Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Вертикальная вязка арматуры для фундамента. Схема армирования ленточного фундамента

03.04.2022 в 06:52

Вертикальная вязка арматуры для фундамента. Схема армирования ленточного фундамента

Если нет профессионального проекта, утвержденного архитектурным бюро, можно использовать следующие сведения. Они помогут сделать расчет армирования беседки , бани , небольшого дома , иного легкого строения с фундаментом ленточного типа . Эти правила можно применять при использовании металлических изделий. Выбрав композитные аналоги, надо будет сделать соответствующие коррекции по нагрузкам.

Вертикальная вязка арматуры для фундамента. Схема армирования ленточного фундамента

Типовая схема вязки арматуры

Ниже приведены особенности технологии:

  • На продольные элементы конструкции распределяются наибольшие нагрузки. Здесь используют прутья с диаметром 10-12 мм.
  • Для вертикальных и поперечных участков подойдет арматура с толщиной от 6 до 10 мм.
  • Некоторые расстояния между отдельными элементами приведены на рисунке. При увеличении дистанции, выбирают прутья с большим диаметром, или уменьшают соответствующий шаг.
  • Имеет существенное значение расположение арматурного каркаса внутри железобетонного изделия. До внешней поверхности от него при заливке поддерживают расстояние 30-60 мм.

Вертикальная вязка арматуры для фундамента. Схема армирования ленточного фундамента

Простой фундамент небольшой бани. В сети Интернет можно быстро найти готовые решения для типовых построек

Вертикальная вязка арматуры для фундамента. Схема армирования ленточного фундамента

Для расчета применяют специальные алгоритмы

Удобнее и быстрее, чем вручную, можно получить нужные данные с помощью программного обеспечения . Такие «калькуляторы» предлагают бесплатно некоторые продавцы арматурных изделий, строительные сайты (наш не исключение).

Вертикальная вязка арматуры для фундамента. Схема армирования ленточного фундамента

Чтобы сделать каркас из арматуры с высокой точностью, понадобится профессиональный инженерный расчет

Его выполняют с учетом общего веса сооружения, глубины промерзания и уровня грунтовых вод, геологических данных. Такое задание обязательно следует поручить профильным специалистам, если предполагается строительство объекта, оказывающего нагрузку более 40 кН на один м. кв. поверхности земельного участка.

Вязка арматуры снип. Какой должен быть нахлест арматуры для вязки

Стыковка арматуры внахлест с помощью вязки – наиболее легкий способ создать надежный металлический каркас. Для данного типа соединения используются популярные прутья А400. Соединение арматуры внахлест механическим путем производится вязкой с помощью проволоки. Два стержня с прямыми концами приставляются с перехлестом и обвязываются отожженной проволокой. Но тут есть свои требования для обеспечения прочности соединения.

При стыковке арматуры внахлест методом вязки необходимо учитывать параметры:

  •  величина нахлеста арматуры;
  •  расположение соединения в каркасе и его назначение;
  •  взаимное расположение участков перехлеста.

При армировании фундамента, нахлест арматуры недопустимо устанавливать в местах повышенной нагрузки (например, углы строения). Поэтому следует правильно рассчитать участки для перехлеста стержней арматуры при вязке. Они должны размещаться в тех частях металлической конструкции, на которые оказывается минимальная нагрузка.

Если по объективным причинам выполнить это условие не получается, длина нахлеста прутьев будет зависеть от диаметра арматуры. Для ленточного фундамента участки, где монтируется перехлест арматуры, должны находиться в местах, не подверженных напряжению и изгибанию. Если данное условие невыполнимо, длина прямой анкеровки принимается равной 90 диаметрам скрепляемой арматуры. Размеры таких соединений строго регламентированы ГОСТами.

Перехлест арматуры при вязке также зависит от таких параметров:

  • класс рабочей арматуры;
  • марка заливающего бетона;
  • назначение железобетонного фундамента;
  • степень предстоящей нагрузки.

Узнать длину регламентированной длины анкеровки арматуры можно из нормативной таблицы, которая предоставлена ниже.

