Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Расчет мелко заглубленного ленточного фундамента. Мелкозаглубленный ленточный фундамент - расчеты

06.02.2022 в 08:51

Расчет мелко заглубленного ленточного фундамента. Мелкозаглубленный ленточный фундамент - расчеты

Существует два вида расчетов, которые необходимо выполнить при проектировании мелкозаглубленного ленточного фундамента: первый - расчет его несущей способности и габаритов, второй - расчет материалов, необходимых для создания фундамента.

Расчет несущей способности - процесс сложный, тут необходимо учитывать очень большое количество факторов: глубину промерзания и сопротивление почвы, деформационные нагрузки, которые грунт будет оказывать на будущее основание, вес строения и множество других.

Важное! расчет несущей способности фундамента мы рекомендуем доверить нашим профессионалам. Услуги по проектированию мелкозаглубленного ленточного основания стоят не дорого (так как данный вид относится к категории простых фундаментов), однако в таком случае вы будете полностью уверены в том, что все сделано правильно, и если проект будет реализован по всем правилам технологии - ваш дом простоит сотню лет.

Расчет мелко заглубленного ленточного фундамента. Мелкозаглубленный ленточный фундамент - расчеты Рис. 1.1 : Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Расчет требуемых материалов от начала и до конца можно выполнить самостоятельно. Для этого вам необходимо знать габариты фундамента, на основании которых и будут выполняться дальнейшие расчеты по таким материалам как:

  • Бетон;
  • Арматура и проволока для вязки;
  • Щебень и песок;

В качестве примера приводим расчет материалов, необходимых для создания мелкозаглубленного ленточного фундамента шириною 40 см и глубиной заложения 60 см, под дом с периметром стен 54 м (длинна - 9 м, ширина - 6 м).

Правильный мелкозаглубленный фундамент. Что это такое?

Выбор основания под здание определяется несколькими факторами:

  • геологические особенности участка;
  • нагрузка на перекрытие, кровлю и стены дома;
  • рельеф местности;
  • временная нагрузка (мебель, интерьер).

Мелкозаглубленный фундамент – это такое основание, которое закладывается на глубину меньше глубины промерзания грунта. Это наибольший показатель, при котором почва замерзает до 0 градусов при самых низких температурах без учета снежного покрова. Для такого фундамента достаточно будет снять верхний растительный слой почвы.

Мелкозаглубленный фундамент зачастую опирается на грунт, который может быть подвержен морозному пучению, но это не лишает его возможности обеспечивать достаточную устойчивость для зданий с небольшим весом.

Важно! Для определения глубины достаточно найти тот слой почвы, который послужит опорой и обеспечит несущую способность основания.

Для каких строений используется?

Основание чаще всего используется в таких случаях:

  • при строительстве каркасных или деревянных конструкций;
  • для постройки малоэтажных домов;
  • при небольшой нагрузке на основание;
  • при наличии ровной поверхности;
  • когда ограничен бюджет на строительство.

Известно, что древесные материалы имеют небольшой вес.

  • При строительстве каркасных домов , срубов, домов из бруса нет необходимости делать массивное основание – это не актуально и влечет перерасход финансов. В таком случае целесообразнее сделать мелкозаглубленный фундамент, который прекрасно выдержит нагрузку. При этом высота такого дома не должна превышать 2 этажей.
  • При строительстве здания из легкого ячеистого бетона также допускается применение подобного основание. Но здесь уже будет условие – правильный расчет нагрузки на фундамент. Количество этажей такого здания не будет выше 1 яруса, так как дополнительно учитывается нагрузка от кровли.

Поверхность для возведения такого фундамента должна быть ровной, иначе придется продумать массу нюансов. Также этот вариант подойдет тем, кто хочет сэкономить средства на основании. Но этот показатель не является определяющим: если здание все-таки будет высоким и массивным, то под него нужен и соответствующий фундамент.

На каком типе почв возводится?

Еще один решающий фактор – грунты, которые предпочтительны для мелкозаглубленных оснований. Главная идея такого основания – за счет уменьшения площади его стен свести к минимуму силу пучения, которая воздействует на него сбоку. Сила пучения, воздействующая на него снизу, уравновешивается массой здания. Именно поэтому под такое основание не вырывают глубокую траншею, а просто снимают 50-70 см слоя почвы .

На некоторых видах грунта допускается возводить такое основание:

  • Плотный песок. Может быть крупным, средним или с гравием. Будет отличным основанием для постройки такого фундамента, так как вода уходит быстро.
  • Сыпучие пески – разрешено строительство, но только при условии, что подземные воды расположены глубоко.
  • Глина, суглинок, супесь. На таком основании возможно возведение при тех же условиях залегания грунтовых вод. Также важно смотреть на количество осадков в регионе.

Справка! На торфяных грунтах возводить такое основание не рекомендуется.

Нередко возникает вопрос, может ли быть использован такой фундамент на пучинистой почве. Да, это возможно, но важно выполнить несколько условий.

Например, заместить подвижную почву песком. Делают это до точки промерзания грунта. У такого способа слишком высокая стоимость и иногда его использовать нецелесообразно. Поэтому чаще всего просто применяют свайный фундамент незаглубленного типа. Пучение воздействовать на такие основания не сможет.

