Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как сделать бетон самостоятельно. Пропорции бетона: как правильно замесить

28.06.2023 в 02:26

Как сделать бетон самостоятельно. Пропорции бетона: как правильно замесить

Существует ли универсальная пропорция для замешивания бетона? Распространенные рекомендации «три части песка на одну часть цемента» или «часть цемента, 4 части гравия, 2 части песка, 1/2 части воды» позволят получить «некий» цементный раствор. Однако если необходимо сделать качественный бетон с марочными (или почти) характеристиками, то к пропорциям нужен профессиональный подход.

Для изготовления бетона смешивают цемент, щебень, песок и воду в правильном соотношении. Цемент играет роль связующего и отвердителя, щебень и песок повышают прочность, а вода дает пластичность и облегчает смешивание.

Говоря о пропорциях, стоит начать с разбора компонентов бетонной смеси.

Цемент

Цемент – связующее вещество, необходимое для приготовления бетона любой марки. При смешивании с водой и заполнителями цемент образует рассыпчато-пластичную массу, отвердевающую и набирающую прочность..

Существуют десятки разновидностей цемента (, шлакопортландцемент, глиноземистые, белые).

Как сделать бетон самостоятельно. Пропорции бетона: как правильно замесить

В частном строительстве обычно используют портландцемент, иногда с добавками:

  • быстротвердеющий;
  • сульфатостойкий;
  • гидрофобный.

Маркируют цемент по-разному. Пример старого обозначения: ПЦ 500-Д20-Б – ПЛ ГОСТ 10178-85 – такой портландцемент имеет следующие характеристики:

  • прочность на сжатие через 28 суток после заливки – 500 кг/см2;
  • содержание улучшающих добавок (Д) – до 20%;
  • быстрое отвердевание (Б) – схватывание начинается уже через 15 мин;
  • пластичность (ПЛ) – содержит, облегчающий укладку.

Согласно новому ГОСТ 31108-2003 обозначение изменено в соответствии со стандартом Евросоюза и выглядит иначе: ЦЕМ II/В-Ш 42,5 Р. Это означает:

  • ЦЕМ II – портландцемент c минеральными присадками;
  • А-Ш – тип и содержание присадок: 21–35% шлака;
  • 42,5 – прочность через 28 суток (42,5 Мпа);
  • Р – быстротвердеющий (раннего схватывания).

Главное отличие маркировок – указание прочности по классу в МПа вместо кг/см2. Соответствие этих величин приведено в таблице:

Как сделать бетон самостоятельно. Пропорции бетона: как правильно замесить

Рекомендации по выбору марки цемента для получения бетона заданной марки представлены в таблице:

Как сделать бетон самостоятельно. Пропорции бетона: как правильно замесить

Однако часто руководствуются простым правилом – марка связующего должна быть в 2–2,5 раза выше. Буквально это справедливо только для низких марок – до.

Как сделать бетон самостоятельно. Пропорции бетона: как правильно замесить

В частном строительстве с большинством задач справляется цемент 400. При возведении промышленных объектов обычно применяют. Если предполагаются тяжелые условия эксплуатации объекта, в смету закладывают специальные, более прочные марки цемента.

Для точного определения пропорций, нужно знать не только марку цемента, но и его фактическую прочность. Изменение характеристик может происходить:

  • при истечении срока годности – обычно это 6 месяцев. Однако за 3 месяца теряется пятая часть марочной прочности – марка М500 «превращается» в марку М400;
  • при неправильном хранении – повреждение упаковки плюс воздействие влаги и воздуха. Вскрытый мешок лучше использовать в течение месяца.

Цемент лучше покупать фасованным у надежного продавца и не следует брать «про запас».

Цемент, содержащий куски и комочки, не стоит использовать для ответственных работ (фундамент, перекрытия). Можно отправить его на поделки для сада, например,и песка.

Песок

Песок играет роль мелкого заполнителя, не позволяя бетону трескаться в ходе отвердевания цемента. От качества песка зависит прочность и подвижность смеси.

