Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Устройство армированного бетонного пола. Металлическая сетка

04.06.2022 в 16:42

Устройство армированного бетонного пола. Металлическая сетка

Устройство армированного бетонного пола. Металлическая сетка

Металлическая сетка удобна тем, что пруты в ней уже закреплены и не придется их соединять своими руками

Арматура из металла даёт возможность получить мощное по прочности основание. Прослойка бетонного пола из металлической армирующей сетки применяется для устройства оснований на грунте, в цехах, складских помещениях и гаражах.

Металлическая арматура для стяжек представляет собой стальные пруты периодического профиля. Для усиления бетонных полов в основном применяют арматуру диаметром от 8 до 12 мм. В отдельных случаях используют стальные стержни большего размера.

Устройство армированного бетонного пола. Металлическая сетка Арматуру укладывают на основание помещений с размером ячеек от 50х50 мм до 150х150 мм. Решётки изготавливают методом точечной сварки стальных стержней.

Такой способ изготовления подразумевает производство арматурных решёток в заводских условиях. В особых условиях решётки из стальных прутьев формируют на месте монтажа с помощью электросварки.

Устройство армированного бетонного пола. Металлическая сетка

Пруты соединены сваркой

Если требуется более мощное усиление, то прибегают к варианту размещения сеток в два слоя. Диаметр стержней и размер ячеек определяют на основании специальной методики расчётов.

Основой расчётов являются усреднённые показатели статических и динамических нагрузок, которые будут воздействовать на монолитное основание бетонного пола.

Помимо тяжёлого армирования применяют проволочные сетки. Они гораздо легче стальных прутов и применяют их для черновых полов с умеренными нагрузками. Проволочные сетки делают как с помощью точечной сварки, так простым вязанием ячеек той же проволокой.

На изготовление сеток идёт проволока диаметром от 2 мм до 6 мм. Стандартные размеры ячеек могут быть от 50х50 мм до 200х200 мм. Проволочные сетки поставляют в торговую сеть в рулонах, что удобно для перевозки и монтажа.

Устройство бетонного пола по грунту. Схемы устройства черновой стяжки

Схема устройства бетонного пола

Пример устройства пола по грунту

Вариант стяжки по грунту с керамзитом

Строительные нормы и правила рекомендуют использовать несколько вариантов черновой стяжки в зависимости от ее расположения по отношению к фундаменту, уровню земли и близости грунтовых вод.

Примыкание пола по грунту к ленточному фундаменту

  1. Черновая стяжка располагается ниже земли, примыкает к ленточному фундаменту на уровне расширения ленты. Такая схема используется, если под домом есть подпольные помещения для хранения пищи или других нужд.

    Пол по грунту на расширении ленты

  2. Черновая стяжка пола по грунту располагается примерно на уровне земли и примыкает к боковой внутренней стенке ленточного фундамента. Наиболее широко распространенная ситуация, используется не только в жилищном, но и промышленном строительстве.

    Пол по грунту примыкает к стенке ленточного фундамента

  3. Черновая стяжка пола располагается выше фундаментной ленты. Используется во время строительства зданий на переувлажненных грунтах, в зонах с рисками наводнений и т. д.

    Пол по грунту расположен выше ленты фундамента

Универсальных рекомендаций по расположению черновой стяжки не существует, все зависит от условий эксплуатации и архитектурных особенностей дома. Единственное требование – положение дверной коробки нужно планировать еще до начала выполнения черновой стяжки, уровень чистового пола должен располагаться на уровне порога.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/ustroystvo-betonnogo-pola-po-gruntu-tehnologiya-stroitelstva

Бетонный пол без армирования. Когда необходимо армирование

Армирование бетонных полов выполняется не всегда, но есть случаи, когда оно необходимо и полностью оправданно. В жилых помещениях стяжка представляет собой слой песчано-цементного раствора толщиной в 4-8 сантиметра, который выравнивает железобетонные плиты перекрытия. Именно плиты забирают на себя большую часть деформирующих нагрузок.

Но если на перекрытия настилают теплоизоляционный материал (пенопласт, минеральные листы, экструдированный пенополистирол), армирование поверхности обязательно. Также не избежать усиления в жилых помещениях под печами, каминами, в местах с большой нагрузкой.

Когда армирование бетонной стяжки обязательно:

  • Если проект предполагает плавающую стяжку – с сыпучей подложкой, под тепло- и гидроизоляцию.
  • При обустройстве пола по грунту, который может вспучиться (особенно если есть керамзитовый теплоизоляционный слой).
  • В системах теплого пола, где покрытие должно спокойно выдерживать перепады температур.
  • В промышленных зданиях – в зонах с повышенной нагрузкой, под оборудованием с большим весом и т.д.
  • Обязательно армируют любую стяжку толщиной больше 5 сантиметров.

