Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Состав и пропорции бетона на 1м3. Рецепты для наполнения бетономешалки

17.06.2023 в 10:55

Состав и пропорции бетона на 1м3. Рецепты для наполнения бетономешалки

По правилам, чтобы приготовить качественный самомесный бетон, нужно найти пустотность и влажность песка и щебня, который вам привезли на участок. Рассчитать насыпную плотность цемента и плотность цементного раствора.  Скажите честно, кто этим будет заниматься на реальной стройплощадке? Особенно, если вам строят дом наёмные рабочие. Выход — распечатайте эту статью, и используйте как шпаргалку, при изготовлении самомесного бетона.

angel197238

Строитель-самостройщик

Хочу приготовить бетон-самомес. Есть бетономешалка на 132 л. Хочу узнать пропорции бетонной смеси для заливки фундамента на один замес, так чтобы не перегрузить бетоносмеситель.

На вопрос отвечают участники FORUMHОUSE.

Mikhailovmv

Я делаю столбчатый фундамент под баню. Бетономешалка на 130 л. Пропорции смеси:

  • 2.5 совковых лопаты цемента марки М500;
  • 6 лопат песка;
  • 8 лопать гранитного щебня фракции 5-20;
  • немного воды.

Когда подрезал столбы по уровню, то бетон с трудом пилила мощная болгарка с алмазным диском, диаметром 230 мм.

vehcy

Я бетонировал столбы для забора. Бетон месил так:

  • 1 ведро цемента М500;
  • 2.5 ведра песка;
  • 4 ведра щебня фракции 5-20;
  • 2 части песка;
  • 4 части щебня.

 Бетон получается такой прочный, что его с трудом берёт перфоратор.

Пpopaб

При изготовлении самомесного бетона самый важный фактор — водоцементное соотношение! В/Ц — это пропорция веса цемента и воды, которые используются для приготовления бетонной смеси. Наряду с маркой цемента, В/Ц определяет марку бетона на выходе. Водоцементное соотношение для бетонной смеси приведены в таблице ниже.

Если перелить воду, то вы потеряете в прочности бетона!

Ещё один вопрос задал пользователь с ником Serejik1987. У него есть бетономешалка на 155 л. Как приготовить в ней бетон М200, и сколько засыпать вёдер компонентов для полной загрузки.

7doom7

Если мерить в вёдрах, то на грушу такого объёма советуют засыпать: 1:2,8:4,8, (цемент-песок-щебень), но я рекомендую другую пропорцию — 1:2:3. В крайнем случае — 1:2,5:4. Главное — не перелить воды! Чтобы смесь была удобоукладываемая, добавьте пластификатор.

Пpopaб

А мне интересно, зачем в пропорции выше, уменьшать количество заполнителей? Что это даёт?

7doom7

В гравитационной бетономешалке сложно провернуть смесь с водоцементным соотношением менее 0,6. Жесткие смеси крутят бетоносмесители принудительного действия, но они дорого стоят. Вот и приходится специально выбирать пропорции с большим содержанием цемента, чтобы на выходе получить фундамент, который не развалится через несколько лет.

Липоня

А я готовлю самомес по рецепту ребят, которые занимаются изготовлением бетонных бассейнов. Пропорции бетона М350, на гранитном щебне фракции 5-20:

  • Цемент М400 – 20 л или 25 кг.
  • Песок речной, мытый – 30 л или 42 кг.
  • Щебень – 50 л или 67,5 кг.
  • Вода – 12 л.
  • Раньше я заливал фундамент в пропорции 1:3:5, сейчас бы делал самомес в пропорции 1,5:3:5.

Состав 1 куб бетона м400. Где применяется бетонная смесь М400?

Технические характеристики, которые имеет бетон М400 (В30), позволяет использовать его для возведения сложных сооружений и конструкций с особыми требованиями к прочности и устойчивости к агрессивным средам. Сегодня этот материал используется для строительства целого ряда сооружений:

  • Строительство крупных мостов, в том числе, железнодорожных и автомобильных, с большой загруженностью.
  • Изготовление прочных железобетонных лестничных маршей, площадок и бордюров.
  • Устройство банковских хранилищ, других подземных помещений повышенной прочности, в том числе военного назначения.
  • Строительство опор, колонн, арочных или балочных перекрытий.
  • Возведение мощных гидротехнических конструкций.
  • Строительство спецсооружений в области энергетики, добывающей промышленности, коллекторов больших диаметров.

