Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Сколько арматуры надо на фундамент. Как рассчитать арматуру

05.06.2023 в 07:26

Сколько арматуры надо на фундамент. Как рассчитать арматуру

На строительстве крупных объектов количество прутьев для закладки фундамента определяют в соответствии с государственными стандартами, руководствуясь нормативными документами. Данные закладываются на этапе проектирования и помогают получить прочную и надежную конструкцию.

Если строительство ведется на частной территории, чаще всего приходится иметь дело с закладкой ленточного основания. Чтобы определить пропорцию бетона и прутьев, используют данные по его габаритам (площадь и толщина), весу, характеристикам прутьев (сечение, вес), учитывают тип почвы.

С методикой расчета удобнее разобраться на конкретном примере. Пусть необходимо узнать, сколько нужно арматуры на 1 куб бетона для фундамента плитного типа со следующими габаритами: толщина 10 см, размер 6х6 м.

Вязка арматуры под плиту основания

По нормативам СНИП 52-01-2003 для изготовления каркаса понадобятся стержни сечением 10 мм, их устанавливают с шагом в 20 см. Для плитного основания 6х6 м понадобится 31 стержень для поперечной раскладки, и 31 – для продольной (в данном случае размер продольной и поперечной раскладка совпадает из-за пропорций плиты). Далее вычисления проводят по следующей схеме:

  • Определяем общее количество арматуры: 62 стержня, каждый длиной по 6 м.
  • Определяем общую длину арматуры: 62×6= 372 м.
  • Рассчитываем бетон на плиту по формуле объема (по габаритам): 6х6х0,1=3,6 кубометра. Столько бетона понадобится для заливки данной плиты.
  • Определяем, сколько арматуры пойдет на погонный метр (вычисляем распределение по объему): 372/3,6 = 62 м арматурного проката.
  • Теперь необходимо узнать, сколько весят эти 62 м. По таблице узнаем удельный коэффициент прута, который зависит от его диаметра и марки стали. Если, например, выбрана арматура с сечением 10 мм, то удельный коэффициент составляет 0,617.
  • Вычисляем вес: 0,617х62=38 кг. То есть, на 1 кубометр бетона плитного фундамента 6х6 м необходимо использовать 38 кг арматурных стержней.
Заливка бетонной смеси

Заключение

Вопрос о расходе арматуры на кубометр бетона нельзя игнорировать, если вы хотите получить по-настоящему надежную и долговечную конструкцию. На выбор арматурных изделий влияет несколько параметров, нормы которых прописаны в регулирующих документах: ГОСТ, ФЕР и ГЭСН.

Армированный каркас собирается из продольных и поперечных прутьев с рифленой поверхностью. Их диаметр, количество и шаг установки определяется параметрами фундамента (габаритами и объемом), маркой бетона и особенностями почвы. При расчетах нужного количества арматурного проката пользуются табличными значениями, например, удельным коэффициентом прута, связывающим его сечение и марку стали.

Расчет арматуры на ленточный фундамент.

Расчет арматуры на ленточный фундамент. занимает основное место среди всех опорных конструкций для зданий и сооружений.

Он способен эффективно работать на самых сложных грунтах, имеет оптимальный набор эксплуатационных качеств.

Монолитные конструкции ленты не теряют своих рабочих качеств до 150 лет, что превышает срок службы стен дома.

Такие высокие возможности возникли из-за высокой жесткости и прочности ленты, которые обеспечивает совместная работаи металлической арматуры.

Каждый из них выполняет свою функцию, в сумме обеспечивая надежность и высокую несущую способность ленточного основания.

Арматурный каркас необходим для компенсации осевых противонаправленных (растягивающих) нагрузок, возникающих в ленте при появлении деформирующих воздействий — изгибающих или скручивающих усилий .

Особенность бетона состоит в способности принимать гигантские давления без каких-либо последствий.

При этом, он практически беззащитен перед разнонаправленными усилиями, быстро покрывается трещинами и разрушается .

Поэтому для ленты крайне опасны любые усилия, приложенные в одной точке — например, боковые или вертикальные нагрузки пучения. Арматурные стержни предназначены для приема этих усилий на себя.

Существует горизонтальная (рабочая) и вертикальная арматура . Основные нагрузки принимают горизонтальные стержни.

Они имеют больший диаметр и рифленую поверхность, обладающую хорошим сцеплением с бетоном.

Вертикальные стержни выполняют две функции :

  • Фиксация рабочей арматуры в необходимом положении до момента заливки бетоном.
  • Частичная компенсация скручивающих усилий.

