Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Толщина арматуры для ленточного фундамента забора. Как сделать ленточный фундамент под забор своими руками

10.08.2023 в 00:06
Содержание
  1. Толщина арматуры для ленточного фундамента забора. Как сделать ленточный фундамент под забор своими руками
  2. Арматура для столбов забора. Столбы для забора.
  3. Армирование ленточного фундамента забора. Строительство ленточного фундамента для забора
  4. Стеклопластиковая арматура для фундамента забора. Основные преимущества возведения фундамента, на основе стеклопластиковой арматуры
  5. Расчет арматуры для ленточного фундамента забора. Фундамент забора из кирпича
  6. Армирование столба. Вязка арматуры
  7. Арматура под фундамент забора. Столбчатый фундамент

Толщина арматуры для ленточного фундамента забора. Как сделать ленточный фундамент под забор своими руками

В одной из статей я рассказывал Вам о своем опыте в установке забора из профнастила, но тема заливки фундамента не была полностью раскрыта. Как раз об этом пойдет речь в данной статье.

Многие из нас при строительстве забора, к сожалению, не всегда так сказать со всей ответственностью относятся к фундаменту забора. Обычно говорят: — Забор не дом, можно и сэкономить. Однако это не так!!! Так как прочный забор позволит установить хорошие откатные ворота, рулонные или распашные въездные ворота.

Фундаменты для заборов должны быть сделаны согласно технологии, потому что от качества фундамента и зависит долговечность всей конструкции.

Работы по заливки ленточного фундамента под забор согласно технологии обычно занимают до 3 дней.

Размеры фундамента под забор?

Для столбов глубина фундамента составляет 800 мм, шириной 400мм. А непосредственно под забор следует копать траншею той же глубины, но шириной 250 мм. Над уровнем грунта фундамент должен выступать минимально на 150мм.

Как сделать разметку под фундамент?

Во-первых, следует сделать разметку под ленточный фундамент. Для этого межу – границы своего участка, отмечают кольями, между которыми натягивается веревка. Именно, по той разметке, которую Вы сделаете, копается траншея с соблюдением вышеуказанных размеров. Вниз траншеи, слоями засыпается песок и сверху щебень, для обеспечения дренажа. Далее устанавливаем столбы, прежде чем заливать их бетоном, необходимо сделать армирование. Сразу после заливки, пока не застыл бетон, выставляются столбы. Для этого не забывайте использовать уровень, чтобы опоры стояли строго вертикально.

Как залить качественный ленточный фундамент под забор?

Ответ на этот, как и на любой вопрос, кроется лишь в некоторых технологических особенностях, которые необходимо выполнять на протяжении всех этапов работ.

Выполняем армирование ленточного фундамента!

Траншея готова, но для того чтобы бетон не лопнул под действием погодных факторов, следует выполнить армирование фундамента. Для этих целей вертикально устанавливается арматура — прутья диаметром 10мм, которые между собой горизонтально соединяются сваркой или стальной проволокой. Армирование необходимо делать на всю высоту фундамента.

Теперь устанавливаем опалубку для фундамента!

Армирование установлено, теперь очередь опалубки. Для этих целей обычно используют у кого, что есть в хозяйстве. Это доски, сбитые между собой при помощи гвоздей или листовая фанера. Конечно, если Вам любой материал необходимо покупать, то лучше использовать листовой. С ним быстрее работать. В низу по краям опалубка укрепляется кольями, а сверху набиваются поперечные стяжки. Эти меры предотвратят расползание бетона.

Арматура для столбов забора. Столбы для забора.

Арматура для столбов забора. Столбы для забора. Если выбирать столбы для забора по соотношению цена-качество, то оптимальным выбором будут именно металлические столбы для забора. Они недорогие, легкие, прочные и долговечные (при условии, если их изначально покрыли грунтовкой и покрасили). Вдобавок ко всему, именно металлические столбы для забора являются наиболее универсальными, которые могут послужить основой практически любому забору. Например, позже, в качестве полотна забора, Вы можете использовать металлопрофильный лист или доски. Что касается самих заборных столбов, то их можно будет обложить кирпичом (при условии, что основание столба забетонировано).

