Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как делают насечки на арматуре. Технология производства арматуры строительной

24.07.2023 в 14:20

Как делают насечки на арматуре. Технология производства арматуры строительной

Рассмотрим более подробно виды арматуры по способу их установки и технологию их производства.

Штучная арматура бывает прутковой, и состоит из круглых стержней. Еще штучная арматура может быть жесткой (состоять из профильной прокатной стали: швеллеров, уголков, рельсов, труб). Штучную арматуру собирают путем сварки на месте, где будет происходить бетонирование. Её объединяют в арматурный каркас или арматурную конструкцию из нескольких отдельных элементов. Применять штучную арматуру лучше всего при малом объеме работ, или когда нужно пригнать стержень по месту в маленькой бетонируемой конструкции.

Арматурная сетка состоит из взаимно перекрещивающихся стержней, соединенных в местах пересечений сваркой или вязкой. Арматурную сетку применяют в основном для армирования плит.

В состав арматурных каркасов входит продольная арматура и соединяющие их решетки. Они еще называются плоскими каркасами. Другая разновидность арматурных каркасов это пространственные каркасы, собранные сразу из нескольких плоских каркасов или плоских сеток. Арматурные каркасы чаще всего применяют для армирования балок, колонн и т. д. Для изготовления арматурных каркасов применяют круглую, горячекатаную, холоднокатаную, сталь из периодического профиля.

Стержневую арматуру получают путем проката стали на металлургических заводах. Проволочную же получают путем холодной протяжки прокатных стержней, через систему, которая представляет собой последовательно уменьшающиеся отверстия. В результате такой многократной протяжки диаметр стержня уменьшается, а его длина. увеличивается. Такая технология производства арматуры изменяет структуру стали, что значительно повышает ее прочность на разрыв. В зависимости от того каким способом упрочили стержневую арматура она делится на несколько видов. Может быть упрочненной термически, а именно быть подвергнутой термической обработке или упроченной вытяжкой, а именно быть подвергнутой вытяжке в холодном состоянии.

Также нужно отметить, что, кроме металлической, еще производят и неметаллическую арматуру.

Арматура делится по профилю на круглую, гладкую и периодического профиля. Гладкая не имеет на себе ни какого рифления, в отличие от арматуры периодического профиля. Арматура периодического профиля состоит из стержней с равномерным рифлением для лучшего сцепления с бетоном.

Арматура может быть как поперечной, так и продольной. Поперечная это арматура, которая препятствует образованию наклонных трещин от скалывающих напряжений вблизи опор. И еще она связывает бетон сжатой зоны с арматурой в растянутой зоне.

Продольная арматура применяется для того чтобы не образовывались вертикальные трещины в растянутой зоне железобетонных конструкций. Продольная арматура берет на себя некоторую нагрузку, работая совместно с бетоном.

Арматура виды. Какой бывает арматура и в каком виде её можно купить

Арматура — это стальные прутки с гладкой или рифлёной поверхностью. Без этого вида проката не обходится практически ни одна стройка. Прутками укрепляют монолитные, ленточные и свайные фундаменты, железобетонные конструкции и несущие части зданий. Рассказываем, какой бывает арматура и как её выбрать.

Классы и их особенности

Арматурный прокат делают из углеродистой и низколегированной стали разных марок, что отражается на свойствах металлоизделий. Углеродистая сталь в основном состоит из железа и углерода, поэтому прутки из неё более твёрдые. Несмотря на это, такую арматуру легче сломать и сложнее сварить.
Низколегированная сталь содержит разные легирующие металлы, например хром, марганец, титан, кобальт и никель. Каждая марка имеет свой состав, поэтому один пруток может выдерживать большие нагрузки, а другой быть устойчивым к коррозии.

Арматуру маркируют буквами А, В и С.

Буквой А обозначают металлоизделия, которые изготовлены горячекатаным способом. Для этого нагретую заготовку раскатывают на стане в пруток нужного диаметра. Получается прокат, который выдерживает большие нагрузки.

Буквой В маркируют холоднодеформированный арматурный прокат. В этом случае сталь не нагревают. Готовые изделия получаются пластичными, гладкими и аккуратными на вид. На прутках нет окалин, которые возникают при высоких температурах.

Буква С означает, что такую арматуру можно сваривать и она не потеряет пластичность и прочность в местах сварных швов. При этом литерой С маркируют и горячекатаный, и холоднодеформированный прокат.

Из-за доступной цены и прочности арматура марки А считается самой популярной. Она делится на классы: А240, А400, А500, А600, А800, А1000. Цифра означает предел текучести, то есть при какой нагрузке металлоизделие начинает деформироваться и изгибаться. Чем больше значение, тем прочнее прокат.

