Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Схема армирования бетонного пола. Метод 1: каркасное (монолитное) армирование

04.06.2022 в 05:18

Схема армирования бетонного пола. Метод 1: каркасное (монолитное) армирование

Построить армирующий каркас можно прямо на месте, используя для этого арматуру. В строительстве используется арматура размерами от 6 до 40 мм в зависимости от проектных требований и необходимой прочности. В частном строительстве чаще всего используется арматура диаметром 10 мм и 20 мм.

Схема армирования бетонного пола. Метод 1: каркасное (монолитное) армирование

«Вязать» каркас из арматуры можно с использованием стальной проволоки 2-3 мм. При этом формируется сетка основания с необходимой по размеру ячейкой в пределах 10-20 см и связывается все с монтированием подъемных ребер. На ребрах формируется верхний слой армирующего каркаса в виде той же сетки, как и на нижнем слое. Лучше всего использовать при этом цельные куски арматуры по длине и ширине. В случае если захотелось использовать обрезки и менее длинные куски, то арматуру удлиняют внахлест с заходом не менее полуметра друг на друга. Далее производится заливка стяжки. Такой вариант еще называется монолитным армированием, потому как в результате получается фактически цельная и неразрывная железобетонная плита.

Схема армирования бетонного пола. Метод 1: каркасное (монолитное) армирование

Альтернативой вязке или сварке могут служить фиксаторы арматуры

Часто при формировании армирующего каркаса используется сварка. Для самостоятельных работ такой вариант подходит лишь тем, кто имеет в наличии сварочный аппарат и достаточно навыков для сварки тонких прутьев и проволоки. К слову сказать, при промышленном строительстве к таким работам допускаются лишь профессиональные сварщики, которые уже зарекомендовали себя, ведь такой вид работ требует внимания и аккуратности. При нарушении технологии сварки часто происходит истончение арматуры и проволоки в местах соединения, что сводит на нет всю пользу от каркаса.

В ходе армирования бетонного пола часто требуется для формирования каркаса производить изгиб арматуры. Выполнять эту операцию следует только с использованием механических средств без нагрева, как это принято у некоторых несознательных мастеров. При любом нагреве металл меняет свою структуру и может легко лопнуть.

Армирование стяжки по утеплителю. Армирование стяжки в квартире: когда нужно армирование

Вступление

Как ни странно, конкретных рекомендаций про армирование стяжки нет ни в одном нормативном документе. Давайте разберемся почему.

Что такое армирование

Армирование это технологический процесс, направленный на увеличение прочности материала при растяжении и изгибе. Армирование стяжки должно удерживать стяжку от разрыва при высыхании стяжки, особенно это касается мокрой стяжки. Кроме этого, отдельные виды армирования увеличивают прочность стяжки на изгиб (вертикальную нагрузку).

Что нужно армировать обязательно

Плавающая стяжка, выполняемая мокрым способом, армируется обязательно. Плавающей называют стяжку, которая образует плиту, не связанную химически со стенами и основанием комнаты и отделенную от основания слоем плотного теплоизолятора;

Желательно армировать связанную стяжку тоньше 40 мм. В нормативах этого нет, но активно практикуется, как страховочный вариант. То есть, если вы заливаете стяжку по бетонной плите перекрытия тоньше 40мм, но не менее 20 мм, её нужно армировать;

Остальные бетонные, цементно-песчаные, гипсобетонные стяжки и стяжки из легкого бетона армируются из соображений целесообразности. А именно, при значительных и умеренных эксплуатационных нагрузках, к которым квартира не относится.

Примечание: Согласно СП 2913130 умеренной считается нагрузка на пол, если по нему в сутки проходит более 500 человек.

Так как пол в квартире подвергается малым нагрузкам, армирование в квартире связанных монолитных стяжек толще 40 мм, является нецелесообразным и можно поставить под сомнение.

С другой стороны армирование стяжки неплохой страховочный вариант избежать трещин в стяжке из-за некачественного или неправильно приготовленного раствора. Поэтому есть желание армировать, армируйте. Однако не забываем про два вида армирования стяжки.

Два вида армирования

На сегодня можно с уверенностью говорить о двух видах армирования стяжки пола в квартире.

  • Вариант 1. Армирование сеткой.
  • Вариант 2. Армирование фиброволокном.

Армирование сеткой

Классический вариант армирования плит стяжки. Делается металлической сеткой с ячейками 100×100 мм и прутами 2-4 мм толщиной. В современном варианте металлическую сетку можно заменить аналогичной пластиковой сеткой для армирования.

Армирование стяжки по утеплителю. Армирование стяжки в квартире: когда нужно армирование

При армировании плавающей стяжки сеткой важно обеспечить подъем сетки от основания пола, как минимум на 10 мм, чтобы раствор затек под стяжку и сетка оказалась в «теле» плиты.

