Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Расчет монолитной фундаментной плиты. Введение

16.01.2022 в 03:18

Расчет монолитной фундаментной плиты. Введение

      Монолитная фундаментная плита представляет собой плоскую ж/бетонную конструкцию, расположенную под всей площадью дома (или других построек). Поскольку важным фактором любого фундамента является площадь опирания на грунт и от неё зависит передаваемая на грунт нагрузка, монолитная фундаментная плита выгодно отличается от других типов фундаментов, т.к. её площадь очень большая и это позволяет использовать её на грунтах с низкой несущей способностью. По аналогии с ленточным фундаментом, фундаментная плита бывает двух типов: мелкозаглубленная (в случае отсутствия подвального (цокольного) этажа), заглубленная (при наличии подвального (цокольного) этажа). Это позволяет значительно сэкономить на земляных работах при отсутствии потребности в устройстве подвального (цокольного) этажа.
      За особенность работы монолитной фундаментной плиты - не оказывать сопротивления подвижкам грунта и не гасить их данный тип фундамента ещё называют "плавающим". Но, нельзя данное название трактовать как универсальный фундамент для всех типов грунтов, вопреки сложившемуся мнению, данный тип не пригоден для грунтов с сильным пучением или на топких грунтах. На таких грунтах не исключены неравномерная просадка дома, что может привести к неправильной работе несущих конструкций и проявиться в виде трещин на них. Для правильной работы фундаментной монолитной плиты главное сохранить баланс между нагрузкой от дома и возникающим в грунте, сезонным напряжениям, т.е. нельзя на тонкой (слабой) плите возводить массивный каменный двух-, трехэтажный дом; и наоборот - на толстой (массивной) плите возводить легкое деревянное строение. Для точного определения толщины плиты, марки бетона, количества арматуры, её диаметров и её расположения в теле плиты, производится расчет фундаментной монолитной плиты, но поскольку выполнить такой расчет под силу только специалисту, для частного домостроения применяется набор требований, который с достаточной степенью точности позволяет определить все эти параметры и простому обывателю.

Фундаментная плита 150 мм.     О достоинствах, недостатках и критериях выбора плитного фундамента.

    Наверное ни один вид фундамента не окружён таким количеством мифов, как плитный. Разберём основные из них:

    1) Практически абсолютная универсальность?  В интернете часто можно прочитать, что строить фундаментную плиту можно практически где угодно, хоть на болоте. И ничего с ней не произойдёт, будет она себе спокойно зимой подниматься, летом опускаться, в общем плавать. Нормальный такой «бетонный кораблик» с многотонной надстройкой в виде дома.

    Всё-таки справедливее будет утверждение, что единственный фундамент, на котором можно более или менее надёжно вести строительство на заболоченных, сильнопучинистых, просадочных грунтах — это свайный, когда длины свай хватает, чтобы закрепиться в нижележащих несущих слоях грунта.

Фундаментная плита 150 мм.     О достоинствах, недостатках и критериях выбора плитного фундамента.    Морозное пучение, так же как и просадки при оттаивании или связанные с увлажнением грунта (например, при подъёме грунтовых вод) никогда не будут происходить под всей плитой одинаково. Всегда одна сторона смещается больше другой. Простой пример — весеннее оттаивание грунта, которое на южной стороне дома происходит гораздо интенсивнее и быстрее, чем на северной. Понятно, что плита при этом будет испытывать колоссальные нагрузки, которые, ещё не факт что она выдержит, а дом хоть и не значительно, но может накрениться. Не очень страшно, если он деревянный. А если из блоков или кирпича, что тогда, трещины на стенах?

   Да действительно, плитные фундаменты позволяют строить дома на более сложных грунтах, включая среднепучинистые, с меньшей несущей способностью, чем например ленточные (обычно допускают до 1,5 кг/см² в сухом состоянии), но и переоценивать их возможности не стоит.

    Кстати отсюда вытекает и второй миф, являющийся отчасти противоположностью первого:

    2) Плитный фундамент не для большого дома? Распространено и такое утверждение, что на монолитной плите можно возводить только лёгкие, не особо долговечные (до 40-50 лет) дома. Это не совсем верно, ведь если условия выбраны подходящие и фундамент спроектирован и, что не менее важно, построен правильно, то выдержать он может, даже к примеру, московский ЦУМ, построенный именно на плите.

Фундаментная плита 150 мм.     О достоинствах, недостатках и критериях выбора плитного фундамента.

    3) Высокая стоимость?  Очень распространено мнение, что плитный фундамент является самым дорогостоящим из всех других видов оснований, и что его цена составляет чуть ли не 50% от всех затрат на строительство.  Может быть. Если только Вы собираетесь строить на нём деревянную избушку.

