Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Ленточный фундамент для дома. Подвал в доме с ленточным фундаментом

15.10.2022 в 16:04

Ленточный фундамент для дома. Подвал в доме с ленточным фундаментом

Подвал может быть такой же площади, как и дом, а может занимать только часть пространства. И определиться с его размерами нужно до момента проектирования.

Если подвал занимает только некоторую часть пространства, можно будет не вынимать весь грунт, а копать только траншеи под ленту. Копают подвал тоже по определенным правилам. Его размещение и обустройство также может быть разработано на стадии проектирования.

Ленточный фундамент для дома. Подвал в доме с ленточным фундаментом

Ленточный монолитный фундамент с подвалом — сложная для проектирования задача (чтобы увеличить размеры картинки щелкните по ней правой клавишей мыши)

Если же решено было сделать подвал позже, то выбирать место и определять глубину нужно так, чтобы при проведении линий от основания дома под углом 45° они через пустоты не проходили (продемонстрировано на фото справа).

Если подвал находится под всей площадью дома, то и грунт вынимается весь до требуемой глубины. Вообще, подобный проект бюджетным не назовешь: работы и расходов намного больше. Во-первых, требуется усиленное армирование стен и их большая толщина. Так как внутри грунт не будет, то стенам подвала необходимо будет сопротивляться давлению грунтов извне.  Потому и толщина ленты будет намного больше и арматура нужна более мощная,  укладывается она с меньшим шагом, увеличится и количество поясов армирования. В результате только на фундамент расход арматуры увеличится. Во-вторых, потребуется бетонирование и, возможно, армирование пола подвала по всей площади. А это снова материалы — бетон и арматура. В-третьих, необходима будет эффективная вентиляция для удаления подземных газов. Такое строение самостоятельно уже не спроектировать. Работать должен профессионал, причем с большим опытом.

Ленточный фундамент для дома. Подвал в доме с ленточным фундаментом

Фундамент ленточный монолитный. Виды ленточного фундамента

Существуют различные виды фундамента по технологии устройства (сборный и монолитный) и глубине залегания (заглубленный и мелкозаглубленный). Выбор конкретного типа осуществляется в зависимости от особенностей строения и преобладающей разновидности грунта на месте застройки.

Цельнолитой

Монолитный ленточный фундамент представляет собой железобетонную ленту, которая сооружается непосредственно на участке из бетона с предварительным армированием. При этом бетонную смесь важно залить за один прием для получения цельной высокопрочной бетонной конструкции.

Ленточный фундамент для дома. Подвал в доме с ленточным фундаментом 02

Фото 3. Монолитный ленточный фундамент

Железобетонное основание способно воспринимать и равномерно распределять значительные нагрузки на грунтовое основание. Устойчивость к изгибающим нагрузкам обеспечивается выбором качественной арматуры подходящего сечения для армирования конструкции.

Сборный

Сборный тип ленточного основания строится из специальных фундаментных блоков – ФБС. Они изготовляются из бетона в заводских условиях, характеризуются высокой несущей способностью и прочностью. Строительство ленты выполняется методом кладки блоков на цементно-песчаный раствор. Данный фундамент обычно применяется в малоэтажном строительстве.

Ленточный фундамент для дома. Подвал в доме с ленточным фундаментом 03

Рисунок 4. Схема сборного ленточного основания

Для повышения устойчивости сборных оснований применяются специализированные железобетонные подошвы ФЛ, которые укладываются на песчаную подушку, а уже поверх них выполняется кладка ФБС. Сверху блочного фундамента, как правило, сооружается армопояс, который позволяет увеличить прочностные характеристики конструкции и обеспечить ее целостность благодаря равномерному распределению нагрузок от проседание и подвижки грунта.

Ленточный фундамент для дома. Подвал в доме с ленточным фундаментом 04

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/lentochnyy-fundament-i-ego-osobennosti-preimushchestva-i-nedostatki-lentochnogo-fundamenta

Ленточный фундамент чертеж. Процедура разметки

Разметку под монолитный ленточный фундамент реально выполнить самостоятельно, для этого необходимо придерживаться правильного порядка действий и знать точную привязку будущего строения к участку.

Первым действием обозначим контур участка, и согласно проектного размера отмерим одну из сторон фундамента. Вбиваем колья в землю и натягиваем нить, с помощью рулетки отмеряем требуемое расстояние от края участка до фундамента, ставим отметку. После отмеряем размер и вбиваем колышек либо кусок арматуры. Так мы разметим первую сторону фундамента, на схеме ниже показан как выглядит конечный результат первых действий.

