Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Способы формирования и связывания арматурных каркасов. Сборка арматурных каркасов

05.05.2023 в 08:43

Способы формирования и связывания арматурных каркасов. Сборка арматурных каркасов

При формировании арматурного каркаса применяются стальные прутья с гладкой и ребристой поверхностью. Гладкие стержни обычно имеют диаметр 6-8 мм и служат для формирования пространственной структуры каркаса. Они являются конструктивными элементами и крепятся вертикально или поперек основных стержней.

Способы формирования и связывания арматурных каркасов. Сборка арматурных каркасов

Пример параметров армирования.

Арматурные стержни с ребристой поверхностью – функциональная часть каркаса. Они укладываются горизонтально вдоль конструкции и имеют диаметр от 10 мм и более в зависимости от предполагаемых нагрузок на фундамент и характеристик грунта. Ребристые прутья предназначены для непосредственного восприятия неравномерных воздействий. Оребрение поверхности стержней усиливает сцепление арматуры с бетоном.

Зоны растяжения в структуре фундамента образуются у его поверхности, поэтому арматурный каркас располагают как можно ближе к краям конструкции (30-50 мм). Все его части должны быть полностью утоплены в фундамент. Такое размещение создает оптимальное противодействие нагрузкам.

Концы арматурных стержней при формировании каркаса стыкуются с нахлестом в 20-25 см. Обычно участки нахлеста прутьев перевязываются в центре и по краям. Сварка или перевязка проволокой должна быть произведена не менее чем на 50% пересечений и соединений прутьев. Угловые стыки должны быть зафиксированы все.

Способы сборки каркасов и вязания арматуры разнообразны. Но чаще секции вяжутся вне траншеи, затем соединяются между собой на месте закладки. Вязка производится и на дне котлована, но для этого требуется заранее закрепить арматуру.

Норма арматурщика в день. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. В основу разработки норм времени положены следующие данные:

- хронометражные наблюдения;

- технические расчеты;

- технические характеристики оборудования и механизмов;

- результаты анализа организации труда и мероприятия по ее совершенствованию.

2. Нормы времени указаны в числителе и выражены в человеко-часах, расценки (в рублях и копейках) рассчитаны по часовым тарифным ставкам рабочих-сдельщиков, установленным согласно приложению № 8 к приказу Минэнерго СССР от 14.11.86 № 616.

3. Наименование профессий и разряды работ указаны в соответствия с действующим Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих: выпуск 42 (раздел "Производство железобетонных изделий и конструкций") и выпуск 2 (раздел "Сварочные работы"), утвержденные постановлениями Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 23 июля 1984 г. № 214/14-1 и от 16 января 1985 г. № 17/2-54.

В случае внесения изменений в тарифно-квалификационный справочник, наименования профессий, разряды работ и рабочих, указанные в данном сборнике, должны соответственно изменяться.

4. Выполнение работ рабочими не тех разрядов (квалификации), которые указаны в сборнике, не может служить основанием для каких-либо изменений норм и расценок.

5. Нормами учтено время на подготовительно-заключительные работы, обслуживание рабочего места, технологические перерывы, отдых и личные надобности. Значения этих величин, в процентах от оперативного времени, приведены в соответствующих разделах.

В случае применения сборника для оплати труда рабочих сквозных бригад нормы времен! к расценки умножать на 0,95.

6. Приведенные в сборнике пределы числовых показателей (длина, диаметр, вес и др.), в которых указано "до", следует понимать включительно.

7. Нормами предусмотрена транспортировка и подноска материалов, инструмента и приспособлений на заготовительных работах (разделы 1-5) на расстояние до 10 м, а при изготовлении пространственных арматурных каркасов - на расстояние до 30 м.

Перемещение грузов на расстояние, превышающее учтенное в сборнике, следует нормировать по разделу VI "Транспортные работы" сборника "Нормативы времени на производство железобетонных изделий и конструкций. Выпуск II . Арматурные работы" издания 1984 г. Этим же сборником следует пользоваться при нормировании арматурных работ, не охваченных настоящим сборником.

Перемещение арматурных стержней, каркасов, сеток, закладных деталей весом до 60 кг производится вручную, более 60 кг - тельфером или краном.

8. Затраты времени машинистов кранов, занятых на подъемно-транспортных операциях, в величину норм не включены и оплачиваются отдельно.

