Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Рифленая арматура для чего нужна.

24.07.2023 в 02:37

Рифленая арматура для чего нужна.

Отличие рифленой арматуры заключается в наличии на ее поверхности поперечных равноудаленных выпуклостей и вогнутостей (насечек), которые расположены в винтовом направлении. Это придает стержню дополнительную прочность и улучшает его сцепление с бетонным раствором. В результате, стальная рифленая арматура приобретает следующие свойства:

1. Минимальный риск выскальзывания из бетона: насечки «фиксируют» прутья внутри ЖБИ.

2. Достаточная гибкость: сталь хорошо воспринимает и перераспределяет нагрузки, вибрацию.

3. Устойчивость к коррозии: в стальной сплав вводят легирующие добавки (к примеру, марганец), которые повышают сопротивление металла к воздействию воды.

4. Простой монтаж: каркас из рифленой арматуры быстро собирается при помощи сварки или вязальной проволоки, сохраняет геометрию на протяжении долгого срока.

Маркировка и обозначения изделий

Прутья отличаются друг от друга стальным сплавом, диаметром, технологией изготовления и другими характеристиками. Эти параметры «зашифрованы» в маркировке изделий. Что означают разные обозначения?

1. Класс прочности: A-I, A-II и так далее до A-VI. Чем выше значение, тем прочнее профиль. Рифленая арматура выпускается в классах прочности от A-II (А 300), А-I бывает только гладкой.

2. Особые свойства. Обозначаются литерами К (коррозионное стальное изделие с дополнительной защитой), С (подходит для сварки), Т (упрочненный прокат).

3. Диаметр. Следующее обозначение в маркировке — диаметр прутка.

Для маркировки металлопроката используются не только буквы и цифры, но и цветовые метки. Кончик прута окрашивается в красный (A600), зеленый (A800) или синий цвет (A1000). Реже встречаются другие обозначения, указывающие на технологию производства.

Сфера применения рифленой арматуры

Использование металлопроката зависит от марки стали, класса прочности и диаметра изделия. Чем больше диаметр, тем прочнее рифленый прут, и тем большую нагрузку он может воспринимать без деформации. Основное назначение изделий по классу прочности:

1. Класс А2: арматурное стягивание.

2. А3: закладка в стены многоквартирных зданий.

3. А4: перекрытия и фундамент в многоэтажном строительстве.

4. Класс А5 и выше: промышленное использование, возведение мостов.

Арматура периодического профиля. Сортамент арматурного проката

(виды и размеры), технические требования, условия изготовления, физические свойства, состав и условия проведения испытаний и применения арматурного проката регламентируется.

Актуальные ГОСТ, СТБ на арматурный прокат:

    Арматурный прокат производиться на металлургических предприятиях, из нелегированных и, в виде стержней диаметром от 4 до 40 мм с:

    • гладкой поверхностью — гладкая арматура / арматурный прокат гладкого профиля, класс А240 или AI, А1;
    • рифленой поверхностью — рифленая арматура / арматурный прокат периодического профиля, классы:
      • А300 (AII, А2), А400 , А500 , (AIII, А3), А600 (AIV, А4) — применяется для армирования сборных и монолитных железобетонных конструкций;
      • АП600 , А800 (AV, А5), А1000 (AVI, А6) — применяется для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций.

    Маркировка классов вида А1, А3, … является устаревшей.

    Рифленая арматура для чего нужна.

    Рифленая арматура для чего нужна. 01

    Ребра, нанесенные на поверхность стержней, необходимы для обеспечения лучшего сцепления арматуры с бетоном.

    Класс арматурного проката определяет установленное ГОСТ’ами минимальное значение физического (σT) или условного (σ0.2) предела текучести (Н/мм2), или напряжение , при котором начинает развиваться пластическая деформация. Предел текучести определяет прочность стали, используемой при изготовлении арматуры.

    Чем выше класс арматуры, тем выше ее прочность и стоимость. В гражданском строительстве арматура классов А800 (AV, А5) и А1000 (AVI, А6) не применяется.

      Рифленая арматура для чего нужна. 02

Гладкая и рифленая арматура. Какая бывает арматура

В зависимости от предназначения и сферы использования, арматура может разной. Очень важно выбрать правильный тип арматуры для проведения монолитных работ с железобетоном. По своим характеристикам и особенностям применения, арматуру условно можно классифицировать на несколько категорий:

• По материалу изготовления – стальная или композитная

• По способу применения – строительная, монтажная

• По обработке поверхности – гладкая, ребристая

• По виду прилагаемой нагрузки – напрягаемая и ненапрягаемая

Когда при монтаже железобетонных конструкций требуется провести точный расчет материала, в этом случае используют строительную арматуру. Для конструирования на месте применяют монтажную арматуру. Такая арматура позволяет более равномерно распределить нагрузку по всей площади изделия. При этом все особенности заливки бетона и возможность его усадки будут учтены. Кроме того, существует возможность комбинирования этих двух видов арматуры при возведении железобетонных конструкций. Как правило, арматурные прутья при монтаже сваривают друг с другом дуговой сваркой в цельный каркас, который будет основой для последующей заливки бетона.

