Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Чем вяжут проволоку на арматуре. Как вязать? 4 самых популярных способа

30.01.2023 в 22:05

Чем вяжут проволоку на арматуре. Как вязать? 4 самых популярных способа

Простой незатейливый крючок для вязки арматуры можно сделать из проволоки 3-4 мм диаметром – например, из электрода для электродуговой сварки. Вязать им быстро, конечно, не получится, но вполне сносно. Но поделимся вот такой хитростью: сделать к шуруповерту насадку из гвоздя – в форме крюка, как на вешалке для одежды, и им и обвязывать арматуру. Так все получится в два раза быстрее, и намного меньше будут уставать руки.

А суть технологии, как правильно вязать фундаментную арматуру, проста. Два ряда проволоки располагаем пенрпендикулярно. Далее используем самодельный станок, где арматура зажимается досками и вяжем ее вручную или пользуемся пистолетом для вязки арматуры, который можно приобрести в строительном суперамаркете. Главное – чтобы стержни не опускались на дно фундамент, а для этого либо подкладываем кирпич, либо втыкаем концы сетки прямо в почву. Далее уже – отличия в том, как и куда загибать саму проволоку. Выбирайте тот способ, с которым вязка арматуры для вас окажется удобнее!

Чем вяжут проволоку на арматуре. Как вязать? 4 самых популярных способа

Способ №1

Вот как вязать проволоку для фундамента руками:

  • Шаг 1. Берем проволоку в руки и складываем ее пополам.
  • Шаг 2. Изгибаем вокруг пальца примерно на одну треть от петли.
  • Шаг 3. Теперь накладываем на арматуру и вставляем в петлю крючок.
  • Шаг 4. Вертим крючок и захватываем им второй конец проволоки, тянем другой конец проволоки на себя.
  • Шаг 5. Достаем крючок и загибаем концы. Если длинные получились – обрезаем.

Сколько будет нужно делать оборотов, определится практическим путем. Если слишком мало – обвязка окажется слабой, если много – проволока станет рваться. Обычно – от трех до пяти оборотов.

Чем вяжут проволоку на арматуре. Как вязать? 4 самых популярных способа

Способ №2

Порядок работ:

  • Шаг 1. В этом варианте проволока тоже складывается пополам.
  • Шаг 2. Прижимаем ее пальцами к прутку, и загибаем концы на себя.
  • Шаг 3. Вставляем крючок, крутим, достаем и загибаем концы.

Здесь проволока держится уже намного лучше и надежнее.

Совет мастера: самая распространенная ошибка при вязке арматуры – это длинные скрутки. Чтобы такого не получалось, проволоку всего лишь нужно подгибать перед вращением крючка – так, чтобы он успевал сделать 3-4 оборота.

Способ №3

Порядок работ:

  • Шаг 1. Берем кусок проволоки, складываем вдвое.
  • Шаг 2. Заводим снизу.
  • Шаг 3. Захватываем крючком за петлю.
  • Шаг 4. Оставшийся «хвост» перегибаем через крючок.
  • Шаг 5. Образовавшуюся петлю и крутим.

Чем вяжут проволоку на арматуре. Как вязать? 4 самых популярных способа

Способ №4

А вот, по отзывам, самый удобный способ собственноручно вязать проволоку на арматуре:

  • Шаг 1. Вставляем крючок в петлю и захватываем им же другой конец – тот, что держим рукой.
  • Шаг 2. Одновременно загибаем проволоку вниз, через крючок.
  • Шаг 3. Тянем крючок на себя и крутим несколько раз. Вот и все!

В этом способе есть достаточно весомый плюс – левая рука остается свободной и ею можно придерживать арматуру, что очень удобно.

Вязальная проволока для арматуры диаметр. Вязальная проволока для арматуры: подбор диаметра, расчет количества, расход, цены

Качественный металлопрокат по отличной цене предлагает вам "Сталепромышленная компания", которая осуществляет поставки в Перми и по всей РФ. По ссылке perm.spk.ru/catalog/metalloprokat/trubniy-prokat/truba-profilnaya/ вы найдете широкий ассортимент профильных труб. Так же в каталоге на perm.spk.ru представлен и другой ассортимент продукции. 

Технология сооружения железобетонных конструкций предусматривает наличие внутреннего каркаса из стальной арматуры. Для его устройства используется вязальная проволока. Гибкое и прочное металлоизделие широко применяется не только в строительстве, но и в быту. С помощью стальной проволоки производят упаковку грузов, связывают различные конструктивные детали. Как выбрать подходящий диаметр и рассчитать правильный расход материала? В этом поможет изучение его особенностей и краткий обзор текущих цен.

