Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как сделать металлическую или стеклопластиковую сетку. Стекловолокно

29.08.2022 в 14:18

Как сделать металлическую или стеклопластиковую сетку. Стекловолокно

Материал из стекловолокна используется в работах со штукатуркой, особенно на фасадах. Композитные сетки из стекловолокна увеличивают период эксплуатации стяжек. В отличии от металла, который со временем разрушается оставляя пустоты, композитные элементы не подвергаются воздействиям и сохраняются в толще бетона.

Основные характеристики стекловолокна:

  • внушительная прочность на растяжение /разрыв;
  • устойчивость к температурным переменам, химическим веществам и щелочи;
  • легкий процесс укладки;
  • возможность применения для внешних и внутренних работ;
  • пластичность;
  • малая электропроводность и цена.

Сетка из металла лучше только в том, что «выносит» температуру свыше +200 °С. Диаметр элементов из стекловолокна 4 – 14 мм. Производится материал в виде стержней и полотна, не превышающих 6 м в длину. Профиль деталей не редко покрыт ребристой поверхность или кварцевым песком. Эти две характеристики помогают соединиться бетону с армирующим слоем.

Сетка для заливки бетона формируется из стекловолокна прямо на месте создания стяжки. Элементы вяжутся между собой при помощи специальной проволоки или хомутов.

Есть еще один вид стекловолокна – это геосетка или дорожная сетка. Это экологичный материал, практически не горюч и неподвластен механическим воздействиям. Поэтому его используют в составе покрытий трасс для движения транспорта. Фибры такой конструкции для асфальтобетона имеют высокие показатели прочности.

Композитная сетка для отмостки. Нужно ли?

При помощи армирования конструкции можно увеличить технические характеристики, а также срок службы отмостки, фундамента и всего дома.

Устраивать арматуру можно поперечно, продольно или в двух направлениях . Чаще всего ячейки имеют форму квадрата или же шестигранника. Другие формы практически не используются.

Укрепление применяется для различных покрытий, которые поддаются разрушению. При использовании арматурной сетки можно сократить время на выполнение работ при устройстве отмостки. Связано это с тем, что материал продается в готовом виде.

Обычно используется материал с размером ячеек 100х100 мм . Такая арматурная конструкция соответствует всем характеристикам, необходимым для устройства отмостки.

При применении данного материала не нужно выполнять работы по ручной вязке арматуры. А количество отходов от сетки будет значительно меньше. Именно поэтому при устройстве отмостки практически не используется арматура, которая утяжеляет и увеличивает стоимость строительства, а также срок выполнения работы.

Не рекомендуется использовать полимерную строительную сетку для армирования, так как она просядет и не будет выполнять необходимые функции.

Когда это необходимо?

Армирование необходимо для предотвращения разрушения поверхности конструкции. Например, тротуарной плитки, бетонных или асфальтированных покрытий. В нормативных документах указывается необходимость выполнения таких работ.

Армирование отмостки имеет следующие плюсы:

  1. Увеличение механостойкости и термостойкости.
  2. Устойчивость к перепадам температуры.
  3. Увеличение прочности основания.
  4. Распределение нагрузок на сжатие и растяжение.
  5. Добавочная жесткость бетона.
  6. Исключение деформации конструкции.

Некоторые строители пренебрегают таким видом работ, несмотря на то, что данный процесс имеет множество преимуществ, которые увеличивают срок службы конструкции.

В каких случаях можно обойтись без него?

Но каркас из арматуры не нужен только при использовании монолитных плит. Связано это с дороговизной и большим весом.

А также не рекомендуется укладывать арматуру только вдоль дома . Таким образом, крепежи будут работать на продольные механические нагрузки.

Без применения арматуры в конструкции возможно разрушение поверхности и уменьшение срока службы.

Сетка стеклопластиковая применение. Композитная сетка для армирования бетона

Сетка стеклопластиковая применение. Композитная сетка для армирования бетона

Композитная сетка относится к числу наиболее востребованных строительных материалов. Ее активно используют в разных видах строительства, в том числе и для армирования бетонных конструкций. Широкое применение композитная сетка получила за счет своих высоких технических характеристик. Такие изделия отличаются хорошей устойчивостью к коррозии и обладают повышенными показателями прочности. В этом отношении стеклопластиковые решетки ничем не уступают металлическим аналогам, а по многим параметрам и превосходят их.

Композитная сетка для армирования бетона: ключевые особенности

Основными материалами при изготовлении этих изделий служат стеклопластиковые волокна. В процессе производства из них получают прутья разной длины, которые скрепляются между собой крест-накрест. В результате, образуется прочная решетка, устойчивая к большинству механических и химических воздействий. Производят стеклопластиковую сетку вручную или автоматическим способом.

Длина и ширина решетки могут быть разными, в зависимости от габаритов бетонной конструкции, для которой она предназначена. Максимальный размер изделий — 200х200 мм.

Для каких бетонных конструкций используется стеклопластиковая сетка?

Решетка из композитных материалов применяется для армирования следующих бетонных элементов:

  1. балок и плит, которые находятся в условиях повышенной влажности или под влиянием агрессивных сред. Например, без использования сетки из стеклопластика сегодня не обходится строительство напольных покрытий, ванных комнат, прибрежных конструкций и сельскохозяйственных сооружений;
  2. бетонных конструкций, подверженных негативному влиянию солей и химических веществ. Сюда относятся все виды гидротехнических сооружений, а также производственные напольные покрытия;
  3. асфальтобетонных поверхностей, которые обрабатываются солями и антигололедными реагентами.

