Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Обвязка фундамента пластиковой арматурой. Необходимые материалы и инструменты

20.11.2022 в 19:48

Обвязка фундамента пластиковой арматурой. Необходимые материалы и инструменты

Перед тем, как вязать стеклопластиковую арматуру для фундамента, необходимо закупить материалы и подготовить инструменты для работы.

Обычно для усиления монолитных конструкций применяются горизонтальные плоские сетки, соединенными пространственными связями в единое целое. Такая схема подходит для укладки ленточного и плиточного фундамента под здание, или для подготовки каркаса под заливку основания для забора.

Отдельные пруты между собой связывают металлической проволокой с помощью специальных крючков или пистолета (материал по теме вязки арматуры представлен здесь).

Обвязка фундамента пластиковой арматурой. Необходимые материалы и инструменты

Также их можно соединять хомутами.

Обвязка фундамента пластиковой арматурой. Необходимые материалы и инструменты

До начала работ приобретают следующие материалы:

  • стеклопластиковые пруты (диаметр должен соответствовать проектной документации);
  • металлическую проволоку или пластиковые хомуты.

Арматура из пластика поставляется в бухтах, поэтому перед началом работ ее необходимо нарезать по размеру. Резать арматуру можно обычной ножовкой по металлу или отрезным диском углошлифовальной машинки (материал по резке стеклопластиковой арматуры размещен тут). Размечать пруты на отдельные куски удобно будет маркером.

Для вязания выбирают металлическую проволоку диаметром от 1 мм. Такой размер позволяет создать надежный узел, который будет удерживать пересечение отдельных прутов без перепадов по высоте.

Для нарезки проволоки на отдельные куски будет достаточно бухту с проволокой раскроить на 3 части углошлифовальной машинкой.

Для придания проволоке большей эластичности, ее рекомендуют отжечь на костре. После термической обработки проволока легко гнется и затягивается узлом на месте соединения арматурных прутов. Необработанная проволока хуже затягивается и не дает плотного захвата соединения, а также чаще рвется.

Как вязать стеклопластиковую арматуру для ленточного фундамента. Подготовка арматуры

Прежде чем заливать фундамент, нужно правильно вязать арматуру для большей прочности и устойчивости конструкции. Это позволяет связать арматуру в единую конструкцию, создав тем самым опорный каркас здания. Мощность общей конструкции фундамента нужно обеспечить дополнительными ребрами жесткости. Для этого понадобится:

  • Стеклопластиковая арматура
  • Вязальная оцинкованная проволока с сечением 1 мм
  • Вязальный крючок

Как вязать стеклопластиковую арматуру для ленточного фундамента. Подготовка арматуры

Важно! Вязальная проволока должна быть круглого сечения, не следует брать квадратную, так как при скрутке проволока может повредить сама себя.

Есть несколько видов крючков для вязания:

  • Обыкновенный крючок. Его при работе необходимо постоянно вращать.
    Как вязать стеклопластиковую арматуру для ленточного фундамента. Подготовка арматуры
  • Винтовой крючок – сам вращается при нажатии на рукоятку.
    Как вязать стеклопластиковую арматуру для ленточного фундамента. Подготовка арматуры

Названные материалы нужно выбирать очень внимательно. Например, вязальная проволока должна быть довольно толстой, чтобы избежать ее разрывов при подаче бетона на каркас. В противном случае связки могут лопнуть, а конструкция ленточного основания получится ассиметричной, чего никак нельзя допускать.

Как вязать стеклопластиковую арматуру для ленточного фундамента. Подготовка арматуры

Весь процесс делится на шаги:

  1. Поперечные прутья нижнего слоя укладываются на арматурные фиксаторы, которые устанавливаются до проведения работ.
  2. Долевые прутья нарезаются и укладываются на необходимом друг от друга расстоянии, на них отмечаются места скрепления.
  3. Под прямым углом к долевым прутьям устанавливаются перемычки, каждая из которых связывается в отмеченных местах. Если вязка производится проволокой, то ее нужно сложить вдвое и прочно зафиксировать при помощи крючка. Если же используются хомуты, то каждый из них затягивается потуже.
  4. После окончания работ по сооружению первого ряда сетки можно делать остальной каркас. Перпендикулярные отрезки крепятся с внутренней стороны ячеек таким же образом.

