Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Расчёт армаутры для фундамента и бетонных конструкций. Расчёт арматуры в ленточном монолитном фундаменте

16.07.2023 в 03:22

Расчёт армаутры для фундамента и бетонных конструкций. Расчёт арматуры в ленточном монолитном фундаменте

Перед началом данного расчёта необходимо провести сбор нагрузок от здания для определения ширины подошвы будущей конструкции. Далее рассчитывается сам фундамент. В первую очередь нужно определиться с размерами фундамента: его шириной и высотой. Узнать как сделать расчёт фундамента Вы можете на странице: технология строительства фундамента, выбор его конструкции и проектирование фундамента .

Основным документом для расчёта железобетонных изделий является СНиП 52-01-2003, который в частности указывает на минимально допустимое количество рабочей арматуры в размере 0,1% от общей площади поперечного сечения фундамента.

Арматура в железобетонных изделиях подразделяется на рабочую и конструктивную. Рабочей называется арматура, воспринимающая основные нагрузки в рассчитываемом элементе. Конструктивной – стержни для соединения в сетку или каркас рабочих арматурных хлыстов. В случае с ленточным фундаментом рабочей арматурой будут пруты, расположенные вдоль периметра конструкции.

Взяв для примера фундамент сечением 40х100 см. получаем:

  • Площадь сечения фундамента 4000 кв. см.;
  • Минимальное сечение прутов рабочей арматуры 4 кв.см., что равно 0.1% от площади сечения фундамента.

Подобрать диаметр и количество арматурных стержней можно по следующей таблице:

Диа- метр, ммЧисло стержнейМасса, 1 пог. м., кг
123456789
Площадь поперечного сечения, кв.см.

Расчет арматуры для ленточного фундамента. Расчет диаметра продольной арматуры

Согласно , минимальная площадь сечения продольной арматуры в ленточном фундаменте должна составлять 0,1% от общего поперечного сечения железобетонной ленты. От этого правила и необходимо отталкиваться при выборе диаметра арматуры для фундамента.

Что бы рассчитать площадь сечения железобетонной ленты , необходимо ширину фундамента умножить на его высоту. Допустим что у вас ширина ленты 400 мм.(40см.) , а высота 1000 мм. (1м) , то площадь сечения будет равна 400 000 мм2 .

Площадь сечения арматуры должна быть 0,1% от площади сечения фундамента, поэтому необходимо полученную площадь 400 000 мм.2/ 1000 = 400 мм.2 . Что бы не рассчитывать площадь сечения каждого прута арматуры, можно воспользоваться таблицей . С ее помощью , можно подобрать необходимый диаметр арматуры для фундамента.

Важно: Если длинна ленты менее 3 м. , то минимальный диаметр продольных стержней арматуры должен составлять 10 мм.
При длине ленты более 3 м. , минимальный диаметр продольной арматуры должен быть 12 мм.

При ширине фундамента 400 мм (40 см) , достаточно использовать схему армирования с четырьмя стержнями. ( это мы рассматривали выше согласно ) В таблице смотрим столбце, где приведены значения для 4-х стержней арматуры, и выбираем подходящее значение.

Определяем , что для нашего фундамента шириной 400 мм. (40 мм.) и высотой 1000 мм. (1 м.) , со схемой армирования четырьмя стержнями наиболее подходящая арматура диаметром 12мм, так как 4 прута такого диаметра будут иметь площадь сечения 452 мм.2 .

Расчет диаметра арматуры с шестью стержнями проводится аналогично , только значения уже берутся из столбца с шестью стержнями.

Примечание : Продольная арматура для ленточного фундамента должна быть одного диаметра. Если арматура разного диаметра , то стержни большего диаметра необходимо использовать в нижнем ряду.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/raschetnaya-shema-fundamenta-pri-opredelenii-ploshchadi-armatury-5-opredelenie-ploshchadi

Таблица расчета арматуры на фундамент. Какую арматуру выбрать?

