Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Сколько нужно арматуры на фундамент калькулятор. Калькулятор расчета количества основной арматуры для плитного фундамента

13.12.2021 в 12:09
Содержание
  1. Сколько нужно арматуры на фундамент калькулятор. Калькулятор расчета количества основной арматуры для плитного фундамента
  2. Калькулятор расчета арматуры. Информация по назначению калькулятора
  3. Калькулятор бетона на фундамент плита. Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента (плиты, ушп)
  4. Расчет арматуры для фундамента (плиты). Схема армирования
  5. Калькулятор фундамента плита. Онлайн калькулятор расчета монолитного плитного фундамента (плиты, ушп)

Сколько нужно арматуры на фундамент калькулятор. Калькулятор расчета количества основной арматуры для плитного фундамента

При планировании любого фундамента, и плитного – в частности, важно заранее определиться с необходимым количеством материалов для его возведения. Обязательным условием всегда является качественное армирование, которое в данном случае чаще всего представляет собой решетчатую конструкцию из перпендикулярно увязанных прутов с периодическим рельефом, диаметром от 10 мм и выше.  

Сколько нужно арматуры на фундамент калькулятор. Калькулятор расчета количества основной арматуры для плитного фундамента

Калькулятор расчета количества основной арматуры для плитного фундамента

Армирование при толщине плиты 150 мм и менее выполняется в один ярус, расположенный по центру. Однако чаще приходится сталкиваться с плитами большей толщины, и здесь уже необходимо двухъярусная конструкция. Материала потребуется немало, и в вопросах планирования такого приобретения хорошим помощником станет калькулятор расчета количества основной арматуры для плитного фундамента.

Цены на арматуру

арматура

Несколько необходимых разъяснений по порядку проведения вычислений – приведены ниже.

Калькулятор расчета количества основной арматуры для плитного фундамента

Пояснения по проведению расчетов

  • Если с шагом установки и диаметром прутьев армирования вопрос решен, то дальнейший расчет сводится к самым обыкновенным геометрическим вычислениям.

Как определиться с оптимальным диаметром прутьев армирования и шагом их укладки?

Для этого на страницах нашего портала размещен специальный калькулятор расчета диаметра арматуры для плитного фундамента – при необходимости, перейдите по указанной ссылке.

  • Предоставляется возможность провести расчет для одноярусной или двухъярусной армирующей конструкции.
  • В программе расчета учтено, что от краев фундаментной плиты до армирующей конструкции соблюдается необходимый просвет в 50 миллиметров.
  • Итоговый результат дается с учетом 10-процентного запаса, который потребуется на создание нахлестов при использовании двух или более прутов в одной линии.
  • Результат дается общий в метрах, а затем еще пересчитывается на количество прутов стандартной длины – 11.7 метров.

Необходимо перевести рассчитанное количество в килограммы и тонны?

Некоторые фирмы, реализующие металлопрокат, публикуют свои прайс-листы с ценами, выраженными в стоимости тонны металла. Ничего страшного – специальный калькулятор поможет быстро пересчитать необходимое количество арматуры в его весовой эквивалент .

Калькулятор расчета арматуры. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного ленточного фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа фундамента, обязательно обратитесь к специалистам.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

Л енточный фундамент представляет собой монолитную замкнутую железобетонную полосу, проходящую под каждой несущей стеной строения, распределяя тем самым нагрузку по всей длине ленты. Предотвращает проседание и изменение формы постройки вследствие действия сил выпучивания почвы. Основные нагрузки сконцентрированы на углах. Является самым популярным видом среди других фундаментов при строительстве частных домов, так как имеет лучшее соотношение стоимости и необходимых характеристик.

С уществует несколько видов ленточных фундаментов, такие как монолитный и сборный, мелкозаглубленный и глубокозаглубленный. Выбор зависит от характеристик почвы, предполагаемой нагрузки и других параметров, которые необходимо рассматривать в каждом случае индивидуально. Подходит практически для всех типов построек и может применяться при устройстве цокольных этажей и подвалов.

П роектирование фундамента необходимо осуществлять особенно тщательно, так как в случает его деформации, это отразится на всей постройке, а исправление ошибок является очень сложной и дорогостоящей процедурой.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта.

Калькулятор бетона на фундамент плита. Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента (плиты, ушп)

Калькулятор бетона на фундамент плита. Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента (плиты, ушп)

Калькулятор расчета монолитной фундаментной плиты: характеристика

Основное предназначение онлайн калькулятора заключается в проведении автоматических расчетов площади фундамента, количественных параметров арматуры, параметров опалубки и общего объема и веса расходных материалов, необходимых для строительства жилых домов и каких-либо других построек. Выбор фундамента – это один из самых ответственных этапов строительства, так как именно от него зависят эксплуатационные характеристики и безопасность предполагаемого здания. Именно поэтому, прежде чем приступить к самостоятельному выбору разновидности фундаментной плиты, следует обратиться за консультацией к квалифицированным специалистам.