Особо осторожно нужно подходить к обвязке углов. В строительных магазинах можно купить специальные элементы, которые легко устанавливаются на место углов.

Как вязать стеклопластиковую арматуру для ленточного фундамента. Подготовка арматуры

Важно! В углах арматуру можно вязать только вручную, без теплового воздействия.

Готовый каркас укладывается в опалубку в горизонтальном положении сеток.

Этот способ очень распространен среди строителей, которыми вязка арматуры производится своими руками. Помимо него, существует еще несколько вариантов скрепления арматуры для ленточного фундамента:

  • Довольно крупные по масштабу работы требуют вязать арматуру специальными вязальными пистолетами.
    Как вязать стеклопластиковую арматуру для ленточного фундамента. Подготовка арматуры
  • Самым простым способом можно считать вязку с использованием пластиковых хомутов нужного размера. Такой метод прекрасно подойдет, если осуществляется вязка небольшого сооружения. Его достоинством является то, что нет необходимости носить с собой при работе большой моток проволоки, а также можно не покупать вязальный крючок.
    Как вязать стеклопластиковую арматуру для ленточного фундамента. Подготовка арматуры

Важно! Перед началом работ нужно четко определиться какие нагрузки планируются для ленточного фундамента, и каков объем работ.

Клипсы для композитной арматуры. Клипса крепления арматуры МПЛ

Клипсы крепления арматуры — по вопросам приобретения различных объемов (розница, опт, крупный опт) обращайтесь к нашим менеджерам
Тел.: (495)799-70-73,(495)799-47-97

Фиксаторы Прайс на клипсы

ТПК «НАНО-СК» предлагает свою инновационную разработку – клипсу крепления композитной арматуры. Она разработана специально для осуществления монтажа арматуры из композитного материала – продукта нано-технологий. Это инновационный крепежный элемент для композитной арматуры типа сетки или ростверка, которые впоследствии будут подвергнуты заливке бетоном.

Преимущества клипсы арматурной

Пластик, из которого изготовлена клипса арматурная, имеет прочную фактуру, устойчив к любым агрессивным воздействиям: механическим, химическим, атмосферным. Арматурная клипса из этого пластика может скреплять между собой горизонтальные и вертикальные пруты арматуры перед заливкой фундамента. Она настолько проста в использовании, что даже непрофессионал, впервые в жизни создающий армирующий каркас для фундамента, справиться с этим делом.

Обвязка фундамента пластиковой арматурой. Необходимые материалы и инструменты 09

Что дает использование арматурной клипсы в строительном процессе

Процесс крепления арматурной клипсы представляет собой простое вдавливание в зажим арматуры до щелчка. Вы можете универсальный захват использовать для крепления арматуры самых ходовых размеров 8х10х10 мм. При этом вы получаете преимущества:

  • чрезвычайная простота крепления
  • минимальный по трудоемкости процесс монтажа армирующего каркаса
  • долговечность клипсы за счет усовершенствованных качеств материала, из которого она изготовлена
  • качества клипсы вполне соответствуют тем, которые нужны для принятия бетона
  • доступная стоимость.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/sposoby-soedineniya-kompozitnoy-armatury-armatura-iz-metalla-ili-kompozitnyh-materialov

Стеклопластиковая арматура для фундамента забора. Материалы для забора

Надо сказать, что прогресс движется вперед семимильными шагами. Ежегодно появляются разнообразные новые материалы, характеристики которых намного превосходят ранее применяемых. Однимстеклопластиковая арматура.

Стеклопластиковая арматура изготавливается в соответствии с разработанными стандартами. Ее минимальный размер начинается с диаметра в 4 мм, а максимальный может достигать 32 мм. Для малоэтажного строительства в основном применяется стеклопластиковая арматура, диаметр которой максимально равен 10 мм. Она выпускается и реализуется бухтами.

Обвязка фундамента пластиковой арматурой. Необходимые материалы и инструменты 10

Так транспортируется стеклопластиковая арматура

Стеклопластиковая арматура, предназначенная для строительства, имеет несколько групп в зависимости от типа армирующего наполнителя:

  • стеклокомпозитная;
  • углекомпозитная;
  • комбинированная.

Стеклопластиковая арматура может использоваться для армирования забора, для усиления фундамента здания. Важнейшими преимуществами этого нового строительного материала, если его сравнивать с металлической арматурой, считаются:

  • Небольшая масса;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Высокая прочность.