Этот тип тяжелого бетона устойчив к вибрации, поэтому может применяться при строительстве объектов транспортной и промышленной инфраструктуры, для специализированных опор, бетонных перекрытий и сводов. В частном строительстве М400 используется редко по следующим причинам:

  • сравнительно высокая стоимость по причине высокого содержания цемента в материале;
  • избыточная для частного строительства плотность и прочность;
  • быстрое схватывание, затрудняющее работу с материалом и усложняющее доставку.

Тем не менее, при строительстве бассейнов, садовых дорожек, отливке монолитных стен этот строительный раствор все же применяют. Его можно изготавливать и самостоятельно, полностью выдерживая технологию.

Состав бетона на 1м3 таблица. Выбор марки бетона

Сразу стоит чётко определить, с какой целью изготавливается бетон. Одно дело – бетон для фундамента, другое – стяжка под ламинат или кафель и третье – заливка бетонной стяжки во дворе. В нижеприведенной таблице представлен примерный перечень изделий в зависимости от марки бетона.

М100Как самостоятельный строительный материал не применяется. Используется как основание (подушка) под сваи и ростверк в свайном фундаменте, или под ленту в ленточном. Так же является подложкой для бетонных полов, бетонированных дорожек. Укладывается как основа (гарцовка) под тротуарную плитку и бордюрный камень.
М150Используется для тех же нужд, что и бетон М100 на объектах с более сложными грунтовыми основаниями, для строительства объектов улучшенного качества. Может самостоятельно применяться как стяжка пола (только в случае применения его как основания под кафель, ламинат, паркет и пр.), для бетонирования пешеходных дорожек, а так же для отливки фундаментов для небольших некапитальных зданий из облегчённых конструкций.
М200Его можно использовать для заливки отмосток, дорожек и бетонирования площадок. В частном одноэтажном строительстве применяется для изготовления фундаментов, бетонных лестниц.
М300Эту марку допускается применять для изготовления монолитных стен. Кроме того М300 используется для тех же нужд, что и М200. Марка как нельзя лучше подходящая для ленточных фундаментов.
М350Такой бетон используется на железобетонных производствах для отливки всех видов строительных ж/б конструкций, таких как: пустотные и ребристые плиты перекрытий, несущие стены, блок — комнаты, ригеля, балки, перемычки, опорные колонны. Применяют М350 также для отливки бассейнов.
М400Марка, используемая для изготовления сооружений и конструкций, к которым применяются специальные требования. Это могут быть как защитные бункеры, другие фортификационные объекты, банковские хранилища, так и гидротехнические сооружения – мосты, дамбы и др.

Состав бетона М300 на 1м3 таблица. Состав бетона М300

В классический набор компонентов для производства тяжелого бетона любой марки входят следующие материалы:

  • Портландцемент. При этом в соответствии с требованиями СНиП 5.01.23-83 для приготовления строительного материала может использоваться портландцемент марки ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400) или марки ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500). В зависимости от «процента» отпускной прочности бетона (естественная прочность, прочность 70% и менее, проектная прочность от 80 до 100%) данный Нормативный документ идентифицирует цемент М400 или М500 как «рекомендуемый» или «допускаемый».
  • Щебень. Допускается использовать гранитный, известняковый и гравийный наполнитель. В зависимости от вида щебня получается класс бетона М300 В22,5 или В25.
  • Песок. Допускается применять карьерный, речной или керамзитный продукт.
  • Вода. В соответствии с требованиями ГОСТ 23732-2011 Вода для производства бетона не должна содержать химических примесей которые могут повлиять на роки схватывания цемента, скорость твердения, прочность, морозостойкость и водонепроницаемость материала. Не допускается использовать сточные, болотные и торфяные воды.

Состав и пропорции бетона на 1м3. Рецепты для наполнения бетономешалки

Для увеличения морозостойкости, удобоукладываемости, водонепроницаемости и морозостойкости, а также для возможности строительства в условиях отрицательной температуры окружающей среды в состав бетона вводят специальные присадки и пластификатор.