Утепленная шведская плита – это целостная железобетонная основа, которая закладывается по всему периметру возводимого здания. Одна из главных отличительных характеристик фундамента этого типа – минимальный коэффициент давления на почву. В большинстве случаев используется для сооружения легких строений, так как увеличение общего веса здания влечет за собой рост нагрузки и, соответственно, значительные финансовые траты на расходный материал. С особой осторожностью стоит подходить к заливке мелкозаглубленного фундамента на грунтах с высокой степенью пучинистости – в зависимости от времени года в таких случаях может наблюдаться равномерный незначительный подъем или проседание фундаментной плиты.

Обязательным условием при использовании шведской плиты является наличие качественной гидроизоляции подземных частей постройки. Утепление может располагаться как в нижних слоях фундамента, так и в основных слоях напольного покрытия. Для создания тепловой изоляции в большинстве случаев используют экструзионный пенополистирол – один из самых распространенных синтетических строительных материалов.

Плитный фундамент обладает веским преимуществом перед другими типами – при достаточно низкой стоимости он отличается высоким качеством и износостойкостью. К тому же, процесс его возведения характеризуется завидной легкостью, и, в отличие от других типов, не требует проведения огромного количества работ по переработке грунта. Для заливки УШП нужно всего лишь выкопать котлован глубиной не более 50 сантиметров, разместить на его дне песчаную подушку и позаботиться об утеплении и гидроизоляции.

Важно: прежде чем приступить к возведению здания, нужно выяснить физические и механические свойства грунта под предполагаемой фундаментной плитой, так как именно особенности почвы являются приоритетным параметром при выборе разновидности и размеров плиты.

Расчеты: краткое описание

  • Размеры плиты – периметр возводимого строения;
  • Площадь подошвы и ступени плиты – параметр, помогающий определить предполагаемое количество утеплительных и гидроизоляционных материалов;
  • Вес и объем расходных материалов – количество бетона, необходимое для сооружения фундаментной плиты;
  • Количественные и качественные параметры арматуры: диаметр, длина, вес.
  • Параметры опалубки: размер ячейки, толщина доски, количество.

Расчет арматуры для фундамента (плиты). Схема армирования

Расчет арматуры для плиты фундамента зависит от её толщины – а она может быть принципиально разной, если сравнивать, к примеру, плоскую плиту с ребристой. В плоской плите, предназначенной для жилого дома из газобетона, толщина всегда больше 250 мм, поэтому армируется она всегда объёмным каркасом. В этом случае у него два уровня рабочей арматуры, соединяемых между собой плоскими каркасами или специальными арматурными подставками.

Оптимальный шаг сетки, как уже было сказано, 200*200 мм. Дополнительные стержни закладывают в местах возведения внутренних стен, тяжёлой кирпичной печи или камина, несущей колонны, отверстий под коммуникации. Но в целом, арматура распределена по плите равномерно.

Сколько нужно арматуры на фундамент калькулятор. Калькулятор расчета количества основной арматуры для плитного фундамента 02

Визуализация шага арматуры рулеткой

Если плита ребристая, у неё есть дополнительная несущая основа, поэтому толщина горизонтальной части может уменьшаться до 120 мм. При толщине плиты менее 150 мм она армируется не объёмным, а плоским каркасом. То есть, рядов рабочей арматуры будет не два, а один, но при этом шаг между стержнями будет не 200, а 100 мм.

Расчет армирования рёбер, которые, по сути, являются фундаментными лентами, выполняется отдельно. Используется тот же принцип расчёта, что и для плиты (0,05% от поперечного сечения), только каркас в соответствии с формой монолита, будет иметь иную конфигурацию. Учитывая, что высота ребра от подошвы до обреза обычно не превышает 400 мм, для его армирования обычно хватает 4 продольных стержня d=12 мм. Их поддерживают хомуты из арматуры d=8 мм, расставленные с шагом 50 см.

Чтобы правильно рассчитать необходимое количество арматуры, необходимо иметь перед глазами схему её расстановки. Так что, если проекта у вас нет, сделать чертёж придётся самостоятельно.

Расчет количества стержней вручную

Рассчитаем для примера расход арматуры на плитный фундамент размером 8*10 м с объёмным каркасом.

