Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Бетонные столбы для забора. Преимущества и недостатки бетонных столбов для забора

20.08.2023 в 13:40

Бетонные столбы для забора. Преимущества и недостатки бетонных столбов для забора

Бетон – наиболее доступный и один из самых распространенных строительных материалов. Он обладает массой преимуществ, которые присущи всем изделиям, выполненным из данного материала. Бетонные столбы для забора давно зарекомендовали себя с положительной стороны при возведении разных видов оградительных конструкций.

Заборные столбы из армированного бетона прочны, долговечны и доступны по стоимости

К основным плюсам можно отнести:

  1. Универсальность (устанавливаются на любую почву и подходят для разного ландшафтного дизайна);влагоустойчивость.
  2. Выдерживают перепады температур.
  3. Простота монтажа (возможна самостоятельная установка, без привлечения специалистов).
  4. В процессе эксплуатации не нуждаются в особом уходе.
  5. Продолжительный срок службы (может прослужить десятилетия).
  6. Возможность оформления декоративными материалами.
  7. Доступная цена (железобетонные опоры намного дешевле столбов из дерева или металла, что позволяет сэкономить расходы на сооружении забора).
  8. Конструктивная простота (опорные элементы несложно изготовить как в производственных, так и в бытовых условиях).
  9. Доступная технология производства позволяет выпускать бетонные столбы разного размера и формы.
  10. Огнестойкость (опора не подвержена возгоранию).
  11. Не покрываются ржавчиной.
  12. Не разрушаются под воздействием агрессивной химической среды.

При соблюдении требований к дистанции между бетонной поверхностью и арматурной сеткой опоры не подвергаются коррозионному разрушению.

Кроме многочисленных преимуществ, бетонная конструкция имеет несколько недостатков. Среди них:

  1. Большой вес (без дополнительной помощи самостоятельно установить столб из бетона проблематично).
  2. Длительность процесса изготовления (для придания эксплуатационной прочности готовым столбам требуется один месяц).
  3. Несоблюдение технологических требований снижает качество бетонных изделий.

Несмотря на перечисленные минусы, столбы для жб забора широко востребованы при сооружении ограждений.

Бетонные столбы для забора своими руками

Со стороны кажется, что построить забор – проще простого. Но когда доходит до него очередь, то обнаруживается, что это нелегкое и к тому же дорогое дело. Часто в качестве столбов используют трубы из металла. Это не очень хороший материал для строительства забора, поскольку металл ржавеет в том месте, где столб выходит из земли, а толстый металлический профиль стоит очень дорого. В этой статье мы расскажем, как сделать бетонные и железобетонные столбы для забора своими руками.

Альтернативой трубам из металла является самостоятельно сделанные бетонные столбы для забора. Изготовление таких столбов занимает больше времени и сил, однако они имеют целый ряд достоинств:

  • бетонные столбы для забора очень прочные и долговечные;
  • столбик может быть любого размера и формы;
  • в такой столб легко вмонтировать различные крепежные элементы;
  • внутри бетонной конструкции удобно расположить провода и проводку.

Самостоятельно изготовлять и устанавливать бетонные столбы для забора своими руками стоит по таким причинам:

  1. Возможность сэкономить деньги, так как самостоятельное изготовление обойдется на 35-45% дешевле заводских продуктов.
  2. Можно индивидуально подобрать размеры и форму столба из железобетона ЖБИ. Это очень актуально при установке необычных дизайнерских заборов и ремонте ворот, калиток.
  3. На некоторых заводских бетонных конструкциях нет возможности прикрепить деревянные прогоны. При самостоятельном изготовлении все детали можно расположить именно там, где вам нужно.

Залогом качественного бетонного столба является хорошо сделанная опалубка. Самым простым вариантом можно назвать коробчатую опалубку. Она закрепляется с трех сторон досками, а четвертая остается открытой для заливки бетонного раствора и равномерного заполнения опалубки. Чтобы смесь не вытекала из конструкции, доски нужно хорошо соединять, внутри также можно положить клеенку или пленку. Это сделает опалубку герметичной и предотвратит ее деформацию. Разбирается такая опалубка достаточно легко. Собирать деревянные элементы лучше с использованием шурупов, так как они без проблем достаются, не повреждая доски.

Хорошим вариантом также являются железобетонные столбы. Для такой конструкции необходимо приготовление бетонного раствора и использование арматуры, которая обеспечит устойчивость всего Бетонные столбы для забора своими руками ограждения. Раствор для таких столбов нужно делать крепким, с пропорциями цемента и песка 1/3. Перед установкой каркаса из арматуры в опалубку необходимо оставить между опорой и досками расстояние около 20 мм. Этот промежуток заполнится бетоном, чтобы защитить металл от коррозии.