В принципе, применяя стеклопластиковую арматуру на приусадебном участке, можно получить большую экономию при строительстве самых разных построек. Прежде всего, ее отличает множество положительных характеристик.

Обвязка фундамента пластиковой арматурой. Необходимые материалы и инструменты 11

Армирование фундамента забора стеклопластиковой арматурой

Она очень легко монтируется, подобный забор может простоять десятки лет, так как прочность такой арматуры значительно выше обычных металлических прутьев для забора. Для работы со стеклопластиковой арматурой не нужно иметь специальное оборудование и дополнительную технику. Для этого материала не требуется покраска, не нужны никакие защитные средства.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/fundament-iz-stekloplastikovoy-armatury-raschetnye-harakteristiki

Как вязать композитную арматуру под фундамент. Подготовка материалов для сборки армирующего каркаса

Для повышения общей прочности бетонного монолита, его усиливают конструкцией из стеклопластиковой арматуры в виде плоской сетки или пространственного каркаса, которые собирают из круглых прутов переменного или постоянного сечения. Отдельные элементы таких конструкций соединяют между собой с помощью вязальной проволоки, фиксирующих хомутов или специального пистолета.

  • пластиковую арматуру проектных диаметров;
  • вязальную проволоку или затяжные хомуты.

Как вязать композитную арматуру под фундамент. Подготовка материалов для сборки армирующего каркаса

В отличие от традиционных металлических прутов, арматура из стеклопластика поставляется в виде свернутой бухты.

Поэтому перед началом сборки каркаса ее необходимо размотать и нарезать на куски необходимой длины. Резка производится ножовкой или другим инструментом, не допускающим нагрева материала. Разметку мест реза на поверхности легко сделать с помощью обыкновенного маркера.

Вязальная проволока должна быть круглого сечения и диаметром не менее 1 мм, чтобы обеспечить необходимую прочность соединения и не лопнуть при скручивании. Для быстрого получения отрезков проволоки нужной для вязки длины, всю свернутую бухту необходимо разрезать болгаркой на 3 или 4 части.

Чтобы сделать вязальную проволоку более мягкой, ее можно обжечь в пламени с помощью паяльной лампы или в костре. Необожженная проволока гнется хуже и не всегда обеспечивает плотный охват соединения. Кроме этого, неподготовленный металл обладает меньшей тягучестью и чаще рвется во время работы.

Как вязать композитную арматуру под фундамент. Подготовка материалов для сборки армирующего каркаса

Вязка хомутами.

Общая схема вязки.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/lentochnyy-fundament-iz-stekloplastikovoy-armatury-harakteristiki-stekloplastikovoy-armatury

Каркас фундамента из стеклопластиковой арматуры. Выполнение расчетов количества стержневой арматуры

Обратите внимание: Количество арматуры, необходимое для усиления бетонного монолита фундамента, рассчитывается по одному принципу – как для металла. Просто, если будет использоваться композит, пользуются таблицей взаимозаменяемости.

Расчёт производится, как для стальной арматуры

Расскажем, как рассчитать количество арматуры. Для примера возьмём плоскую фундаментную плиту толщиной 250 мм, размером в плане 9х9 м.

  • В каркасах плит, которые имеют толщину больше 15 см, шаг между стержнями в сетке может составлять 40*40 см. Так как расчёты у нас простейшие и непрофессиональные, предусмотрим запас прочности и возьмём шаг минимально допустимый – 20*20 см.

    Меньший размер ячеек сеток даст возможность не делать усилений в зонах опирания стен, а распределить всю арматуру равномерно.

  • Плита у нас квадратная, поэтому в продольном и поперечном положении будет одинаковое количество стержней. Учитывая толщину защитного слоя бетона с двух сторон, делим размер плиты на размер ячейки, и получаем количество стержней: (900 см - 3,5 см х 2) : 20 см = 45 стержней.
  • Учитывая, что другая сторона фундамента имеет такой же размер, 45 умножаем на 2, и получаем 90 стержней на один уровень армирования. Так как уровней два, стержней понадобится 180 штук.

Стальную арматуру для фундамента дома обычно берут диаметром 12 мм. Равнопрочный ей композит будет иметь диаметр 8 мм. Такую арматуру продают в бухтах, поэтому очень удобно производить нарезку стержней заданной длины.