Калькулятор фундамента плита. Онлайн калькулятор расчета монолитного плитного фундамента (плиты, ушп)

Информация по назначению калькулятора

О бязательно наличие хорошей гидроизоляции со всех сторон. Утепление может быть как подфундаментное, так и располагаться в стяжке пола, и чаще всего для этих целей применяется экструдированный пенополистирол.

О бязательно необходимо выяснить какими характеристиками обладает грунт под будущим фундаментом, так это это является основным решающим фактором при выборе его типа, размера и других важных характеристик.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой в правом блоке.

Вычисляем толщину основания здания

Все вычисления должны проводиться строго по нормативам и правилам, установленными документами ГОСТ СНиП. Преимущества данных расчетов:

  • Правильно рассчитанное основание сооружения определяется прочность здания.
  • Благодаря этим данным рассчитывается необходимое количество материала для закладки сооружения.

Определяем толщину подушки

Эта величина зависит от состава почвы, величины постройки. В ее состав входит щебень и песок:

Толщина подушки рассчитана, но это еще не все.

Выводы

При правильных расчетах не только добиваемся прочного здания, но и можем вычислить необходимое количество материала на этот этап строительства, также составить смету.

Преимущества фундаментной плиты

К достоинствам конструкции можно отнести:

Сколько нужно арматуры на фундамент калькулятор. Калькулятор расчета количества основной арматуры для плитного фундамента 03

К слабым сторонам такого типа фундаментов относят:

Расчет толщины плиты

Расчет выполняется по СП «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» и по руководству «Руководство по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного типа» в два этапа:

  • сбор нагрузок;
  • расчет по несущей способности.

Сбор нагрузок включает в себя проведение работ по вычислению общей массы дома с учетом веса снегового покрова, мебели, оборудования и людей. Значения для домов из различных материалов можно взять из таблицы.

Важно! В таблице уже учитывается толщина конструкций. Для вычисления массы остается лишь умножить на площадь.

Для различных нагрузок, коэффициент отличается и находится в пределах 1,05-1,4. Точные значения также приведены в таблице. Для фундамента из бетона по монолитной технологии принимают коэффициент 1,3.

Важно! Если уклон кровли составляет более 60 градусов, снеговую нагрузку в расчете не учитывают, поскольку при такой крутизне ската, снег не скапливается на нем.

Общую площадь всех конструкций умножают на массу, приведенную в таблице и коэффициент, после чего, складывая, получают суммарный вес дома без учета фундаментов.

Основная формула для вычислений имеет следующий вид:

где P1 -удельная нагрузка на грунт без учета фундамента, M1 — суммарная нагрузка от дома, полученная при сборе нагрузок, S — площадь плиты из бетона.

Далее необходимо рассчитать разницу (Δ) между полученным значением и числом, приведенным в таблице выше, в зависимости от типа грунта.

где P — табличное значение несущей способности грунта.

где М2 — требуемая масса фундамента (больше этой массы строить фундамент нельзя), S — площадь плиты из бетона.

где t — толщина заливки бетона, а 2500 кг/м 3 — плотность одного кубического метра железобетонного фундамента.

Далее толщина округляется до ближайшей большей и меньшей величины кратной 5 см. После выполняется проверка, при которой разница между расчетным и оптимальным давлением на грунт не должна превышать 25% в любую сторону.

Совет! Если при расчете получается, что толщина слоя бетона превышает 350 мм, рекомендуется рассмотреть такие типы конструкции как ленточный фундамент, столбчатый или плита с ребрами жесткости.

Помимо толщины потребуется подобрать подходящий диаметр армирования, а также выполнить расчет количества арматуры для бетона.

Преимущества фундаментной плиты

К достоинствам конструкции можно отнести:

К слабым сторонам такого типа фундаментов относят:

Расчет толщины плиты

Расчет выполняется по СП «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» и по руководству «Руководство по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного типа» в два этапа:

  • сбор нагрузок;
  • расчет по несущей способности.

Сбор нагрузок включает в себя проведение работ по вычислению общей массы дома с учетом веса снегового покрова, мебели, оборудования и людей. Значения для домов из различных материалов можно взять из таблицы.

Важно! В таблице уже учитывается толщина конструкций. Для вычисления массы остается лишь умножить на площадь.

Для различных нагрузок, коэффициент отличается и находится в пределах 1,05-1,4. Точные значения также приведены в таблице. Для фундамента из бетона по монолитной технологии принимают коэффициент 1,3.

Важно! Если уклон кровли составляет более 60 градусов, снеговую нагрузку в расчете не учитывают, поскольку при такой крутизне ската, снег не скапливается на нем.

Общую площадь всех конструкций умножают на массу, приведенную в таблице и коэффициент, после чего, складывая, получают суммарный вес дома без учета фундаментов.