Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Технические характеристики стеклопластиковой арматуры

03.06.2023 в 08:31

Технические характеристики стеклопластиковой арматуры

Технические характеристики стеклопластиковой арматурыCтеклопластиковая арматура или коротко АСП – композитный материал, состоящий из стекловолокна, а элементом связи выступают синтетические термоактивные смолы. Такое сочетание компонентов позволяет достичь высокой прочности и легкости материала.

В результате проведенных исследований было установлено, что срок эксплуатации композитной арматуры в строительных сооружениях составляет более 100 лет. Такая продолжительность достигается за счет очень низкой степени воздействия агрессивных сред (морская вода, хлор, противогололедные средства и др.) на материал.

В последние несколько десятилетий в отечественном строительстве АСП становится практически незаменимой, это обусловлено тем, что по техническим характеристикам она значительно превосходит свой стальной аналог. Не говоря уже о том, что с экономической точки зрения стеклопластиковая арматура обходится дешевле, при такой же прочности и дополнительно можно сэкономить на транспортных расходах. Ниже приведена таблица с техническими характеристиками стальной и композитной арматуры.

Характеристики стеклопластиковой арматуры:

Технические характеристики стеклопластиковой арматуры

Также очень важно заметить, что производить АСП можно индивидуально, то есть практически любой длины, а не так как металлическую. Это означает, что при ее изготовлении будут учтены все желания заказчика относительно того, какой формы и вида должна быть арматура.

Исходя из всех сравнительных характеристик стальной и стеклопластиковой арматуры, можно сделать вывод, что АСП является высококачественным строительным материалом и отвечает всем современным требованиям, имея при этом ряд неоспоримых преимуществ, перед металлической арматурой.

Московский завод полимерно-композитных конструкций предлагает приобрести стеклопластиковую арматуру от производителя. Покупатель может сам удостовериться в качестве нашей продукции, просмотрев ее перед покупкой. Бесплатная доставка по Москве и Московской области (до 20 км) осуществляется при покупке композитной арматуры от 10000 погонных метров.

Звоните, оставляйте заявки, и наши специалисты с вами свяжутся.

Плюсы композитной арматуры. Композитная арматура глазами профессионала

За 10 лет своей работы я был на различных объектах, в том числе и промышленных, в качестве авторского надзора, либо на обследовании и нигде я не встречал применения этого вида арматуры. Можно было бы на этом и остановиться, но я же инженер, поэтому приведу немного скучных цифр. Не нужно быть специалистом, чтобы их не понять.

11.07.2017 приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ был утверждён: СП 295 СП 295.1325800.2017 Конструкции бетонные, армированные полимерной композитной арматурой. Правила проектирования. Введён этот свод правил был 01.12.2018.

Если открыть данное СП, то в принципе, метод расчёта такой же, как и при проектировании с металлической арматурой. Но если мы обратим внимание на таблицу, то увидим действительно, что предел прочности при растяжении у пластиковой арматуры в среднем почти в 2 раза выше, чем у обычной арматуры, но модуль упругости при растяжении у стеклопластиковой 45000 Мпа, а у обычной 200000 Мпа. Разница существенная! Так вот как раз из-за того, что модуль упругости мал по сравнению с обычной арматурой, то разрушение конструкции с армированием из стеклопластика будет хрупким, т. е. оно произойдёт не по растянутой арматуре (смысл любого расчёта), а по сжатому бетону. Проще говоря, пластиковая арматура прочнее, но хрупкая и при достижении максимальных нагрузок арматура рвётся, а не растягивается как обычная. В связи с этим при повреждении конструкции времени на эвакуацию из аварийного помещения не будет!

И также нет опыта применения пластиковой арматуры в конструкциях, т. е. при расчёте возможна ошибка, которую не заметишь. Например, пересчитал 100 монолитных балок или плит перекрытия и уже опытным путём знаешь какой примерный будет результат, и в случае, если результат будет сильно отличаться от ожидаемого, то начинаешь искать ошибку в расчёте. Если ошибку не найдёшь, то обратишься к коллегам, в крайнем случае когда объект очень сложный — к специалистам из экспертизы. Так вот, с композитной арматурой никто не сможет помочь — нет опыта проектирования!

