Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Выбор арматуры для ленточного фундамента. Какая арматура подойдет?

15.03.2022 в 19:26

Выбор арматуры для ленточного фундамента. Какая арматура подойдет?

В первую очередь можно посоветовать отказаться от гладкой арматуры А1 , в качестве рабочей. Да, она проще в изготовлении и поэтому её стоимость ниже. Но гладкая поверхность не обеспечивает такого качественного сцепления с бетоном, как ребристая. Поэтому пользоваться ею нежелательно. Единственное место, где она подойдет, это хомуты или вертикальные пруты при изготовлении каркаса. В этом случае арматура не должна будет выдерживать значительные нагрузки – её основным назначением является удержание основного рабочего прута в растворе до тех пор, пока последний не наберет твердость и не сможет удерживать его самостоятельно. Так что, сразу можно сказать, что только качественный стальной прут с ребристой поверхностью нужен для ленточного фундамента, оптимальный вариант арматура класса А3.

Выбор арматуры для ленточного фундамента. Какая арматура подойдет?

В роли основной арматуры используют пруты с периодическим профилем, а в качестве распределительной с гладким.

Следующий вопрос – толщина. Обычно для армирования ленточного фундамента под небольшие постройки используется прут диаметром от 10 до 16 миллиметров. Какой именно толщине отдать предпочтение? Это зависит от того, какой будет нагрузка на фундамент. Если вы планируете построить небольшую дачу из каркасных щитов, то подойдут пруты толщиной 10 миллиметров. А вот для просторного двухэтажного дома из бревен лучше подойдет толстый материал, способный выдерживать значительные нагрузки без вреда для себя.

Разновидность арматуры может быть различной, как металлической, так и пластиковой – это зависит от конкретных свойств почвы на местности. Поэтому не лишним будет изучить свойства разных марок и узнать, имеет ли почва на месте строительства повышенную кислотность или иные свойства, способные негативно повлиять на срок службы основания.

Совет от мастера.

Самостоятельный выбор арматуры для строительства ленточного фундамента, не гарантирует получения качественного и надежного основания. Рекомендуется обратиться за расчетами к проектировщику, а строительство можно выполнить своими руками, исходя из предоставленного чертежа.

Какая арматура нужна для ленточного фундамента. Технология установки ленточного фундамента

Прежде чем определить, какую арматуру использовать для фундамента дома, нужно понять, как правильно устанавливать ленту. Сначала расчищают и выравнивают участок, делают разметку с помощью колышков и веревки. На подготовленном месте выкапывают траншею или котлован, причем рыть начинают с самой низкой точки участка. Для небольших домиков или бани достаточно глубины в 40 сантиметров. Если вы еще не выбрали проект загородного дома, много интересных готовых вариантов дач и коттеджей, вы найдете в каталоге “МариСруб” .

В траншею укладывают песчаную подушку с гравием высотой 15 сантиметров, поливают прохладной водой и трамбуют. Песок с гравием используются, чтобы равномерно распределить вес дома на площадь подошвы фундамента. Затем укладывают гидроизоляцию, для этого подойдет специальный текстиль или пленка, обычный рубероид. В завершении делают опалубку из досок, брусков или фанеры.

После проделанных работ приступают к армированию. Металлическая арматура для ленточного фундамента защищит бетон от разрывов при дальнейшей эксплуатации конструкции. Она увеличивает прочность материала и помогает справиться с нагрузкой. Подробности, как правильно делать армирование, читайте ниже.

Какая арматура нужна для ленточного фундамента. Технология установки ленточного фундамента

После установки армированной сетки в опалубку заливают бетонную смесь и оставляют до полного высыхания. После того, как бетон застынет, опалубку снимают, основание покрывают гидроизоляцией и при необходимости утепляют. Мы узнали основные этапы монтажа ленточной конструкции, а теперь рассмотрим расчет арматуры для ленточного фундамента.

Сколько нужно арматуры на фундамент 10х10. Расход арматуры на кубический метр бетона

Отдельно следует рассмотреть расход арматуры на м3 бетона. Расчет производится по действующему ГОСТу индивидуально в каждом отдельно взятом случае. Связано это с тем, что характеристики самого бетона могут варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от наполнителя и добавок.