Арматуру изготавливают горячекатаным способом на производстве НЛМК-Калуга

Рассмотрим подробнее некоторые классы арматуры.

А240

Особенность этого класса — абсолютно гладкая поверхность. На стержне нет продольных рёбер и выступов, это ухудшает сцепление арматуры с бетоном. Поэтому А240 не рекомендуют использовать в железобетонных конструкциях, на которые приходится основная нагрузка. Этот класс арматуры подходит:

для создания слабонагруженных конструкций, например фундамента под гараж или хозяйственную постройку;

стяжки бетонных полов;

производства метизов, хомутов, пружин. Их используют, например, при изготовлении машин или оборудования на производствах;

соединения более толстой арматуры при армировании конструкций.

А500С

Это горячекатаная арматура, которую можно сваривать разными способами, например дуговым или точечным. Диаметр прутков — 6–40 мм.
Кроме хорошей свариваемости, А500С отличается прочностью и пластичностью. Если пруток изогнуть, то в месте изгиба трещины не образуются дольше, чем у других марок. Из-за продольных рёбер и насечек прутки надёжно сцепляются с бетоном. Это делает арматуру А500С востребованной в строительстве высоконагруженных конструкций:

несущих стен многоэтажек;

плит перекрытия;

монолитных и ленточных фундаментов, например под дома из кирпича или газобетонных блоков.

В500С

Эта холоднодеформированная арматура, как и А500С, подходит для сварки. У обеих марок одинаковый предел текучести —. Это значит, что изгибаться прутки начинают при одинаковой нагрузке. А вот предел прочности у них разный: А500С может треснуть при 600 Н/мм2, а В500С — при 550 Н/мм2.Этот класс арматуры выпускается диаметром 4–12 мм. Его используют:

в стяжке стен, полов, кирпичной кладки;

армировании колонн и других архитектурных элементов.

Вид готовой продукции

Арматурный прокат поставляют в прутках и бунтах (мотках). Вид готовой продукции зависит отарматуры.

Бунты выгоднее: их можно нарезать на прутки нужной длины, тогда получится меньше остатков, которые оказались короче, чем нужно. Длина стержней составляет 6–18 м, что важно учитывать при перевозке металлоизделий.
Прутки упаковывают в связки, которые скрепляют проволокой. При этом в одной партии все стержни могут быть одной длины или разной.
При выборе арматуры стоит ориентироваться на задачи, для которых вы её покупаете. Например, если надо залить монолитный фундамент под дом, то подойдёт класс А500. Если нужна арматура для стяжки пола или армированной сетки под штукатурку, с этой задачей справится А240.
Виды арматуры, о которых мы рассказали, можно выбрать и купить в несколько кликов в маркетплейсе NLMK.SHOP . Если определиться сложно, наши специалисты помогут подобрать подходящий класс и ответят на любые вопросы.

Как делают насечки на арматуре. Технология производства арматуры строительной

Арматура. Какая бывает арматура

В зависимости от предназначения и сферы использования, арматура может разной. Очень важно выбрать правильный тип арматуры для проведения монолитных работ с железобетоном. По своим характеристикам и особенностям применения, арматуру условно можно классифицировать на несколько категорий:

• По материалу изготовления – стальная или композитная

• По способу применения – строительная, монтажная

• По обработке поверхности – гладкая, ребристая

• По виду прилагаемой нагрузки – напрягаемая и ненапрягаемая

Когда при монтаже железобетонных конструкций требуется провести точный расчет материала, в этом случае используют строительную арматуру. Для конструирования на месте применяют монтажную арматуру. Такая арматура позволяет более равномерно распределить нагрузку по всей площади изделия. При этом все особенности заливки бетона и возможность его усадки будут учтены. Кроме того, существует возможность комбинирования этих двух видов арматуры при возведении железобетонных конструкций. Как правило, арматурные прутья при монтаже сваривают друг с другом дуговой сваркой в цельный каркас, который будет основой для последующей заливки бетона.

По технологии изготовления стальную арматуру можно разделить на два типа: проволочную и стержневую. Основное отличие стержневой от проволочной арматуры заключается в том, что она может иметь любой диаметр. Металлургические заводы производят арматуру в прутьях длиной 6 метров или в рулонах.

Марка стали арматуры а500с. Что это такое?

Если говорить о самом производстве, то существует несколько групп: первая создаётся благодаря переработке материалов высокого качества. Данный способ считается одним из самых сложных, но несмотря на это даёт возможность изготовить конструкцию более широкого диаметра. Арматура такого типа просто незаменима для постройки плотин на гидроэлектростанциях. Второй способ связан с разделением железных балок в профессиональном варианте.

