Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Особенности возведения армопояса в доме из газобетона. Для чего необходим армопояс

30.05.2023 в 06:05

Особенности возведения армопояса в доме из газобетона. Для чего необходим армопояс

Строение из газобетонного материала не смогут выдерживать высоких нагрузок (усадка здания, осадка грунта под ним, суточные перепады температуры, сезонные изменения). Вследствие чего, блоки трескаются, разрушаются. Чтобы избежать различного рода деформаций, устанавливаются монолитные железобетонные приспособления. Армированный пояс принимает эти нагрузки на себя, распределяет их равномерно, обеспечивая надежность конструкции, связывает стены в одно целое.

Так же он нужен и для распределения вертикальной нагрузки. Придавая строению жесткость, он не дает возникновению движения перекрытия (газобетонные блоки расширяются при движении влаги, пара). За это он еще получил называния – разгрузочного, сейсмопояса. Еще одно из предназначений армопоясов, предохранять края верхних блоков от разрушения (установка межэтажных перекрытий). Убирать точечную нагрузку балочных деревянных каркасов, при сооружении крыши. Учитывая эти качества, армопояс обязателен для балок, плит перекрытия второго (последующих, крыши) этажа в доме из газобетонных блоков.

Особенности возведения армопояса в доме из газобетона. Для чего необходим армопоясАрмопояс нужен для равномерного распределения нагрузки на фундамент и стены Источник brick-66.ru

При строительстве одноэтажных строений, часто встает вопрос, нужен ли армопояс для одноэтажного дома из газобетона. Этот элемент просто необходим если:

  • устанавливаются опорные балки (мауэрлат), на которые крепятся стропила крыши, особенно это актуально для проектов одноэтажных домов с мансардой;
  • фундамент выполнен на неустойчивом грунте для связывания всей конструкции в одну (несущую) систему.

Обязательное условие для домов из газобетонных блоков – это полная закольцованность пояса. Контур конструкции должен быть без разрывов. Отказавшись от использования армопояса, появление трещин неизбежно. Даже, несмотря на легкие деревянные перекрытия и армирование кладки из газобетонных блоков.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/osobennosti-vozvedeniya-armopoyasa-v-dome-iz-gazobetona-osobennosti-gazobetonnyh-blokov

Нужен ли армопояс для одноэтажного дома. Когда нужно его делать

Рекомендуется монтировать армированные пояса для стен из газобетонных блоков в следующих случаях:

  • По ленточному фундаменту из готовых бетонных блоков или при увеличении высоты цоколя кирпичной кладкой. Такая конструкция даёт просадку при изменении физических свойств грунтов (обводнённость, пучение), на которые опирается. Армированный пояс поможет распределить возникающие усилия равномерно на весь фундамент, предотвратить наклон и изгиб несущих стен каркаса.

Сплошной замкнутый монолитный пояс по газобетону под перекрытия монтируется вверху несущих стен каждого этажа. По строительным правилам не допускается монтировать железобетонные плиты или деревянные балки непосредственно на газобетонные блоки. Они не выдерживают точечных и изгибающих нагрузок от перекрытий.

Для их восприятия и распределения по поверхности стены обязательно нужна армированная балка. В зависимости от нагрузок, пояс может быть сплошным и непрерывным вдоль всех стен каркаса или только под несущими, проёмами. Армированный пояс рекомендуется возводить даже под перегородки. Это поможет придать дополнительную жёсткость каркасу здания.

  • Армопояс выполняет роль сейсмического, что важно при строительстве в районах с повышенной опасностью землетрясений.
  • При возведении даже одноэтажного дома с простой крышей, мансардой обязательно нужно заливать под мауэрлат армопояс с установкой анкерных шпилек для крепления. Любые другие способы крепления мауэрлата ненадёжны, со временем ломают газобетонные блоки, расшатываются от горизонтальных усилий в основании стропил.

Эти рекомендации дают ответ на вопрос, нужен ли армопояс для одноэтажного жилого дома из газобетона. Ответ однозначный — да.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/chto-takoe-i-kak-sdelat-armopoyas-dlya-derevyannyh-perekrytiy-spornyy-vopros-ob-ispolzovanii

Армопояс высотой 10 см. Опалубка для армопояса

Первый этап создания армопояса в доме из газобетона — монтаж опалубки. На этом же этапе нужно предусмотреть, какой будет высота армопояса, с этим учетом и подбирается ширина досок для опалубки. Стандартная высота армирующего пояса составляет 10-20 см и схожа с высотой стандартного газобетонного блока.