Ленточный фундамент чертеж. Процедура разметки

Далее с помощью теоремы Пифагора отмеряем прямые углы, и продлеваем стороны фундамента на необходимое расстояние, вбиваем колья и натягиваем контур будущего фундамента.

Проверить правильность действий можно перемерив все стороны, а затем диагонали, если они равны то разметка выполнена правильно.

Так мы найдем все стороны нашего монолитного ленточного фундамента. Смотрите чертеж ниже, на нем подробно описан процесс выполнения операций и итоговый результат.

Ленточный фундамент чертеж. Процедура разметки

Выполнив разметку фундамента на земле, обязательно после этого следует вкопать обноски, чтобы на них отвесом или уровнем перенести все размеры, для того чтобы с их помощью выполнить правильно монтаж опалубки и кладку первого ряда блоков или кирпичей, в зависимости от вид вашего дома.

Важно чтобы обноски были на таком расстоянии, на котором они не будут мешать подъезду техники, например для заливки бетона.

Ленточный фундамент чертеж. Процедура разметки

Если же вы хотите чтобы разметку выполнил специалист, то вам необходимо будет нанять геодезиста. Но обноски все равно следует сделать, на них будут отмечаться оси вашего строения.

Виды фундаментов. От чего зависит выбор фундамента

Точно ответить на вопрос о том, какой фундамент выбрать для дома, вы сможете только после внимательного прочтения соответствующих нормативных документов:

  • Свод правил «Земляные сооружения, основания и фундаменты».
  • Свод правил «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий».
  • Свод правил «Нагрузки и воздействия». ГОСТ 25100 «Грунты. Классификация».

Также не лишним будет проконсультироваться у профессионала (проектировщика или подрядчика). Он поможет подобрать фундамент с учетом всех факторов и правильно его запроектирует.
В этой статье мы поможем разобраться в основных различиях применяемых в строительстве фундаментов, а также на что стоит акцентировать особое внимание, чтобы продлить срок службы основания для вашего дома.
Т.к. фундамент – основной компонент дома, который влияет на его долговечность. В отличие от кровли, стен или внутренних работ, его крайне тяжело отремонтировать после возведения надземной части здания. Поэтому, нужно учитывать все факторы, которые влияют на его прочность и долговечность его строительстве.
Тип местного грунта. Это основной фактор, от которого отталкиваются при выборе фундамента. Поэтому, перед началом строительства, требуется выполнить геологические исследования.
Их заказывают у геологов, которые выявляют:

  • Тип грунта;
  • уровень грунтовых вод;
  • пучинистость;
  • вероятность просадки и др.

Обязательно нужно учесть сейсмичность района строительства.
Нагрузки . Еще один важный фактор. Нагрузка включает собственный вес дома (стены, перекрытия, крыша) и все, что в нем (перегородки, даже мебель, которую планируется ставить). Т.к. учесть все нагрузки точно проблематично, в расчетах используют коэффициенты запаса.
Во внимание необходимо также принять опорную площадь фундамента, от нее зависит давление на грунт. Чем меньше будет давление (т.е. больше площадь опоры), тем лучше, однако увеличение его площади – значит дополнительные расходы.
Глубина заложения . Фундаменты также бывают разные по глубине заложения:

  • Заглубленные – глубина ниже уровня промерзания почвы, чтобы избежать их выпучивание.
  • Мелкозаглубленные – глубина выше уровня промерзания почвы (обычно не более 0,7 м). Не так эффективно противостоит морозному пучению, чтобы избежать таких негативных последствий, необходима хорошая теплоизоляция.
  • Незаглубленные – возводятся на уровне земли, для строительства полноценных домов не используются. Отлично подходят для заборов или маленьких построек из легких материалов.

Чтобы выбрать глубину заложения, нужно исходить из следующих факторов:

  • состав грунта, его влажность;
  • максимальные отрицательные температуры в зимнее время года;
  • уровень грунтовых вод;
  • пучинистость.