9. Нормы времени, указанные в таблицах настоящего выпуска, установлены для наиболее распространенных условий выполнения работ. Для других условий в выпуске приводятся поправочные коэффициенты к нормам и расценкам соответствующих таблиц.

10. Расчет норм произведен на укрупненные измерители - 1 т арматуры и 1 т каркасов с учетом применения их для бригад с оплатой за конечный коллективный результат труда.

11. До введения норм времени настоящего сборника необходимо привести организационно-технические условия в цехах и на производственных участках (организация труда, оснастка и др.) в соответствие с запроектированными в нормах и осуществить производственный инструктаж рабочих.

12. При внедрении на предприятиях более прогрессивной, чем это предусмотрено в данном выпуске, организации производства, труда, технологии работы, оборудования, машин, оснастки и т.п., повышающих производительность труда рабочих, следует разрабатывать методом технического нормирования и вводить в установленном порядке местные нормы, соответствующие более высокой производительности труда.

Как вязать хомуты на арматуру. Почему вязка арматуры пластиковыми хомутами считается ненадежной

Соединение арматуры в точках пересечения – ответственное мероприятие, которое регламентируется СНиПом – строительными нормами и правилами. Профессиональные строители подходят к этому вопросу прямолинейно – есть правила – мы их исполняем.

В СНиПе написано, что соединять точки пересечения арматуры при изготовлении решетки необходимо вязальной проволокой. В классификаторе профессий существует определение «вязальщика».

Специалист данного профиля при вязке арматуры должен соблюдать ряд правил, которые позволят создать пространственную решетку железобетонного изделия или узла, согласно заданным проектировщиком параметрам.

Пластиковые хомуты выпускаются различных типоразмеров и характеристик, ключевые из которых:

  • химическое качество материала (нейлон, полиамида);
  • устойчивость стяжки к ультрафиолету;
  • температурный диапазон применения;
  • выдерживаемые нагрузки.

Народная смекалка с момента появления хомутов на строительном рынке пытается, невзирая на цену эксперимента, применить пластиковые стяжки при вязке арматуры. Казалось бы – чисто, быстро, аккуратно, прочно, даже красиво.

Тем не менее десятилетия активного использования стяжек в строительстве, пока не позволили внести их в список материалов, допущенных при изготовлении ответственных железобетонных конструкций.

Т.е., несмотря на многочисленные практические эксперименты частных застройщиков, в надзорном строительстве, когда юридическую ответственность за последствия будут нести конкретные исполнители, соединение арматуры пластиковыми хомутами считается ненадежным.

Причины, по которым пластиковые стяжки не допущены к использованию в качестве соединительных элементов арматурной решетки:

  1. Линейный температурный коэффициент расширения пластика значительно отличается от значений этого параметра у бетона, стали, стеклопластиковой композитной арматуры (нейлон – шестикратно, полиамид – семи). При замерзании и нагреве готового фундамента, плиты перекрытия, железобетонного изделия, многочисленные с течением времени сжатия и расширения элементов в точке соединения арматуры, места соединенные пластиковым хомутом будут окружены микротрещинами. Для ответственных работ, фундамент и плиты перекрытия к ним относятся, не допускают использование ржавой арматуры. Правила требуют наличия сплошного бетонного слой не менее 50 мм от края плиты. Влага, впитываемая поверхностным слоем бетона, не сможет привести к коррозии арматуры при соблюдении глубины «упрятывания» арматуры. Температурное сжатие и расширения стяжки не совпадающее с общей массой ЖБИ – основания причина не принятия их СНиПами.
  2. Вязальная проволока, регламентируется по толщине и количество слоев, при вязке ответственных узлов , и подразумевается всегда стальная, с заведомо известными характеристиками. Пластиковые хомуты имеют широкий разбег как в номенклатуре (длина, ширина, тип замка), так и в материале начального полимера. Добиться стабильного качества требуемых характеристик у стяжек различных производителей – невозможно. Что при использовании большого количества хомутов (сотен и тысяч даже на одном объекте), обязательно приведет к разнице их характеристик, возможно, не заметных внешне. В этом случае, пластиковые хомуты могут разорваться даже на этапе заливки бетона, что приведет к недопустимому нарушению пространственной решетки арматуры.
  3. Строительная сфера в части регламентации строительных материалов консервативна в первую очередь потому , что её конечная цель – строительство объектов на десятилетия. И несоблюдение даже мелких требований, в конечном итоге, через много лет эксплуатации, может привести к разрушению конструкции. Будет очень интересным провести контрольное «вскрытие» фундамента или плиты перекрытия через 20-30 лет, где арматура была связана пластиковыми хомутами. Есть основания полагать, что и коррозия арматуры будет большей, и увеличится «пористость» бетона не только вокруг места соединения, но и распространяясь от него в стороны вдоль арматуры.
  4. Работа с пластиковыми хомутами на морозе приводит к их разламыванию.