Чем вяжут проволоку на арматуре. Как вязать? 4 самых популярных способа 03

    Что представляет собой?

    Длинномерный сортовой металлопрокат производится из стальной заготовки методом волочения. В процессе протягивания раскаленного сплава через сужающееся отверстие прокатного станка получают тонкий длинный шнур. Эластичность формируется в результате отжига – специальной термической обработки. Материал сначала нагревают в печи до заданной температуры, выдерживают в этом режиме определенное время и затем постепенно охлаждают.

    Полученные изделия являются неотъемлемой частью устройства фундаментов. Способ создания каркаса посредством сварки является доступным и несложным, но малораспространенным из-за множественных недостатков. Соединение элементов арматуры в единую конструкцию при помощи проволоки имеет немало преимуществ перед другими видами временной фиксации:

  • надежная прочность узлов;
  • экономное расходование материала;
  • высокая скорость обвязки;
  • удобство применения.

От жесткости крепления арматуры зависит прочность и целостность каркаса при заливке строительного раствора в опалубку. Этот фактор также способствует большей надежности железобетонной конструкции в период эксплуатации.

Области применения

Проволока для вязки арматуры имеет распространение практически во всех сферах человеческой деятельности. Самые популярные направления: строительство, машиностроение, промышленность. Готовые каркасы из связанных металлических стержней получаются гибкими и эластичными. Это способствует предотвращению возможных деформаций фундамента при вспучивании грунта и удлиняет срок службы армированного объекта.

Изделие с оцинкованным покрытием обладает хорошей устойчивостью к коррозионным процессам различного происхождения. Длительное время сохраняет технические и эксплуатационные качества при любых погодных условиях.

Чем вяжут проволоку на арматуре. Как вязать? 4 самых популярных способа 04

Как вязать арматуру под бетон. Как правильно вязать арматуру для монолитной плиты – общие сведения

Существует принципиальная разница между плитами бетонными и железобетонными, используемыми в строительной сфере. Последние способны воспринимать значительные нагрузки за счет усиления бетонного массива с помощью арматурной решетки.

Плитный фундамент – важный элемент здания, состоящий из следующих составных частей:

  • песчано-щебеночной подушки, демпфирующей реакцию грунта;
  • марочного бетона, изготовленного по стандартной рецептуре;
  • силовой решетки, для изготовления которой можно взять арматурные стержни.

Надежность и долговечность фундаментной основы определяется качеством изготовления плиты, верхней части которой приходится воспринимать вес строения, а нижней – компенсировать реакцию почвы.

Как вязать арматуру под бетон. Как правильно вязать арматуру для монолитной плиты – общие сведения

Для монолитной плиты вязка арматуры гораздо проще, чем для ленточного фундамента

Расположенная внутри бетонного массива силовая решетка из стальной арматуры выполняет ряд серьезных задач:

  • обеспечивает запас прочности фундамента;
  • предотвращает разрушение плиты и образование трещин;
  • воспринимает сжимающие нагрузки и изгибающие моменты.

Цельная плита представляет собой плавающий фундамент, обеспечивающий целостность строения при подвижках грунта. Конструкция обеспечивает устойчивость зданий на проблемных почвах при условии правильной вязки элементов арматурной решетки и использовании качественного бетона.При выполнении вязальных работ следует руководствоваться требованиями государственного стандарта, а также строительных норм и правил, регламентирующих особенности вязки.

Остановимся более детально на требованиях, предъявляемых к арматурной решетке и нюансах вязки:

  • для изготовления решетки используют ребристые прутья, обеспечивающие повышенное сцепление элементов;
  • формируют два яруса силовых решеток, соединенных между собой вертикальными прутьями при толщине бетона 15 см и более;
  • выполняют однослойное армирование решеткой с ячейками квадратного сечения размером от 20х20 см до 40х40 см при толщине плиты менее 15 см;
  • используют для жесткого соединения элементов арматурного каркаса отожженную проволоку, предназначенную для вязания арматуры.

