Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Проволока для вязки арматуры. Общие характеристики

31.01.2023 в 18:19

Проволока для вязки арматуры. Общие характеристики

Подчиняясь требованиям ГОСТ, вязальная проволока изготавливается из отожженной стали с низким процентом содержания углерода, благодаря чему у нее имеется пластичность и мягкий изгиб. Проволока может быть белой, со стальным блеском, который придает ей цинковое покрытие, и черной, без дополнительного покрытия. ГОСТ регламентирует и сечение проволоки, которое подбирают для каркасной арматуры определенным способом.

Например, диаметр арматуры составляет 14 мм, значит, для скрепления этих прутков нужна проволока диаметром 1,4 мм, а для арматуры диаметром 16 мм подойдет диаметр проволоки, равный 1,6 мм. Выпускающаяся заводом-изготовителем партия проволоки в обязательном порядке имеет паспорт качества, который содержит физико-химическую характеристику материала, диаметр изделия, номера партии и ее веса в кг, покрытие, а также дату изготовления. Зная эти параметры, можно рассчитать вес 1 метра вязальной проволоки.

Проволока для вязки арматуры. Общие характеристики

Проволока для вязки арматуры. Общие характеристики 01

Выбирая материал для вязки арматуры, следует знать, что диаметры от 0,3 до 0,8 мм для этих целей не используются – такая проволока идет для плетения сетки-рабицы или применяется для других целей. Размер диаметра от 1 до 1,2 мм часто используют при работах в секторе малоэтажного домостроения. А для сооружения мощных усиленных каркасов берут проволоку диаметром от 1,8 до 2 мм. При связывании каркаса чаще всего используют проволоку после термообработки, в отличие от обычной, она более стойка к коррозии и в меньшей степени подвержена вытягиванию, а значит, дает возможность соорудить по-настоящему надежный и прочный каркас.

Диаметры оцинкованной вязальной проволоки отличаются от аналогов без покрытия. Проволока с оцинковкой производится в размерах от 0,2 до 6 мм. Проволока без оцинкованного слоя бывает от 0,16 до 10 мм. При изготовлении проволоки допускаются расхождения с указанным диаметром на 0,2 мм. Что касается изделий с оцинковкой, то сечение у них может стать овальным после обработки, но отклонение от указанного стандартом диаметра не может превышать 0,1 мм.

Вязальная проволока для арматуры расход. Применение и технология производства

Самой большой популярность проволока для вязки арматуры пользуется в монолитном строительстве. С помощью бетона и арматуры, создаются постройки самых необычных форм, благодаря своей технологии, целостности конструкции от фундамента до крыши. Именно в этой сфере без использования проволоки не обходится не один объект.

Проволоку применяют для армирования, таких железобетонных конструкций как:

  1. Фундаментов (ленточных, плитных, свайных).
  2. Стен, колонн, балок и перемычек.
  3. Лестниц.
  4. Монолитных перекрытий.
  5. Стяжки пола.

Самые важные параметры проволоки для вязки арматуры – это гибкость и прочность. Она должна обеспечивать надежное соединение пересекающихся элементов арматуры, одновременно быть мягкой и податливой для быстрого проведения работ.

Данные характеристики обеспечиваются свойствами материала, технологией производства и последующей термической обработкой.

Материалом для изготовления является низкоуглеродистая сталь. Проволока – продукт процесса волочения заготовки через фильеры с заданным диаметром. Под воздействием давления и в процессе пластического деформирования заготовки структура стали измельчается и улучшается, на поверхности образуется упрочненный наклепанный слой.

Однако после такой процедуры в металле сохраняются значительные внутренние напряжения, которые не позволяют изгибать полученный продукт, он будет жестким и хрупким. Поэтому, для возможности применения проволоки для вязки, она подвергается термической обработке – отжигу. В процессе отжига происходит релаксация и снятие напряжений. Таким образом, в результате получается прочное, удобное в работе изделие.