При армировании связанной стяжки сетку укладывают непосредственно на основание.

Армирование бетонного пола в гараже. Как залить пол в гараже бетоном за 5 дней

Стяжка в гараже является самым оптимальным вариантом пола в гараже. Встречаются в гаражах и дощатые полы, но они менее долговечны при эксплуатации и не очень практичны. Также возможно и применение других материалов для покрытия пола в гараже . В данной статье пошагово рассмотрим самостоятельное выполнение полов из бетона, эта работа не представляет особых трудностей.

Подготовка основания

Внутри гаража в первую очередь следует снять растительный слой грунта. В помещении получается мелкий котлован глубиной до 350-400 мм. Данную работу следует выполнять в обязательном порядке, иначе качественных бетонных полов в гараже просто не выполнить.

Армирование бетонного пола в гараже. Как залить пол в гараже бетоном за 5 дней

Снятие грунта, подготовка основания для пола

Довольно часто в гараже выполняется смотровая яма для ремонта и обслуживания автомобиля. Смотровую яму следует выполнить еще до устройства стяжка пола в гараже. На требуемую глубину удаляется грунт. Устраиваются бетонные полы днища ямы. Основание выполняется по аналогу с устройством бетонного пола.

Выкладываются из красного кирпича стены, оштукатуриваются цементным раствором.
Кладка выполняется несколько ниже уровня верха пола. Затем по периметру ямы монтируется уголок с полкой в 75 или 100 мм. К уголку должны быть приварены «усы», которые усиливают сцепление с бетоном пола.

Отметка нулевого уровня

Затем выносится отметка верха бетонного пола. Применяется нивелир или строительный уровень. С помощью нивелира это делается быстро и легко. Достаточно включить прибор и отметить горизонтальные линии.

Если такого прибора нет, то можно использовать гидроуровень. Это силиконовая трубка не большого диаметра и диной 10-20 метров. Желательно чтобы ее длина была не много больше диагонали пола гаража. Иначе придется выполнять измерения чаще. Гидроуровень наполняется водой, для проверки концы располагаются рядом, если уровень одинаков то можно приступать.

Отмечаем в одном из углов точку, прикладываем один конец уровня, совмещая точку с уровнем воды. Второй человек устанавливает другой конец в следующем углу. Когда уровень воды стабилизируется, помощник делает вторую отметку. Это проделывается со всеми углами. В конце можно выбрать другие два противоположных угла и проверить правильность отметки. Если все совпадает, то уровень отмечен верно.

Армирование бетонного пола в гараже. Как залить пол в гараже бетоном за 5 дней

Отметка уровня пола с помощью водяного уровня

Отметки можно делать на любой удобной высоте, а затем параллельно перенести их на нужный уровень. Рекомендуется сделать уровень пола в гараже на уровне с порогом ворот.

После выноса по стенам гаража отметок пола, возможно, придется выполнить дополнительную доработку грунта для устройства «пирога» бетонных полов.

Расчет толщины слоев бетонного пола

Когда отмечен нулевой уровень и снят верхний слой грунта, можно определиться с количеством требуемого материала.

Армирование бетонного пола в гараже. Как залить пол в гараже бетоном за 5 дней

Пирог бетонного пола в гараже

Это можно узнать, если знать состав «пирога» бетонного пола гаража.

Слои бетонного пола в гараже:

  1. Гранитный щебень, толщина слоя 100-200 мм.
  2. Песок, толщина слоя 50-100 мм.
  3. Бетонное покрытие, толщина 100-150 мм.

Итого получается толщина от 25 до 45 см. Если в гараже будет находиться легкий автомобиль, то можно ограничить размер пирога в 25 см. Если планируйте хранить более тяжелую технику толщину каждого слоя можно увеличить.

Определившись с размерами слоев, можно определить количество необходимого материала. Если раствор для бетонного пола будете делать самостоятельно, то необходимо учитывать количество материала и для его приготовления.

Какие материалы для подсыпки лучше использовать

Подушка для бетонной стяжки служит подушка из щебня и песка. Срок службы бетонного основания зависит от плотности этой подушке. Очень важно хорошо уплотнить эти слои. Если это не сделать, то даже качественная железобетонная плита даст со временем трещину.

Для этого на дно котлована засыпаем щебень. Он, благодаря своей форме, очень хорошо уплотняется. Щебень используем средней и мелкой фракции в соотношении 7:3.

Песок для подушки можно взять недорогой карьерный. Главное, перед засыпкой его поверх щебенки, его просеять. Удалить глину и камни.

