Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Всю ли арматуру нужно вязать. Связывание арматуры вязальным пистолетом: за и против

29.01.2023 в 10:41

Всю ли арматуру нужно вязать. Связывание арматуры вязальным пистолетом: за и против

Первое, о чём задумывается любой начинающий застройщик, решивший собрать арматурный каркас – чем его вязать. Кто-то использует для этого самодельные или покупные крючки.

Другие предпочитают использовать плоскогубцы. Третьи полагают, что только покупка специального аккумуляторного пистолета для вязки арматуры решит проблему.

Как показывает практика наших пользователей, в большинстве случаев аккумуляторный вязальный пистолет — слишком дорогое удовольствие для обычной стройки. Помимо высокой цены (брендовые модели стоят 1000 - 2000 $), вязальный пистолет иногда может плохо затягивать проволоку. Причём, к оборудованию придётся покупать специальную проволоку на катушках (недешевую). Попытка «перехитрить» механизм и, после того как фирменная проволока закончится, намотать на катушку обыкновенную, приведёт к поломке оборудования.

митрий (Пользователь FORUMHOUSE):
Не советую даже пытаться намотать вместо фирменной проволоки простую, купленную на ближайшем рынке. Проверено. Пара таких «заряженных» катушек, и грязная, плохо отожженная проволока сломает вязальный пистолет. Конструкторы предусмотрели защиту от самопальных расходников. Помимо поломки дорогостоящей «игрушки», вы после такого фокуса автоматом слетаете с гарантии.

Несмотря на высокую цену на автоматический вязальный пистолет, на портале есть энтузиасты, которые либо покупают его, либо берут в аренду.

Мне понравилось работать с таким оборудованием. Один вязальный пистолет заменяет несколько человек. Аккумуляторы заряжаются быстро. Только успевай катушки менять. Из минусов отмечу — да, дорого. И пистолет, и катушки стоят денег. Слышал, что пистолетом не везде можно подлезть, особенно в узких местах, но на больших объёмах и при профессиональном применении считаю, что это оправданное приобретение.
Моим трудягам и мне понравилось работать вязальным пистолетом, но удовольствие это дорогое.

Ещё один недостаток вязального пистолета, особенно применительно к нашим условиям строительства — возможность его поломки из-за «кривых» рук рабочих или банальное воровство дорогого инструмента.

Чаще всего аккумуляторным пистолетом вяжут арматуру плитных фундаментов, при монтаже горизонтально уложенной арматуры в сетку.

Интересен опыт участника портала с ником Синявинский . Пользователь взял в аренду пистолет и полностью в нём разочаровался. По словам участника, у пистолета плохо регулируется сила затягивания проволоки. Проволока путается или наматывается не туда, куда надо. В итоге Синявинский отказался от использования вязального пистолета и нанял «арматурщиков», которые довязали каркас крючками.

Вывод: при всех плюсах вязального пистолета его приобретение или аренда требуют тщательного расчёта — оправданно ли это экономически. Поэтому большинство предпочитают проверенный годами способ — вязать арматуру крючком.

Tagan1 (Пользователь FORUMHOUSE):
Мои рабочие вяжут арматурные каркасы обычным крючком с вращающейся деревянной ручкой. Цена приспособы – 150 рублей. А всякие автоматические механизмы, включая реверсивные крючки и использование шуруповёрта — это так, баловство. Профессионалы используют крючки.

О плюсах и минусах использования для связывания арматуры т.н. полуавтоматов – крючков с реверсом и аккумуляторных «шуриков» с зажатым в патроне крючком, мы расскажем во второй части статьи. А сейчас подробнее опишем процесс изготовления самодельного крючка и расскажем, как правильно вязать арматуру.

Почему арматуру вяжут, а не варят. Достоинства и недостатки сварки арматуры

Единого мнения относительно того, можно ли сваривать арматурные прутья фундамента между собой, нет. Одни эксперты уверены, что делать это нельзя, а другие придерживаются противоположной точки зрения. Тем не менее, метод сварки для скрепления между собой сегментов арматурной проволоки используется на практике довольно часто.

Многие строители предпочитают варить арматуру фундамента просто потому, что это достаточно просто и быстро. Но в процессе сварочных работ металл арматуры сильно нагревается, в результате чего утрачивает такие свои характеристики, как жесткость и прочность. Соответственно, если каркас варить, он будет менее надежным.

Сварные арматурные изделия можно разделить на следующие категории:

  • сварные каркасы;
  • сварные сетки;
  • сварные стержни.

Изготавливаются арматурные сварные каркасы из продольных и поперечных прутьев, соединение которых методом сварки производится в местах пересечения.