Вязание арматуры. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Итак:

1. Крючок можно сделать самостоятельно или купить готовый. Цена вопроса — 150-200 рублей. Плюсы покупного: стальное «тело» крючка свободно вращается в рукоятке, что значительно укоряет работу.

Существуют модели крючков с подшипниками, но они значительно дороже обычного крючка на втулке.

Плюсы самодельного крючка — сделать его можно за 10-15 минут из того, что есть под рукой. Например, крючок для вязки арматуры делают из гвоздя на «150», электрода, арматуры диаметром 8 мм, держателя малярного валика, у которого отпиливается валик, рукоятки мастерка и т.д.

Вариантов множество. Всё зависит от фантазии и наличия завалявшихся в хозяйстве «ненужный» вещей.

Freedom-V (Пользователь FORUMHOUSE):
Я сделал самодельный крючок для вязки арматуры из стального прутка. Один конец обточил на конус на точиле и согнул пруток в двух местах. Вместо рукоятки можно поставить обрезок трубки, так удобнее работать, и перчатка не наматывается на приспособление.

Ещё один вариант самодельного крючка предлагает участник портала с ником аlexdomm. Для этого берём старые вилы (если они, конечно, есть в хозяйстве) и отрезаем один штырь. Далее берём трубу диаметром 16 мм, загоняем в неё штырь и расклёпываем/привариваем конец. Рабочую часть заостряем на наждачном круге или при помощи «болгарки».

Т.к. для изготовления вил используется закалённая сталь, таким крючком можно крутить проволоку «тройку», и крючок не разогнётся.

СпехПервый для изготовления самодельного крючка использовал малярный валик, от которого отрезал всё «ненужное».

Как вязать балку. Крепление балок крыши к мауэрлату

На стенах железобетонных домов для крепления балок крыши обычно делают уступ, который ограничивают армопоясом по внешней стороне. Это позволяет жестко зафиксировать балки и сделать невозможным их сдвиг, когда конструкция уже связана в единое целое.

Для крепления балок на крыше домов из штучных материалов — кирпича, ракушечника, газоблока, пеноблока — поверх стен сначала нужно уложить мауэрлат. В большинстве случаев его делают из деревянного бруса 150×150 мм или 200×200 мм, для небольших домов и подсобных построек можно использовать брус 100×100 мм. Он нужен, чтобы заменить точечную нагрузку от балок на распределенную по всей поверхности стены.

На мауэрлате балки закрепляются тремя способами.

В этом случае балка перекрытия просто укладывается поверх мауэрлата и фиксируется на нем скобами, перфорированными уголками или шпилькой. Независимо от вида основного крепления балки почти всегда для надежности дополнительно прибивают двумя гвоздями наискось.

Как вязать балку. Крепление балок крыши к мауэрлату

Запил нужен, чтобы защитить балки от сдвига. Как правило, такой способ крепления используют для асимметричных крыш, поскольку в этом случае нагрузка от стропил направлена от стены. Если речь об обычной двухскатной крыше, в пропиле нет необходимости — балка будет работать как затяжка, а усилие на сдвиг от противолежащих стропильных ног будет компенсироваться.

Как вязать балку. Крепление балок крыши к мауэрлату

Запил для крепления балок крыши к мауэрлату нужен небольшой — до 20 мм глубиной. Этого достаточно, чтобы надежно зафиксировать доску. Но учитывайте, что пропиливают паз именно в балке. Ослаблять мауэрлат даже небольшим запилом категорически нельзя — это может привести к его растрескиванию и последующему разрушению под нагрузкой.

Установленные с запилом балки закрепляются перфорированными уголками или скобами. Гвозди для их дополнительной фиксации обычно не нужны.

