Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Сколько нужно арматуры на фундамент 8х8. Количество арматуры для разных фундаментов

14.12.2021 в 23:23

Сколько нужно арматуры на фундамент 8х8. Количество арматуры для разных фундаментов

Очевидно, что типы железобетонных оснований различаются не только по объему бетона, но и по метражу арматурных стержней для металлического каркаса фундамента. Больше всего прутьев потребуется на плитный фундамент, далее идут ленточные и свайные буронабивные фундаменты.

Сколько нужно арматуры на фундамент 8х8. Количество арматуры для разных фундаментов

Рассмотрим случай, когда фундамент для дома имеет размеры в плане 6 × 6 м, и проведем расчет метража арматуры.

Метраж на ленточный фундамент

Для вязки арматурного каркаса ленточного фундамента обычно используются гладкие стержни и стержни с периодическим профилем. Метраж их будет напрямую зависеть от ширины и длины ленты, а также периметра основания. Предположим, что в нашем случае ширина ленты составляет 300 мм, высота – 1 000 мм. Шаг между монтажной (гладкой) арматурой выбираем равным 500 мм. Какая арматура нужна для фундамента – это уже вы сами определяйтесь, исходя из нагрузок и показателей грунта.

Считаем общую длину ленты под дом 6 × 6 м (с поправкой в большую сторону – без учета толщины ленты):
6 × 4 = 24 м.
Считаем метраж прутьев периодического профиля (ребристой) при условии, что лента будет состоять из двух поясов по два стержня в каждом:
24 × 2 × 2 = 96 м.
Учитываем, что в угловой части фундамента прутья придется изгибать и делать выпуски в перпендикулярную ленту длиной 0,5 м. Итого на каждый угол придется 4 м таких выпусков, или 16 м всего на весь фундамент. Прибавляем это количество к метражу ребристых прутьев и получаем метраж арматуры периодического профиля на фундамент:
96 + 16 = 112 м.
Теперь необходимо подсчитать, сколько нужно гладких прутьев. Для этого находим количество сопряжений арматуры с учетом принятого шага в 500 мм:
24/0,5 = 48 шт.
Определяем сумму вертикально и горизонтально ориентированной поперечной арматуры (с запасом – без учета толщины защитного слоя):
(0,3 + 1) × 2 = 2,6 м.
Определяем общий метраж гладких прутьев:
2,6 × 48 = 124,8 м ≈ 125 м.
Итого на данный фундамент потребуется 112 м прутьев периодического профиля, 125 м – гладких.

Арматура на фундамент. Как работает арматура

Арматурой в строительстве принято называть стержни различных диаметров и форм для противодействия сжимающим и растягивающим нагрузкам, внутренним и наружным. Деление на виды, классы и группы зависит от заданных арматуре свойств и характеристик.

Разделение на группы арматуры зависит от характеристик:

  • форма профиля;
  • способ использования;
  • техника монтажа;
  • назначение.

В устройстве фундаментов важно пространственное расположение арматуры. Продольно ориентированные арматурные элементы работают на минимизацию образования трещин, перераспределяя на себя нагрузку на поверхность продольно направленных конструкций.

Поперечная арматура связывает бетон в зоне сжатия с арматурой продольной, перераспределяя и снижая нагрузки.

Зачем нужна арматура: сверху просто бетонная балка, а снизу – армированная Источник rmnt.mirtesen.ru

При изучении маркировки арматурной стали практическое значение для частного застройщика имеют обозначения С и К после числового значения предела текучести

Индекс С говорит о возможности сварки арматуры, отсутствие этого индекса означает нежелательность сварки из-за хрупкости соединения. Обозначение К указывает на повышенную стойкость арматуры к коррозии.


Свайно-ростверковый фундамент: классификация, преимущества и недостатки, требования и нормативы

Схема и подсчёт металла

Потребность в металле и предположительные затраты легко подсчитать, если нарисовать схему армирования ленточного фундамента со всеми продольными, поперечными и вертикальными прутьями. Арматура продаётся на вес, поэтому при подсчёте следует учитывать диаметр арматуры, возможно комплектование каркаса металлом разных диаметров и видов рифления.

Диаметр арматуры для фундамента. От чего зависит количество арматуры для фундамента и как правильно выполнить расчет?

При строительстве любого здания под него оборудуют фундамент. Если дом будет большим и тяжелым, например, планируется стройка конструкции из монолитного бетона, то в основание закладывают арматуру.

Она способствует укреплению фундамента и обеспечивает его долговечность. Чтобы знать, какое количество стержней потребуется для определенного фундамента, его рассчитывают, учитывая большое количество факторов.

К ним относят такие положения:

  1. СНиП 2.02.01-83 — в нем говорится об основаниях зданий и сооружений. Здесь стоит обратить внимание на разделы, где указаны расчеты проектирования на разных типах грунтов.

    В этом своде правил можно найти, как грамотно рассчитать фундамент для сооружений, возводимых на засоленных, насыпных грунтах, недалеко от линий электропередач, на грунтах с набухающей способностью. Нормативный документ также расскажет, как рассчитать деформацию оснований.

  2. СНиП 52-01-2003 — актуальная версия СП 63.13330.2018 — важный документ, которого стоит придерживаться при расчетах армирующего материала.

    Именно здесь прописаны разделы, которые определяют марку стали, форму и геометрические размеры прутьев арматуры.

    Также в нем указано количество и размеры армирующих элементов. Здесь также можно ознакомиться с их взаимным расположением в теле бетона, узнать о способах расположения и.

  3. СП 52-101-2003 является дополнительным документом, из которого можно узнать о расчетах для продольной арматуры в железобетонном элементе. Также в указанных нормативных актах можно ознакомиться с тем, как правильно произвести расчеты на разных типах основания:,и.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/skolko-nuzhno-armatury-na-fundament-6-n-raschet-armatury-dlya-fundamenta