    Самое интересное, что адекватного сравнительного анализа никто не приводит, и никто не учитывает, то что при дальнейшем возведении дома, например, полы (имеются в виду черновые) делать уже не надо. О сравнении стоимости различных видов фундаментов, мы обязательно поговорим в отдельной статье.

    4 ) Сложность работ?  Часто звучат утверждения, что для сооружения плитного фундамента нужны очень квалифицированные работники. Хотя если немного задуматься, становится очевидным, что просто кто-то усердно «набивает себе цену». При незнании технологии, ошибок можно наворотить и в любом другом фундаменте.

    Так в чём же сложность именно плитного? Выравнивание площадки? Наверное ни чуть не сложнее, чем выравнивание, например, основания заглубленного ленточного фундамента , если не наоборот. Гидроизоляция и утепление? Всё-таки наверное проще делать эти операции на ровной горизонтальной поверхности, чем на вертикальной. Вязка арматурного каркаса? Опять же сравните, что проще, вязать арматуру разложенную на ровной площадке или залезая руками в опалубку ленточного фундамента. Заливка бетона? Ну здесь скорее всё зависит не от типа фундамента, а от особенностей каждого конкретного участка, от возможности подъезда миксера к площадке и от наличия или отсутствия бетоноподающей машины.

    Возведение фундаментной плиты — это физически не простая, скорее немного нудная (из-за большой площади), но уж ни как не требующая высококвалифицированных строителей процедура. И справиться с ней вполне по силам нескольким обычным «рукастым» мужикам. А правильное следование технологии должно быть всегда, хоть при плитном, хоть при столбчатом, хоть при любом другом фундаменте.

Расчет монолитной плиты перекрытия онлайн калькулятор. Порядок расчета потребности материала онлайн калькулятором

После того, как расчет монолитного перекрытия произведен и вы знаете его габаритные размеры, нужно подсчитать необходимое количество материалов. Сегодня мало кто самостоятельно считает потребность арматуры и бетона, ведь можно воспользоваться специальным онлайн-калькулятором. Это удобно и занимает считанные минуты времени.

Расчет монолитной фундаментной плиты. Введение 02

Фото 5. Уплотнение бетонной смеси при сооружении монолитной плиты

Последовательность расчета следующая:

  1. Ввести в специальное поле марку бетона.
  2. Указать длину, ширину и толщину плиты.
  3. Заполнить дополнительные поля (например, по длине арматуры и способу ее крепления) при их наличии.
  4. Нажать кнопку «Рассчитать».

После этого калькулятор расчета автоматически выведет всю нужную информацию, которая включает объем и вес бетона, рекомендуемый диаметр арматуры для армирующего каркаса, размер ячейки сетки, величину нахлеста стержней при армировании, необходимое количество прутков в метрах и килограммах, а также данные по материалам для сооружения опалубки.

Расчет монолитной фундаментной плиты. Введение 03

Фото 6. Заглаживание бетонной смеси после заливки и уплотнения

В заключение хотим еще раз напомнить, что приведенные выше данные основаны на рекомендациях строительных норм и правил и актуальны не для всех объектов. Наши эксперты настоятельно рекомендуют доверять расчет параметров монолитного бетонного перекрытия квалифицированным специалистам, которые рассчитают все с учетом предполагаемых кратковременных, постоянных нагрузок и других факторов.

=>

Параметры бетонной горизонтальной несущей и ограждающей конструкции между этажами, как правило, рассчитываются конструктором при проектировании. Однако случаются ситуации, когда застройщики вместо заложенных в проекте сборных ЖБИ решают делать цельнолитую плиту. Также к этому способу прибегают при необходимости перекрыть пролет нестандартной конфигурации, отсутствии возможности подъезда автокрана для подъема и укладки заводских железобетонных изделий. В подобных случаях расчет монолитного перекрытия придется выполнять самостоятельно.

Расчет монолитной фундаментной плиты. Введение 04

Расчет плиты перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия

Железобетонные монолитные плиты перекрытия, несмотря на то, что имеется достаточно большое количество готовых плит, по-прежнему востребованы. Особенно если это собственный частный дом с неповторимой планировкой, в котором абсолютно все комнаты имеют разные размеры либо процесс строительства ведется без использования подъемных кранов.

Расчет монолитной фундаментной плиты. Введение 05

Монолитные плиты достаточно востребованы, особенно в строительстве загородных домов с индивидуальным дизайном.

В подобном случае устройство монолитной железобетонной плиты перекрытия дает возможность значительно сократить затраты денежных средств на приобретение всех необходимых материалов, их доставку либо монтаж. Однако в данном случае большее количество времени может уйти на выполнение подготовительных работ, в числе которых будет и устройство опалубки. Стоит знать, что людей, которые затевают бетонирование перекрытия, отпугивает вовсе не это.