Довольно редкий способ крепления для балок крыши. В основном он используется при монтаже досок перекрытия, которые не несут никакой нагрузки, кроме веса пола и предметов на нем. То есть когда балки используются только для перекрытия, а не для того, чтобы опирать на них стропила и другие элементы кровли.

Как вязать балку. Крепление балок крыши к мауэрлату

При таком способе установки балок используется специальный крепеж — держатель-наконечник или подвес. Это П-образный перфорированный уголок, на который балки подвешивают к стене.

В крайнем случае, когда нет другого выбора, крепление «торец-пласть» применяют и для нагруженных конструкций. Например, при монтаже стропильных систем сложных крыш или при устройстве плоских кровель. Но в этом случае для крепления балок на крыше используют деревянные накладки, шпильки или держатели, усиленные перфорированной лентой либо проволокой.

Как вязать балку. Крепление балок крыши к мауэрлату

Через какое расстояние вязать арматуру. Особенности сборки арматурного каркаса

Схему армирования ленточного фундамента рассчитывают в ходе построения проекта. По требованиям СНиПов, расстояние между горизонтальными поясами не делают больше 400 мм. Шаг установки конструкционных перемычек должен быть равен или меньше 300 мм. Еще один важный момент — расстояние от края детали до начала прутка. Арматуру полностью утапливают в бетон. Если где-то она выйдет на поверхность, неизбежна коррозия металла. Поэтому минимальное расстояние от края бетонной плиты до стального прута — 5 см. 

С учетом выстроенной схемы арматуру собирают в единую конструкцию. Разберем особенности этого процесса. 

Свободное движение (или люфт) арматурной сетки внутри конструкции вызовет напряжение, которое скажется на прочности здания. Чтобы этого не произошло, прутки прочно соединяют между собой. Для этого используют три методики.

Первая —сваривание. Стальные элементы соединяют с помощью точечной сварки. Это быстро и надежно, но возможно не всегда. На участке сварки металл становится хрупким и легче подвергается коррозии. Поэтому сварка применяется только для материала, в маркировке которого есть буква «С». Это означает, что сваривание разрешено, и шов не повлияет на прочность элемента.

Соединять металлические детали можнос помощью пластиковых хомутов. С их помощью элементы подтягивают друг к другу и надежно закрепляют. Это несложно и быстро. Но пластиковые хомуты тоже используют достаточно редко. Связано это с тем, что они не выдерживают низких температур, а также с достаточно высокой ценой хомутов. Кроме того, перемещать связанный таким способом каркас категорически нельзя. Вяжут только в опалубке.

Вязка арматуры под ленточный фундаментпроволокой — основной метод соединения. Это самый дешевый и эффективный, а иногда и быстрый способ. Выполняют такую вязку с помощью разных приспособлений. Чаще проволоку закрепляют специальным вязальным крючком. Это недорогое приспособление, которое можно изготовить самостоятельно. Научиться вязать им арматуру несложно. Неопытный арматурщик буквально через несколько часов уже быстро вяжет прутки. Минус методики — недостаточная жесткость готового каркаса. Поэтому лучше всего вязать его прямо в опалубке.

Мастера также вяжут проволочные соединения клещами илисо вставленным крючком. Есть еще одно приспособление — вязальный пистолет. Он надежно связывает детали буквально за секунду, что важно, ведь объемы работ очень большие. При этом пистолет громоздкий, поэтому работать им можно не на всех участках. А самое главное, для него требуется специальная проволока, и стоит он дорого. Но если есть возможность взять пистолет напрокат, лучше всего так и поступить. Это значительно ускорит работу.

Самыми слабыми и уязвимыми участками фундамента-ленты считаются места примыкания стен и углы. Здесь соединяются нагрузки, идущие от разных стен. Чтобы их грамотно перераспределить, используют специальные приемы. Простое соединение стальных стержней не решит задачу, поскольку не перераспределит нагрузку. В результате через некоторое время под воздействием перегрузок железобетон начнет трескаться и крошиться. 

Поэтому. Первый предполагает. Идущий вдоль одной из стен стержень загибают на другую. Длина такого загиба должна быть не меньше 65-70 см. Если длины прутка недостаточно,. Длина каждой стороны — не меньше 65-70 см. В обоих случаях центр загиба должен приходиться на угол.