По технологии изготовления стальную арматуру можно разделить на два типа: проволочную и стержневую. Основное отличие стержневой от проволочной арматуры заключается в том, что она может иметь любой диаметр. Металлургические заводы производят арматуру в прутьях длиной 6 метров или в рулонах.

Арматура не рифленая. Различия классов

При строительстве жилых и промышленных зданий используется арматура А-классов, поэтому дальше рассматривается только данная арматура. Существует 6 видов:

  •     А240 (А1);
  •     А300 (А2);
  •     А400 (А3);
  •     А600 (А4);
  •     А800 (А5);
  •     А1000 (А6).

В скобках указана устаревшая маркировка классов, которая применялась в советское время. Сейчас она еще изредка может встретиться.

Каждый класс имеет свое отличие.

  • А240 арматура класс обладает гладкой поверхностью и невысоким сцеплением с бетоном. Изделия А240 арматура первого класса имеют диаметр 6 — 40 мм.
  • Прутья А300 производятся с рифленой поверхностью диаметрам 10 — 80 мм. Она уже применяется для железобетонных конструкций, так как обладает высоким сцепляющим свойством.
  • Арматура А400 – А1000 изготавливается с рифленой поверхностью. Диаметр прутьев 8-40 мм. Именно арматура А3 считается самой применяемой в гражданском строительстве.
  • Стержни А3 сочетают прочность, высокую сопротивляемость напряжениям и рифленый профиль. Арматурная сталь А3 долговечная и прочная, поэтому она подходит для решения многих строительных задач.
  • Арматура класса А4(А600) способна выдержать большие нагрузки, поэтому подходит для конструкций, требующих повышенной прочности: фундамент, высотные здания. Диаметр прутьев А 600 составляет 8-32 мм.
  • Арматура А5 и А6 не применяется в гражданской стройке. Их рабочие характеристики и цена настолько высокие, что они не используются в рядовом строительстве: нет необходимости, для постройки жилых домов достаточно арматуры класса А1-А3. Используют их в промышленных стройках, когда возводят прочнейшие конструкции для грандиозных проектов, огромных цехов, фабрик, работающих с тяжелым оборудованием и т.п.

Гладкая арматура гост. Требования к характеристикам гладкой стальной арматуры

Стандартом, где содержатся требования к техническим и прочим характеристикам самых распространенных типов арматуры гладкого типа, является ГОСТ 5781-82. Положениями данного ГОСТ оговариваются требования к изделиям из горячекатаной стали, имеющим круглое сечение и периодический или гладкий профиль. Назначением подобных стальных изделий, как указано в ГОСТ, является армирование обычных, а также заранее напряженных конструкций, производимых из бетона.

Государственный стандарт 5781-82 подразделяет арматурную сталь на ряд типов, в зависимости от прочностных, механических, а также прочих свойств данного материала:

  • А-I (А240);
  • А-II (A300);
  • A-III (A400);
  • A-IV (A600);
  • A-V (A800);
  • A-VI (A1000).

Марки стали, используемой для изготовления арматуры

По обозначению класса материала, который виден в скобках, можно узнать такую его характеристику, как предел текучести. Вообще, рядом с буквенным обозначением указан не сам предел текучести стали для производства арматуры определенного класса, измеряемый в кгс/мм2, а его значение, увеличенное в 10 раз. Так, для стали класса А1 (А240) предел текучести составляет 24 кгс/мм2, а для материала класса А2 (А300) — 30 кгс/мм2.

По ГОСТ 5781-82 только арматура класса А1 выпускается с гладким профилем, а изделия всех остальных категорий — с периодическим. Между тем ГОСТ также оговаривает возможность производства с гладким профилем стальной арматуры классов A2–A5, если этого пожелает заказчик.

Чертеж арматурного профиля

Предельные отклонения размеров арматурной стали (нажмите для увеличения)

Среди потребителей арматурной продукции наибольшей популярностью пользуется арматура, относящаяся к классуA-I. Она выпускается только с профилем гладкого типа. Именно по этой причине положениями ГОСТ предусмотрено производство арматуры всех остальных классов преимущественно с периодическим профилем.

Высокая популярность арматуры класса А1 обусловлена тем, что только механические свойства, а также другие характеристики материала, используемого для ее изготовления, дают возможность воспользоваться всеми достоинствами, предоставляемыми гладким профилем. Углеродистая сталь марок Ст3сп, Ст3пс и Ст3кп, из которой изготавливается горячекатаная арматурная продукция класса А-I, делает такое изделие по-настоящему универсальным. Эта стальная арматура неплохо гнется, отлично сваривается и легко поддается другим методам обработки.