Заказать арматуру, бетон и сделать опалубку на сегодняшний день несложно. Проблема заключается в том, что не каждый человек может определить, какая именно арматура и бетон понадобятся для того, чтобы выполнить подобные работы.

Данный материал не является руководством к действию, а несет чисто информационный характер и содержит исключительно пример расчета. Все тонкости расчетов конструкций из железобетона строго нормированы в СНиП 52-01-2003 “Железобетонные и бетонные конструкции. Основные положения”, а также в своде правил СП 52-1001-2003 “Железобетонные и бетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры”.

Расчет монолитной фундаментной плиты. Введение 06

Монолитная плита перекрытия представляет собой армированную по всей площади опалубку, которая заливается бетоном.

Касательно всех вопросов, которые могут возникать в процессе расчета железобетонных конструкций, следует обращаться именно к данным документам. В данном материале будет содержаться пример расчета монолитного железобетонного перекрытия согласно тем рекомендациям, которые содержатся в данных правилах и нормах.

Пример расчета железобетонной плиты и любой строительной конструкции в целом будет состоять из нескольких этапов. Их суть – подбор геометрических параметров нормального (поперечного) сечения, класса арматуры и класса бетона, чтобы плита, которая проектируется, не разрушилась под воздействием максимально возможной нагрузки.

Пример расчета будет производиться для сечения, которое перпендикулярно оси х. На местное сжатие, на действие поперечных сил, продавливание, на кручение (предельные состояния 1 группы), на раскрытие трещин и расчет по деформациям (предельные состояния 2 группы) производиться не будут. Заранее стоит предположить, что для обыкновенной плоской плиты перекрытия в жилом частном доме подобных расчетов не требуется. Как правило, так оно и есть на самом деле.

Следует ограничиться лишь расчетом нормального (поперечного) сечения на действия изгибающего момента. Те люди, которым не нужно давать пояснения касательно определения геометрических параметров, выбора расчетных схем, сбор нагрузок и расчетных предпосылок, могут сразу перейти к разделу, в котором содержится пример расчета.

Расчет арматуры для фундамента (плиты). Схема армирования плитного фундамента

Цельная плита имеет толщину 10 см и даже больше. Плитный фундамент также укладывается на подушку из гравия или песка.

Сверху плиты обычно укладывают гидроизоляцию и монтируют короб из стальной арматуры. Он обычно состоит из 2-х арматурных сеток, которые непосредственно оказываются связанными друг с другом.

Схема армирования плиты перекрытия фундамента предполагает использование арматуры сечением 12-16 мм. Пропорции у плитного основания совершенно иные, нежели у ленточного фундамента, поэтому у него могут появиться продольные и поперечные нагрузки.

Важно

Из этого следует, что для наиболее лучшего сцепления с бетоном, арматура обязательно должна быть ребристой.

Схема армирования плитного фундамента довольно проста и предполагает правильную установку арматуры. Расстояние между теми арматурными прутьями, которые примыкают друг к другу, должно быть не более 20-40 см.

Поэтому становится ясно, что процент расхода арматуры для плитного фундамента получается существенно больше, нежели для ленточного.

Это касается и расхода бетона. Все это говорит о том, что процент стоимости плитного фундамента выше стоимости любого другого типа основания.

Важно помнить о том, что перед тем, как начать армирование плит нужно произвести процесс приготовления. Если на строительной площадке грунт обладает высокой несущей способностью, то плиты с фундаментом связываются посредством армирования конструктивного типа.

В том случае, если грунт отличается слабостью и не может выдержать интенсивной нагрузки. С этой целью производится укрепление при участии стальных стержней или обычного арматурного каркаса. Вся применяемая арматура должна быть очищена от коррозийного налета.

Это увеличит процент сцепления изделия с бетоном. В ходе армирования фундаментной плиты иногда возникает необходимость в заземлении фундамента.

Армирование фундаментной плиты проведенное специалистами

Оно обеспечивается благодаря созданию замкнутого кольца, которое сделано с применением стальной оцинкованной ленты.

Совет

Кольцо формируется по всему краю плиты фундамента или по его внешней стороне. Для того чтобы создать такую конструкцию изначально подготовленные шины колец подвергаются выводу и загибанию на углах.

В этих углах впоследствии будут расположены дренажные трубы, там же и производится подключение громоотвода. Кроме того, представленную шину нужно выводить и в тех местах, где в дальнейшем будет подключено электричество.

Через тело шины производится заземление всех имеющихся металлических деталей, которые могут находиться в доме. Это может быть:

  • Электропроводка;
  • Водопровод;
  • Ванная;
  • Радиаторная батарея отопления.

Благодаря армированию фундаментной плиты в результате формируется весьма прочная основа для фундамента. Вся конструкция будет отличаться высокой степенью надежности и долговечности. Армирование предотвращает растекание стен и проявление преждевременной усадки здания.