Сколько нужно арматуры на фундамент 10х10. Расход арматуры на кубический метр бетонаДля армирования фундамента чаще всего используется стальная ребристая арматура с диаметром от 8 до 14 мм. Подобная поверхность позволяет обеспечить максимальное сцепление со слоем бетона. На фундамент 10 на 10 в среднем уходит 150-200 кг арматуры на каждый куб бетона (для колонн расход составляет от 200 до 250 кг на куб бетона). В последнее время в процессе строительства используется арматура из стеклопластика. Ее стоимость несколько выше стоимости металлического аналога. Но если рассчитать, сколько нужно таких армирующих прутьев на м3, вероятнее всего использование композитной арматуры для фундамента окажется намного более выгодным. Как правило, стоимость композитной арматуры оказывается в среднем вдвое ниже, чем стальной. Это связано с тем, что расход на куб бетона у прутьев аналогичный, но при этом вес композитной намного ниже.

Для того чтобы рассчитать расход прутьев на куб бетона и не ошибиться, в принципе не так уж сложно. Нужно только знать, сколько м3 бетона будет использоваться для заливки фундамента. Если вы боитесь ошибиться в расчетах арматуры на куб бетона, всегда можно воспользоваться помощью профессионалов. Они с максимальной точностью рассчитают расход материалов на м3 раствора и при необходимости выполнят и саму закладку фундамента, а также его армирование.

Шаг поперечной арматуры в ленточном фундаменте. Армирование углов фундамента.

Важную роль при заливке ленточных фундаментов играют углы конструкции. Дело в том, что именно на углы приходится наибольшее напряжение. Как показано в видео, изготовление армирования перекрестков и углов требует применения предварительно согнутых из арматуры А3 заготовок. Важно помнить, что обычное перекрещивание стальных прутьев в углах ленточных фундаментов недопустимо, поскольку такой способ армирования не обеспечит монолитность конструкции. Получится несколько железобетонных балок, которые не связаны между собой.

При строительстве частных домов своими руками часто применяется недопустимый способ связывания перекрещивающихся в углах стержней арматуры. На расположенном ниже чертеже указано два варианта армирования углов ленточного фундамента, которые выполнены неправильно.

Шаг поперечной арматуры в ленточном фундаменте. Армирование углов фундамента.

Армирование фундамента своими руками углы фото.

На рисунке схеме видно, что соединения продольных прутьев выполнены в виде обычных перекрестий и не имеют дополнительного усиления. Кроме того, в местах перекрещивания арматуры отсутствуют дополнительные хомуты.

Нельзя также допускать обычного перекрещивания арматуры и во время армирования участков, представляющих собой Т-образные элементы конструкции. Все эти места необходимо дополнительно усилить.

Иногда в проекте дома присутствуют эркеры, представляющие собой выступы на фасаде здания. Изнутри эркеры представляют собой часть комнаты многогранной формы. Для армировании фундамента под эркер необходимо согнуть арматуру под тупым углом. При этом продольные прутья арматуры ленточного фундамента должны проходить через каркас и связываться с наружной арматурой. Кроме того, конструкция содержит дополнительные хомуты и Г-образное усиление.

Шаг поперечной арматуры в ленточном фундаменте. Армирование углов фундамента.

Армирование фундамента своими руками правильно фото.

Шаг поперечной арматуры в ленточном фундаменте. Армирование углов фундамента.

Армирование фундамента фото.

Пошаговая инструкция армирования углов бетонного фундамента в целом направлена на получение монолитного связанного в единое целое каркаса, что дополнительно ведет к укреплению фундамента. Для соединения его элементов используются хомуты. Необходимо помнить, что все углы и стыки армирования должны содержать дополнительно установленные Г-образные или П-образные элементы. Вертикальные и поперечные хомуты армирования ленточных фундаментов должны быть расположены с шагом не менее 3/8 высоты конструкции фундамента. При этом расстояние между хомутами должно быть не менее 25 см. В углах, на перекрестиях и под эркерами шаг между хомутами должен быть в два раза меньше, чем в обычных продольных элементах конструкции фундамента. Удачного Вам строительства!

Как правильно сделать армирование фундамента.

Невозможно построить качественный монолитный фундамент без использования арматуры. Правильно спроектированный фундамент должен выдерживать вес дома, а также действие сил растяжения и сжатия во время сезонной деформации грунта.

Шаг поперечной арматуры в ленточном фундаменте. Армирование углов фундамента.

Как правильно армировать ленточный фундамент своими руками.

Если неправильно подойти к вопросам выбора и монтажа арматуры, вы рискуете обнаружить со временем трещины в фундаменте и в стенах дома. Поговорим о том, как правильно гнуть, резать, вязать, укладывать арматуру, как рассчитать ее количество и как армировать углы фундамента, чтобы не допустить их разрушения.