Говоря о преимуществах сварки арматуры фундамента, следует отметить следующие моменты:

  • низкая стоимость расходных материалов;
  • несущественные временные затраты;
  • возможность получения конструкции высокой прочности, если варить правильно.

Решившись варить арматуру фундамента, не забывайте предварительно подготовить все обрабатываемые поверхности к работе. По окончании работ следует проследить за тем, чтобы изделие остыло самостоятельно, без постороннего вмешательства.

Сварка арматуры позволяет существенно упростить процесс закладки фундамента в целом. Прочность сваренного каркаса даже при допущении небольшой ошибки существенно снизится.

Варить каркас фундамента можно только в том случае, если вы уверены в уровне квалификации работника, которому будет доверено выполнение сварочных работ.

Что лучше сварка или вязка арматуры. Сварка арматуры для фундамента – технология работ

В настоящее время, наряду с вязкой, также применяется сварка арматуры для фундамента. Этот метод соединения элементов каркаса используется при строительстве многоэтажных зданий, основания которых воспринимают значительные усилия. Этим обусловлена необходимость обеспечения повышенной прочности соединений. Сварная арматура, изготовленная из рифленой проволоки А400С, хорошо варится, так же, как и пруток А500С. Точечная сварка арматуры обеспечивает надежность фиксации стержней диаметром до 25 м.

Сварка арматуры позволяет существенно упростить процесс закладки фундамента в целом

Перегрев стержней при выполнении сварочных работ может вызвать следующие негативные явления:

  • изменение структуры металла;
  • снижение прочностных свойств.

При выполнении работ опытными сварщиками и осуществлении сборки под лабораторным контролем на промышленных предприятиях можно избежать указанных факторов.

Алгоритм изготовления арматурных решеток методом сварки в условиях промышленных предприятий осуществляется следующим образом:

  1. Выполняется входной контроль качества приобретенных материалов, которые будут применяться для сборки каркаса.
  2. Производится отбраковка прутков, характеристики которые не соответствуют требованиям нормативной документации.
  3. Арматурные стержни очищаются от ржавчины, рихтуются, обрабатываются абразивом и разрезаются на заготовки необходимых размеров.
  4. Элементы будущей рамы соединяются в одной плоскости, путем легкой прихватки сваркой до окончательной фиксации.
  5. Заготовки каркаса фиксируются сварочными кондукторами на расстоянии, соответствующем требованиям чертежа.
  6. Конструкция прихватывается сваркой и проверяется соответствие размеров пространственной рамы требованиям документации.

    Не менее важно правильно подобрать величину тока, с которой будете варить каркас

Конструктивные особенности сварочных кондукторов позволяют выполнить сборку прутков с допуском, не превышающим 3 мм. Последовательность операций по изготовлению каркаса методом сварки в условиях стройплощадки аналогична. Точечная сварка арматуры позволяет фиксировать стальные стержни пространственной конструкции, расположенные под различным углом, а также в подвешенном состоянии. Установка оборудуется токопроводящими клещами, расширяющими ее возможности.

Варить или вязать: какому методу отдать предпочтение

До принятия окончательного решения об использовании вязки для крепления стальных прутков или крепления с помощью сварки, необходимо тщательно все взвесить. Почему арматуру одни строители сваривают, а другие вяжут? У каждого способа есть свои достоинства и слабые места.

Чтобы не ошибиться, следует прислушаться к советам профессионалов:

  • для массивных многоэтажных строений, оказывающих значительную нагрузку на основу, целесообразно использовать сварку. При этом важно не пережечь арматуру, чтобы не ослабить прочность соединения;
  • для небольших жилых зданий и дачных построек, можно использовать соединение частей арматурной решетки с помощью вязальной проволоки. Этот метод фиксации обеспечивает прочность таких построек.

При использовании сварки важно исключить вероятность пережога, ослабляющего прочность стыков. Метод соединения сваркой нежелательно применять в сейсмически активных зонах, а также на проблемных почвах, где в результате смещения грунта может нарушиться целостность фундамента.

Вместе с тем сварка обладает рядом преимуществ:

  • позволяет выполнять работы ускоренными темпами;
  • обеспечивает повышенную жесткость пространственной рамы;
  • повышает нагрузочную способность основания.

При строительстве частных зданий лучше использовать метод вязки. Достоинства этого способа:

  • простота реализации и отсутствие необходимости в специальном оборудовании;
  • возможность выполнения работ без привлечения квалифицированных специалистов;
  • отсутствие в участках стыковки повышенных напряжений.

Минусом метода вязки является недостаточная жесткость арматурной решетки. Однако при возведении легких построек этот недостаток не имеет существенного значения.

Заключение

Принятие правильного решения — серьезная задача. Проблема выбора остается. Вязка – простой метод, не требующий значительных затрат. А сварка хоть и дороже, но обеспечивает повышенную прочность. Следует тщательно все обдумать, при необходимости проконсультироваться с профессионалами. Важно обеспечить прочность фундамента, определяющего долговечность здания.