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/oblasti-primeneniya-stekloplastikovoy-armatury-chto-takoe-kompozitnaya-armatura-i-gde-ee

Стеклопластиковая арматура для огорода. Применение стеклопластиковой арматуры на даче

Композитная арматура - сравнение со стальной. Сравнение других характеристик

Основная сфера, где характеристики стальной и стеклопластиковой арматуры можно сравнивать, — малоэтажное строительство. Именно здесь композитные материалы начали применяться еще в 70 годы XX века. В России они появились относительно недавно. Нельзя сказать, что пластиковые прутки обходятся дешевле, но в массе металл тяжелее, поэтому на тонну приходится меньшее количество прутка. Кроме того, материал существенно легче перевозить и хранить, ему не требуются специальные условия для складирования.

Сравнить, чем отличается стеклопластиковая и стальная арматура, можно сразу по нескольким параметрам.

  • Сопротивление при растяжении (временное). У стальной арматуры оно составляет 360 МПа, у стеклопластиковой – 1200 МПа. В практическом применении это означает, что в конструкциях, подвергающихся растяжению, можно использовать более тонкие прутки композитного материала. Это преимущество уже используется в строительстве свай, ленточных фундаментах глубокого заложения.
  • Тип профиля. У каждого из видов он периодический, обеспечивающий хорошее сцепление с бетоном.
  • Плотность. Она у стеклопластиковой арматуры практически в 3,5 раза ниже. Это имеет значение при заливке фундаментов, нуждающихся в снижении нагрузки.
  • Электропроводность. Композиты на полимерной основе являются диэлектриками. Металл электропроводен, что влияет на скорость его окисления при использовании в качестве элемента заземления.
  • Соотношение диаметров. Стержни из пластика могут применяться в существенно меньших вариантах диаметра, чем стальные. В среднем разница составляет 3-4 мм.
  • Относительное удлинение. У металла оно достигает 25%, стеклопластик таким деформациям практически не подвержен, его показатель – 2,2%.
  • Способность к деформации под нагрузками. У металла при возникновении напряжений возникает искривление с площадкой текучести. Пластик не меняет своей формы и характеристик до момента разрушения.
  • Коррозионная устойчивость. Стеклопластик подходит для применения в почвах с повышенной влажностью, в том числе с периодическим подъемом уровня грунтовых вод. Он устойчив не только к воздействию влаги, но и к щелочам. Черный металл такими достоинствами не обладает, он ржавеет, постепенно разрушается, теряет прочность при контакте с жидкостями. У полимеров аналогичные показатели увеличивают способность материала к саморазрушению — по этим параметрам композит вполне сопоставим со сталью.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/stekloplastikovaya-armatura-vmesto-zheleznoy-minusy-polimerkompozitnoy-armatury

Из чего делают стеклопластиковую арматуру. Композитные армирующие стержни

Новый вид арматуры конструктивно представляет стержневую основу,  изготовленную из волокон стеклопластика. Они пропитаны связующим полимерным составом. Обмотка — углепластиковая, армированная или базальтовая нить, которая обеспечивает прочность и гарантирует качественную сцепку с бетонными растворами. Технология производства разных видов композитных прутьев идентична, различие состоит только в характеристиках полимерного волокна.

Внешний вид и строение

Из чего делают стеклопластиковую арматуру. Композитные армирующие стержни

Внешне стекловолокнистая арматура напоминает классические пруты из металла.  Структурные элементы рельефных стержней:

  • матрица – производится из смол (винилэфирных, полиэфирных, фенольных, эпоксидных), в процессе отвердевания они приобретают структуру трехмерной сетки;
  • армирование – углеродные, арамидные, стеклянные, базальтовые элементы, комбинированные композиты.

Производство различных по характеристикам, форме, диаметру стержней регламентируется ТУ и нормативами ГОСТа 31938-2012.

Классификация композитной арматуры

Классифицируется стекловолокнистая арматура по нескольким основным параметрам.