Отвечая на вопрос об особенностях правильной вязки арматурных элементов, предназначенных для усиления монолитного фундамента, специалисты рекомендуют использовать следующие методы вязки:

Как вязать арматуру под бетон. Как правильно вязать арматуру для монолитной плиты – общие сведения

Вязка арматуры начинается с покупки металла, количество которого сначала необходимо вычислить с минимально возможным запасом

  • ручной, обеспечивающие надежную фиксацию при минимальных затратах. Для соединения прутков необходимо приложить значительные усилия при выполнении работ кусачками или с помощью вязального крючка ;
  • полуавтоматический, позволяющий выполнять увеличенный объем работ за счет применения специального реверсивного устройства. Вращение крючка происходит в результате возвратно-поступательного перемещения корпуса;
  • автоматический, предназначенный для ускоренной вязки арматуры на крупных промышленных объектах. Применение специального пистолета для вязания или шуруповерта с насадкой обеспечивает повышенную эффективность работ.

Выбор инструмента для вязания осуществляется индивидуально в зависимости от объема выполняемых работ:

  • для разовой сборки арматурной решетки подойдет вязальный крючок или реверсивное устройство;
  • при изготовлении арматурных каркасов в промышленных масштабах следует использовать автоматический пистолет.

При выполнении работ следует соблюдать ряд правил:

  • для обеспечения прочного соединения стержней правильно использовать вязальную проволоку с диаметром поперечного сечения 0,8-1,4 мм;
  • соединение отдельных стержней следует производить проволокой в участках их взаимного пересечения;
  • при закручивании проволоки следует прилагать усилие, обеспечивающее жесткую фиксацию арматурных стержней

Технология изготовление решеток способом связывания превосходит метод сварки арматуры, при котором возникает локальный перегрев и значительно снижается прочность.

Как вязать арматуру под бетон. Как правильно вязать арматуру для монолитной плиты – общие сведения

Как вязать арматуру на фундамент. Расчет

Расход арматуры нужно выполнять на этапе планирования чертежей фундамента, чтобы в дальнейшем с точностью знать, какое количество стройматериала потребуется. Стоит ознакомиться с тем, как рассчитать количество арматуры для мелкозаглубленного основания высотой 70 см и шириной 40 см. Для начала необходимо установить внешний вид металлокаркаса. Он будет изготовлен из верхнего и нижнего армопояса, в каждом по 3 арматурных прутьев. Промежуток между прутками будет равняться 10 см, а также нужно добавить еще 10 см для защитного бетонированного слоя. Присоединение будет выполняться провариваемыми отрезками из арматуры идентичных параметров с шагом 30 см. Диаметр арматурного изделия равен 12 мм, группа А3.

Чем вяжут проволоку на арматуре. Как вязать? 4 самых популярных способа 08

Чем вяжут проволоку на арматуре. Как вязать? 4 самых популярных способа 09

Расчет необходимого количества арматуры выполняется следующим образом:

  • чтобы определить расходование прутков на осевой пояс, нужно сделать расчет периметра фундамента. Следует взять символическое помещение с периметром 50 м. Так как в двух армопоясах находится по 3 прутка (в сумме 6 штук), то потребление составит: 50х6=300 метров;
  • теперь следует рассчитать, какое количество соединений потребуется для стыкования поясов. Для этого необходимо разделить общий периметр на шаг между перемычками: 50: 0,3=167 штук;
  • соблюдая определенную толщину ограждающего бетонного слоя (около 5 см), величина перпендикулярной перемычки будет составлять 60 см, а осевой – 30 см. Численность отдельного типа перемычек на одно соединение составляет 2 штуки;
  • нужно высчитать расходование прутков на осевые перемычки: 167х0,6х2=200,4 м;
  • расход изделий для перпендикулярных перемычек: 167х0,3х2=100,2 м.

Чем вяжут проволоку на арматуре. Как вязать? 4 самых популярных способа 10

Чем вяжут проволоку на арматуре. Как вязать? 4 самых популярных способа 11

В итоге расчет арматурных материалов показал, что общее количество для расходования составит 600,6 м. Но это число неокончательно, необходимо приобретать изделия с запасом (10–15%), поскольку придется выполнять усиление фундамента в угловых областях.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/s-chego-nachat-vyazat-armaturu-kak-pravilno-vyazat-armaturu-kryuchkom

Как вязать проволоку к столбу. Как натянуть проволоку между столбами. Натягивание проволоки

Вслед за надежной установкой краевых столбов на винограднике можно навешивать проволоку. Если шпалера сооружается в одни срок, то целесообразно натянуть сначала одну про­волоку (обычно нижнюю). Проволока образует прямую линию, по ко­торой забивают промежуточные колья.Для размотки проволоки при натягивании ее вдоль ряда очень удобно пользоваться мотовилом. В конце ряда проволоку обводят вокруг столба, образуя петлю длиной около 90 см. Петля удерживается на со­ответствующей высоте четырехсантиметровыми скобами, частично вби­тыми с каждой стороны столба.