В устройстве опалубки армирующего пояса есть два принципиально разных подхода. В первом случае в качестве опалубки могут использоваться специальные U-образные блоки заводского производства, которые представляют собой обычные газобетонные блоки с выбранными полостями в виде буквы U.

Ряд таких блоков кладется на стеновые блоки по обычной схеме, в них укладывается арматура и заливается бетон. После высыхания получается готовый армопояс, который, ко всему прочему, защищен от образования моста холода внешним слоем газобетона. Толщина внешней стенки в таких блоках толще внутренней, что придает таким ей свойства теплоизоляции.

Особенности возведения армопояса в доме из газобетона. Для чего необходим армопояс 01

Такие блоки достаточно дороги, поэтому часто на стройке используются обычные газобетонные блоки с вручную сделанными пазами по размерам U-блоков, благо газобетон легко поддается обработке специальной пилой по газобетону.

Особенности возведения армопояса в доме из газобетона. Для чего необходим армопояс 02

Второй случай – традиционная опалубка из досок или деревянных щитов, как для ленточного фундамента . Она монтируется из доcок, толщиной от 20 мм или из листов фанеры. Обычно нижний край опалубки напрямую крепится с двух сторон к газобетону, а сверху она скрепляется между собой деревянными брусками с шагом 60-100см.

Обязательным условием в таком случае является выравнивание опалубки для армопояса по уровню во всех плоскостях, так как залитый армирующий пояс будет являться основанием для плит перекрытия, либо для мауэрлата крыши.

Особенности возведения армопояса в доме из газобетона. Для чего необходим армопояс 03

Высота армопояса под крышу. От профи: армопояс под крышу дома из газобетона или пеноблока

Доброго времени суток, уважаемые читатели нашего журнала.

Мы продолжаем традиционную серию статей от профессиональных строителей. Сегодня речь пойдет о том, как сделать армопояс под кровлю дома из газобетона или пеноблока своими руками.

Меня зовут Ростислав, мне 37 лет, и я – строитель с двенадцатилетним стажем. Начинал я на стройке, подсобником, как все. Работал по принципу: «принеси, подай, придержи и не мешай». Но время прошло, я вырос — годами и профессионально, приобрёл личный инструмент, и начал работать самостоятельно.

Первое моё правило при выполнении какого-либо задания – это тщательная подготовка материала и инструмента для достижения отличного конечного результата.

На сегодняшний день, в строительстве частных домов и хозяйственных построек очень часто начали использовать Газо-, или Пеноблоки. Я согласен с тем, что этот материал имеет хорошие характеристики по сохранению тепла в помещении и быстроте монтажа, но, есть одна важная особенность:

этот материал не выдерживает долгосрочного точечного давления, которое создаётся нагрузкой перекрытия и давления атмосферных осадков на постройку.

Но есть выход — это монтаж армопояса по всему периметру, включая и перегородочные стены, и сейчас мы разберёмся, как это правильно сделать.

Материалы и инструменты

Итак, что нам нужно для работы.

Материалы:

1. ОСБ плита (толщина 10-12мм) количество зависит от длины заливаемого армопояса (периметр плюс длина всех перегородок делим на четыре)

2.Саморезы длина 76мм по дереву, калёные

3. Саморезы, длина 40мм по дереву калёные

4. Сетка армированная, кладочная. Размер ячейки 50х50мм. Количество квадратных метров в четыре раза больше, чем количество листов ОСБ.

5. Резьбовая шпилька. Диаметр 10-12мм (количество определяется так: количество потолочных балок умножаем на точки соприкосновения со стенами плюс по фронтонным стенам через метр и умножаем на 0.2)

6. Гайки которые накручиваются на шпильки выбранного Вами диаметра.

7. Шайбы размером: внутренний диаметр – диаметр шпильки, а наружный , на 10-20мм больше. Чем больше наружный диаметр, тем лучше. Будет большая плоскость сопротивление на отрыв.

8. Цемент (из расчёта марка 400 -220кг. на 1м3 готовой бетонной смеси)

9. Щебень фракции 5-20мм ( из расчёта — сколько кубических метров нужно бетона, столько нужно и щебня)

10.Писок речной (из расчёта сколько нужно кубов бетона)

11. Пластификатор для бетона.