Теперь несколько советов о том, на что стоит обратить внимание прежде, чем купить железные столбы для забора.

  • Во-первых, не стоит покупать покрашенные столбы для забора (не путать с покрытыми грунтовкой). Дело в том, что при транспортировке и монтаже они всё равно поцарапаются, поэтому лучше покупать столбы, покрытые слоем грунтовки, а красить их стоит только тогда, когда они уже будут установлены на участке и к ним будут прикреплены лаги, но ещё до монтажа профлиста или досок.
  • Во-вторых, если Вы собираетесь крепить на столбы для забора какие-нибудь декоративные навершия, то лучше приобрести их отдельно от столбов для того, чтобы можно было смонтировать эти навершия на столбы уже после установки этих столбов. Дело в том, что при монтаже столбов для забора зачастую возникает ситуация когда в только что вырытую яму с её стенок осыпается грунт и для того, чтобы установить столб на нужную глубину, приходится буквально забивать его в землю. С этой целью по верхнему концу столба приходится бить кувалдой как по шляпке гвоздя, при этом, чтобы не повредить столб, удары по нему наносятся через деревянную прокладку. В подобных случаях установленное декоративное навершие на столб усложнит и затянет время монтажа, так как не позволит забивать столб, нанося удары по его верхнему концу, не повредив навершие, уже установленное на столб.
  • В-третьих, прежде, чем купить железные столбы для забора и лаги к ним, – убедитесь в том, что геометрия всех элементов правильная, все размеры одинаковы (планки на столбах приварены на одинаковой высоте, имеют равную ширину, все отверстия просверлены на одинаковом расстоянии от края и т. д.). Помните, что если Вы купите неаккуратно изготовленные столбы и лаги, имеющие даже небольшие различия по длине, расстоянию между поперечными планками столбов, расстоянию между краями и монтажными отверстиями, то Ваш забор гарантированно будет кривым. Почему кривым? Потому что если два столба, соединенные двумя лагами, не образуют прямоугольник из-за неточности размеров всех элементов, то ровным забор быть не может.
  • В-четвертых убедитесь в том, что сварные элементы приварены надежно, сплошным сварным швом, а не «прихвачены на несколько точек».

Армирование ленточного фундамента забора. Строительство ленточного фундамента для забора

Но в любом случае необходимо соблюдать технологию производства бетонных и монтажных работ. Так, заливка ленточного фундамента под забор обязательно осуществляется поверх песчаной подушки, с армированием и уплотнением при помощи вибротрамбовки (или хотя бы подручными средствами). Без этого будет сложно добиться достаточной прочности и долговечности готовой конструкции.

Подбираем оптимальный фундамент для различных конструкций заборов

При выборе способа строительства фундамента под заборы требуется учитывать тип грунта, его «поведение» при замерзании-оттаивании, уровень подземных вод. Это влияет на глубину траншеи, выкапываемой под опалубку для монолитного фундамента или укладку ЖБ-блоков, необходимость усиления основания сваями. Чтобы сделать фундамент под забор «навечно», важно соблюсти целый ряд условий.

Его функции:

  1. Равномерное распределение нагрузки (от собственного веса конструкции, ветровой, снеговой нагрузки).
  2. Защита от размывания грунта при подтоплении от дождя и талых вод.
  3. Придание эстетичности конструкции.

Благодаря фундаменту под забором, сооружение поддерживается в изначальной форме, исключено проседание, деформация, преждевременная порча столбов, других материалов. Если почвы имеют склонность к пучению во время морозов, не обойтись без устройства свай на глубину ниже уровня промерзания грунта. Иначе забор начнет «гулять» при смене времен года.

Если планируется обойтись ленточным фундаментом под забор, придется заложить его так, чтобы исключить выдавливание при промерзании. Это обязательно, несмотря на то, что фундамент имеет армирование или нет. Иначе при сезонных подвижках начнут появляться трещины, пострадает геометрия конструкции.

