Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какую арматуру используют для заливки фундамента. Виды и марки арматуры

29.05.2023 в 09:09

Какую арматуру используют для заливки фундамента. Виды и марки арматуры

При выборе материала необходимо учитывать следующие характеристики:

    вид арматуры; класс арматуры; марка стали, из которой изготовлены стержни.

Существует три вида арматуры , применяемых в строительстве:

    горячекатаная (обозначается маркировкой А); холоднодеформированная (обозначается маркировкой Вр); канатная (обозначается К).

Для фундамента нужна горячекатаная сталь , производимая по ГОСТ 5781-82*. Холоднодеформированную сталь еще называют проволочной, для опор под здание ее применение возможно, но только в отдельных случаях. При этом требуется проведение расчетов по предельным состояниям. Канатная имеет слишком высокую прочность, и ее закладка в фундамент дома экономически не обоснована.

Следующий вопрос — класс арматуры . Для фундамента дома необходимо использовать арматуру не ниже класса А400. Если завод-изготовитель пользуется старой маркировкой, то следует заказывать стержни класса не ниже АIII. Распространено применение именно стали А400. Можно выбрать более высокий класс, но это не выгодно с экономической точки зрения. Применение стали классов А240 и А300 не допускается для фундамента.

Оптимально использовать арматуру класса A400, более прочную арматуру использовать смысла нет, т.к. ее прочностной потенциал в конструкциях без предварительного напряжения не будет использоваться на 100%.

Важно грамотно выбрать марку стали, из которой будут изготовлены стержни. При покупке материала для частного дома обычно не возникает проблем. При больших объемах, когда стержни заказываются на заводе, потребуется составить заявку, в которой должна быть указана сталь. Если маркировка не обозначена, завод по ГОСТ 5781-82* имеет право сам назначить ее. По нормативному документу можно использовать сталь 5ГС, 25Г2С, 32Г2Рпс.

Какую арматуру использовать для фундамента бани. Какой вид фундамента для бани выбрать

Устойчивость бани, прочность и долговечность конструкции определяется, на сколько качественная используется стеклопластиковая арматура , купить которую можно в «ГСКА», и типом фундамента. Для таких сооружений оптимальный вариант – мелкозаглубленный (глубина до 70 сантиметров) или заглубленный ленточный (120-160 сантиметров).

Армирование фундамента под баню увеличивает надежность и срок эксплуатации конструкции. Процедуру проводят при обустройстве ленточного и плитного основания.

Перед выбором следует определить качественные и количественные характеристики грунта. Лучший вариант обратиться за квалифицированной помощью специалистов. Альтернатива – самостоятельно разобраться в ситуации. Пробуривают на месте будущей постройки отверстие глубиной 1,5 метра и внимательно рассматривают фракции, встречаемые в поперечном срезе.

Торфяные включения свидетельствуют о проблемности почвы: основание нестабильно, в межсезонье подвергается пучению, приводящему к сдвигам почвы. Оптимальный вариант – монолитный или свайный.

Фрагменты глины, песка гравия свидетельствуют о грунте средней подвижности – подавляющий тип почвы в средней широте. Вариант – монолитный ленточный фундамент для бани или столбчатый.

Содержание плотного мелкого песка, кварцевых или скальных пород позволяют возвести любой тип основания. Грунт считается упругим и не подвержен пученью в межсезонье.

При выборе учитывают размеры будущей постройки. К примеру, монолитная опора приводит к перерасходу материалов.

Какую арматуру использовать для фундамента двухэтажного дома. Особенности нагрузок воздействующих на ленточный фундамент

Фундаментом считается часть конструкции здания, расположенной ниже нулевой отметки и служащей опорой для всего сооружения. Существует несколько типов устройства основания.

