и опалубки.
  • Исключают появление каркасной сетки над бетонной поверхностью и удерживают ее в зафиксированном положении.
  • Опора для металлической арматуры не дает растрескиваться бетону, потому что минимизирует искривление и деформацию прутьев под значительным весом сооружения.
  • Помогают поддерживать постоянной необходимую толщину защитного слоя.