Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Расчет арматуры для ленточного фундамента забора. Фундамент забора из кирпича

21.08.2023 в 04:17

Расчет арматуры для ленточного фундамента забора. Фундамент забора из кирпича

Кирпичный забор нуждается в основательном и добротном фундаменте, ведь масса такой конструкции внушительная. Последствия несоблюдения технологии или выбора неподходящего типа основания могут проявляться в виде трещин на самом заборе. Есть два варианта обустройства фундамента для кирпичного забора, которые одинаково подходят как для трёхметровой конструкции, так и для небольшого ограждения:

  • ленточный фундамент (глубина 40–50 см, ширина 40 см), часть которого находится над землёй (его обязательно необходимо армировать арматурой 12–14, по две сверху и снизу);
  • ростверк обустраивается в местах расположения столбов на глубину промерзания, то есть на 120–1250 см вглубь грунта, а между ними привычная армированная лента.

Второй вариант обустройства фундамента более надёжный в случае строительства кирпичного забора.

Кирпичный забор требует основательного фундамента

Есть секреты, зная которые можно значительно увеличить срок службы фундамента:

  • под лентой можно обустроить песчаную подушку, которую дополнительно смочить водой, что значительно снизит риск смещения основания;
  • использовать цемент не ниже марки М-200;
  • заливать бетон за один раз;
  • если раствор вы изготавливаете не сами, а заказывается в специализированной фирме, то заказывать нужно на 10% больше, поскольку часть воды обязательно впитается в грунт;
  • между фундаментом и кирпичной кладкой должен быть слой гидроизоляции.

Сколько нужно арматуры на фундамент 8х8. Армирование

В параметрах :

Материал дома — выбор материала не влияет на расчет, а лишь выводит в расчетной таблице рекомендуемый шаг ячейки армирования плиты. В любом случае шаг ячейки должен вычислять проектировщик дома, данное значение приведено для справки.

Диаметр рабочей арматуры — диаметр основной рабочей арматуры (сетки) фундамента из вашего проекта.

Шаг ячейки рабочей арматуры — расстояние между рядами рабочей арматуры.

Диаметр поперечной арматуры — диаметр арматуры которая служит для разделения нижнего и верхнего слоев арматуры (паук).

Паук из арматуры

В расчете:

Рекомендуемый диаметр рабочей арматуры — зависит от большего значения длины и ширины плиты. От 0 до 3 метров, рекомендуемый диаметр = 10 мм, от 3 до 10 метров диаметр = 12 мм, от 10 до 20 метров диаметр = 14 мм. Данное значение приведено исключительно для справки.

Рекомендуемый диаметр поперечной арматуры — если высота плиты меньше 30 см, то диаметр = 8 мм, если высота плиты больше 30 см, то диаметр = 10 мм. Значение приведено исключительно для справки.

Рекомендуемый размер ячейки рабочей арматуры — зависит от выбранного материала дома. Значение приведено исключительно для справки.

Количество слоев рабочей арматуры — если высота плиты меньше или равна 15 см, то количество слоев (сеток) =1, если высота плиты больше 15 см, количество слоев рабочей арматуры = 2.

Минимальный нахлест рабочей арматуры при соединении в одном ряду = 40 умножить на диаметр рабочей арматуры.

Длина рабочей арматуры  рассчитывается с учетом усиления под стенами — добавляется по одному ряду арматуры по краям фундамента (шаг ячейки в два раза меньше заданного), усиление под внутренние стены нужно учитывать самостоятельно.

Количество подставок — рассчитывается с плотностью 2 штука на м².

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/raschet-armatury-dlya-lentochnogo-fundamenta-pod-zabor-lentochnyy-fundament-pod-zabor

Расчет арматуры для монолитной плиты. Краткие пояснения по порядку расчета

Расчет – несложен, и базируется на установленном СНиП нормативе, что суммарная площадь сечения арматурного пояса не должна быть менее 0,3% от площади сечения железобетонной конструкции.

  • Предполагается, что пользователь знает линейные параметры будущей фундаментной плиты, определился с ее планируемой толщиной.

Как определить оптимальную толщину монолитной фундаментной плиты?

Этот размер подчиняется определенным правилам и зависит от множества исходных параметров. Провести самостоятельное вычисление оптимальной толщины фундамента-плиты поможет калькулятор, к которому ведет указанная ссылка.

  • Армирование плиты осуществляется решетчатыми конструкциями с квадратными ячейками, увязываемых из арматурных прутьев класса A-III диаметром от 10 мм и выше. При этом если длина конструкции (стороны плиты) превышает 3 метра, то минимальный диаметр принимается не ниже 12 мм.
  • При толщинах плиты 150 мм и меньше армирование осуществляется в один ярус, расположенный по центру. Если толщина больше (а так обычно и бывает) монтируется два яруса, с тем расчетом, чтобы каждый из них располагался не ближе 30, а лучше — 50 мм от верхнего или нижнего края плиты – чтобы тем самым образовался слой бетона, защищающий стальную арматуру от коррозии.
  • Шаг расположения прутьев при увязке каркаса обычно лежит в диапазоне 200 ÷ 300 мм, с возможным варьированием, но и с соблюдением правила, что он в любом случае не должен превысить 1,5 толщины плиты.
  • Так как ячейки армирующей решетки имеют квадратную форму, расчет может проводиться по любой из сторон фундаментной плиты.
  • Калькулятор позволит проанализировать, какой диаметр арматуры будет выгоднее использовать – можно, варьируя шаг в допустимом диапазоне, отследить, как при этом изменяется и минимальный диаметр прута.