12. Рейка сосновая 25х50мм

13.Хомутики пластиковые, или, проволка вязальная.

Армопояс снип. Что такое сейсмопояс и для чего он нужен?

Армопояс – это усиленная арматурой конструкция из бетона или кирпича, основная задача которой состоит в равномерном распределении нагрузки от перекрытий или стропил. Также сейсмопояс необходим для стяжки стен в верхних точках, чтобы под давлением самого здания или колебаний почвы они не разъехались в стороны.

Армопояс является обязательным элементом конструкции в постройках из непрочных материалов:

  1. арболита (древобетона);
  2. ракушняка;
  3. пенобетона;
  4. газобетона .

Так как высокая нагрузка от балок или перекрытий на такие стены приведет к скалыванию напряженных участков.

Также армопояс необходим для увеличения прочности креплений для стропил. Чаще всего используется монолитный бетонный фундамент, в который монтируются шпильки, после чего на них укладывается мауэрлат (деревянная балка для установки стропил).

При необходимости в армопояс можно вмонтировать крепления, чтобы собирать крышу дома без использования мауэрлата. Данный способ более сложен, но может помочь сэкономить средства и продлить срок жизни постройки.

Армопояса позволяют укреплять конструкцию таким образом, что в дальнейшем можно обустраивать балконы, оконные и дверные проемы любой ширины, а также другие конструкционные особенности, например, лоджии или мансардного пространства.

Сейсмопояс не всегда нужен при постройке дома. Чаще всего нет необходимости в его использовании:

  • фундамент крепко стоит на каменном грунте или состоящем из крупнообломочного песка, а также почве без влаги;
  • если дом будет построен из крепких материалов, например, кирпича;
  • стены из арболита (деревобетона) с толщиной более 30 см и прочностью не менее В2,5 также чаще всего не нуждаются в армопоясе;
  • при постройке одноэтажного дома, перекрытия которого будут из деревянных балок, что сделает конструкцию более легкой, чем при бетонных аналогах.

Армопояс для газобетона под балки перекрытия. Что такое — армопояс

Армопоясом принято называть элемент здания в виде кольцевой балки, лежащей на верхнем обрезе стен, на которую должны опираться плиты перекрытия. Главная её функция заключается в том, чтобы нивелировать неравномерные деформации кладки под нагрузкой от вышележащих конструкций. Сейсмопояс обеспечивает жёсткую связь стен, которые не могут работать одинаково как на растяжение, так и на сжатие – к таковым относятся все виды кладок из бетонных блоков и кирпича.

Есть три типа армопоясов:

  1. Аромошов. Он представляет собой ряд арматурных стержней, защищённых слоем цементного раствора. В газобетонных домах такие швы (толщина не превышает 30 мм) устраивают в первом и каждом четвёртом ряду кладки, а так же усиливают или проёмы.
  2. Армокирпичный пояс. Это включение кладки из керамического полнотелого кирпича в стены, возводимые из бетонных блоков. Такой пояс может быть предусмотрен в цокольной части дома, между этажами, в подкровельных зонах. Чаще всего такие пояса делают не кольцевыми, а только там, где опираются торцы плит перекрытий. Но это подходит не для каждого дома – тут всё зависит от конструктива фундамента и кровли.
  3. Монолитный ЖБ пояс. По своей сути это то же самое, что и армошов, только здесь арматура укладывается не в ряд, а связывается в объёмный каркас. Соответственно, увеличивается и толщина монолита – от 150 мм и более. Такой пояс обычно устраивают по всему периметру стен, в том числе и внутренних. За счёт веса самого пояса и воздействующих на него усилий от вышерасположенных конструкций, стены получают примерно одинаковую нагрузку и столь же равномерно передают её фундаменту. Заливка армопояса по газобетону предохраняет кладку от смятия под весом тяжёлых плит.

Нужен ли армопояс для одноэтажного дома из газобетона. Возведение коробки одноэтажного дома

От качества кладки первого ряда газобетона зависит прочность и надежность стен. По углам фундамента устанавливаются блоки, которые будут служить маяками. Первый камень устанавливается в самой высокой точке. Между блоками протягивают шнуры для контроля укладываемого ряда. Горизонтальная и вертикальная плоскость элементов проверяются уровнем. Скорректировать расположение газобетонного блока помогает резиновая киянка.