Заливка бетонного пола в гараже

Заливка бетонного пола в гараже своими руками состоит из нескольких этапов:

  • подготовки;
  • отметки нулевого уровня;
  • создания подушки;
  • гидроизоляции, утепления;
  • Мы уже рассмотрели несколько подготовительных этапов. Их можно провести за один день и для реализации вполне хватит двух человек. Если речь идет об обычном гараже размером 20-25 квадратных метров.

    Переходим к следующим этапам, что можно успеть сделать на следующий день.

Как ложить сетку под бетон. Сетка для армирования площадки

Схема армирования бетонного пола. Метод 1: каркасное (монолитное) армирование 06Неармированный бетон выдерживает высокие нагрузки на сжатие, но упругости у него недостает. Поэтому когда возникают нагрузки на изгиб, он может треснуть. Изгибающие нагрузки возникают, когда бетонный пласт кладут на сыпучее основание или утеплитель.

Так как бетонный слой на песчано-щебеночной подушке можно рассматривать на плиту на сыпучем основании, то ее нужно армировать. Чтобы не было трещин и разломов, бетону требуются рабочие стальные стержни на всю площадь. Такой арматурой с рабочими распределительными стержнями в двух направлениях будет сварная сетка. Предел прочности и модуль упругости у стальных стержней намного выше, чем у бетона. Поэтому сталь передаст свои прочностные характеристики покрытию. Оно станет более прочным, не будет трескаться, сумеет выдерживать нагрузки на изгиб.

Вид и количество сетки выбирают в зависимости от того, как интенсивно будет использоваться участок.

  1. Для паркингов, погрузочно-разгрузочных участков, площадки АЗС применяют сетку d 8 мм-16 мм. Размер стороны квадратной ячейки 200 мм, 100 мм, 150 мм. Продаются готовые дорожные сетки удобных размеров. При их монтаже в местах соединений карт делается нахлест 15-20 см.
    Но можно купить отдельные стальные стержни, вязальную проволоку 0,8 мм и смонтировать их. Вязать стержни нужно через две ячейки, а в местах нахлеста, вязать каждую ячейку.

Армированный бетонный пол. Стяжка и ее виды

Прежде чем речь пойдет о самой арматурной сетке, следует разобраться, что же такое стяжка, каких видов она бывает. Стяжкой называют слой цементных смесей, который монтируется между черновым основанием и финишным покрытием. Ее основное предназначение – выравнивание полов для укладки отделочного материала. Также стяжка может выполнять тепло-, звуко- и гидроизоляционные функции, обеспечивает равномерное распределение нагрузок по поверхности пола и делает основания прочными и устойчивыми к механическим воздействиям.

Армированный бетонный пол. Стяжка и ее виды

Стяжка пола

На заметку! Стяжка также нередко используется и при монтаже системы теплого пола . Именно внутри нее и находятся трубопроводы и электрокабели, являющиеся источниками тепла.

Стяжка обычно монолитна и изготавливается из различных бетонных или специальных строительных смесей. Все типы можно разделить на две категории – это классические (монолитные) покрытия и плавающие . Классическая стяжка обустраивается прямо на черновом основании, при этом никаких дополнительных материалов не используют, за исключением разве что армирующих. Такой вид цементного слоя отделить от основания при необходимости не получится. Монолитная стяжка изготавливается из различных видов смесей. В зависимости от используемого материала, выделяют изготовленные на основе керамзита и бетона, песчано-щебневые, цементно-песчаные, выполненные из пенобетона и другие основания.

Армированный бетонный пол. Стяжка и ее виды

Схема устройства классической стяжки

Есть еще и плавающий вариант стяжки – именно под ней укладываются различные материалы, необходимые для гидро- и теплоизоляции. Бетонная смесь заливается непосредственно на постеленные заранее слои. Таким образом, цементный слой будет отделен от чернового несущего основания.

Армированный бетонный пол. Стяжка и ее виды

Схема устройства плавающей стяжки

Вышеописанные варианты относятся к стяжкам мокрым. Также есть стяжки самовыравнивающиеся и сухие. Здесь все зависит от используемого материала.

Армированный бетонный пол. Стяжка и ее виды

Армирование бетонного пола по грунту. Когда необходимо армирование

Армирование бетонных полов выполняется не всегда, но есть случаи, когда оно необходимо и полностью оправданно. В жилых помещениях стяжка представляет собой слой песчано-цементного раствора толщиной в 4-8 сантиметра, который выравнивает железобетонные плиты перекрытия. Именно плиты забирают на себя большую часть деформирующих нагрузок.

Но если на перекрытия настилают теплоизоляционный материал (пенопласт, минеральные листы, экструдированный пенополистирол), армирование поверхности обязательно. Также не избежать усиления в жилых помещениях под печами, каминами, в местах с большой нагрузкой.