Как сделать бетон самостоятельно. Пропорции бетона: как правильно замесить

Пропорции бетона м500. Расчет пропорции

Для замешиваемой смеси очень важны правильно рассчитанные пропорции. Они напрямую зависят от марки бетона, которую хотят получить. Здесь действует правило: для получения конкретной марки бетона надо брать цемент марки вдвое выше. То есть, если нужен бетон М200, то для него требуется использование. Соответственно, бетон марки М250 — это цемент М500.

Но это не означает, что цемент марки М500 подойдет только для такого бетона. Его можно использовать и для приготовления раствора другой марки, только пропорции будут другими. Для расчета можно воспользоваться уже готовыми пропорциями, которые встречаются в справочной литературе.

Например, из цемента М500 можно готовить смеси с таким объемным составом, как представлено в таблице.

Марка бетона Расход цемента на 1 куб. бетона, кг Объем цемента на изготовление 1 куба бетона, л Объемный состав песка и щебня на 10 л цемента
М100111,0166,053,0/71,0
М150137,0205,040,0/58,0
М200161,0241,032,0/49,0
М250200,0300,024,0/39,0
М300213,0319,022,0/37,0
М400278,0417,014,0/28,0
М500313,0469,012,0/25,0

Таким образом, чем выше марка бетона — тем больше понадобится цемента и тем меньше — песка и щебня.

Теоретически, при отсутствии цемента М500 можно использовать состав М400. Его прочность немного меньше, но он все равно выдерживает высокие нагрузки. Однако если марка цемента ниже, чем требуется по инструкции, количество материала должно быть увеличено примерно на 15% по сравнению с пропорциями, указанными в таблице.

При покупке песка учитывается его фракция. Если она меньше, чем требуется по правилам, то количество увеличивается на 10%. То же правило действует для щебня, если приходится заменять его гравием.

Раствор бетона пропорции. Пропорции бетона

Специалисты в курсе, что нет более качественного бетона, чем заводской. Изготавливают его по ГОСТу с учетом требований к конструкции, климатическим условиям и т.п. Но вот только на практике не всегда есть возможность заказать бетон у производителей. Происходит это по разным причинам: не требуется большая партия, «горят сроки» и т.п.

Собственно, в таких ситуациях и приходится изготавливать его самостоятельно. И вот тут у многих возникают сложности и сомнения, так как нужно рассчитать правильное соотношение компонентов, чтобы получить смесь нужной прочности и характеристик. При заказе достаточно лишь назвать марку материала и время доставки бетона миксером , а вот при самостоятельном замесе все значительно сложнее.

Раствор бетона пропорции. Пропорции бетона

Как правильно замешивать бетонную смесь?

Чаще всего при замесе раствора используют следующую пропорцию — 1/3/5. На одну часть цемента требуется 3 песка и 5 гравия. Что касается воды, то тут все зависит от марки цемента и бетона. Например, для получения раствора М 200 необходимо на 1 часть цемента М 400 0,63 воды. Но есть нюанс — песок может иметь разную влажность. Если он мокрый, то воды потребуется значительно меньше.

Чтобы определить точную пропорцию бетона для отмостки, фундамента нужно знать характеристики компонентов (марку, влажность, пустотность и т.п.). Чаще всего выглядит это так: 1/2/4. Водоцементное соотношение — 0.5. По сути, в такой пропорции получается качественный бетон нужной прочности.

Раствор бетона пропорции. Пропорции бетона

Если с пропорциями более- менее понятно, то вот с объемами пока не очень. При самостоятельном замесе раствора измеряют компоненты ведрами. Например, на 1 ведро цемента берут 2 ведра песка и 4 щебня или гравия. Количество воды же зависит от состояния песка — может быть полведра или 2/3. Из такого количество компонентов получится около 180 литров качественного бетона.

Для расчета пропорций для замеса раствора на кубический метр нужно рассчитать компоненты в литрах. Согласно пропорции 1/2/4 и 0.63 водоцементного раствора на куб уйдет 83 литра воды, 262 л песка (419 кг), 524 – гравия (733 кг), 131 л цемента (183 кг).