Выбор зависит от таких особенностей, как наличие подвального помещения, характеристики грунта под основанием, материала, из которого строится здание, его этажности и других. Наиболее распространенным является применение ленточного фундамента. Он выдерживает массивные сооружения, построенные на местах с хорошими характеристиками грунта. Представляет ленточное полотно под конструкцией здания, выполненное из железобетона, кирпича или бутового камня. При его изготовлении необходимо учитывать нагрузки от следующих элементов дома:

  • от подошвенного основания;
  • от грунта, расположенного выше основания;
  • от пола, цоколя, потолка, лестниц и других внутренних конструкций в доме;
  • от крыши, стен здания, включая вес отделочных материалов.

Какую арматуру использовать для фундамента двухэтажного дома. Особенности нагрузок воздействующих на ленточный фундаментЧаще всего ленточный фундамент изготавливают из бетонной смеси с применением армирующего прута. Он представляет собой изделие сортового металлопроката и имеет разные размеры и внешнее исполнение. Иногда применяют композитную арматуру.

Использование армирования делает бетонный  фундамент устойчивым к нагрузкам на изгиб, возникающим при неравномерности нагрузок при эксплуатации дома и вспучивании грунта. Арматура служит каркасом основания.

Какую арматуру используют для ленточного фундамента зависит от разновидности обвязки , которая делится на:

  • продольную;
  • вертикальную;
  • поперечную.

Для продольной обвязки

При продольной обвязке прутки укладывают вдоль основания. Назначение такой обвязки – принимать на себя основные нагрузки, действующие на растяжение. Поэтому арматура для ленточного фундамента, из которой выполняется продольная обвязка, должна быть наиболее прочной и иметь достаточные для такой нагрузки параметры: диаметр и форму изготовления. Боковая поверхность, имеющая ребра, обеспечивает хорошую адгезию с бетоном, это усиливает прочность основания.

Для вертикального и поперечного армирования

Прутки, применяемые для армирования в вертикальном и поперечном направлении, выполняют функцию связующих звеньев основы и обеспечения целостности всей армирующей конструкции. Они принимают нагрузку, действующую при усадке бетонного основания или при его температурных деформациях, которая меньше чем нагрузка, действующая на продольную обвязку.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Предмет рассмотрения и немного теории

Для ненапряженных конструкций используется арматура А240, А400, А500, А500С.

  • А240 — это гладкая арматура, которая используется как вспомогательная. Гладкая арматура необходима в качестве хомутов для пространственных каркасов и привязки сеток из рабочей арматуры.
  • А400, А500, А500С — это рабочая арматура, которая воспринимает растягивающие усилия от собственного веса конструкций и внешних нагрузок.

Если говорить про арматуру А500, то для её производства применяются сплавы с содержанием углерода выше 0,6%. Данный показатель говорит, что гибкость и свариваемость этой арматуры ограничены.

А500С содержит углерода в два раза меньше, а значит она более пластична, прекрасно гнётся и хорошо сваривается. По этой причине в малоэтажном строительстве преимущественно применяется арматура А500С. Приставка «С» означает, что арматура сварная. Профиль этой арматуры выполнен в серповидной форме для улучшения адгезии с бетоном; продольные рёбра при этом не пересекаются с боковыми. Ещё её называют арматурой периодического сечения.

В публикации использованы изображения из открытых источников

В публикации использованы изображения из открытых источников

Композитная арматура представляет собой стержни из стеклянных, базальтовых, углеродных или синтетических волокон, пропитанных полимерным связующим. Образцы из углеродных или синтетических волокон можно не брать в расчёт из-за очень высокой стоимости — в частном строительстве её не применяют. Остановимся на самом доступном и распространённом варианте — стеклопластиковой арматуре.

Стеклопластиковая арматура подразделяется на несколько видов:

  • арматура с периодическим (классическим) профилем;
  • с песчаным покрытием;
  • с периодическим профилем и песчаным покрытием.

Песчаное покрытие наносится для усиления адгезии с бетоном.

Для сравнения возьмём стеклопластиковую и стальную арматуру А500 с одинаковым сечением 12 мм.

Какую арматуру использовать для ленточного фундамента.

Какую арматуру использовать для ленточного фундамента. обладает наиболее привлекательными качествами с любой точки зрения.

Он экономичен, имеет большой запас прочности, создается из относительно небольшого количества строительных материалов при ограниченных объемах работ.