В соответствии с ГОСТ 5781-82 арматурную продукцию других классов производят из углеродистой стали с более высокими прочностными характеристиками либо из низколегированных стальных сплавов. Так, материалами для получения арматуры различных типов являются:

  • A-II — Ст5сп, Ст5пс, 10ГТ, 1Нг2С;
  • A-III — 25Г2С, 35ГС, 32Г2Рпс;
  • A-IV — 20ХГ2Ц, 80С;
  • A-V — 23Х2Г2Т, 22Х2Г2Р, 22Х2Г2АЮ, 20Х2Г2СР.

Если химический состав низколегированных сталей, применяемых для выпуска арматурных изделий, оговаривается положениями ГОСТ 5781-82, то для углеродистых сталей действуют нормы другого стандарта: 380.

Почему арматура ребристая. Классы прочности

Арматура с рифлением обозначается буквами и цифрами в соответствии с уровнем прочности. Выделяют следующие классы:

  • А2 — наименее прочный вариант проката, применяется для арматурного стягивания, отличается пластичностью;
  • А3 — служит опорой для конструирования стен многоэтажных построек;
  • А4 — для многоэтажных зданий из ЖБИ, не подвергается сварке, а только «перевязывается», чтобы избежать повреждений внутри бетона;
  • А5, А6 — предельная прочность, используется для сооружения арок и мостовых конструкций, применяется при возведении дорожных пролетов и в промышленном строительстве.

К рифленой арматуре относятся и классы А500C (горячекатаная), В500C (холоднодеформированная, обладает высокой пластичностью и свариваемостью), Ат400, 500, 800, 600 и 1000 (стержни длиной 6-12 метров). Перечисленная продукция изготавливается из стали марок 18Г2С, 35ГС, 23Х2Г2Т, ст5пс, ст5сп и других.

Почему арматура ребристая. Классы прочности

Виды рифленой арматуры (Фото: dzen )

Типы рифления

К основным типам рифления арматуры относят кольцевое, серповидное и смешанное. Им соответствуют определенные классы металлопроката. Рассмотрим подробнее варианты рифления арматуры:

  1. Кольцевое — металлопрокат этого типа обеспечивает средний уровень сцепления с бетоном. Но при чрезмерных нагрузках может случиться разрыв (в местах пересечения металлических ребер). Рифление кольцевого типа характерно для арматуры класса А3 (ГОСТ 5781). Она изготавливается из низколегированной углеродистой стали, легко фиксирует бетонные стяжки, подходит для гражданского и промышленного строительства.
  2. Смешанное — прокат отличается сравнительно высокими ценами (более 45 000 рублей за метрическую тонну), требует сложной производственной технологии. Соответствующий класс — Ат800 (регламентируется ГОСТом 10884). Это термомеханически упрочненные рифленые стержни, которые производят из легированных марок стали. В их состав добавляют кремний, хром, реже марганец и никель.
  3. Серповидное — арматура с таким рифлением демонстрирует высокую прочность для создания ЖБИ, опор, несущих стен. Но она не дает высокого сцепления с бетонными смесями. Серповидный прокат класса А500C относится к универсальным. Его можно использовать для строительных работ и выполнения стяжки. Горячекатаная арматура обрабатывается во время прокатки. Она хорошо поддается сварке, что обозначается соответствующей буквой «С» в маркировке. Соединение получается высокопрочным — не разрушается при высоких механических нагрузках. Технические характеристики соответствуют нормативам ГОСТа Р 5244.

Гладкая арматура. Основные характеристики и свойства

Стандартом для производства металлических стержней гладкого типа считается ГОСТ 5781-82. Арматура с величиной сечения менее 12 мм реализуются прутками либо бухтами, продукция с большим сечением — исключительно прутками. Согласно нормам ГОСТ, ровную поверхность может иметь только продукция, относящаяся к классу A-I. Для ее производства используют сплав стали и углерода марки Ст3, она может иметь различный уровень раскисления: спокойный, полуспокойный и кипящий.

Допустимые диаметры — в коридоре 6-40 мм, по индзаказу допускается производство стержней с сечением 4 и 5 мм. Параметры предела текучести – на уровне 235 Н/мм2.

Вес одного погонного метра гладкой арматуры прямо зависит от толщины стержня и составляет:

  • 6 мм — 0,222 кг;
  • 8 мм — 0,395 кг;
  • 10 мм — 0,617 кг;
  • 12 мм — 0,888 кг;
  • 14 мм — 1,21 кг;
  • 16 мм — 1,58 кг;
  • 18 мм — 2 кг;
  • 20 мм — 2,47 кг;
  • 22 мм — 2,29 кг;
  • 25 мм — 3,85 кг.

Его характеристики должна отвечать установленным нормам:

На стадии производства упрочненные стержни с ровной поверхностью обязательно экспериментально проверяют на загиб. Для этого применяют оправку размером 5D, а саму арматуру загибают на 450 градусов.

Базовым требованием к таким металлическим стержням с ровным профилем установлено то, что этот металлопрокат должен сохранять целостность и функциональность даже в результате 2 млн этапов приложения к нему напряжения размером не менее 70% от параметра максимальной прочности на разрыв.