Еще немного о нюансах при самостоятельном изготовлении бетона

Залежавшийся цемент утрачивает свои качественные характеристики. Не подходит для замеса и просроченный материал. Для приготовления раствора нужен сухой, качественный цемент без комков. Срок хранения его составляет 90 дней в закрытом виде, а в открытой упаковке – до 7 дней. Залежавшийся материал необходимо раздробить, чтобы смесь в итоге получилась однородная.

Раствор бетона пропорции. Пропорции бетона

Если выбирать качественные компоненты, правильно рассчитать пропорции, то раствор получится качественным, не будет деформироваться в процессе эксплуатации. Главное в это деле, как и в любом другом, — точность и соблюдение технологии изготовления.


Автор статьи:
Горбач Максим Викторович.
Начальник производства, стаж больше 10 лет.

Пропорции бетона в ведрах таблица. Приготовление состава

Чтобы правильно делать замес для фундамента, идеальными считаются пропорции 1:3:5. То есть мешать бетон следует из 1 ведра цемента, 3 — песка и 5 — щебня или гравия. Можно использовать песчано-гравийную смесь для фундамента, тогда соотношение будет выглядеть, как 1:5. Сколько воды следует добавлять в раствор для фундамента? Количество воды примерно равняется половине объема цемента, но точный литраж определяется по факту в зависимости от того, какой текучестью обладает замес. Если он не пластичен, крошится, то для фундамента такой раствор не годится, его нужно разбавить. Бетон следует делать густым, но пластичным, такой держит форму и сильно не растекается.

Пропорции бетона в ведрах таблица. Приготовление состава

Схема столбчатого фундамента.

Раствор для штукатурки не имеет в своем составе гравия и щебня, как замес для фундамента. Раствор для штукатурки можно делать из 1 части цемента и 3 — песка (заполнителя). Существует обратная зависимость между количеством заполнителя и крепостью штукатурки. Чем меньше песка содержит раствор, тем он крепче. Но такой замес может потрескаться и дать большую усадку. Поэтому делать смесь следует внимательно, исходя из функциональных целей, которых нужно добиться. Минимальное соотношение заполнителя и цемента 1:1 для особо жирных составов и 1:5 — для тощих. Иногда в замес для штукатурки добавляют известь, гипс, глину (примерно 1/10 часть). Такую консистенцию лучше всего делать в помещениях с повышенной влажностью, например, в подвал, ванной комнате, зимнем саду и т.п.

Бетон для столбов приготавливается в пропорции 1:2:3. 1 часть цемента, 2 — песка и 3 — щебенки мелкой фракции (5-20 мм) для столбов позволяют получить прочный раствор. Раствор для столбов тем крепче, чем меньше воды содержит смесь, но и сухой она быть не должна. Бетон для столбов лучше рассчитывать марки М200, не ниже, исходя из этого и подбирать марку цементного состава.

Приготовление бетона вручную пропорции. Пропорции наиболее распространенных марок

При изготовлении бетона своими руками используют рецептуру «чистого» бетона из четырех компонентов: цемент, песок, (гравий) и вода. На заводе еще примешивают добавки, улучшающие технологические и эксплуатационные свойства смеси, но в частном строительстве их игнорируют.

Что лучше использовать для дозировки смеси: меру объема или вес? На бытовом уровне очень часто пропорции для конкретной марки бетона указывают в мерах объема. Конечно, на строительной площадке удобней отмерять ингредиенты ведрами, а не взвешивать, но такой способ дозировки неточен.

Например, пропорции песок/щебень в соотношении к 10-ти литровому ведру цемента марки M400 следующие:

  • 3,2/4,9 для бетона M200;
  • 2,4/3,9 — M250;
  • 2,2/3,7 — M300.

Но в этом случае не учитывается размер фракции щебня, а он влияет на расход остальных компонентов. Очевидно, что чем больше размер объемной «монолитной» фракции, тем меньше расход цемента, песка и воды.