Сколько нужно арматуры на фундамент 10х10. Подсчет количества арматуры

Сколько потребуется металлической арматуры для фундамента проще всего рассчитать на примере основания размером 10х10 м.

Сколько нужно арматуры на фундамент 10х10. Подсчет количества арматуры Поскольку каркас арматуры – один из наиболее дорогостоящих элементов основания, чтобы избежать лишних расходов, надо особенно тщательно рассчитать расход арматуры на куб или на весь фундамент. Обычно для того, чтобы рассчитать необходимое количество арматуры используется следующая формула: L=4xP, где:

  • «L» — это то количество материала, которое необходимо для продольных несущих стержней арматуры;
  • «Р» — это периметр фундамента.

Сколько нужно арматуры для перемычек, считается по немного иной формуле: L=10xP. Разница в формулах объясняется тем, что для создания перемычек материала надо более, чем в два раза.

Используется в данном случае арматура диаметров от 10 до 12 мм. Прутья надо располагать двумя поясами, надежно соединенными один с другим.

Каждый такой пояс представляет собой арматурную сетку с диаметром ячейки около 20 см. При условии, что толщина каркаса составляет порядка 20 см, длина перемычек должна быть 25 см.

Если произвести несложные расчеты, расход арматуры рассчитать оказывается довольно просто: на 10 м плиты надо 51 металлических стержней, длина каждого из которых составляет 10 м. Для перпендикулярной сетки нужно аналогичное количество прутьев. Итого общий расход арматурных прутьев составит для одного пояса 102 прута. Сколько надо прутьев для второго арматурного пояса, сосчитать будет еще проще: 102х2 – 204.

Расчет арматуры по площади. Как правильно рассчитать диаметр продольной арматуры

Расчёт арматуры для ленточного фундамента дома подразумевает использование основного нормативного документа – СНиП 52-01-2003, в котором указано, что содержание продольной арматуры в железобетонном элементе должно составить не менее 0.1%. Т.е. совокупная площадь сечения прутьев арматуры должна быть не менее 0.1% от рабочей площади поперечного сечения железобетонного элемента.

Правильный расчёт площади поперечного сечения железобетонной ленты следующий: необходимо ширину конструкции умножить на её высоту. Пример: при ширине фундамента дома 50 см и высоте 1 м, его площадь сечения составит 5000 см2. Теперь следует вспомнить СНиП 52-01-2003 и разделить полученное число на 1000, чтобы найти параметр для дальнейшего расчета. Ответ: 5 см2. Многие строители, даже с большим опытом работы, просто выбирают диаметр арматуры «на глазок», и чаще всего это оказываются стержни 8 или 10 мм. Но это неправильно, необходимо использовать установленные нормативными документами формулы и примеры расчётов.

Полезный калькулятор для расчёта ленточного фундамента:.

Теперь следует воспользоваться удобной таблицей:

Расчет арматуры по площади. Как правильно рассчитать диаметр продольной арматуры

Сверху указано количество стержней. Основное тело таблицы – площадь поперечного сечения арматуры (0.1% от площади поперечного сечения ленты фундамента). Совместив количество стержней и параметр площади сечения, в правой колонке узнаём необходимое сечение арматуры.

При заливке фундамента очень часто применяют стандартную схему монтажа с четырьмя арматурными прутьями. Из таблицы можно почерпнуть все необходимые данные и даже узнать расход арматуры на 1м3 бетона: 4 прутка с площадью поперечного сечения не менее 4 мм2, должны иметь диаметр 12 мм. Если взглянуть немного ниже, то можно использовать и 2 прутка, но тогда диаметр каждого из них должен составлять не менее 16 мм, что будет крайне расточительно.

Удобный калькулятор для ленточного фундамента: http://obystroy.com/kalkulyator-rascheta-kolichestva-betona-lentochnogo-fundamenta

На сегодняшний день, большинство строительных компаний не используется арматуру диаметром 8 мм при заливке бетона, пользуясь простыми расчётами:

  • При длине прутка менее чем 3 м, необходимо применять арматуру диаметром 10 мм.
  • При длине прутка более чем 3 м, необходимо применять арматуру диаметром 12 мм.

Подбирать диаметр для поперечных стержней ленточного фундамента следует точно также, как и для продольных. Никаких серьёзных особенностей в данном процессе не существует.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/raschet-armatury-dlya-lentochnogo-fundamenta-pod-zabor-lentochnyy-fundament-pod-zabor