Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Зарубежный опыт применения композитной арматуры. Характеристики инновационного для строительной сферы материала

04.06.2023 в 17:45

Зарубежный опыт применения композитной арматуры. Характеристики инновационного для строительной сферы материала

В результате применения на практике результатов многолетних исследований и тестирований была создана пластиковая арматура с отличными техническими и эксплуатационными параметрами:

  • Оптимальные показатели сопротивления на разрыв – достигает 1500 МПа;
  • Высокая плотность – не менее 1,8-2,0 тонн/м3 при содержании волокна 80%;
  • Начальный модуль упругости до 50000МПа;
  • Прямолинейная диаграмма неметаллической арматуры при растяжении на разрыв – предельные деформации до 2,5-3%;
  • Показатели долговременной прочности при эксплуатации в условиях с нормальной температурой и влажностью – не менее 6% временного сопротивления;
  • Коэффициент линейного расширения до 6-6,5*10-6.

Для повышения сцепления с бетонными растворами на поверхности арматуры перед термической обработкой прутков создавалась спиралевидная навивка стекловолоконной нити. Такое навивание обеспечивало формирование усиленной ребристой поверхности и значительно повышения технических характеристик изделий. Благодаря такой обработке пластиковая арматура находит рациональное применение при создании предварительно напряженных бетонных изделий. Также использование стержней с навивкой стало актуально в конструкциях, к которым выдвигаются повышенные требования по коррозийной стойкости, электроизоляции, немагнитности и радиопрозрачности. Благодаря использованию неметаллических армирующих элементов в сочетании со специальными марками бетонов (полимерными и полимерсиликатными) удалось значительно повысить технические и эксплуатационные характеристики конструкций.

Цвет стеклопластиковой арматуры. Цветная стеклопластиковая арматура

Не так давно появившиеся и набирающие популярность композитные материалы продолжают совершенствоваться, и вот вашему вниманию стеклопластиковая цветная арматура, добавляющая обычной композитной арматуре еще больше популярности и востребованности.

Область применения цветной арматуры

Цветная композитная арматура применяется как и обычная арматура для изготовления армирования фундаментов, опалубки, для кирпичной кладки и так далее, она может использоваться ещё и как декоративный материал и для зонирования рабочего пространства.

Цвет стеклопластиковой арматуры. Цветная стеклопластиковая арматура

Порой во время изготовления фундамента и, особенно при строительстве монолитных домов, где одновременно могут применяться различные диаметры арматуры, использование цветной арматуры вносит облегчение в работу и некие корректировки в проектно-сметную документацию. Использование арматуры разных цветов (когда определённый цвет соответствует определённому диаметру), полностью исключает возможность случайного перепутывания и та арматура, которая предназначена, например, на перекрытия, не будет случайно заложена в перегородки.

  • Базальтопластиковая арматура

Так как кроме того что стеклопластиковая арматура используется во время следующих работ:

  1. По укреплению береговой линии.
  2. Изготовление фундаментов.
  3. Строительство дорог и в других областях.

Цветная стеклопластиковая арматура часто применяется частниками и небольшими фирмами для изготовления парников и беседок и их декоративного оформления.

Размеры и оттенки цветной арматуры

Какого бы цвета не была стеклопластиковая арматура, цвет на диаметр не влияет, вся арматура выпускается диаметром от 4 мм и до 14 мм, последующее окрашивание может быть выполнено в любой из семи предлагаемых цветов.

Портят ли красители свойства композитной арматуры

Красящие вещества, добавляемые при изготовлении композитной арматуры, ни как не влияют на физико-технические свойства и на прочность, благодаря использованию специальных полиэфирных смол, цветная композитная арматура становится еще прочнее.