Технологическая последовательность работ проста и доступна любому человеку, даже не имеющему опыта или специальной подготовки.

Единственная задача — обеспечение жесткости ленты, исключающее возможность разрушения.

Для этого применяют специальную процедуру — армирование.

Основной материал, из которого делается лента — бетон. Он выдерживает высокое давление, но не обладает эластичностью и не выдерживает растяжений или изгибов.

Жесткость и неподвижность основания обеспечивает арматурный каркас, установленный внутри бетонной ленты и не позволяющий ей изменять свою конфигурацию . Он представляет собой фигуру в виде пространственной решетки, которая собирается из специальных стержней в определенном порядке.

Принцип работы каркаса прост — его конструкция повторяет несколько уменьшенную форму ленты. При появлении изгибающих нагрузок арматурные прутки, расположенные внутри, работают на растяжение и удерживают бетонную отливку от перелома.

Без них лента сломается при сезонных подвижках почвы.

Какую арматуру использовать для ленточного фундамента.

Как работает арматура

Основные элементы каркаса — горизонтальные стержни. Они имеют увеличенную по сравнению с остальными прутками толщину, располагаются на небольшом (примерно 5 см) расстоянии от поверхностей.

Вертикальные прутки — хомуты — служат для поддержки несущих элементов и послебетона становятся практически не нужны.

При появлении растягивающих или изгибающих напряжений, стальные стержни начинают принимать их на себя, одна часть работает на сжатие, а противоположные — на растяжение . Бетон без последствий выдерживает давление, а растяжение принимают арматурные прутки, способные переносить значительные нагрузки.

Это обеспечивает целостность ленты, увеличивает ее несущую способность и долговечность.

Какую арматуру использовать для ленточного фундамента.

Как рассчитать нагрузки на основание

Нагрузка на основание фундамента складывается из веса всей постройки.

Она включает в себя вес следующих элементов:

  • Основание.
  • Стены.
  • Перекрытия.
  • Крыша.

Кроме того, необходимо учитывать внешние воздействия — ветровые нагрузки, вес снега в зимний период и т.п. Поэтому задача определения веса должна решаться комплексно. Некоторые данные (количество снега,промерзания грунта, удельный вес материалов) можно найти в таблицах СНиП.

По площади и толщине определяется объем всех элементов постройки. Затем объем умножается на удельный вес, получая в результате вес того или иного элемента конструкции дома . Затем все полученные значения складываются, к ним прибавляется вес снега (находится в таблицах СНиП) и примерный вес мебели, домашней утвари, бытовой техники и т.п.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Процедура сложная и требует внимания и тщательности, но выполнять ее придется в любом случае.

Какую арматуру использовать для ленточного фундамента.

Виды и размеры арматуры

Для армирования ленточного фундамента используются два вида арматуры:

  • Металлическая. Изготавливается из горячекатаного стального прутка с нанесенными ребрами, способствующими сцеплению стержня с массивом бетона.
  • Композитная. Существуют три основных вида — стеклопластиковая, углепластиковая и базальтопластиковая арматура. Этот вид появился относительно недавно, строители относятся к нему с осторожностью.

Несущие стержни имеют разные размеры — 6,8,10,12,14,16,18 мм и т.д. до 80 мм в диаметре. К омпозитные прутки имеют меньший диапазон размеров от 3,5 до 48 мм. Для изготовления хомутов применяют более тонкие прутки с гладкой поверхностью.

Наиболее распространена металлическая арматура, имеющая высокую прочность, обеспечивающая целостность и несущую способность фундамента. Относительный недостаток — склонность к коррозии и большой вес материала.

Композитные стержни значительно легче металлических, обходятся дешевле и не подвержены коррозии. Единственным недостатком можно считать неспособность изгибаться, что в некоторых случаях бывает необходимо.

Кроме того, соединение на сварку для них недоступно. Специалисты пока не успели составить достаточно веское мнение о композитной арматуре, она появилась не так давно, чтобы успеть собрать статистику и предметно изучить ее рабочие качества.

Какую арматуру использовать для ленточного фундамента.