Плюсы и минусы

Существует несколько положительных моментов применения такого основания:

  • снижение расходов на строительство;
  • уменьшение трудозатрат;
  • минимизация рисков размытия основания грунтовыми водами;
  • упрощение технологии строительства;
  • защищенность конструкции от вспучивания грунта;
  • быстрая сборка конструкции.

Все плюсы такого основания сводятся к тому, что упрощается часть строительных работ, а вместе с тем, уменьшаются расходы на материалы. Например, при возведении ленточного мелкозаглубленного фундамента уменьшается расход раствора на 70%, так как не требуется делать массивную конструкцию. При должном опыте сделать такое сооружение можно и своими руками, не привлекая специалистов.

Есть и несколько минусов такого выбора. К ним относят размещение выше глубины промерзания почвы. Это говорит о том, что такие основания подвержены воздействиям морозного пучения, нагрузки от которых способны их деформировать. Также из минусов – жесткость сборки будет ниже, чем у того же монолитного основания.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/fundament-lentochnyy-melkogo-zaglubleniya-kak-pravilno-sdelat-melkozaglublennyy-lentochnyy

Мелкозаглубленный утепленный ленточный фундамент. Чем и где утеплять ленту

Основным материалом для реализации теплоизоляционных работ является пенопласт и его современный аналог – понополистирол. Они выпускаются в виде водостойких плит, которые легко монтировать. Если монтаж утеплителя предусмотрен в вертикальной и горизонтальной плоскостях, то в первую очередь монтируют вертикальные листы.

Поскольку по углам фундамента теплопотери всегда выше, то здесь необходима теплоизоляция в 1,5-2 раза толще. Мелкозаглубленный ленточный фундамент можно еще утеплять керамзитом, но стоит учесть, что он имеет высокую теплопроводность и способен интенсивно впитывать влагу.

Мелкозаглубленный утепленный ленточный фундамент. Чем и где утеплять ленту

Снаружи или изнутри?

Об эффективности утепления ленты снаружи мы уже говорили, остается только напомнить об этом факте. Если сделать это изнутри, то конструкция останется без защиты от влаги, холода и последствий пучения грунта.

Зачастую теплотехнические мероприятия проводят в процессе эксплуатации дома, когда по факту основание уже покрылось трещинами. Вряд ли стоит ожидать от этого каких-то кардинальных перемен, потому что об эффективности утепления можно говорить только на стадии строительства дома.

 

Обсудим толщину утеплителя ленточного фундамента

Индивидуальные погодные условия, в которых будет эксплуатироваться здание, диктуют необходимую толщину теплоизоляции. Практика показывает, что:

  • В регионах с зимними температурами ниже -20℃ ленту утепляют листами пенопласта общей толщиной 50-70 мм.
  • Если температурный режим зимой находится в пределах от -30 до -40℃, то слой утеплителя должен составлять не менее 100 мм.
  • В северных районах страны стоит использовать теплоизоляцию толщиной 150 мм.

Слой пенополистирола может быть меньше, потому что он существенно превосходит пенопласт по целому ряду характеристик: теплопроводность ниже, механическая прочность выше.

Мелкозаглубленный утепленный ленточный фундамент. Чем и где утеплять ленту

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/fundament-lentochnyy-melkogo-zaglubleniya-kak-pravilno-sdelat-melkozaglublennyy-lentochnyy

Мелкозаглубленный фундамент терехов. Заливка монолитного мелкозаглубленного фундамента прямо в грунт (траншею) Тонкости, нюансы.

Мелкозаглубленный фундамент терехов. Заливка монолитного мелкозаглубленного фундамента прямо в грунт (траншею) Тонкости, нюансы. Ребята, всем привет! Добро пожаловать на строительный Блог “Путь Домой”. Сегодня, впрочем как и всегда, будет обсуждать интересный вопрос Эта технология устройства фундамента несколько выпадает из профессиональной среды.

Рассказывая про эту технологию, постараюсь вам объяснить почему так происходит. Из сотен проектов, которые мы сделали, ни в одном доме нет фундамента по этой технологии.

Есть принцип, который я всегда соблюдаю: если технология позволяет решить задачу клиента — я ее применяю. Тут появляется парадокс. С одной стороны технология однозначно помогает решить проблему возведения фундамента в короткий срок, а с другой — я ее не применяю в наших проектах. С чем это связано? Давайте разберем все по полочкам.
Устройство монолитной ленты прямо в грунт — это просто технология возведения. По сути не важно какой фундамент: мелкого или глубокого заложения, это зависит лишь от того на какую глубину мы применяем эту технологию.

Вопрос: Заливка монолитного мелкозаглубленного фундамента прямо в грунт (траншею) с последующим наращиванием высоты ленты с помощью опалубки.Тонкости, нюансы.

У фундамента мелкого заложения очень ограниченное применение. Для это фундамента для начала должна быть нормальная геология, при которой его можно использовать. Второй момент: если это делается в грунт, то должен быть соответствующий грунт. Например, песчаные грунты для этого не подходят — точнее сказать, не все песчаные грунты подходят.