Армирование бетонного пола по грунту. Когда необходимо армирование

Когда армирование бетонной стяжки обязательно:

  • Если проект предполагает плавающую стяжку – с сыпучей подложкой, под тепло- и гидроизоляцию.
  • При обустройстве пола по грунту, который может вспучиться (особенно если есть керамзитовый теплоизоляционный слой).
  • В системах теплого пола, где покрытие должно спокойно выдерживать перепады температур.
  • В промышленных зданиях – в зонах с повышенной нагрузкой, под оборудованием с большим весом и т.д.
  • Обязательно армируют любую стяжку толщиной больше 5 сантиметров.

Типы бетонной армированной стяжки по функциям:

  • Многослойная – включает прокладки для звуко-, гидро-, теплоизоляции
  • Черновая – армирование бетонного пола по грунту
  • Строительная – заливается на плиту перекрытия
  • Выравнивающая – заливается на черновой слой, становясь базой напольного покрытия либо теплого пола

Наиболее оправданно использовать арматуру при обустройстве многослойной и черновой стяжек, наливных полов и там, где нужно уменьшить расчетный слой раствора. Самостоятельно произвести расчет и все спроектировать достаточно сложно, поэтому обычно пользуются услугами проектных организаций, отдельных специалистов либо как минимум установленными нормами и параметрами.

Современное армирование полов под бетон выполняется с использованием таких материалов: стальные проволочные или армирующие сетки, сетки из стекловолокна, фиброволокно (из базальта, полипропилена, стекла, металла), сетки из полимеров.

Бетонный пол без армирования. Как мы делали фундамент для своего дома

По углам дома мы забили четыре колышка их положение вымеряли с помощью рулеток. Диагонали я проверял с помощью формулы Пифагора. Так проверять диагональ значительно проще чем сравнивать их друг с другом. После ориентируясь на эти колышки мы натягивали шнур.

Через час должен был подъехать экскаватор, поэтому я прокопал лопатой в пол штыка вдоль шнура, чтобы экскаваторщику было проще ориентироваться. Уже через два часа на участке появилась траншея под заливку будущего фундамента.

Низ траншеи получился не совсем равномерным, в одном углу глубина была 80 см, а в другом доходила 110 см. Поэтому я как мог и выровнял основание с помощью песка и ручной трамбовки.

Было немного страшно полагаться на бетон без армирования, поэтому с каждой стороны бросили каркас и четырёх прутьев, который никак не соединялся в углах. Смешно получилось, знакомый строитель похлопал по плечу и сказал, что это для успокоения души))) По сути польза от такого армирования практически нулевая.

Здесь я изобразил похожую схему, но более аккуратную и доведённую до ума. По факту, в углах не было соединения и промежуток между вертикальным армированием был около метра.

Поставили закладные под трубы и через неделю залили траншею бетоном марки м 200. Общая кубатура ленты составила 11м/ку.

Через несколько дней мы приступили к сборке опалубки. Опалубка была собрана из сырой древесины 150х25х6000. Для её возведения был закуплен 1 куб леса. Чтобы её не разорвало, по всему периметру через каждые 50 см стянули шиты шпильками 8 мм, а верх закрепили рейками.

Высота опалубки получилась 450 мм - это 3 доски шириной 150 мм. По бокам упоры не ставили, хватило шпилек, которыми мы стянули низ щитов и реек сверху.

Перед заливкой внутреннюю часть щитов опалубки мы закрыли плёнкой, чтобы не испортить доски. Лес с опалубки мы планировали пустить на обрешётку крыши.

Цоколь залили бетоном марки М200 без всякой арматуры, ушло 7 кубов. Ещё раз хочу отметить, что никого не призываю экономить на арматуре. Мы поступили так, так как подобное строительство практиковалось в нашем районе уже многие десятилетия. Но в основном цоколь выкладывали из кирпича или бутового камня.

По ощущениям и на удар бетон марки М200 оказался достаточно прочным.

Сразу же откопали закладные, чтобы сделать разводку воды и канализации внутри цоколя.

Следующим этапом слали полы по грунту. Мы решили опереть пол на цоколь, для этого выложили из кирпича небольшую опалубку по его контуру.

На этом же этапе мы сделали вывод труб канализации и водоснабжения, а также определили с помощью нивелира разницу углов цоколя по высоте.

Раскидали кучу земли внутри цоколя и подровняли всё песком.

Перед заливкой полов по грунту мы расстелили плёнку и уложили сетку для армирования бетона 100x100x5 мм, 2,5x2,5 м, понадобилось 7 штук. На следующий день залили бетон марки М200, 7 м/кубов.