После установки каркаса и опалубки потребуется замешать бетонный раствор, используя воду, цемент, песок и щебенку мелкого размера. Мешать смесь можно вручную или в бетономешалке. Столб нужно не просто заливать бетоном, а перемешать раствор в опалубке. Это способствует выходу воздуха, оседанию и уплотнению смеси. Для размешивания можно использовать специальную строительную насадку «миксер», которая вставляется в перфоратор. Если перфоратора нет под рукой – непременно помешайте бетон палкой или арматурой.

Помимо стандартных квадратных столбов, можно изготовить круглые непосредственно на месте. Такую конструкцию удастся сделать с помощью опалубки из пластиковой или металлической трубы. Это очень удобно, так как можно сразу соорудить верх и низ столба без его перемещения. Для установки круглого столба необходимо вырыть яму, поместить в нее каркас из арматуры и залить бетоном.

Железобетонные столбы могут исполняться в виде скользящей опалубки. Для этого нужно разрезать трубу на две части и приварить к ней косынку под соединительный болт. Длина опалубки должна быть около 1-1,5 м. Чтобы опалубку было легче разобрать, половины трубы смажьте маслом.

Установив столб, необходимо померить его уровнем. Очень важно, чтобы он не покривился. Залив опалубку раствором, уплотните его размешиванием и оставьте на 4-5 дней. Далее нужно слегка ослабить болты для движения опалубки и приподнять ее. Далее выполнить те же действия, что указаны выше.

По такой методике можно изготавливать и декоративные бетонные столбы. Такие конструкции выглядят очень красиво и необычно. Для изготовления декоративных столбов нужно сделать опалубку, в которую уложить материал с вытесненной фактурой в виде камня или дерева. Далее залить бетон и оставить его застывать. Крепость бетона обеспечивает забору прочность, но затрудняет сборку ограждения. Чтобы нормально закрепить пролеты, перед установкой столбов необходимо определиться с закладными деталями. Проще всего будет установить в железобетонные столбы брусок, обработанный антисептиком.

Заборы можно устанавливать не только из бетонных или кирпичных столбов, но и из цокольных панелей, которые являются частью конструкции ограждения, выполняют функцию ленточного фундамента и придают столбам декоративность и завершенность.

Столб бетонный 3 метра. Столб ограждения 3С-30М

Артикул: vyazma0479

Столб ограждения 3С-30М

Железобетонный столб ограждения для забора 3С-30м, размеры: длина 3000 мм, ширина 120 мм, высота 140 мм; вес 150 кг. Соединительный опорный элемент сборных железобетонных, кирпичных и блочных ограждающих конструкций в виде стержня квадратного сечения. Применяется в строительстве заборов и оград для режимных предприятий.Маркировка столбаМаркировка наносится на торцевой поверхности и означает:«3» - Типоразмер ограды;«С» - Столб железобетонный;«30» - Длина в дециметрах;«м» - Разновидность по закаладным элементам;Транспортировка и хранениеТранспортировка и хранение осуществляется в штабелях в горизонтальном положении. Высота штабеля при хранении не превышает 1,5 м. Между рядами установлены подкладки и прокладки, толщиной не менее 30 мм.

vyazma0479
  • Описание
  • Характеристики
  • Оплата и доставка
    • Железобетонный столб ограждения для забора 3С-30м, размеры: длина 3000 мм, ширина 120 мм, высота 140 мм; вес 150 кг. Соединительный опорный элемент сборных железобетонных, кирпичных и блочных ограждающих конструкций в виде стержня квадратного сечения. Применяется в строительстве заборов и оград для режимных предприятий.

      Маркировка столба

      Маркировка наносится на торцевой поверхности и означает:

      • «3» - Типоразмер ограды;
      • «С» - Столб железобетонный;
      • «30» - Длина в дециметрах;
      • «м» - Разновидность по закаладным элементам;

      Транспортировка и хранение

      Транспортировка и хранение осуществляется в штабелях в горизонтальном положении. Высота штабеля при хранении не превышает 1,5 м. Между рядами установлены подкладки и прокладки, толщиной не менее 30 мм.

      Условия оплаты

      • Наличными. Вам необходимо подъехать в наш офис, расположенный по адресу Каширское ш. 3 к.2 стр.9, и внести необходимую сумму за товар в рублях.
      • Безналичный расчет. В кратчайшие сроки мы вышлем счет на оплату любым удобным для Вас способом.

      Условия доставки

      Наш отдел логистики произведет индивидуальный расчет стоимости доставки исходя из местоположения объекта, объёма и типа материалов, вида грузовой техники и необходимости разгрузки.

Бетонные столбы круглые. Выбор, создание и установка бетонных столбов для забора

Один из вариантов надежных опор для забора – бетонные столбы. Их покупают как готовыми, так и делают сами в домашних условиях. Установить их тоже можно самому.