Положительные качества изделий

Используя стеклопластиковую сетку для армирования бетона, застройщики получают следующие преимущества:

  1. легкий вес. Стеклопластиковая композитная сетка весит в 6 раз меньше металлических аналогов. Это упрощает ее монтаж и удешевляет транспортировку;
  2. высокая прочность и износостойкость. Согласно проведенным исследованиям, решетка из стеклопластика способна выдерживать больше нагрузок на растяжение и изгиб, чем аналогичные изделия из металла;
  3. стойкость к воздействию влаги и химикатам. За счет этой особенности стеклопластиковой сеткой часто армируют гидротехнические сооружения из бетона;
  4. низкая теплопроводность. В отличие от металлических изделий, пропускающих в здания потоки холодного воздуха, композитная сетка не служит «мостиком холода». Она сохраняет тепло в строениях, увеличивая их энергоэффективность;
  5. радиопрозрачность и отсутствие намагничивания в процессе эксплуатации.

Еще один очевидный плюс решеток из композитных материалов в удобстве монтажа. Изделия легко укладываются на все виды бетонных оснований, быстро сцепляясь с их поверхностью. Как результат, установку таких конструкций может оперативно выполнить даже небольшая бригада строителей.

Арматура или сетка. Основные отличия между арматурной и кладочной сеткой для фундамента

Между ними отличия в характеристиках материала и технологии производства. Кладочная сетка с небольшим размером ячеек, изготавливается, как правило, из металлической проволоки диаметром до 4 мм. Еще есть изделия из композитных материалов (стекловолокна), полимеров, базальта и других. Поставляется на объект готовой к укладке (в рулонах или картах). Используется в малонагруженных конструкциях при обустройстве монолитных бетонных оснований.

Арматурная сетка, как понятно из названия, изготавливается из арматуры (классов А3 и С1, иногда других). Как правило, это черный металлопрокат (прут с профилированной поверхностью), реже из композитных материалов аналогичной формы. Каркас формируется либо непосредственно на объекте строительства, в преобладающем числе случаев, либо не так часто доставляется в виде готовых карт.

И третий из обозначенных критериев, который в полной мере влияет на актуальность и способ армирования фундамента – его тип. Если говорить о монолитных бетонных основаниях, то используются несколько их видов, таких как:

  • ленточные, различные их виды, в том числе и щелевые;
  • плиточные, монолитная плита по всей площади фундамента;
  • столбчатые, по углам и в определенных точках проводится установка столбиков.

Несколько важных моментов. Во-первых, порой используются комбинированные решения, когда два типа основания сочетаются друг с другом, например, столбчато-ленточные фундаменты. Во-вторых, порой укладываются фундаменты, включающие и монолитные, и сборные железобетонные конструкции. В-третьих, когда обустраиваются столбчатые фундаменты порой используются монолитные ростверки. Или рандбалки (отличия в типе связи со столбами, у ростверка жесткая, у рандбалки гибкая). Это все важно в плане того зачем и для чего нужна сетка в фундаменте. С теорией разобрались, теперь переходим к сути рассматриваемого в статье вопроса.

Как сделать металлическую или стеклопластиковую сетку. Стекловолокно 01

Композитная сетка для забора. Для чего пригодится пластиковая сетка?

Купить садовую сетку из ПВХ или полиэтилена – правильный выбор для решения множества задач. Определяющим фактором здесь являются такие характеристики, как гибкость и размер ячеек, их сечение и, наконец, цвет сетки.

1. Ограждение . Сетчатые заборы всегда были востребованы в дачном оформлении территорий, и это неспроста: именно сетка позволяет обозначить границы, не затемняя при этом часть участка.

2. Зонирование . Как правило, садовый участок – это многогранная локация, на которой и работы проводятся, и место для отдыха имеется. Для отделения этих зон друг от друга зачастую используются именно сетки.

3. Сооружение вольеров . Те, кто ведет собственное хозяйство, знают не понаслышке: с помощью садовой сетки легко можно создать комфортные условия для различной живности, будь то куры, гуси или кролики. Свет и воздух благодаря ячейкам проникают в вольер без труда, при этом выбраться из него самостоятельно – не самая простая задача.

4. Сооружение навесов . Создать небольшую тень на определенном участке, чтобы предотвратить выгорание растений, или сделать отдых в разы комфортнее – садовая сетка, дополняющая конструкцию арки или перголы, справляется с этими задачами отменно.

5. Защита плодовых и кустарников. Птицы и кроты – не лучшие друзья для тех, кто хочет собрать богатый урожай. Правильно выбранная и установленная садовая сетка позволяет предотвратить «кражи» плодовых. Сетку от птиц закидывают прямо на кустарник или дерево, протекцию от животных устанавливают непосредственно в грунт. На развитие самих растений такие сетки не влияют, создавая именно механический барьер.

6. Создание подпорок для растений . Без качественной и надежной опоры вьющимся растениям приходится не сладко. Для того, чтобы помочь им окрепнуть, используют особые сетки – жесткие.

7. Обустройство газонов. Травяные покрытия нуждаются в дополнительной защите – от вытаптывания, появления ям и других возможных повреждений. Благодаря садовой сетке таких неприятностей легко избежать – а еще, сделать прогулки по садовым дорожкам в разы приятнее. Даже в самые дождливые дни. Семена в этом случае засевают на уже покрытую сеткой почву.

8. Устройство беседок, пергол и арочных конструкций . Сделать зону отдыха еще и достойным украшением участка садовые сетки помогают, как ничто другое.

9. Оформление цветочных композиций . Декоративные садовые сетки ярких расцветок – излюбленные элементы многих ландшафтных дизайнеров.

Однако сфера применения садовых сеток выходит за рамки обустройства дачного участка и придомовой территории. С помощью этого практичного и весьма бюджетного изделия нередко армируют штукатурку/стяжку/наливные полы, создают «аварийные» ограды, огораживают строительные объекты, а также детские и спортивные площадки.