Для армирования ленточного фундамента применяют рифленую арматуру класса А3 (А400) и А500С , в качестве основных рабочих стержней. Для изготовления конструктивных элементов чаще всего используют гладкую арматуру А1 (А240) , но можно применять и рифленую других классов, главное, чтобы соблюдалось требование по диаметру стержней.

Таблица расчета арматуры на фундамент. Какую арматуру выбрать?

1 -рабочие стержни; 2 – конструктивные элемент.

Сразу отметим, что мы не рекомендуем выполнять армирование ленточного фундамента на расчетах, выполненных самостоятельно. Для точного результата необходимо знать немало данных связанных с возводимым строением, а также математических формул для расчетов диаметра арматуры.

Если же вы, решили самостоятельно подобрать сечение арматуры для армирования фундамента, следует обратить внимание на тот факт, что при использовании слишком тонких прутов, вы можете снизить прочность и несущую способность всего фундамента. Отдавая предпочтение слишком толстым есть вероятность переплаты значительной сумму при закупке строительных материалов.

Поэтому следует придерживаться следующих минимальных рекомендаций по толщине арматуры для ленточного фундамента:

  • 10 миллиметров для продольного армирования при длине стороны менее 3 метров.
  • 12 миллиметров для продольного армирования при длине стороны свыше 3 метров.
  • 6 миллиметров или больше для изготовления конструктивных элементов – «эсок» и хомутов из арматуры .

Приведенные выше параметры являются усредненными. Но в большинстве случаев при строительстве сравнительно небольших построек (гаражи, одно- и двухэтажные деревянные и каркасные дома, бани) прутья такого диаметра прекрасно справляются с нагрузками, обеспечивая надежность и значительный срок службы всей постройки.

Сколько нужно арматуры на фундамент 10х10. Выбор арматуры

Основной документ, по которому изготавливают стальные стержни — ГОСТ «Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций». Технические условия. Для фундамента потребуется класс арматуры А400/А500 или АIII по старой маркировке. Эти стержни имеют сечение периодического профиля с серповидным узором («елочкой»).

Сколько нужно арматуры на фундамент 10х10. Выбор арматуры

Не допускается использование в фундаменте прутов классов А240 (AI) и А300 (AII). Их просто отличить на глаз. Первый вид характеризуется гладкой наружной поверхностью. Второй имеет периодический кольцевой профиль. Применение материала более высоких классов допустимо, но приведет к необоснованному повышению финансовых затрат на возведение фундамента.

Диаметры арматуры прописаны ви «Пособии по армированию элементов монолитных железобетонных зданий». Для удобства требования сведены в таблицу.

Расположение арматуры Минимальный диаметр
Продольное для ленточного фундамента при стороне менее 3 метровобщее сечение всех стержней — 0,1% от сечения ленты, диаметр прутков не более 40 мм и не менее 10 мм
Продольное для ленточного фундамента при стороне 3 метра и болеето же, но не менее 12 мм
Продольное для плитного фундамента при стороне менее 3 метровобщее сечение всех стержней — 0,3% от сечения, прутки не более 40 мм и не менее 10 мм
Продольное для плитного фундамента при стороне 3 метра и болеето же, прутки не менее 12 мм
Поперечное (конструктивное)6 мм
Вертикальное (конструктивное) при высоте конструкции менее 80 см6 мм
Вертикальное (конструктивное) при высоте конструкции менее 80 см8 мм

При высоте конструкции до 150 мм армирование выполняется в один горизонтальный ряд (пруты или сетки). Если высота фундамента более 150 мм, необходимо предусмотреть укладку арматуры в два ряда. Получив значение общего сечения рабочих прутов по сортаменту из ГОСТ 5781-82* подбирают их количество и диаметр. После этого вычисляют сколько арматуры нужно для изготовления конструкции.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/raschetnaya-shema-fundamenta-pri-opredelenii-ploshchadi-armatury-5-opredelenie-ploshchadi