При вспучивании грунта промерзшая почва увеличивается в объеме и выталкивает фундамент вверх.
Но это происходит неравномерно и может привести в перекосу или излому фундамента, трещинам на стенах дома.
Надежная гидроизоляция и устройство дренажа исключат возможность растрескивания, уменьшат просадку.
Качественные материалы . На какие критерии стоит обратить внимание при выборе основных компонентов для строительства фундамента:

  • Цемент. Учитывайте срок, условия хранения, марку, которая должна соответствовать области применения.
  • Гидроизоляция. Ключевые показатели: гибкость на брусе, теплостойкость, развес в кг/м2(если это рулон), разрывные характеристики основы (если это рулон), область применения. Они главным образом влияют на долговечность гидроизолирующего материала.
  • Теплоизоляция. Теплопроводность, водопоглощение, прочность на сжатие. Как правило ниже уровня земли применяют экструдированный пенополистирол.

Срок службы фундамента должен быть равен сроку службы всего здания, поэтому не стоит слишком экономить на строительстве основания для дома. В будущем это может обойтись вам в разы дороже, чем изначально сэкономленные средства.

Ленточный фундамент под забор. Установка ленточного фундамента для забора — видео

В строительстве многих видов ограждений применяется метод заливки монолитного основания. Альтернативы залить ленточный фундамент для забора из камня, кирпичной кладки и секций профнастила просто не существует. И как показывает практика, именно этот вид основания позволяет большинство работ сделать своими руками, начиная от расчета сметы и заканчивая установкой забора на ленточный фундамент.

Готовый фундамент перед набором пролетов

Места применения

Заборы на ленточном фундаменте обрели популярность у хозяев, желающих огородить усадьбу надежным ограждением. Заливка ленточного фундамента под забор обеспечивает прочность сооружения во время осенне-зимнего периода пучения грунта.

Незаменимым такое основание становится и на заболоченных участках.

Там оно выступает не только надежным фундаментом под изгородь, но и служит искусственным барьером для создания насыпи на участке. Установка забора на данных грунтах более хлопотное дело из-за неудобства выполнения работ.

Ограждение из металлического штакетника

В нормальных условиях устройство ленточного фундамента под забор необходимо для устройства оград:

  • из камня;
  • из массивныхэлементов;
  • заборов комбинированной конструкции из камня и профлиста.

Кроме этого, ленточный фундамент под забор своими руками с успехом может быть залит и под заграждения, пролеты которых выполняются из других материалов:

  • из сетки рабицы ;
  • из профлиста;
  • из деревянного штакетника или

Массивное сооружение на ленточном основании

Подготовка

На начальном этапе строительных работ осуществляется прокладка трассы под строительство ограды и предварительный расчет сметы материалов и объема работы.

Отправными точками для проведения расчета будут:

  1. Длина участка или полная длина всей изгороди.
  2. Определение основного материала столбов и пролетов.
  3. Изучение качественных показателей грунтов на участке.
  4. Какого вида будет выполнена опалубка.
  5. Какой нужен материал для армирования заливки.
  6. Как залить объем опалубки.

После выбора материала пролетов и столбов уточняется глубина ленточного фундамента для забора. Для этого можно использовать онлайн-калькулятор для расчета обычных оснований. Разница будет лишь в том, что при вычислении нужно вводить в калькулятор исходные данные ограды, а не основания здания.

Устройство опалубки

Для работы стоит использовать профессиональный калькулятор расчета. В итоге он выдаст информацию не только по потребностям бетона и арматуры, но и по опалубочной конструкции и необходимым для ее устройства материалам.

Конечно, можно вооружиться и обычным калькулятором и проводить долгие расчеты самому, не единожды запутавшись и допустив массу ошибок. Правда, то, что в итоге построим, может быть намного дороже, чем должно быть на самом деле.

Основание с перепадом высот

Монтаж

В процессе монтажа готовится площадка под ленту основания, выравнивается, если это необходимо, уровень поверхности участка и делается разметка траншеи. Если планируется забор с кирпичными столбами на ленточном фундаменте, для столбов можно рассчитать более широкое основание и цоколь из натурального камня.

Схема армирования ленточного основания с перепадом высот

Опалубка под ленточный фундамент под забор из профнастила со столбами из профильной трубы может быть небольшой высоты. Единственное, что здесь потребуется учесть, так это увеличение глубины котлована под столбы.

Готовое ограждение с кирпичными столбами

Разметка

Разметка по трассе пролегания забора делается при помощи разметочного шпагата и колышков. Перед тем как сделать разметку, рекомендуется посмотреть обучающее

После разметки основы ленточного фундамента делается разметка. Дальше отрывается траншея нужной глубины и ширины.

Армирование и установка столбов

Установка армированного каркаса применяется в основном на сложных пучинистых грунтах или когда заливается ленточный фундамент под кирпичный забор.