Типы бетонной армированной стяжки по функциям:

  • Многослойная – включает прокладки для звуко-, гидро-, теплоизоляции
  • Черновая – армирование бетонного пола по грунту
  • Строительная – заливается на плиту перекрытия
  • Выравнивающая – заливается на черновой слой, становясь базой напольного покрытия либо теплого пола

Наиболее оправданно использовать арматуру при обустройстве многослойной и черновой стяжек, наливных полов и там, где нужно уменьшить расчетный слой раствора. Самостоятельно произвести расчет и все спроектировать достаточно сложно, поэтому обычно пользуются услугами проектных организаций, отдельных специалистов либо как минимум установленными нормами и параметрами.

Современное армирование полов под бетон выполняется с использованием таких материалов: стальные проволочные или армирующие сетки, сетки из стекловолокна, фиброволокно (из базальта, полипропилена, стекла, металла), сетки из полимеров.

Армирование пола в гараже. Как залить пол в гараже бетоном за 5 дней

Стяжка в гараже является самым оптимальным вариантом пола в гараже. Встречаются в гаражах и дощатые полы, но они менее долговечны при эксплуатации и не очень практичны. Также возможно и применение других материалов для покрытия пола в гараже . В данной статье пошагово рассмотрим самостоятельное выполнение полов из бетона, эта работа не представляет особых трудностей.

Подготовка основания

Внутри гаража в первую очередь следует снять растительный слой грунта. В помещении получается мелкий котлован глубиной до 350-400 мм. Данную работу следует выполнять в обязательном порядке, иначе качественных бетонных полов в гараже просто не выполнить.

Армирование пола в гараже. Как залить пол в гараже бетоном за 5 дней

Снятие грунта, подготовка основания для пола

Довольно часто в гараже выполняется смотровая яма для ремонта и обслуживания автомобиля. Смотровую яму следует выполнить еще до устройства стяжка пола в гараже. На требуемую глубину удаляется грунт. Устраиваются бетонные полы днища ямы. Основание выполняется по аналогу с устройством бетонного пола.

Выкладываются из красного кирпича стены, оштукатуриваются цементным раствором.
Кладка выполняется несколько ниже уровня верха пола. Затем по периметру ямы монтируется уголок с полкой в 75 или 100 мм. К уголку должны быть приварены «усы», которые усиливают сцепление с бетоном пола.

Отметка нулевого уровня

Затем выносится отметка верха бетонного пола. Применяется нивелир или строительный уровень. С помощью нивелира это делается быстро и легко. Достаточно включить прибор и отметить горизонтальные линии.

Если такого прибора нет, то можно использовать гидроуровень. Это силиконовая трубка не большого диаметра и диной 10-20 метров. Желательно чтобы ее длина была не много больше диагонали пола гаража. Иначе придется выполнять измерения чаще. Гидроуровень наполняется водой, для проверки концы располагаются рядом, если уровень одинаков то можно приступать.

Отмечаем в одном из углов точку, прикладываем один конец уровня, совмещая точку с уровнем воды. Второй человек устанавливает другой конец в следующем углу. Когда уровень воды стабилизируется, помощник делает вторую отметку. Это проделывается со всеми углами. В конце можно выбрать другие два противоположных угла и проверить правильность отметки. Если все совпадает, то уровень отмечен верно.

Армирование пола в гараже. Как залить пол в гараже бетоном за 5 дней

Отметка уровня пола с помощью водяного уровня

Отметки можно делать на любой удобной высоте, а затем параллельно перенести их на нужный уровень. Рекомендуется сделать уровень пола в гараже на уровне с порогом ворот.

После выноса по стенам гаража отметок пола, возможно, придется выполнить дополнительную доработку грунта для устройства «пирога» бетонных полов.

Расчет толщины слоев бетонного пола

Когда отмечен нулевой уровень и снят верхний слой грунта, можно определиться с количеством требуемого материала.

Армирование пола в гараже. Как залить пол в гараже бетоном за 5 дней

Пирог бетонного пола в гараже

Это можно узнать, если знать состав «пирога» бетонного пола гаража.

Слои бетонного пола в гараже:

  1. Гранитный щебень, толщина слоя 100-200 мм.
  2. Песок, толщина слоя 50-100 мм.
  3. Бетонное покрытие, толщина 100-150 мм.

Итого получается толщина от 25 до 45 см. Если в гараже будет находиться легкий автомобиль, то можно ограничить размер пирога в 25 см. Если планируйте хранить более тяжелую технику толщину каждого слоя можно увеличить.