Кроме того, при пересыпке сыпучих материалов (особенно цемента) уменьшается их объемный вес. Поэтому нормативы оперируют только весом.

Есть специальные методы расчета, учитывающие множество факторов, влияющих на прочность бетона. Но ими руководствуются лаборатории и службы ОТК заводов. На практике используют усредненные значения, сведенные в таблицы. Единственное — они указаны для сухого песка и щебня.

Ниже приведены эти значения в килограммах для самых распространенных марок цемента и бетона на один куб.

Марка бетонаЦемент/песокЦемент M300, вес щебня с фракцией 20 мм — 1115 кг, расход воды — 205 литровM200310/740M250350/700M300390/660Цемент M300, вес щебня с фракцией 40 мм — 1200 кг, расход воды — 190 литровM200290/700M250330/660M300360/630Цемент M400, вес щебня с фракцией 20 мм — 1100 кг, расход воды — 205 литровM200275/810M250315/750M300355/710Цемент M400, вес щебня с фракцией 40 мм — 1200 кг, расход воды — 190 литровM200255/755M250290/710M300330/680

Есть такие пропорции для щебня с фракцией 70 мм, но в монолитных конструкциях с армирующим каркасом этот размер наполнителя не используют.

Пропорции бетона на 1 куб. Марки бетона и соотношения песка, цемента и щебня

Пропорции компонентов смеси определяют марки бетона, а они, имея выраженные значения характеристик, используются для создания конкретных элементов конструкций (стены, фундамент, лестничные марши, перегородки или дорожки в саду) зданий. Бетон имеет развитую классификацию марок, к примеру, по:

  • прочности на сжатие («М»);
  • водонепроницаемости («W»);
  • подвижности («П»);
  • морозоустойчивости («F») и пр.

Модификацию (значительное усиление) показателей характеристик бетона также помогают осуществить различные добавки, увеличивающие жаропрочность, пластичность, морозостойкость, гидрофобность и пр.

Таким образом, соотношение веса компонентов задает параметры бетона. Сложившаяся практика применения различных составов выявила точные весовые соотношения частей раствора, которые в результате определяют свойства бетона. Марку задает количество цемента в смеси по отношению к песку и щебню. Поэтому в ряде случаев следует воздерживаться от применения пгс, так как ввиду незнания точного соотношения песка и гравия в ней невозможно заранее спрогнозировать качество будущего бетонного изделия (к примеру, фундамента).

Прогнозировать качество бетона нужно на основе точных соотношений цемента и наполнителей. Примером могут служить марки бетона от М100 до М450, приготавливаемые на основе цементов М400 и М500. В таблице 1 показаны в частях их пропорции. Например, соотношение 1,0 : 4,1 : 6,1 означает, что к цементу весом 1 кг берутся 4,1 кг песка и 6,1 кг щебня.

Так, легкий бетон М-100 укладывается в тротуары, дорожки, стяжки внутри зданий, из него создают ненагружаемые защищенные от непогоды конструкции. Облегченный М-150 уже допускается для формирования легких фундаментов (гаражи, сараи). Подпорные конструкции, лестничные переходы, основания площадок отливаются из марки М200. Бетон М-250 еще прочнее, поэтому зарекомендовал себя в частном строительстве, в том числе при отливке армированных плит перекрытий.

Самая применяемая марка М-300 при заливке ростверковых свайных и ленточных фундаментов кирпичных зданий высотой до 3-х этажей, отмостки. Из бетона М400 формируют фундаментные плиты многоэтажек, колонны, балки, сваи, монолитные бассейны и пр.

Достаточно дорогостоящий бетон М-450 используется при возведении особо прочных сооружений специального назначения (в том числе заглубленных), тоннелей, плотин.

