Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Армирование монолитных стен подвала из бетона. Какой вариант бетонной конструкции погреба выбрать

15.09.2023 в 09:43

Армирование монолитных стен подвала из бетона. Какой вариант бетонной конструкции погреба выбрать

Соорудить бетонный погреб своими руками вполне реально. Но сначала нужно определиться с технологией строительства – подвал можно собрать из готовых армированных блоков либо путем заливки бетонной смеси в подготовленную предварительно опалубку (также с армированием стальными прутьями). Обычно монолит заливают на пучинистых грунтах, в составе которых много суглинка.

Нужно помнить, что в обоих вариантах пол погреба необходимо обустроить с дренажной системой и слоем гидроизоляции, далее армировать поверхность и залить смесью бетона минимум на 20 сантиметров. Пол желательно делать армированным и прочным в любом случае, так как уровень грунтовых вод может меняться, как и нагрузки грунта на конструкцию. А основание способно забирать на себя около 30% нагрузки стен.

Сборные конструкции, в строительстве которых используют бетонные блоки и плиты, получаются менее прочными, более дорогими и подверженными воздействию влаги.

Монолитный

Монолитные бетонные погреба обустраиваются путем заливки коробки бетоном. До начала работ обязательно нужно исследовать местность – определить уровень прохождения грунтовых вод, выяснить наличие на объекте газовых магистралей, линий водопровода, связных, кабельных каналов, труб канализации и т.д.

Для обустройства бетонного погреба выбирают тип конструкции (наземная, подземная), роют котлован нужной глубины, засыпают на дно слой дренажа, потом прокладывают слоем рубероида гидроизоляцию, армируют стальными прутьями, монтируют опалубку и заливают конструкцию бетоном.

Подвал в итоге получается надежным, прочным, способным выдерживать нагрузку грунта, влаги, воздействие различных негативных факторов.

Сборный

Готовый бетонный погреб делают после заливки пола, собирая из фундаментных блоков. Блоки собираются с использованием кладочного раствора с гидроизолирующими добавками. Сборка происходит благодаря кладочному раствору и специальным пазам. После сборки вся поверхность блоков обрабатывается гидроизолирующим средством (типа Дегидрол Люкс марки 3).

Сборный бетонный подвал своими руками построить очень сложно – все дело в весе блоков (от 100 килограммов), поднять которые одному человеку если и теоретически возможно, все равно тяжело. В таком случае используют специальную технику.

Основные преимущества сооружения подвала из готовых блоков – скорость и простота строительства, стойкость блоков к биологическим негативным факторам (грибок, плесень), морозоустойчивость. Блоки представлены в разных размерах, форме, поэтому подобрать элементы оптимальных габаритов не составит труда. При условии правильного выполнения гидроизоляционного слоя сборный подвал можно обустроить даже при высоком уровне грунтовых вод. Из недостатков такого варианта стоит упомянуть высокую стоимость как самих блоков, так и работ с их использованием.

Армирование погреба. Особенности укладки арматуры при армировании монолитных стен подвала

Укладка арматуры требует наличия знаний и умений, ведь стены подвала испытывают повышенные нагрузки, минимизировать которые помогает армирование.Существует несколько правил армирования:1. Арматура, в частности сварные арматурные каркасы, не должны касаться стен опалубки, иначе при ее убирании можно повредить арматуру. Хоть вероятность повреждения арматуры невысока, лучше укладывать ее на некотором расстоянии от стен опалубки. В случае если опалубка не убирается, то торчащая арматура – отличный источник проникновения влаги в конструкцию стены.2. Ячейки арматурного сварного каркаса должны быть определенного размера – 25-35 см.3. Последующее армирование стен здания происходит с использованием сварных каркасов меньшего размера ячеек, как минимум на 5 см для достижения высоких прочностных характеристик, недопущения возникновения нежелательных пустот.4. Сварные арматурные каркасы должны быть защищены от коррозии. В этом случае могут использоваться специальные добавки для бетона, использоваться фиксаторы. Все работы по армированию монолитных стен подвала должны постоянно контролироваться, даже если они выполняются специалистами.5. Недопустимо наличие углов отклонений при установке сварных арматурных каркасов или арматурных стержней. Они должны быть установлены максимально прямо. Проверка ровности осуществляется лазерным или строительным уровнем.6. Заливка раствора производится после проверки правильности закладки арматуры в соответствии с проектом.

Арматура для стены. Армирование железобетона металлической арматурой

Армирование при помощи стальной арматуры – традиционный и наиболее популярный способ усиления железобетона. Он подразумевает связывание каркаса будущей конструкции из металлических прутьев, который в дальнейшем заливают бетоном. В зависимости от технологии монтажа армирующей сетки свойства композитного материала отличаются. Сталь не очень хорошо схватывается с бетоном, поэтому для улучшения адгезии на прутьях делают рельефную поверхность. Смешанное или четырехстороннее покрытия считают лучшими для изготовления железобетона.