Существуют разные виды: гладкие, круглые, а также конструкции периодического формата. Последний вариант выглядит как длинная палка, имеющая рифление по всей своей поверхности, что даёт гарантию на хорошую связь с бетонной конструкцией. Именно к этому виду относится арматура А500С, о которой пойдёт речь ниже.

Данная конструкция необходима для того, чтобы сварить все детали на монтаже. Её относят к классу А3, к этому же классу относится и арматура А400. На самом деле А500С – отдельный вид. Он намного прочнее, чем А3, и немного похож на А1. Но несмотря на это, на обсуждаемом классе ставят маркировку А3. Сам по себе этот вид арматуры предназначен для цикличного проката металла из арматур стали, предел текучести которого равен или превышает 500 Н/мм2.

А500С является прокатными прутьями, сделанными из стали, она имеет диаметр 6-40 мм и длину от 6 до 25 метров. Их рёбра по всей плоскости данного вида арматуры не касаются друг друга. Такие рёбра располагаются всего в несколько рядов, каждый из которых имеет угол 45 градусов к линии оси. Арматура выполняет все международные требования к материалу изготовления и производству, что обеспечивает её прочность и надёжность.

А500С всегда создаётся по стандартам ГОСТ, что гарантирует необходимые условия для производства и правила соблюдения главных характеристик.

Расшифровка названия арматуры А500С наглядно выглядит так:

  • А – прокат под высокой температурой, механическая обработка;
  • 500 – предел текучести, измеряемый в Н/мм2;
  • С – допустимость создания сети или сварного каркаса.

Как было сказано выше, обыкновенный диаметр – от 12 миллиметров. Для такого размера существует выпуск цикличной арматуры в мотках, ведь более широкие конструкции изготавливаются лишь в форме прямых прокатных стержней.

Для создания А500С используются марки низкоуглеродной стали, такие, как Ст3ПС, Ст3СП и Ст3Гпс. В них концентрация углерода не превышает 0,22%, ну а процент содержания углерода не более 0,5. Для изделий, у которых рамки немного больше обычного, стандарты изменены: соответственно, 0,26 и 0,54 процента.

Также в составе арматуры имеются такие материалы, как кремний, марганец, и кроме этого множество других элементов, которые не запрещены стандартами ГОСТ. ГОСТ, в котором представлен сортамент арматуры А500С – Р 52544-2006.

Стальная арматура А500С хороша тем, что применяется она часто, а технология, по которой она производится, подразумевает меньшие затраты энергии. Снижая легирующие добавки, сталь приобретает хорошую пластичность, даже когда на неё воздействует сварка. Именно по этой причине материал, из которого сделана арматура А500С, наделён неплохой устойчивостью к минусовым температурам и вполне может гнуться на 180 градусов, не подвергаясь большим повреждениям.

Европейские страны и многие российские строительные компании уже вовсю используют арматуру класса А500С, ведь благодаря ей можно понизить суммарный объём армирования и повысить процент прочности.

Также прокат таких изделий обойдётся дешевле, чем старые версии, но в таком случае экономия на качественных материалах не сможет привести к понижению качества железобетона.

Производство арматуры класса А500 и А500С выполняется по технологии ТМУ, где используется техника термомеханической обработки проката. В большинстве случаев А500С производится «холодным» методом. Если для изготовления использовался именно такой способ, об этом будет говориться на маркировке. Производство арматуры на холодном катке выглядит примерно так.

  • Мотки катанки, изготовленной из стали и прошедшей проверку, поочерёдно кладутся на линию производства.
  • Этому мотку предстоит пройти целый цикл из валов. Им необходимо раскатать его, насколько это возможно.
  • Далее уже изготовленная арматура трансформируется в определённую форму и отправляется прямо к заказчику.

Техника изготовления «горячим» прокатом отличается лишь большим количеством пунктов. В 1993 году в силу вступил стандарт СТО АСЧМ 7-93, который и по сей день действует на многих заводах и металлопрокатах Российской Федерации. Позднее появился ГОСТ 52544-06, который был нужен лишь для того, чтобы производство в стране стало единым для облегчения проверки качества и контроля.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/kakaya-marka-stali-dlya-armatury-luchshe-1-osobennosti-i-naznachenie

Марка арматуры. В таблице представлены марки сталей, используемые для изготовления арматуры данного диаметра.

Как делают насечки на арматуре. Технология производства арматуры строительной 01

Для производства арматуры класса А-V (А800) допускается использовать стали марок 22Х2Г2АЮ, 22Х2Г2П и 20Х2Г2СР. Диаметры арматуры, указанные в скобках могут производиться по согласованию с потребителем. На практике нет четких требований по диаметру арматуры, например, вместо 6 мм арматуры можно использовать 8 мм, но, подобные отклонения допускаются лишь для изделий большого размера. При использовании арматуры другого диаметра, всегда необходимо уточнять количество арматурной проволоки, преимущественно, через площадь сечения арматуры в единице площади бетонной отливки.