По типу сырья

По типу сырья, входящего в состав. Армостержни классифицируются на несколько видов изделий:

  • стеклокомпозитные (АСК или АСП) – производится из стекловолокна и специальной смолы;
  • углекомпозитные (АУК или АУП) – особо прочная арматура, при изготовлении используется углеводородное сырье;
  • арамидокомпозитные (ААК ААП) – состоит из волокон полиамидов, близких по характеристикам к нейлону или капрону;
  • базальтокомпозитные (АБК или АБП) – получается из базальтовых волокон с добавлением органических смол;
  • комбинированные (АКК) – это стекловолоконные стержни, покрытые сверху базальтопластиком.

Разные по составу армирующие стержни отличаются пределом прочности (на сжатие, растяжение, на срезе), модулем упругости при растяжении, сферой использования.

По форме профиля

Производители предлагают композитную строительную арматуру продольного или поперечного вида, которая классифицируется на два типа, это:

  • периодический – на стержень наматывает жгут из стекловолокна, образующий ребра;
  • гладкий – на поверхность наносится покрытие, в нем присутствует мелкофракционный кварцевый песок.

Обе технологии нанесения внешнего слоя необходимы для гарантии надежного и качественного сцепления с бетоном. Производители предлагают стержни разного калибра в виде хлыстов или намотанные на бухты.

По способу применения

Композитное армирование может подразделяться на несколько видов:

  • монтажные работы;
  • распределительные стержни;
  • изготовление железобетонных конструкций;
  • рабочие и производственные цели.

По форме выпуска полимерную арматуру выпускают штучными изделиями, каркасную — в виде готовых конструкций или сетки.

Особенностью использования композитных стержней является вязка армирующего каркаса с использованием проволоки, хомутов или клипс (без сварки).

Можно ли использовать стеклопластиковую арматуру в фундаменте. Преимущества и недостатки неметаллической арматуры

Пожалуй, самым значимым достоинством стеклопластиковой арматуры является ее инертность по отношению к различным агрессивным средам. Так, фундаменту, который усилен при помощи такой арматуры, не страшна соленая морская вода, а также растворы, содержащие в себе щелочные и кислотные составляющие. Не менее важными преимуществами композитных армирующих элементов являются:

  • неподверженность процессам гниения, образованию и развитию коррозии;
  • небольшой вес (так, один метр стеклопластиковой арматуры, имеющей диаметр 6 мм, весит всего 0,05 кг, в то время как масса метра такого же прутка, изготовленного из металла, составляет 0,395 кг);
  • прозрачность для магнитных волн и радиоволн благодаря диэлектрическому материалу;
  • отсутствие больших сложностей при перевозке и использовании;
  • близость коэффициента теплового расширения к соответствующему показателю для бетона;
  • универсальность и простота использования, позволяющие применять такую арматуру во многих сферах.

Сравнение параметров композитной и стальной арматуры

Если говорить о применении стеклопластиковой арматуры, то она, как и изделия подобного назначения из металла, используется для укрепления фундаментов, бетонных колонн, столбов, опорных конструкций другого назначения. Кроме того, такую арматуру применяют в дорожном строительстве, для укрепления промышленных полов, стен септиков, тротуаров, настилов, ограждающих конструкций и др.

Стеклопластиковой арматурой часто заменяют металлические прутки при производстве плит перекрытия и фасонных изделий из бетона. Опыт использования арматуры из композитных материалов свидетельствует о том, что она хорошо демонстрирует себя в качестве элемента укрепления фундаментов деревянных и каркасных домов.

Таблица равнопрочной замены металлической арматуры на стеклопластиковую

Если говорить о недостатках стеклопластиковой арматуры, то к ним следует отнести следующие.

  • Арматура, изготовленная из стеклопластика, плохо переносит высокие температуры.
  • По сравнению с металлическими изделиями, стеклопластиковая арматура значительно хуже переносит растягивающие и сжимающие нагрузки. Так, модуль упругости металлических арматурных прутков в 3,5 раза выше, чем у изделий из стеклопластика. Фундамент для крупного строительного объекта, для укрепления которого используется такая арматура, необходимо заливать очень медленно, постоянно корректируя свои действия. Если не придерживаться такой рекомендации специалистов, обладающих большим опытом использования данного материала, то бетонный каркас может «поплыть».
  • При значительных нагрузках каркас из стеклопластиковой арматуры может начать выгибаться, что приводит к сколам, трещинам и другим дефектам бетонных конструкций.