Для увеличения способности выдерживать усилия на изгиб и растяжение железобетон армируют методом предварительного напряжения арматуры – армирующий слой сконструирован таким образом, что он передает усилия на сжатие бетонному основанию. Это достигается за счет предварительного растягивания арматуры. В таком положении каркас заливают раствором, он застывает, после чего растянутую арматуру отпускают – усилия от ее сжатия передаются бетону.

Арматура для стены. Армирование железобетона металлической арматурой

Предварительно напряженный железобетон выдерживает сильные нагрузки, поэтому технологию применяют в строительстве больших по площади перекрытий с минимальным количеством опор или без них. Напряжение предотвращает провисание и деформацию железобетонной конструкции.

Преимущества железобетона, армированного стальной арматурой:

  • высокая прочность;
  • практичность и универсальность;
  • возможность создания предварительного напряжения;
  • доступность.

Недостатки железобетона со стальной арматурой:

  • уязвимость к коррозии;
  • большой вес;
  • сложность производства.

Современные технологии позволяют заменить стальные прутья на композитные аналоги из стекла, углеродных или базальтовых материалов. Такие способы армирования компенсируют часть недостатков железобетона, например, снижают вес, повышают экологичность и исключают коррозию.

Армирование стен чертеж. Дополнительная информация

Контент чертежей

Армирование стен.dwg

Армирование стен чертеж. Дополнительная информация

С-14-С-21 укладывать с шагом 600мм по высоте в местах указанных на
Сетки С-11 - С-13 укладывать под опоры перемычек.
степени по ГОСТ 9.402-80 и второй степени обезжиривания.
перед нанесением защитных покрытий должно соответствовать требованиям третьей
Качество очистки поверхности от окислов (окалины
схеме расположения армирования стен.
Сетки С-6-С21 укладывать в слое цементного раствора толщиной 20 мм.
Арматурные изделия должны соответствовать ГОСТ 10922-80.
Сетки изготавливать при помощи контактной точечной сварки всех пересечений
стержней в соответствии с ГОСТ 14098-91.
СПЕЦИФИКАЦИЯ К СХЕМЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ АРМИРОВАНИЯ СТЕН
Сетки С-22-С-24 укладывать в уровне низа плит покрытия по периметку наружных стен.
С-8 укладывать с шагом 600мм по высоте в местах указанных на
схеме расположения армирования стен до отм.+2
S400 ГОСТ5781-82 L=900
Крепление облицовки к стенам осуществляется гибкими связями в виде анкеров (поз.3) из
нержавеющей стали ф6мм.
Установка анкеров в швы кладки производить в шахматном порядке с шагом 900мм по
высоте и 1200мм по горизонтали.

Армирование углов монолитных стен. Как правильно вязать?

Особенности армирования поворотов зависят от того, какой материал используется для строительства.

    Для монолитных стен анкеровка осуществляется путем связывания только наружных вертикальных прутьев. При этом внутренние детали просто перекрещиваются между собой.

    При армировании углов стен из гипсокартона используется специальная лента и шпаклевка. На внешнюю и внутреннюю стороны угла сначала наносится тонкий слой шпаклевки, после чего аккуратно наклеивается смоченная водой лента. Далее идет еще один слой шпаклевки. Если все действия выполнены верно, то лента будет выступать армирующим элементом для угла. При ее нанесении нельзя допускать заломов и складок.

    При штукатурке стен угловые участки закрепляют армированием. Если на них нанесен толстый слой покрытия, то для этого используются специальные уголки с сеткой из металла. Если раствор нанесен тонким слоем, для армирования лучше подойдет серпянка – специальная малярная сетка.

    Обязательно строительство армопояса в доме газобетонной кладки. Здания из такого строительного материала не выдерживают высокого давления и воздействия внешней среды, поэтому дополнительное укрепление необходимо по всему периметру, балкам, плитам перекрытия начиная со второго этажа.

    При армировании цокольного этажа рекомендуется использовать исключительно рифленые прутья, которые дополнительно еще можно связать проволокой из металла. Крайне важно осуществить последующую заливку цементом за один раз.

    Особенностью армирования кирпичной кладки является то, что при укладке первого слоя строительного материала на фундамент его укрепляют готовой арматурой. Эту процедуру проделывают для последующих 5 рядов кирпича. Относительно дальнейших 6 рядов укладывают в обычном порядке, затем еще раз армируют верхнюю кладку.