Кроме состава и свойств углеродистых сталей, который должен соответствовать ГОСТ 380-88, нормируется содержание всех основных компонентов в легированных арматурных сталях. Состав наиболее распространенных легированных арматурных сталей приведен в таблице. Содержание серы и фосфора дано по верхнему потолку, содержание меди и, особенно никеля, как правило, не требуется ограничивать, так как, медь слишком дорогой компонент, что бы металлурги допускали ее высокое содержание, а никель при содержании до 1,5%, в случае содержания углерода не более 0,35%, не вносит негативного действия в виде слишком высокой твердости, или образования закалочных структур при сварке.

Как делают насечки на арматуре. Технология производства арматуры строительной 02

Следует отметить, что из сталей с наименьшим содержанием углерода изготавливают преимущественно арматуру небольшого диаметра, стали с более высоким содержание углерода используют для производства более массивной арматуры для возведения высотных строений. Арматурные стали с добавками алюминия (буква «Ю» в индексе) и хрома (буква «Х»), обладают значительной стойкостью к коррозии, и могут быть использованы для производства арматуры, эксплуатация которой предусматривает высокую влажность (плотины, мосты, опоры пристаней, гидротехнические сооружения и пр.).

Чаще всего, легирующие добавки в арматурные стали вносят с целью улучшения их свариваемости и уменьшения коэффициента теплового расширения. Так как, самые слабые места в каркасе из арматуры это точки сварки крупных прутов, а долговечность железобетонной конструкции определяется, в том числе, тепловыми искажениями арматуры при перепадах температуры.

Как делают насечки на арматуре. Технология производства арматуры строительной 03

В зависимости от использованных при раскислении сталей ферросплавов, в сталь могут попадать и другие легирующие элементы, такие как никель, титан, ванадий и пр. Их содержание не должно превышать 0,3% (каждого). В отличие от стального проката, из которого производят несущие элементы конструкций (двутавр, швеллер, профильные трубы и пр.), арматурные стали никогда не содержат большого количества марганца или никеля, как в сталях с нулевым коэффициентом теплового расширения, применяемых для сборки огромных сварных конструкций (мостов, железнодорожных путей, газопроводов и пр.). Так как, это решение слишком дорого и расчет ведется на теплоизолирующие свойства бетона, который не позволит металлу арматуры резко охлаждаться или нагреваться при смене погоды.

Применение тех или иных сталей для производства арматуры определяется требованиями к прочности конструкции (например, сейсмическая активность в регионе), и имеющимися ресурсами для ее производства (например, месторождения руд легирующих металлов).

Источник:https://metallurg-invest.dp.ua/a231924-kakoj-marki-stali.html

=>

Как делают насечки на арматуре. Технология производства арматуры строительной 04

Строительная арматура исполняет роль армирующего каркаса, увеличивающего прочность и долговечность бетонных строений. В современной строительной индустрии широко применяются стандартные железобетонные плиты и специальные отливки различной формы и назначения. От строительной арматуры требуется высокая прочность на растяжение и на срез, кроме того, она не должна подвергаться закалке и хорошо свариваться всеми видами сварки. Это достигается за счет невысокого содержания углерода при достаточной степени очистки от вредных неметаллических примесей.

Наиболее дешевой и распространенной арматурной сталью являются стали Ст.2 и Ст.3, так как, они наиболее широко распространены в строительной индустрии и обладают достаточной прочностью. Кроме того, применяются ряд специальных арматурных сталей.

Как делают насечки на арматуре. Технология производства арматуры строительной 05

Различают ряд классов арматурных сталей, в зависимости от их механических свойств: А-I (А240), А-II (А300), А-III (А400); А-IV (А600), А-V (А800), А-VI (А1000). Чем выше класс, тем выше прочность арматурной стали, что определяется содержанием углерода, степенью очистки стали, и наличием легирующих добавок. Арматуру изготавливают методом горячего проката, как круглого, так и периодического (рифленого) профиля. Круглая арматура обладает большей прочностью, рифленая арматура отличается лучшим сцеплением с бетоном. Круглую арматуру чаще применяют для конструкций, работающих на растяжение и на срез, кроме того, круглая арматура применяется в случае использования тонкой арматуры в крупном изделии, тогда за счет большой площади поверхности всего набора арматурной проволоки в одной плите, достигается высокая прочность конструкции в целом. Арматуру диаметром более 32 мм почти никогда не выпускают круглой.