Бетонные столбы круглые. Выбор, создание и установка бетонных столбов для забора

Такой универсальный материал как бетон подходит для конструкций любой сложности и дизайна.

Преимущества и недостатки

В пользу железобетонных опор говорит то, что они:

  1. Долговечные. По сроку службы не уступают металлу, кирпичу.
  2. Устойчивы к перепадам температур, влаге, ультрафиолету, коррозии.
  3. Прочные. Такие столбы способны выдерживать большие нагрузки.
  4. В процессе эксплуатации не нуждаются в особом уходе.
  5. Просты в установке. Это позволяет браться за строительство и людям, не имеющим опыта.
  6. Могут быть украшены декоративными элементами из камня, плитки и имеют множество вариантов покраски.
  7. В сборных столбах из бетона удобно прятать проводку, крепить сверху фонари для лучшего освещения участка.

Бетонные столбы круглые. Выбор, создание и установка бетонных столбов для забора

Из недостатков:

  1. При самостоятельном изготовлении нужно будет подготовить надежную опалубку или формы под заливку.
  2. Монолитные опоры много весят, что вынуждает обустраивать массивный фундамент.
  3. Самодельные столбы застывают около месяца, что растягивает сроки строительства.
  4. Если заливка элементов происходит не на месте монтажа, то для перемещения придется привлекать спецтехнику.

Несмотря на минусы, бетонные опоры часто устанавливают для заборов различной сложности, и в итоге получаются надежные и красивые конструкции.

Типы

В продаже встречаются столбы следующих форм:

  • треугольные;
  • квадратные;
  • многогранные;
  • круглые.

Бетонные столбы круглые. Выбор, создание и установка бетонных столбов для забора

Фото: опора с пазом 2900х140х140 из железобетона

Отличаются они и способом крепления к секциям забора:

  1. С продольными пазами . Применяется для монолитных сооружений.
  2. С металлическими петлями . Универсальный крепеж. Подходит как для кованых пролетов, так и для сделанных из профлиста, сайдинга или поликарбоната.
  3. С закладными из деревянных брусков . Используется для секций из штакетника , необрезной или обрезной доски .

По методу изготовления, структуре также делятся на несколько видов. Разберем каждый из них подробнее.

 Цельный

Цельный железобетонный столбик заливается самостоятельно либо покупается уже готовым и устанавливается спецтехникой.

Чтобы сделать цельную опору своими руками, потребуется возвести фундамент, создать вертикальную опалубку, вставить внутрь армированный каркас и залить его раствором бетона.

Альтернатива – подготовить формы под заливку и заполнить их в горизонтальном положении, но это усложнит доставку и установку опор на место строительства.

Бетонные столбы круглые. Выбор, создание и установка бетонных столбов для забора

Фото: ограждение территории медицинского учреждения

Среди плюсов цельных столбов:

  • прочность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • возможность выдерживать высокие нагрузки;
  • более низкая цена, чем у наборных опор.

Из минусов:

  • трудоемкость процесса;
  • длительный период застывания (до месяца);
  • большой вес элементов.

Бетонные столбы круглые. Выбор, создание и установка бетонных столбов для забора

Фото: фундамент и столбы ограждения выполнены из монолитного бетона

При изготовлении цельных столбов важно соблюсти технологию процесса, выбрать цемент подходящей марки, подготовить раствор правильной консистенции.

Любое нарушение приведет к образованию трещин, деформации опоры и испорченному виду забора.

Сборный

Возводится из готовых пустотелых бетонных блоков. Формируются опоры непосредственно на месте строительства ограждения.

В фундамент монтируется металлическая профильная труба или пучок прутьев арматуры, на которые нанизываются блоки до нужного уровня высоты. Внутренняя полость заполняется бетонным раствором.

Плюсы сборных столбов:

  • легки по массе;
  • собираются быстро;
  • процесс установки простой;
  • не нужно привлекать спецтехнику, помощников.

Из минусов:

  • по прочности уступают цельным;
  • при несоблюдении вертикальности кладки столб со временем завалится.

В продаже есть элементы декора, которые не нуждаются в дополнительной отделке. Их поверхность имитирует мрамор, дерево, камень.

Рекомендации по выбору и этапы строительства.

С заливкой бетона на месте установки

При создании столбов прямоугольной или квадратной формы следует заранее подготовить опалубку-форму, сбитую из деревянных досок, прочной фанеры.

Чтобы застывшее изделие лучше отстало от стенок, внутреннюю часть промазывают машинным маслом.

Бетонные столбы круглые. Выбор, создание и установка бетонных столбов для забора

Фото: установка опалубки из доски для заливки столбов

Для получения стоек круглого сечения допускается применять профильную трубу подходящего диаметра.

Независимо от формы внутрь будущих столбов для забора помещается каркас из арматуры, что усилит ЖБИ, придав дополнительную прочность.