Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Фундамент под забор без арматуры. Особенности использования металлолома и камней

10.08.2023 в 11:38

Фундамент под забор без арматуры. Особенности использования металлолома и камней

Как вариант, роль арматуры для бетона может играть крупный наполнитель. Это бутовый камень, при использовании которого стержневое армирование не требуется вообще. Для получения высокой жёсткости такой конструкции даже под лёгкие постройки надо делать ширину ленты минимум 400 мм. Столбчатый фундамент без арматуры будет иметь сечение 400*400 мм.

Для приготовления бутобетона используется камень фракции 70-150 мм, но очень важно, чтобы это был гранитный бут, а не известняковый. От породы камня зависит его плотность, а так же и прочность на сжатие, которая может варьироваться в пределах марок М200-М1500. Лучше применять не округлый бут природного происхождения, а камень, образующийся при производстве щебня — его рваные края обеспечат наилучшее сцепление с пескоцементным раствором.

Какие могут быть последствия

Когда прочность заполнителя выше прочности цементного камня, разрушение бетона при работе на растяжение происходит так, что каменный остов остаётся нетронутым, тогда как цементный раствор практически высыпается. Если же вместо крупного камня наполнять бетон будет обычный щебень без арматуры (либо камень будет иметь низкую плотность), такой структурной прочности у фундамента не будет, и процесс разрушения ускорится.

Для наглядности ниже представлена схема с двумя вариантами развития событий:

На заметку: Для возведения безарматурных фундаментов можно использовать и более крупный камень с фракцией 150-300 мм. Но это должен быть кладочный бут, имеющий минимум одну постелистую грань, позволяющую укладывать камень горизонтальными рядами на пескоцементный раствор. Данный вид фундамента называется не бутобетонным, а бутовым, так как доля камня в монолите превышает 60%.

С камнем разобрались, теперь пару слов по поводу металлолома. Использовать его для фундаментов жилых домов однозначно нельзя — да и, не будучи увязанным в цельный каркас, он не обеспечит ленте должной прочности. Получится примерно то же, что и фундамент без арматуры – и даже хуже, так как имеющаяся на металлоломе коррозия, остатки лакокрасочных покрытий и грязь, ухудшат адгезию и будут способствовать разрушению монолита изнутри.

Если назвать металлоломом остатки металлопроката: уголки, швеллера, толстую проволоку, их ещё можно использовать при строительстве курятника, теплицы или сарая. Однако на металле не должно быть следов коррозии, придётся удалять ржавчину с помощью специального очистителя. Изделия из металла должны быть прямолинейными, чтобы можно было, установив их на обломки кирпича, хоть как-то увязать между собой.

Фундамент без арматуры с фиброй. Возведение фундамента из фибробетона

На устройство фундамента бетон на фибро основе применяется довольно часто, особенно если речь идет о малоэтажном строительстве или незначительных сооружениях. Заливка в опалубку свайного, ленточного или плитного фундамента довольно часто может выполняться без армирования. Расчет толщины основания производится с учетом повышенных технологических качеств фибробетона по сравнению с бетоном-матрицей.

Благодаря фибре в качестве надежного композита и после застывания бетона, фундамент приобретает следующие показатели:

    меньше растрескивается и не просаживается;

    прочность всей конструкции увеличивается на 30%;

    пожарная безопасность становится выше на 40%;

    показатели сопротивления влаге и температурным перепадам повышаются на 10%.

Скорость возведения фундамента становится выше, поскольку не приходится армировать опалубку перед заливкой, допустимо вязать арматуру только по периметру.

При этом заливаемая фибробетонная смесь должна быть заводского качества, с тщательным промесом с соблюдением технологических требований. Смета на возведение основания становится меньше, благодаря отсутствию затрат на операцию армирования и расходные материалы. Срок службы фундамента из фибробетона дольше стандартного основания, поскольку выше сопротивляемость внешним отрицательным воздействиям.

При возведении высотных и тяжелых зданий, фундамент должен быть армирован и при использовании фибробетона. Возможно применять арматуру меньшего сечения и снизить высоту заливки фибробетона в опалубку. В результате получается упругая и прочная конструкция основания объекта, которая может выдержать значительную нагрузку. Особенно актуален фибробетон в местах сопряжений, стыков и изгибов сложных фундаментов.

Бетонная площадка без арматуры. Когда запрещается устанавливать фундамент без армирования

В СНиП указаны следующие рекомендации по обустройству ленточного фундамента:

  1. На сильнопучинистых почвах можно использовать только монолитные фундаменты, в которых имеется внутренний армирующий пояс. Именно такой вариант в качестве самого надежного используют частные строители во время возведения основания, когда у них на руках нет разработанного проекта на строительство дома.
  2. Во время сооружения дома на почвах, которые подвержены пучению, необходимо использовать не бетонные, а Ж/Б плиты. В них есть сквозные отверстия, создающие вертикальные пояса прочности. Именно сюда вставляется арматурная проволока и основание за счет этого замоноличивается.
  3. Если почвы не пучинистые, то для фундамента можно успешно применить в дальнейшем бетонные блоки без арматуры.

Бетонная площадка без арматуры. Когда запрещается устанавливать фундамент без армирования

Не зная геологическую ситуацию на строительном объекте, не получится однозначно точно сказать, что действие морозного пучения не сломает это основание пополам. Проблемы в ленточном фундаменте могут создавать не только пучинистые грунты. Перечень других проблемных факторов для ленточных оснований — подвижность, которая связана в основном с усадкой из-за повышенной пористости грунтов или возможным их размоканием под действием воды. Нестабильность грунта вынуждает работать основание дома как на сжатие, так и на растяжение.

Бетонная площадка без арматуры. Когда запрещается устанавливать фундамент без армирования

Можно заметить, что растяжение для оснований не представляет особой опасности. Поэтому любая лента обязана проектироваться так, чтобы основание могло нормально противодействовать сжимающим нагрузкам. Однако это очень сложно и дорого, т.к. в этом случае потребуется армировать фундамент.

Бетонная площадка без арматуры. Когда запрещается устанавливать фундамент без армирования

Бетонные стены без арматуры. Нормы и требования к армированию бетона

Для получения максимально прочного, долговечного, устойчивого к большим нагрузкам железобетона, были разработаны определенные требования, которых важно придерживаться.

  1. Для выполнения поперечного или продольное армирование, без предварительного напряжения, нужно использовать арматуру класса А500С, А600 или А400, для сварных сеток и каркасов, классов В500 и Вр500. Второстепенное поперечное усиление может быть изготовлено на основе стержневой горячекатаной гладкой арматуры класса А240.
  2. Для усиления предварительно напряженных элементов использовать: горячекатаную, термомеханически упрочненную арматуру периодического профиля классов А600, А800 и А1000; холоднодеформированную Вр1200 и Вр1600; канатную 7-проволочную К1400, К1500, К1600, К1700.
  3. Расход арматуры на 1 м3 бетона напрямую зависит от типа конструкции и нагрузки, которой она должна противостоять, так этот показатель может быть как 20 кг, так и 300 кг.
  4. Соблюдение защитного слоя бетона для арматуры. Не менее диаметра арматуры, и не менее 1 см.
  5. Если арматура уже использовалась, ее нельзя применять повторно для создания основного усиливающего каркаса.

Отдельное внимание нужно уделить тому, как соединять металлические пруты между собой в единую армирующую конструкцию. Доступные варианты – сварка или вязка арматуры с помощью вязальной проволоки. Рекомендуется второй способ, так как металл при вязке, не нагревается и сохраняет свои первоначальные свойства.