Определяем глубину залегания фундамента

Нормативная глубина залегания ленточного фундамента для забора определяется в соответствии с нормами СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений». Проектные организации обычно пользуются картой с нанесенными на нее изометрическими линиями или таблицей, где указаны показатели промерзания по регионам или даже отдельным населенным пунктам.

Формула расчета глубины фундаментов для заборов в районах с промерзанием менее 2,5 метра:

Dh = √M * d0

Здесь Dh – это нормативная глубина промерзания, M – сумма отрицательных среднемесячных температур за календарный год, а d0 – эмпирический коэффициент, зависящий от характеристик грунта в регионе. Например, для глинистой почвы он равен 0.23, супеси – 0.28, скальных участков – 0.34. К результату расчета глубины залегания фундамента для забора стоит добавить 10-20%.

Ширина и глубина ленточного фундамента в зависимости от веса забора

Влияет на решение и весовая нагрузка. При монтаже профлиста, сетки Гиттер и рабицы основание будет испытывать воздействие только собственной массы (она значительна по сравнению с весом остальной конструкции). В этом случае ленточные фундаменты для заборов выполняют декоративную роль, защищают участок от проникновения мелких животных, подтапливания дождевой водой.

Иное дело, если заливка фундамента планируется под кирпичный или бетонный забор:

  1. Ленточное основание подходит для ограждений высотой до 2 м и толщиной в 0,5 кирпича.
  2. Ширина опалубки под заливку фундамента для забора выбирается исходя из его размеров.

Основание фундамента устраивается шириной чуть больше элементов, устанавливаемых на него, поэтому при установке или кирпича «лесенкой», или готовых ЖБ-изделий оно выполняется шире, чем при монтаже рабицы, профлиста. Здесь важнее не «габариты» фундамента под выбранное ограждение, а его возможность выдерживать вес в длительной перспективе.

Стеклопластиковая арматура для фундамента забора. Основные преимущества возведения фундамента, на основе стеклопластиковой арматуры

Учитывая агрессивные свойства почвы, стоит понимать, что в течении длительного времени фундаменты из бетона могут разрушаться . Особенно это касается малозаглубленных ленточных фундаментов, которые применяются под возведение заборов и ограждающих конструкций. Вот почему сегодня применение стеклопластиковой арматуры в фундаментах под заборы, нашло свое весомое распространение. Данный материал позволяет получить ряд преимуществ, а именно:

  • сокращение энергозатрат, на транспортировку и складирование материала, поставляется в бухтах и не требует специализированного помещения под склады;
  • оптимально подходит под выполнение малозаглубленных фундаментов, с минимальными марками бетона;
  • легко обрабатывается и подвергается резке, возможно отсутствие специализированного электрооборудования;
  • отличные показатели по формированию рабочей структуры армирования, использование специальных хомутов;
  • минимальные требования по агрессивности и защитному слою бетона;
  • Малая масса, позволит практично осуществить все этапы армирования;
  • актуальные решения для формирования пространственного каркаса и армированной сетки.

Данные пункты позволят быстро и практично выполнить фундамент под ограждения. При том, что применение стеклопластиковой арматуры даст повод существенно сократить технологические процессы обработки и формования опалубки. Давая шанс быстро и более практично выполнить фундамента под столбы ограждения, так и под остальные декоративные элементы.

Расчет арматуры для ленточного фундамента забора. Фундамент забора из кирпича

Кирпичный забор нуждается в основательном и добротном фундаменте, ведь масса такой конструкции внушительная. Последствия несоблюдения технологии или выбора неподходящего типа основания могут проявляться в виде трещин на самом заборе. Есть два варианта обустройства фундамента для кирпичного забора, которые одинаково подходят как для трёхметровой конструкции, так и для небольшого ограждения:

  • ленточный фундамент (глубина 40–50 см, ширина 40 см), часть которого находится над землёй (его обязательно необходимо армировать арматурой 12–14, по две сверху и снизу);
  • ростверк обустраивается в местах расположения столбов на глубину промерзания, то есть на 120–1250 см вглубь грунта, а между ними привычная армированная лента.