Пропорции и состав бетона м300 таблица для приготовления 1 м3 материала

Марка цементаКоличество частей цемента/ расход цемента в кг на 1 м3 бетонаКоличество частей щебня/ расход щебня в кг на 1 м3 бетонаКоличество частей песка/ расход песка в кг на 1 м3 бетонаКоличество частей воды/ расход воды в литрах на 1 м3 бетона
ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400)1/3353,3/11052/6700,6/190
ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500)1/3253,5/11051,8/5800,7/230

Представленные в таблице пропорции 1 куба бетона М300 могут незначительно отличаться в большую или меньшую сторону в зависимости от точности расчетов принятых в соответствии с теми или иными нормативными документами.

Пропорции на 1 куб бетона М300. Технические показатели

Первое, что отражено в маркировке готового продукта — это прочность. Средний показатель выводится из данных, полученных через 7, 14 и 28 дней после приготовления раствора. Для бетона М300 свойственно выдерживать нагрузку в 295 кгс/см², что соответствует классу от В22,5 до В25. Вторая характеристика говорит о гарантированном сохранении формы и качества образца под давлением в 22,5-25 МПа.

150-200, возможно увеличение до 300 Для повышения стойкости к морозам можно использовать специальные добавки или заполнить бетонный раствор гранитным щебнем. Реже прибегают к газообразователям для цементного композита, потому что для плотности воздух из массы устраняют.
5-8 Водопоглощение не превышает 4,2-4,7 % в сутки. При давлении около 0,5 МПа процент снижается к нулю.
Теплопроводность 0,7 Вт/м*К Это свойство бетона М300 не улучшают, так как повышение содержания воздуха газообразователем или добавление пенополистиролом приводит к снижению прочностных показателей монолита.

Удельный вес эластичного бетона М300 находится в пределах от 1830 до 2500 килограмм. Масса кубометра меняется в зависимости от используемого минерального наполнителя. Например, с гранитом в составе плотность композита составит от 2000 до 2500 кг/м³, а с известняковым щебнем от 1850 до 1900 кг/м³.

Стоит отметить, что вес менее 1800 килограмм говорит о нарушении государственных стандартов. Такой состав с маркировкой М300 можно сразу отнести к бракованному.

Пропорции бетона на 1 куб калькулятор. Калькуляторы

Калькуляторы для расчёта фундамента

Калькулятор для ленточного бетона

Принцип работы ленточного калькулятора

Все данные вводятся в метрах, если 30 см тогда Вам необходимо ввести (0.3 или 0,3)
  • «S» – ширина ленточного фундамента;
  • «h» – высота ленточного фундамента.

Используемая формула для расчёта – V=L*s*h. Также в расчёте учтён дополнительный запас 25% бетона, который необходим на просадку фундамента возникающая при заливке.

Снизу под расчётом, Вам будет предложена цена на все товарные марки, которые используют для ленточного фундамента (с М-200 до М-350).

Если Вам необходим товарный бетон другой марки, просто позвоните нам по контактным телефонам.

Калькулятор для расчёта плиты фундамента и перекрытия

Назначение калькулятора

Калькулятор для расчёта объёма бетонных смесей, который необходим при заливке монолитного фундамента. Для точного расчёта габаритов плиты перекрытия (фундамента), количества и размера требуемой арматуры, опалубки и объёмной массы бетона, который требуется для возведения фундамента плитного типа жилых зданий и промышленных строений.

Монолитная плита (фундамент), должна располагаться под всей площадью возводимого строения. Монолитная плита оказывает самое низкое давление на грунт в отличии например от ленточного фундамента. Важно: при расчёте фундамента глубина котлована должна быть глубиной не менее 30 см, лучше 40-50 см, . Высота плиты должна быть порядка 40 см +-5 см.

На дно котлована укладывается подушка из утрамбованного песка слоем в 10 см. Также плита нуждается в гидроизоляции.

Принцип работы

Калькулятором, применяется формула для расчёта объёма прямоугольных параллелепипедов – V= a*b*h

Для получения результата, Вам необходимо ввести основные параметры вашей монолитной фундаментной плиты:

  • «a» – длина плиты (метр );
  • «b» – ширина плиты (метр);
  • «h» – высота (метр).

Объём бетона, который вы получите (V) в м3. Этих данных достаточно чтобы произвести правильный подсчёт и определить требуемое количество опалубки и арматуры, информация о составе монолитной плиты указана в СНиП 52-01-2003.

Источник: https://aystroika.info/stati/tablica-proporcii-betona-na-1m3-proporcii-betona-raznyh-marok

Пропорции бетона М250 на 1м3. Бетон М250 В20

Для производства товарного бетона М250 используется гранитный, известковый или гравийный щебень. Коэффициент подвижности – от двух до четырех.

Бетон М250 занимает среднее положение между востребованными марками М300 и. Этот материал пользуется умеренным спросом, так как отличается повышенной ценой (по сравнению М200), ауступает в отношении технических характеристик.

Состав и пропорции бетона М250

Таблица 1. Пропорции бетона М250:

* Значения приведены в порядке - цемент : песок : щебень

В качествеМ250 используются стандартные ингредиенты – цемент, вода и заполнитель (щебень). Стоимость М250 достаточно высока, в то же время данный материал отличается высокой прочностью.

При выборе щебня необходимо обратить внимание на целостность материала, так как трещины, прожилки и неоднородный состав могут привести к уменьшению прочности конечного продукта, что является недопустимым.

Песок используется в качестве заполнителя пор, применение которого исключает образование воздушных пузырей. Для бетона М250 необходимо выбирать песок, соответствующий ГОСТ 8736-93.

Технические характеристики бетона М250

  • Марка бетона . . . . . . . . . . .М250
  • Класс бетона . . . . . . . . . . . B20
  • Подвижность . . . . . . . . . . . П2, П3, П4
  • Морозостойкость . . . . . . . F150
  • Водонепроницаемость . . W6

Класс прочности товарного бетона М250 – В20 (средняя), показатель – 262 кгс/см2.

Морозостойкость М250 (основа – известняковый щебень) обозначается как F150, с использованием гранитного щебня – F200.

Водонепроницаемость бетона М250, изготовленного на основе известнякового щебня, составляет W6, при использовании гранитного щебня – W8. Необходимо добавить, что для улучшения параметров бетонной смеси используется именно гранитный щебень.

Степень подвижности бетона М250 (характеризует процесс затвердевания) – от П2 до П4.

Условия затвердевания бетона

Оптимальными условиями для затвердевания бетона М250 являются повышенная влажность при температуре воздуха от +20 до +22 градусов.

Сфера применения бетона М250

Бетонная смесь М250 используется:

  • при строительстве заборов, отмосток, лестниц, бетонных дорожек;
  • для возведения монолитного фундамента.

Состав бетона м200 на 1м3. Свойства

Бетон марки В15 М200 можно назвать одним из самых широко используемых в частном строительстве. Из него делают фундаменты под одноэтажные здания, если не предвидится большая нагрузка. Его применяют при заливке садовых дорожек , других бетонных работах, которые проводятся в хозяйстве.

Состав бетона м200 на 1м3. Свойства

Технические характеристики бетона в 15 м200

По новой классификации бетон характеризуется прочностью на сжатие. Марке М 200 соответствует класс B15. Это означает, что данный бетонный камень после набора проектной прочности выдержит нагрузку не менее 150 кг/см².  Такой прочности более чем достаточно для любого одноэтажного дома или дома с мансардой .

Морозостойкость — способность без ущерба переносить циклы замерзания/размерзания. Она у бетона М200 порядка 100 циклов. Еще один важный критерий — водонепроницаемость. Это способность сопротивляться проникновению воды. Марка М200 относится к разряду материалов с нормальной проницаемостью. Если вам важна защита от воды, смотрите в сторону более высоких марок.

Состав бетона м200 на 1м3. Свойства

Таблица водонепроницаемости

Два других параметра — подвижность/жесткость и плотность, определяются подбором гравия и количеством воды. Пропорции обычно дают «в среднем» для средних параметров. Но с их изменением надо быть очень аккуратными. Даже небольшое отклонение может сильно повлиять на результат. Перелив пару стаканов воды на одну бетономешалку, рискуете получить слишком жидкий раствор, который может потерять в прочности.

Вес куба бетона М200 в жидком состоянии — около 2362 кг/м³, в высохшем виде масса одного кубометра — 2162 кг/м³. Это средние значения, так как конкретная масса зависит от плотности, использования добавок и других факторов. Отличия могут составлять порядка 4-6% от названных цифр. Так что ориентироваться можно и на эти цифры.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/sostav-betona-m300-na-1m3-sootvetstvie-marki-primeneniyu-betona