Вязальная проволока для арматуры диаметр. Инструменты и материалы для вязки арматуры

Вязальная проволока для арматуры диаметр. Инструменты и материалы для вязки арматурыСпециальные инструменты значительно ускоряют процесс вязки арматуры

В каркасе железобетонного изделия применяется обожженная вязальная проволока с цинковым покрытием или без него. Термически обработанный материал не тянется, его фиксирующие свойства улучшаются по сравнению с холоднотянутым видом. Оцинкованная проволока более стойко сопротивляется действию агрессивной среды.

Диаметр вязальной катанки зависит от диаметра стального прута в каркасе, обычно берется проволока толщиной 0,8 – 1,4 мм для арматуры 6 – 12 мм. Пруты большего сечения вяжутся усиленной проволокой, но строгих ограничений для выбора диаметра не существует. Использование вязальной катанки с поперечным сечением меньше 0,8 мм затрудняется, т.к. она будет лопаться от натяжения. Проволоку диаметром больше 1,6 мм трудно затянуть в прочный узел.

Вязание арматуры можно делать вручную, но процесс ускоряется с применением инструментов:

  • крючок для вязки;
  • пистолет для вязания;
  • шуруповерт с регулируемым количеством оборотов;
  • сварочный аппарат.

Крючки продаются в магазине, бывают простые, полуавтоматические и винтовые модели. Упрощенный вариант делается собственноручно. Использование крючка требует приложения усилий. Пистолеты применяются в условиях крупного строительства, экономят время и силу работника. Устройство располагается в одной руке, а вторая используется для поддерживания элементов.

Шуруповерт пригодится для домашнего использования, при этом в патрон вставляется самодельный крючок. Сварка является альтернативным вариантом и применяется по рекомендации в проекте.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/chem-vyazhut-provoloku-na-armature-kak-vyazat-4-samyh-populyarnyh-sposoba

Вязальная проволока для арматуры гост. Общая информация

Проволока может состоять из одного или нескольких металлов. Ее получают волочением, прессованием, прокаткой и протяжкой. Проволока изготовляется диаметром от 0,005 до 17,0 мм.

Проволока в общем виде представляет из себя металлическую, обычно цилиндрической формы гибкую нить или пруток металла (рисунок 1). Проволока используется с целью выдерживать механические нагрузки, передавать электричество и телекоммуникационные сигналы. Термин «проволока» в более широком смысле применителен к пучку нитей, как, например, в «многовитковой проволоке», которую правильнее называть металлическим канатом в механике или кабелем в электротехнике.

Проволока изготовляется сплошной, многожильной и с оплеткой. Хотя обычно проволока имеет круглое поперечное сечение, также она может изготовляться квадратной, шестигранной, уплощенной прямоугольной или другими поперечными сечениями как для декоративных, так и для технических целей.

Вязальная проволока для арматуры гост. Общая информацияПроволока относится к конструкционным материалам и используется при производстве стальных канатов, металлокорда, пружин, металлических сеток, крепежных изделий, пружинных шайб, сталеалюминиевых и нагревательных элементов промышленных электропечей, заводных спиральных ленточных пружин. Такие крепежные изделия, как болты, гайки, шпильки, винты, шайбы, шплинты, заклепки, изготавливают холодной высадкой из сортовой холоднотянутой стали.

Плющенную ленту получают прокаткой круглой проволоки. Обычно она имеет скругленные кромки, а размеры определяются зависимостью ширины от толщины в пределах 1,2-20. Такая лента применяется для изготовления труб, пил по дереву и металлу, втулок и роликов вело- и мотоцепей, для бронирования и экранирования кабелей, лезвий безопасных бритв, в качестве измерительных лент, пружинящих элементов (мембран) нагревательных элементов промышленных электропечей, заводных спиральных ленточных пружин.

Основными потребителями проволоки и изделий из нее в промышленности являются машиностроение и металлообработка, промышленный сектор строительных материалов, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность.