Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Расчет арматуры для ленточного фундамента калькулятор. Расчет арматуры для фундамента

11.12.2021 в 15:31

Расчет арматуры для ленточного фундамента калькулятор. Расчет арматуры для фундамента

Расчет арматуры для ленточного фундамента калькулятор. Расчет арматуры для фундамента

Арматура – второй по важности компонент фундамента (его «кости»), который позволяет компенсировать и нивелировать воздействующие нагрузки на расстяжение и изгиб. Всеизвестный факт, что бетон не отличается гибкостью и пластичностью, однако он обладает высокой прочностью на сжатие. Для того чтобы объединить эти качества и повысить эксплуатационные характеристики основания, а также недопустить деформации после возведения сооружения – фундаменты армируют.

Армирование фундамента представляет собой создание определенный типа каркаса из соединенных горизонтальных, вертикальных и поперечных стержней. Наиболее значимой характеристикой арматуры является ее диаметр и ее выбор зависит от типа грунта, температурных особенностей, стеновых материалов и габаритов возводимой конструкции. Считается, что для легких построек оптимально применять 10 мм стержни, 12 мм – для одноэтажных и малоэтажных зданий из пористых материалов, 14 мм – для малоэтажных из тяжелых материалов, 16 мм – для многоэтажных сооружений и сложных грунтов.

Вторым важным показателем является шаг вязки арматуры. Обычно он подбирается на глаз, на основании общей массы конструкции и типа подстилающего грунта, величина должна находится в пределах 200-600 мм. Стандартный интервал, который применяют в частном строительстве – 500 мм.

Встроенный калькулятор расчета арматуры на фундамент позволяет получить посчитать количество стержней, их общую длину, массу и объем. Результат предоставляется, как при расчете ленточного фундамента, так и монолитной плиты.

Наш калькулятор будет полезен при расчете фундамента для дома из газобетона, пенобетона, кирпича и других строительных блоков!

Калькулятор ленточного фундамента украина. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного ленточного фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа фундамента, обязательно обратитесь к специалистам.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

Ленточный фундамент представляет собой монолитную замкнутую железобетонную полосу, проходящую под каждой несущей стеной строения, распределяя тем самым нагрузку по всей длине ленты. Предотвращает проседание и изменение формы постройки вследствие действия сил выпучивания почвы. Основные нагрузки сконцентрированы на углах. Является самым популярным видом среди других фундаментов при строительстве частных домов, так как имеет лучшее соотношение стоимости и необходимых характеристик.

Существует несколько видов ленточных фундаментов, такие как монолитный и сборный, мелкозаглубленный и глубокозаглубленный. Выбор зависит от характеристик почвы, предполагаемой нагрузки и других параметров, которые необходимо рассматривать в каждом случае индивидуально. Подходит практически для всех типов построек и может применяться при устройстве цокольных этажей и подвалов.

Проектирование фундамента необходимо осуществлять особенно тщательно, так как в случает его деформации, это отразится на всей постройке, а исправление ошибок является очень сложной и дорогостоящей процедурой.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация
Далее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта.

Калькулятор расчета арматуры. Калькулятор арматуры

Калькулятор арматуры 1

Калькулятор арматуры 2

Расчет арматуры

Калькулятор арматуры 1
Рассчитает общий вес арматуры, ее общий объем, вес одного метра и одного стержня арматуры.
По известным диаметру и длине арматуры.
Калькулятор арматуры 2
Рассчитает общую длину арматуры, ее объем и количество стержней арматуры, вес одного метра и одного стержня.
По известным диаметру и общему весу арматуры.
Расчет основан на весе одного кубического метра стали в 7850 килограмм.

расчет арматуры для строительства дома

при строительстве дома очень важно правильно рассчитать количество арматуры для фундамента. сделать это вам поможет наша программа. с помощью калькулятора арматуры можно, зная вес и длину одного стержня узнать общий вес необходимой вам арматуры, либо необходимое количество стержней и их общую длину. эти данные помогут быстро и легко рассчитать объем арматуры для выполнения необходимых вам работ.