Если проволока еще не натянута, то трудно обвить вокруг нее свободный конец достаточно туго, чтобы пре­дотвратить скольжение петли при последующем натягивании проволо­ки. Это затруднение можно устранить, если закрепить проволоку бесе­дочным узлом. Проволочный узел делается так же, как узел из веревки или каната. Затягивают узел резким подергиванием проволоки.

Проволоку натягивают рукой, чтобы устранить чрезмерное прови­сание, и прикрепляют на соответствующей высоте к столбу, стоящему на другом конце ряда. При обрезке проволоки оставляют конец длиной около 90 см для образования петли. Конец проволоки зажимают пло­скогубцами и туго натягивают.

После этого конец обводят вокруг стол­ба и закручивают вокруг проволоки, образуя петлю. Для закручивания проволоки необходимо: а) круто изогнуть проволоку в 5 см от ее конца, б) прижать конец к натянутой проволоке и сильно зажать плоскогуб­цами, несколько отступив от изгиба на свободном конце, б) закрутить свободный конец вокруг проволоки.

Закручивание проволоки облегчается, если пользоваться несложным инструментом — специальной закруткой в виде железной пластины. У конца пластины должно быть отверстие, в которое свободно входила бы проволока.

Конец проволоки пропускают в от­верстие закрутки и наматывают его на натянутую проволоку. В это вре­мя обе проволоки крепко зажимают плоскогубцами, закончив наматы­вание конца, проволоки скручивают в обратном направлении, чтобы исключить скольжение.

Для этого закрутку помещают между прово­локами вблизи скрученного участка. На расстоянии около 8 см от за­крутки сжимают проволоки плоскогубцами и вращают закрутку в на­правлении, противоположном вращению при наматывании свободного конца.

Натянутые проволоки прикрепляют на соответствующей высоте к промежуточным столбам или кольям четырехсантиметровыми скобами. Скобы забивают не до конца, чтобы проволока свободно перемещалась в них при подтягивании ее в последующие годы. Проволоку лучше под­вешивать с наветренной стороны кольев, чтобы скобы не были сорваны сильными ветрами.

Верхние проволоки шпалеры несут менее значительную нагрузку, поэтому они могут быть меньшего диаметра, чем нижние, но не менее 1,8 мм. На вертикальной шпалере верхние проволоки нужно за­креплять так же, как и нижние.

Верхние проволоки на шпалере с ши­роким наклонным козырьком прикрепляют 2,5-сантиметровыми скоба­ми. Скобы никогда не забивают до конца.

Как вязать проволоку к столбу. Как натянуть проволоку между столбами. Натягивание проволоки

Как вязать арматуру шуруповертом. Выбор проволоки

Для хорошего закрепления арматуры потребуется специальная проволока, которая продается в строительных магазинах. При использовании для вязки шуруповерта лучше всего взять проволоку толщиной от 1,2 до 1,4 мм. Она должна быть изготовлена из отожженной низкоуглеродистой стали. Если проволока плохо гнется, ее нужно подержать над огнем в течение получаса. После этого она размягчится и согнуть ее станет значительно легче.

Проволока нарезается на куски длиной 30-40 см. Процесс нарезки также довольно простой, но нудный и долгий. Если требуется вязка больших площадей, обычно проволоку сворачивают в бухту, а потом нарезают болгаркой.

Подготовка оборудования

Для вязки арматуры подойдет обычный бытовой шуруповерт. Эта технология не требует очень большого количества оборотов, так что сгодится даже недорогая модель. Желательно только выбирать шуруповерты с регулируемыми оборотами. Аккумуляторные шуруповерты предпочтительнее сетевых, поскольку мастер не привязан к электрической розетке.

Для работы следует изготовить специальный крючок-насадку. Его можно сделать из обычного толстого гвоздя диаметром не менее 4 мм или любого другого подходящего материала. У гвоздя отпиливается шляпка, а острие сгибается в виде крючка. Также для изготовления крючка используют сварочный электрод, толстую проволоку.

После этого полученное приспособление вставляется в патрон шуруповерта и плотно закручивается. На этом изготовление приспособления для вязки арматуры можно считать завершенным.