Первая задача основная, а вторая — дополнительная, поскольку наличие таких специфических нагрузок наблюдается довольно редко .

В большинстве случаев вертикальная (гладкая) арматура служит лишь опорной конструкцией, удерживающей рабочие стержни в необходимом положении до момента заливки.

Они довольно толстые, так как — процесс с достаточно интенсивными воздействиями на каркас, сосредоточенными в одной точке (место падения тяжелого материала в опалубку), а также распределенными по всей длине (штыкование, обработка виброплитой) .

Расчет арматуры на ленточный фундамент.

Онлайн калькулятор

Как рассчитать ленточный фундамент дома? В этой вам может специально разработанный сервис —ленточного фундамента.

Расчет арматуры на ленточный фундамент.

Инструкция по работе с калькулятором

В сети интернет имеется немало онлайн-калькуляторов, помогающих рассчитать параметры ленточных фундаментов по всем важным позициям . Расчет арматуры с их помощью занимает буквально пару минут.

Например, нанеобходимо лишь внести собственные данные в соответствующие окошечки программы и нажать кнопку «рассчитать».

Дается схема армирования, в которой надо указать основные параметры — количество рабочих стержней в одном ряду, общее число рядов, расстояние между вертикальными прутками и т.п. В отдельном окне указывается стоимость арматуры за единицу.

В результате программа выдает количество арматуры и общую цену. Расчет производится просто и быстро, кроме арматуры ресурс выдает параметры всех элементов ленты — , количества бетона и т.д.

Недостатком данного калькулятора можно считать необходимость заранее знать схему армирования, диаметр стержней и рыночную стоимость материала.

Если требуется определить количество и сечение стержней, ресурс бесполезен. Он дает только количественную информацию, не касаясь качественных моментов, что иногда не совсем то,что нужно .

ВАЖНО!

Не все онлайн-калькуляторы работают по такому алгоритму. Имеются и другие, определяющие именно размеры и общие параметры арматурного каркаса, которые станут полезными для получения первичной информации . Стоимость материала следует узнавать непосредственно у продавцов, поскольку в этом вопросе имеется масса специфических факторов.

Порядок расчета

Рассмотрим, как рассчитать арматурный каркас ленты самостоятельно .

Прежде всего, необходимо определить количество рабочих стержней в одном ряду. Для этого понадобится использовать требование СП 52-101-2003, ограничивающее максимальное расстояние между соседними прутками в 40 см.

Учитывая, что погружения рабочей арматуры не должна превышать 2-5 см, получаем :

  • Для лент толщиной менее 50 см — 2 рабочих стержня.
  • Для лент шире 50 см — 3 стержня.

В случаях, когда можно использовать и 2, и 3 стержня в одном ряду, обычно стараются подстраховаться и принять большее значение, так как фундамент — ответственный и важный участок постройки.

Сколько нужно арматуры на фундамент 10х10. Подсчет количества арматуры

Сколько потребуется металлической арматуры для фундамента проще всего рассчитать на примере основания размером 10х10 м.

Сколько нужно арматуры на фундамент 10х10. Подсчет количества арматуры Поскольку каркас арматуры – один из наиболее дорогостоящих элементов основания, чтобы избежать лишних расходов, надо особенно тщательно рассчитать расход арматуры на куб или на весь фундамент. Обычно для того, чтобы рассчитать необходимое количество арматуры используется следующая формула: L=4xP, где:

  • «L» — это то количество материала, которое необходимо для продольных несущих стержней арматуры;
  • «Р» — это периметр фундамента.

Сколько нужно арматуры для перемычек, считается по немного иной формуле: L=10xP. Разница в формулах объясняется тем, что для создания перемычек материала надо более, чем в два раза.

Используется в данном случае арматура диаметров от 10 до 12 мм. Прутья надо располагать двумя поясами, надежно соединенными один с другим.

Каждый такой пояс представляет собой арматурную сетку с диаметром ячейки около 20 см. При условии, что толщина каркаса составляет порядка 20 см, длина перемычек должна быть 25 см.

Если произвести несложные расчеты, расход арматуры рассчитать оказывается довольно просто: на 10 м плиты надо 51 металлических стержней, длина каждого из которых составляет 10 м. Для перпендикулярной сетки нужно аналогичное количество прутьев. Итого общий расход арматурных прутьев составит для одного пояса 102 прута. Сколько надо прутьев для второго арматурного пояса, сосчитать будет еще проще: 102х2 – 204.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/raschet-diametra-prodolnoy-armatury-raschyot-obshchego-kolichestva-armatury-dlya-lentochnogo

Сколько надо арматуры на фундамент 10 н. Выбор арматуры

Основной документ, по которому изготавливают стальные стержни — ГОСТ «Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций». Технические условия. Для фундамента потребуется класс арматуры А400/А500 или АIII по старой маркировке. Эти стержни имеют сечение периодического профиля с серповидным узором («елочкой»).