Схема армирования ленты

Для ограждения из профнастила и сетки рабицы

Армирование проводится металлической арматурой в 2 сетки с шагом 200х200 мм диаметром арматуры 10-12 мм.

Перед установкой опалубки

Арматурный каркас связывается из вертикальных, горизонтальных и поперечных отрезков при помощи монтажной проволоки.

Под тяжелые заборы

Фундамент для кирпичного забора требует усиления. Здесь, как и, рекомендуется применение технологии ТИСЭ. На таких грунтах устраивается столбчато-ленточный тип фундамента. Нужный диаметр столбов основания может быть обеспечен специальным буром.

Ленточный фундамент своими руками.

Ленточный фундамент своими руками. Требования, предъявляемые к фундаменту, весьма высоки.

Прочность и надежность основания относятся к основным, но не единственным задачам, возлагаемым на опорные конструкции.

Ленточный фундамент способен выполнять свои функции в различных условиях, что подтверждено многовековыми исследованиями.

Высокая популярность ленты обусловлена оптимальным сочетанием несущей способности и экономичности, простоты и долговечности.

Основным достоинством считается возможность самостоятельного возведения.

Ленточный фундамент представляет собой сплошную замкнутую опорную конструкцию, расположенную под всеми внешними и внутренними несущими стенами. Фактически, это — заглубленный цоколь, способный выдерживать нагрузки от веса здания, давление грунта и прочие воздействия.

Существуют следующие разновидности ленточного фундамента :

  • Монолитный. Представляет собой цельную отливку из железобетона, имеет максимальную прочность и несущую способность.
  • Сборный. Лента строится из отдельных фрагментов или элементов — фундаментных блоков (ФБС), кирпича, природного камня и т.д. Эксплуатационные качества этого типа основания несколько ниже, чем у монолитной ленты.
  • Комбинированный. Представляет собой сочетание ленточного основания с другим типом — например, свайно-ленточный. Позволяет получить опорные точки, на которых устанавливается несущий пояс.

Кроме того, существуют разновидности по :

  • Незаглубленный. Создается на абсолютно неподвижных грунтах — скалах, прочных устойчивых почвах. Встречается крайне редко.
  • Мелкозаглубленный. Используется для строительства на прочных почвах, не подверженных морозному пучению. Глубина заложения меньше уровня зимнего промерзания грунта.
  • Заглубленный. Глубина заложения такой ленты несколько ниже уровня промерзания грунта. Используется для самых массивных и тяжелых построек, годится для большинства типов грунта и гидрогеологических условий.

Выбор подходящего типа обусловлен анализом всех условий участка — составом грунта, количеством и свойствами слоев, глубиной залегания почвенных вод и т.д.

Ленточный фундамент своими руками.

Для каких построек он подходит

Ленточные основания являются надежной опорой для зданий из различных материалов:

  • Дерево.
  • Пено- и газобетон.
  • Кирпич.
  • Бетонные плиты.

Материал и количество этажей определяют вес здания, от которого зависят расчетные параметры ленты — степень заглубления и толщина. Наряду с особенностями грунта, параметры здания являются основным материалом для выполнения инженерных расчетов при проектировании.

Ленточный фундамент своими руками.

как рассчитать глубину

ленточного фундамента зависит от типа основания. е сли планируется строительство варианта, то необходимо опираться на табличные данные снип, отображающие глубину промерзания грунта в данном регионе.

При строительстве мелкозаглубленного типа ленты учитывается состав грунта, наличие и глубина залегания грунтовых вод. К оптимальной глубине принято относить 0,75-1 м, но на устойчивых и сухих грунтах глубину можно немного уменьшить.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наиболее распространенной глубиной погружения мелкозаглубленной ленты считается 0,7 м.

Ленточный фундамент своими руками.

Как устроен мелкозаглубленный ленточный фундамент

практически полностью повторяет заглубленный вариант, только с меньшим уровнем погружения.

Присутствует траншея, в которой создается дренажный слой засыпки и заливается бетонная лента .

Конструкция основания имеет меньшие возможности, чем полноценная лента, но, для относительно небольших малоэтажных построек ее несущей способности вполне хватает.

Ленточный фундамент своими руками.

Пошаговая инструкция по монтажу своими руками

Рассмотрим порядок действий при создании ленточного фундамента :

  • Подготовка.
  • Разметка участка.

ВАЖНО!