Как сделать цемент в домашних условиях. Составляющие раствора

Строительство является одной из тех отраслей, которые никогда не исчезнут. Люди постоянно нуждаются в новых постройках, помещениях, зданиях. Стоит понимать, что ни на одной, даже крупномасштабной самой современной стройке, нельзя обойтись без цемента. Для того чтобы выполнить кладку собственного здания за городом либо сделать пристройку к коттеджу, обязательно понадобится раствор.

Как сделать цемент в домашних условиях. Составляющие раствора

Перед тем как приступить к замесу нужно понять, как правильно сделать цементный раствор требуемого качества.В зависимости от потребностей раствор может быть с добавками или без,тощий или густой.

Если человек решился на строительство, ему обязательно понадобится раствор цемента в процессе работы. Приобрести цемент будет недостаточно, потому как серый порошок перед началом стройки должен превратиться в настоящий раствор. Песок, вода и цемент — вот все составляющие, однако все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Следует разобраться в том, как сделать цемент правильно.

Стоит знать некоторые предостережения.

Таблица расхода материалов на 1 куб.метр бетона.

Прежде всего, перед тем, как приступить к выполнению процесса приготовления бетона, следует определиться со следующими параметрами, которые рекомендуется принять за основу в процессе создания цементного раствора. Необходимо подбирать такие компоненты, которые достаточно просто можно достать. Нет необходимости летать по городу в поисках материала, который однажды был куплен по причине его эксклюзивности. По такой же причине есть возможность остаться вовсе и без компонентов.

Далее следует обратиться к технологиям бетонного производства либо цементного раствора. Не следует выбирать какие-нибудь заумные, сложные рецептуры, которые человек, не являясь профессиональным строителем, не сможет повторить.

Как сделать цемент в домашних условиях. Составляющие раствора

Для достижения лучшего качества замеса все материалы просеивают предварительно через сито.

Обязательно необходимо помнить и о самом главном: даже при доступных, дешевых материалах, примитивной, простой технике изготовления, цемент должен отличаться надежностью, крепостью, быть не просто материалом для строительства, но и основой, на которой планируется строить будущий дом.

Список элементов, которые понадобятся для приготовления цемента своими руками:

  • необходимая емкость;
  • специальный строительный миксер;
  • сито;
  • цемент с водой и песком.

Как сделать бетон в Майнкрафте. Как в Майнкрафте сделать бетон

Сегодня выясним, как сделать и для чего он нужен в игре.

Бетон (появился в версии 1.12) используется в качестве строительного материала, а также для декорирования зданий.

Крафт бетона

Чтобы получить бетон, нужно сначала скрафтить цемент, а затем созданный цемент поместить в воду (правой кнопкой мыши). При контакте цемента с блоком воды образуется бетон, который уже можно добыть (как это сделать, читайте ниже).

Чтобы скрафтить цемент возьмите песок, гравий и любой краситель. Разместите в верстаке все предметы в сетке крафта, таким образом, как показано на скриншоте ниже:

Покраска бетона

Бетон можно покрасить в разные цвета, такие как:

Белый, оранжевый, сиреневый, светло-синий, жёлтый, лаймовый, розовый, серый, светло-серый, бирюзовый, фиолетовый, синий, коричневый, зелёный, красный или же чёрный.

Как покрасить? Создайте цемент, используя любой краситель, а затем полученный цемент поместите в воду. Так вы получите бетон, который останется лишь добыть в воде.

Как добыть бетон

Добывают бетон любой киркой. В режиме выживание возьмите кирку, нажмите левой кнопкой мыши по цементу, находящемуся в воде. Нажимайте на кнопку мыши до тех пор, пока блок не разрушится и не упадёт в воду. Подойдите к нему, таким образом он окажется у вас в слоте, на панели быстрого доступа.

Бетон id

Числовой ID - 236

Внимание: числовой id срабатывает только в ранних версиях , до версии 1.7.10 включительно! Так как бетон появился в версии 1.12, то выдача через give в версиях ниже 1.12 не сработает. Для новых версий используйте текстовой ID.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-prigotovit-beton-v-domashnih-usloviyah-prigotovlenie-betonnoy-smesi-svoimi-rukami