Сколько надо арматуры на фундамент 10 н.  Выбор арматуры

Не допускается использование в фундаменте прутов классов А240 (AI) и А300 (AII). Их просто отличить на глаз. Первый вид характеризуется гладкой наружной поверхностью. Второй имеет периодический кольцевой профиль. Применение материала более высоких классов допустимо, но приведет к необоснованному повышению финансовых затрат на возведение фундамента.

Диаметры арматуры прописаны в СП «Бетонные и железобетонные конструкции» и «Пособии по армированию элементов монолитных железобетонных зданий». Для удобства требования сведены в таблицу.

Расположение арматуры Минимальный диаметр
Продольное для ленточного фундамента при стороне менее 3 метровобщее сечение всех стержней — 0,1% от сечения ленты, диаметр прутков не более 40 мм и не менее 10 мм
Продольное для ленточного фундамента при стороне 3 метра и болеето же, но не менее 12 мм
Продольное для плитного фундамента при стороне менее 3 метровобщее сечение всех стержней — 0,3% от сечения, прутки не более 40 мм и не менее 10 мм
Продольное для плитного фундамента при стороне 3 метра и болеето же, прутки не менее 12 мм
Поперечное (конструктивное)6 мм
Вертикальное (конструктивное) при высоте конструкции менее 80 см6 мм
Вертикальное (конструктивное) при высоте конструкции менее 80 см8 мм

При высоте конструкции до 150 мм армирование выполняется в один горизонтальный ряд (пруты или сетки). Если высота фундамента более 150 мм, необходимо предусмотреть укладку арматуры в два ряда. Получив значение общего сечения рабочих прутов по сортаменту из ГОСТ 5781-82* подбирают их количество и диаметр. После этого вычисляют сколько арматуры нужно для изготовления конструкции.

Расчет арматуры калькулятор. Калькулятор веса арматуры

Открыт сохраненный расчет:

Есть несохраненные изменения

Для расчета веса арматуры используется ГОСТ 34028-2016, который содержит значения теоретической массы для каждого диаметра арматуры.

Как рассчитать массу арматуры самостоятельно?

Формула для расчета массы прутка арматуры выгядит следующим образом:

Таблица веса арматуры

Гост 5781-82 устаревший

Диаметр, ммВес метра, кгМетров в тонне
60.2224504.5
80.3952531.65
100.6171620.75
120.8881126.13
141.21826.45
161.58632.91
182500
202.47404.86
222.98335.57
253.85259.74
284.83207.04
326.31158.48
367.99125.16
409.87101.32
4512.4880.13
5015.4164.89
5518.6553.62
6022.1945.07
7030.2133.1
8039.4625.34
Диаметр, ммВес метра, кгМетров в тонне
40.09910101.01
4.50.1258000
50.1546493.51
5.50.1875347.59
60.2224504.5
6.50.2613831.42
70.3023311.26
7.50.3472881.84
80.3952531.65
8.50.4452247.19
90.499
9.50.5561798.56
100.6171620.75
110.7461340.48
120.8881126.13
131.042959.69
141.208827.81
151.387720.98
161.578633.71
171.782561.17
181.998500.5
192.226449.24
202.466405.52
222.984335.12
253.853259.54
284.834206.87
326.313158.4
367.99125.16
409.865101.37

Арматура представляет собой соединенные друг с другом элементы, используемые в железобетонных изделиях для поддержания растягивающего напряжения или в качестве усиления бетона в месте сжатия.

Арматуру и арматурные сетки применяют при строительных работах, во время возведения фундамента и стеновых конструкций, с использованием монолитного бетона. Чтобы выполнить бетонные работы, необходимо потратить много времени на возведение арматурного каркаса. Для этого делается армирование конструкции с использованием арматурных сеток.

Чтобы рассчитать объем заказа, необходимо определить вес арматуры, и выявить число погонных метров. Отметим, что он указывается в таблице ГОСТов, приведенной ниже на странице. Здесь вы найдете все необходимые значения. Также стоит учесть, что вес арматуры устанавливается исходя из расчета диаметра и области эксплуатации периодического профиля.

Другие сортаменты

Сохраненные расчеты

Вы можете сохранять ваши расчеты и они будут отображаться здесь.
Для сохранения расчета воспользуйтесь кнопкойпод формой калькулятора.