Определившись с размерами слоев, можно определить количество необходимого материала. Если раствор для бетонного пола будете делать самостоятельно, то необходимо учитывать количество материала и для его приготовления.

Какие материалы для подсыпки лучше использовать

Подушка для бетонной стяжки служит подушка из щебня и песка. Срок службы бетонного основания зависит от плотности этой подушке. Очень важно хорошо уплотнить эти слои. Если это не сделать, то даже качественная железобетонная плита даст со временем трещину.

Для этого на дно котлована засыпаем щебень. Он, благодаря своей форме, очень хорошо уплотняется. Щебень используем средней и мелкой фракции в соотношении 7:3.

Песок для подушки можно взять недорогой карьерный. Главное, перед засыпкой его поверх щебенки, его просеять. Удалить глину и камни.

Заливка бетонного пола в гараже

Заливка бетонного пола в гараже своими руками состоит из нескольких этапов:

  • подготовки;
  • отметки нулевого уровня;
  • создания подушки;
  • гидроизоляции, утепления;
  • Мы уже рассмотрели несколько подготовительных этапов. Их можно провести за один день и для реализации вполне хватит двух человек. Если речь идет об обычном гараже размером 20-25 квадратных метров.

    Переходим к следующим этапам, что можно успеть сделать на следующий день.

Устройство бетонного основания расценка. Расценки ФЕР-11 Полы

Страница 1 из 2

Выбрать другой сборник расценок ФЕР-2001
Что бы посмотреть состав работ и стоимость затрат, входящих в расценку, нужно перейти по ссылке в шифре или наименовании расценки.
Что бы составить смету на отделочные работы или на строительство загородного дома, нужно открыть страницу сметная программа в режиме on-line

В сборнике отображены затраты без накладных расходов и сметной прибыли периода 2000 года (цены Московской области), расчёт которых осуществлялся по ГЭСНам образца 2009 года . Данную стоимость необходимо привести к текущим ценам при помощи коэффициента. Кроме того, иногда встречаются расценки содержащие неучтённые ресурсы (чаще всего это материалы без расхода или стоимости).

Вы можете перейти на страницу расценок, которые рассчитаны на основе нормативов редакции 2020 года с дополнениями 1 - 3
Шифр Наименование работы Ед. Изм. Стоимость
Руб.

Армирование бетонного пола по грунту. Особенности конструкции черновой стяжки

Бетонная стяжка пола по грунту – это такой армированный несущий конструктивный элемент, который выполняет несколько важных функций :

  • Служит жёсткой основой под чистовой пол для первого этажа здания.
  • Эффективно распределяет внешние постоянные и временные нагрузки с целью их последующего распределения по уплотнённому грунтовому основанию.
  • Препятствует образованию неравномерных осадок и крену конструкции пола, которая, как правило, отделяется от фундаментов и других элементов здания температурным швом.
  • При наличии тёплых полов – служит основой для их скрытой прокладки.
  • В случае наличия влажных помещений с трапом для слива воды – стяжка выполняется с разуклонкой для направления её потока при эксплуатации сооружения.
  • Защита для пенополистирольных плит утеплителя, укалываемых под полами по грунту.

Армированная железобетонная стяжка под полы по грунту – это необходимая несущая и ограждающая непроницаемая конструкция, которая заливается по проекту из тяжёлых бетонов высокого качества, чтобы избежать образования усадочных трещин и деформаций.

Всегда ли делается из бетона?

Стяжка для пола по грунту, чаще всего, делается из бетона, но, в отдельных случаях, допускается применять другие инновационные, высокопрочные, атмосферостойкие, либо более бюджетные конструкции , в частности:

  • Армированный железобетон, при наличии слабых грунтов, карстовых провалов или повышенных эксплуатационных нагрузок.
  • Гидрофобный полимербетон, при наличии под полами по грунту влажных грунтов, либо при высоком подъёме уровня грунтовых вод в сезон.
  • Керамзитобетон, при условии, что полы по грунту эксплуатируются без приложения больших внешних нагрузок. Данный материал существенно повышает сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции.
  • Сборные железобетонные плиты, при условии наличия в составе основания твёрдых, непросадочных и непучинистых грунтов и высокого качества штучных армокаменных элементов с оформленными краями для замкового сопряжения.
  • Инновационные глинобетонные смеси, которые применяются для твёрдых и полускальных оснований, исключающих высокую концентрацию воды, а также деформации под нагрузками.

Чаще всего, в качестве черновой основы под пол по грунту применяется именно бетонная стяжка, армированная дорожной сеткой, либо вязаным плоским каркасом из стальных прутьев в нижней части конструкции.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/shema-armirovaniya-betonnogo-pola-metod-1-karkasnoe-monolitnoe-armirovanie