Первый ряд блоков при строительстве дома из газобетона укладывается не на клей, а на цементно-песчаный раствор. Его слой составляет 1-2 см, что дает возможность выровнять блоки по высоте. Последний элемент кладки часто приходится подрезать. Сделать это можно даже обычной ножовкой, но лучше использовать специальную пилу для блоков. Между соседними блоками не должно быть перепадов по высоте. Если они обнаружены, газобетон зачищается специальной теркой.

Особенности возведения армопояса в доме из газобетона. Для чего необходим армопояс 04

Второй ряд кладки одноэтажного дома из газобетона и все остальные укладываются на разведенную специальную клеевую смесь. Наносится состав кареткой или зубчатым шпателем. Его густота считается оптимальной, если зубчики раствора не растекаются. Смесь равномерно наносится на горизонтальную и вертикальную поверхность соседних элементов. Толщина шва должна составлять 2-3 мм, выступающие излишки клея удаляют шпателем после схватывания. Ряд начинается от угла, это помогает избежать искривления линии.

Расход клеевой смеси составляет примерно 1 мешок на 1 кубометр газобетона.

Кладка ведется с перевязкой швов, это означает, что в следующем ряду блоки смещаются. Оптимальный вариант – смещение на половину величины блока, но не менее 8-10 см. Наклонные ряды, необходимость которых возникает при выкладывании фронтона, выполняют двумя способами:

  • подпиливают каждый газоблок по размеру;
  • выкладывают нужное количество рядов, а затем спиливают ненужную часть.

В одноэтажном доме из газобетона возводятся не только несущие стены, но и перегородки. Для них применяется газобетонный блок толщиной 100-250 мм. Перегородки выкладываются с перевязкой на толщину блока или крепятся встык с помощью Т-образных анкеров.

В каких случаях не нужен армопояс. Что такое армопояс и для чего он нужен?

Армопояс это монолитная железобетонная лента, залитая по периметру строения. Его основные функции заключаются в противодействие: нагрузкам на растяжение (не даёт стене порваться); боковым нагрузкам (держит геометрию строения); точечным нагрузкам (равномерно распределяет давление плит и балок).

Он закладывается:

  • между этажами (в уровне каждого перекрытия);
  • под кровлей;
  • под торцами сборных плит (когда они передают большую нагрузку);
  • под концами балок.

Армопояс комплексно усиливает стены, повышает их жёсткость. Стены из кирпичей и блоков хорошо выдерживают сжатие, но плохо противостоят растяжению. Добавляя армированный бетонный пояс между этажами, нагрузка на растяжение перекладывается на арматуру, которая противостоит этому напряжению. Таким образом, железобетонный пояс увеличивает прочность стены в целом и позволяет ей эффективно сопротивляться нагрузкам на растяжение, появляющимся в её верхней части. Это значительно понижает риск появления трещин, которые могут образоваться, когда здание усаживается неравномерно. Если этого не сделать, стена попросту треснет и даже армирование кладки не справится с такой нагрузкой.

Что такое боковые нагрузки на стены и как им сопротивляется армопояс?

Армопояс — это жёсткая монолитная конструкция, которая за счёт армированного каркаса сопротивляется также боковым нагрузкам. Делает он это намного эффективнее, чем кирпичная кладка или кладка из блоков.

К боковым нагрузкам относятся:

  • распирающая нагрузка от кровли, давящая на стены в моменты, когда крыша принимает давление снега;
  • нагрузка от сильных порывов ветра (ветровая нагрузка на кровлю).

Именно по этой причине крайне не рекомендуется крепить мауэрлат непосредственно в газобетон на шпильки. Если это сделать, то через некоторое время под влиянием ветровой нагрузки и снега, крепёжные элементы расшатаются и возникнет угроза не только для кровли, но и для стен. Армопояс гасит эти распирающие нагрузки и удерживает геометрию стен.

Функция сейсмозащиты и точечные нагрузки

Данный элемент также называют сейсмопоясом и это неспроста. Железобетонный пояс является обязательным элементом в домах, находящихся в сейсмоопасных районах. И также железобетонный пояс служит распределительной подушкой, принимающей точечные нагрузки от плит перекрытия, балок, анкеров мауэрлата. Точечные нагрузки не может принимать блочный материал или кирпич и поэтому наличие бетонной армированной подушки, равномерно распределяющей вес, необходимо. Рекомендуется делать армированную бетонную ленту под всеми несущими стенами.