  Анкеровка арматуры: таблица

Внимание! В пункте 8.3.27 ГОСТ 10922 2012 указано, что механические соединения арматуры внахлест применяются для металлопрутов, у которых диаметр равен не более 40 мм. Участки армированного каркаса с максимальной нагрузкой запрещено фиксировать, используя нахлест.

Соединение арматуры внахлест без сварки при монтаже армопояса

Величина нахлеста арматуры при армировании определяется комплексом факторов. Также учитывается диаметр стержней и класс заливающего бетона. Размер перехлеста арматуры при вязке можно рассчитать вручную, но легче сориентироваться по таблице.

Важно! Длина анкера при стыковке арматуры внахлест еще зависит от места расположения арматурной сетки: в нижней части плиты (зона растяжения бетона) перехлест будет больше, а в верхней части плиты (зона сжатия бетона) — меньше.

Инструмент для вязки арматуры. Чем вязать каркас?

Для вязки арматуры могут использоваться следующие инструменты:

  1. Крючок для арматуры.
  2. Механический крючок.
  3. Пистолет для вязки.

Вязальный крючок

Инструмент для вязки арматуры. Чем вязать каркас?

Первый вариант является самым простым и доступным. При необходимости его можно купить в специализированном магазине за сотню рублей и даже дешевле. Более того, он может быть изготовлен вручную при наличии подходящего материала – к этому вернемся позже. Минусом же является низкая производительность. Начинающий вязальщик, при наличии достаточного запаса проволоки, сможет выдать 6-10 вязок в минуту. Опытный мастер, проработавший в данной сфере не один год, достигает предела в 15-20 вязок. Но это, пожалуй, максимум. Поэтому на выполнение крупного объема работы уйдет довольно много времени. Также придется потратить время на то, чтобы нарезать проволоку кусками соответствующей длины и аккуратно сложить её. Так как даже для небольшого объекта могут понадобиться сотни кусков, этот фактор следует учесть.

Винтовой крючок

Инструмент для вязки арматуры. Чем вязать каркас?

Винтовой крючок является следующей ступенью развития инструмента для вязания арматуры. Внешне он немного напоминает обычный, но благодаря ему скорость вязки повысится, а работник будет уставать значительно меньше. Если при работе с обычным крючком специалист должен захлестывать концы проволоки и вручную закручивать их, то винтовой значительно удобнее. Захлестните петлю и концы, после чего аккуратно, но уверенно потяните на себя. Пластиковая рукоять будет зафиксирована в руке, а сам крючок начнет быстро крутиться, надежно затягивая петлю. Стоит такой инструмент от 600 до 1000 рублей – в зависимости от производителя и магазина. Станет прекрасным выбором, если нужно один раз выполнить работу на сравнительно крупном объекте. Скорость вязки возрастет, правда, проволоку по-прежнему придется резать и сгибать вручную.

Автоматический пистолет

Наконец, специальный пистолет. Если вы используете для вязки арматуры автоматический пистолет, то даже с самым крупным объемом работы без труда справится новичок, ранее никогда не занимавшийся подобной деятельностью. При работе с ним не нужно резать и сгибать проволоку – в пистолет заправлена катушка с проволокой, которая сгибается и режется автоматически. Достаточно прижать пистолет к стыку и нажать спусковой крючок – меньше, чем через секунду арматура будет плотно притянута. За минуту неопытный работник сможет сделать 50-60 вязок. Конечно, это безусловный рекорд. Увы, у вязального пистолета есть недостаток – стоимость. Самые простые модели стоят около 50 тысяч. К тому же, здесь подойдет не любая проволока. Нужно использовать специальную, имеющую определенный диаметр и жесткость, а она стоит значительно дороже обычной вязальной. Использование не подходящей проволоки может привести к выходу из строя дорогостоящего оборудования.

Зная о разных видах вязальных приспособлений, вы сможете без труда сделать правильный выбор, решив, какой вариант вас устроит в полной мере.