Второй вариант обустройства фундамента более надёжный в случае строительства кирпичного забора.

Кирпичный забор требует основательного фундамента

Есть секреты, зная которые можно значительно увеличить срок службы фундамента:

  • под лентой можно обустроить песчаную подушку, которую дополнительно смочить водой, что значительно снизит риск смещения основания;
  • использовать цемент не ниже марки М-200;
  • заливать бетон за один раз;
  • если раствор вы изготавливаете не сами, а заказывается в специализированной фирме, то заказывать нужно на 10% больше, поскольку часть воды обязательно впитается в грунт;
  • между фундаментом и кирпичной кладкой должен быть слой гидроизоляции.

Армирование столба. Вязка арматуры

Столбчатые фундаменты обычно имеют небольшие размеры, так что для вязки арматуры будет достаточно автоматического или обычного крюка.

Схема вязки несложна:

Поделись ссылкой – это лучший мотиватор для насВконтактеFacebookTwitterОдноклассники

  • отрезается кусок проволоки длиной 300 мм и складывается вдвое;
  • по диагонали крестовины арматуры заносится полученная петля и выносится к ее концам;
  • крюк продевается в проволочную петлю;
  • затем инструмент прокручивается, цепляя при этом концы проволоки.

Таким образом создается соединение (связывание) арматуры в местах ее пересечения.

В индивидуальном строительстве расчет армирования столбчатого фундамента сводится к определению количества арматуры. Для изготовления арматурного каркаса под столб диаметром 200 мм и глубиной заложения 2 метра достаточно четырех вертикальных прутков диаметром 12 мм.

Расстояние между ними составляет 200 мм. Прутки перевязываются горизонтальными элементами в четырех местах (с шагом 500 мм).

  • всего ребристой арматуры на один столб понадобится (2 + 0,2) х 4 = 8,8 метра. В данном количестве учтен припуск 0,2 м на привязку ростверка;
  • количество гладкой арматуры диаметром 6 мм составит 0,2 х 4 х 4 = 3,2 метра;
  • для вязки каркаса необходимо заготовить проволоки 0,3 х 4 х 4 = 4,8 метра.

Полученные результаты надо умножить на количество столбиков.

Таким же способом рассчитывается количество арматуры для армирования монолитных столбчатых фундаментов любых геометрических размеров.

Арматура под фундамент забора. Столбчатый фундамент

Конструктивно столбчатый фундамент состоит из двух частей: плитной и оголовников (подколонников). Конструктивные различия вызваны разной функциональной направленностью и порождают технологические отличия монтажа.

Плитная часть фундамента армируется с помощью сварных сеток либо металлических стержней одинаковой длины, которые укладываются равномерно в поперечном и продольном направлении.

При строительстве столбчатого фундамента под забор, даже если ограждение изготовлено из легких материалов, к армированию плитной части основания следует отнестись серьезно, т.к. именно она испытывает основные нагрузки.

Армирование оголовников аналогично армированию колонн прямоугольного, круглого или квадратного сечения. Вертикальные элементы арматуры располагаются по периметру и увязываются в единый каркас с помощью поперечных «хомутов», роль которых может выполнять проволока.

В отличие от плитной части, армирование которой, как уже говорилось выше, обязательно, создание каркаса для оголовников не является таковым, тем более если речь идет о фундаменте для легких ограждений.  Однако для большей уверенности в прочности всей конструкции это можно сделать.

Помимо элементов обвязки в конструкцию каркасов оголовников рекомендуется включать дополнительные горизонтальные элементы, края которых (после заливки бетонным раствором) должны выступать на 10-15 сантиметров за поверхность бетона. Эти элементы помимо усиления каркаса будут выступать в роли крепежей для конструкций, которые будут смонтированы на фундаменте. Например, к ним можно будет крепить секции забора и воротные петли.