расчет арматуры для разного типа фундаментов

для расчета арматуры нужно также знать и тип фундамента дома. здесь существует два распространенных варианта. это плитный и ленточный фундаменты.

арматура для плитного фундамента

плитный фундамент применяется там, где на пучинистый грунт требуется установить тяжелый дом из бетона или кирпича с большими по массе железобетонными перекрытиями. в таком случае фундамент требует армирования. производится оно в два пояса, каждый из которых состоит из двух слоев стержней, расположенных перпендикулярно друг к другу.
Рассмотрим вариант расчета арматуры для плиты, длина стороны которой составляет 5 метров. Арматурные стержни размещаются на расстоянии порядка 20 см друг от друга. Следовательно, для одной стороны потребуется 25 стержней. На краях плиты стержни не размещаются, значит, остается 23.
Теперь, зная количество стержней, можно рассчитать их длину. Здесь следует обратить внимание, что пруты арматуры не должны доходить до края 20 см, а, значит, исходя из длины плиты, длина каждого стержня составит 460 см. Поперечный слой, при условии, что плита имеет квадратную форму, будет таким же. Также мы должны рассчитать количество арматуры, необходимое для соединения обоих поясов.
Предположим, что расстояние между поясами 23 см. В таком случае одна перемычка между ними будет иметь длину в 25 см, так как еще два сантиметра уйдут на крепление арматуры. Таких перемычек в нашем случае будет 23 в ряду, поскольку они делаются в каждой ячейке на пересечении поясов арматуры. Располагая этими данными, мы можем приступать к расчету с помощью программы.

арматура для ленточного фундамента

ленточный фундамент используется там, где на не слишком устойчивом грунте предполагается возводить тяжелый дом. представляет собой такой фундамент ленту из бетона или железобетона, которая тянется по всему периметру здания и под основными несущими стенами. армирования такого фундамента также производится в 2 пояса, но благодаря специфике ленточного фундамента арматуры на него потребляется гораздо меньше, а, значит, и стоить он будет дешевле.
Правила раскладки арматуры примерно те же, что и для плиточного фундамента. Только стержни должны оканчиваться уже в 30-40 см от угла. А каждая перемычка должна на 2-4 см выступать за прут, на котором она лежит. Расчет вертикальных перемычек осуществляется по тому же принципу, что и при подсчете необходимой длины арматуры для плитного фундаменты.
Обратите внимание, что и в первом, и во втором случаях арматуру необходимо брать с запасом минимум в 2-5 процентов.

Калькулятор мелкозаглубленного фундамента. Инструкция для калькулятора материалов ленточного фундамента

Чертеж 1

Чертеж 2

Чертеж 3

Примечание: точный расчет бетона ведется для сухих песка и щебня, если они увлажнены то обьем воды будет другой. Тут уже вам нужно поэкспериментировать с объемом воды.

Ширина подошвы фундамента А – зависит от веса здания, прочностных характеристик грунтов под зданием и т.д. Рекомендуется принять по результатам расчетов.
Ширина кровли должна быть увеличена.
H – высота фундамента. Зависит от степени просадочности грунтов (чем просадочнее грунты – тем выше)
HC – высота фундамента (цоколя) над уровнем земли. От нее зависит требуемая площадь опалубки. Превышение уровня не должно быть менее 200 мм.
Заглубление фундамента в грунт, подверженное морозному пучению (суглинки, глины) должно быть не меньше, чем глубина промерзания грунта в данном регионе. Заглубление должно быть не менее, чем на толщину растительного слоя грунта (30-50 см)
В подземных грунтах стенки траншеи неустойчивы и будут осыпаться.
Горизонтальные ряды арматуры располагаются из “рабочей” арматуры диаметром более 10 мм, а вертикальные – из “конструктивной” арматуры диамером 8-10 мм гладкого или периодического сечения.
Шаг вертикального армирования принимается из условий непровисания рабочей арматуры верхнего ряда.
Запрещается вставлять вертикальную арматуру в землю или устанавливать на куски щебня и другие подручные предметы. Арматурный каркас должен либо подвешиваться, либо устанавливаться на специально изготовленные бетонные кубики-опоры.
Расстояние между концами арматуры должно быть не менее 15 мм.