Арматуру вязать или варить. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

На чтение 3 мин

Когда вы возводите фундамент, как правило, арматуру или варят, или вяжут. Это знает каждый профессиональный строитель. Но что же лучше: варка или вязка для арматуры? Об этом задумываются многие. Давайте попробуем в этом сегодня разобраться, ведь у каждого метода есть свои плюсы и минусы. Варить арматуру легче, к тому же это самый обычный метод. А вот вязать сложнее, а используют этот метод, как правило, когда нужно получить хороший фундамент, а грунт очень сложный. На сегодняшний день специалисты не могут дать точный ответ, какой же из методов лучше, поэтому выбирать придется вам, исходя из преимуществ и недостатков.

Варка арматуры: плюсы и минусы

Одни специалисты придерживаются мнения, что варка арматуры не подходит для фундамента, другие же утверждают противоположное. Важно знать и помнить, что при варке мелких деталей, они деформируются, из-за этого уменьшается их прочность и жесткость, а на большие детали это практически не действует. Как правило, данный метод применяют в тех местах, где грунт практически не оседает. Так как не будет дополнительных нагрузок на фундамент, поэтому все сварочные швы останутся на месте. А самое главное то, что с помощью этого метода, можно работать очень быстро, но, чтобы сделать работу хорошо нужно подобрать специальную технологию, или даже несколько. За счет разных технологий варки металла, можно уменьшить пагубное воздействие на фундамент. И работа будет выполнена очень качественно.

Арматуру вязать или варить. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Арматуру вязать или варить. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Арматуру вязать или варить. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Арматуру вязать или варить. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Арматуру вязать или варить. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Арматуру вязать или варить. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Арматуру вязать или варить. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Арматуру вязать или варить. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Арматуру вязать или варить. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Вязка арматуры

Этот метод осуществляется при помощи проволоки, которая будет соединять прутки по углам конструкции. Это очень легко. После возведения фундамента, он некоторое время оседает на грунте, а вязка не мешает арматуре двигаться, поэтому все места, соединенные проволокой, останутся на своих местах. Метод вязки лучше всего применять на сложных грунтах, где варка просто не справится, и все сваренные швы треснут. Также очень удобно то, что вы можете производить работы как на месте, так и в специальном цеху. Для вязки арматуры не нужно много людей, достаточно одного человека. А при применении этого метода не уменьшается прочность и жесткость арматуры.  Как видите, преимуществ у вязки много, а вот недостаток один: это продолжительное время работы.

Что же выбрать: вязку или варку?

Исходя из вышенаписанного, можно сказать, что вязку лучше всего использовать при возведении собственного небольшого дома. А при строительстве большого дома лучше использовать варку так, как и прутки будут более объемные — их проще будет сварить, чем связать, и времени это займет гораздо меньше. Но и варка не всегда подходит. Если грунт сильно подвижен, например, болотистая местность, то лучше применять вязку, которая обеспечит подвижное соединение прутков.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/chto-luchshe-vyazka-ili-svarka-armatury-varit-ili-vyazat-kakomu-metodu-otdat-predpochtenie

Можно ли варить арматуру на фундамент. Сваривание арматуры, как способ соединения элементов

Можно ли варить арматуру на фундамент. Сваривание арматуры, как способ соединения элементов

Схема сварки арматурных соединений.

На сегодняшний день существует несколько вариантов осуществления соединения армирующих элементов указанной несущей строительной конструкции. Наиболее распространенными являются 2 из них: сварка и связывание арматуры, используемой при устройстве фундамента. При этом каждый из рассматриваемых способов имеет свои достоинства и недостатки, которые являются более или менее значимыми в каждом конкретном случае в зависимости от характеристик строения, планируемого к возведению на базе фундамента. Поэтому для того, чтобы выбрать наиболее подходящий способ скрепления арматуры, необходимо принять во внимание все факторы, которые оказывают влияние на этот выбор.

Варить арматуру можно лишь в определенных случаях из-за специфики этой технологии, которая представляет собой соединение элементов несущей строительной конструкции посредством нагревания до необходимой температуры, вызывающей плавление металла. После застывания расплавленного металла в местах соединения элементов армирующей конструкции образуется сварное соединение, обеспечивающее необходимое скрепление прутьев.

Рассматривая возможность сваривать металлические прутья, составляющие армированную основу несущей строительной конструкции, следует принимать во внимание как достоинства, так и недостатки этой технологии.

В результате окончательный ответ на вопрос о том, варить или не варить элементы армирующей конструкции, должен учитывать соответствие характеристик этой технологии свойствам самого здания и факторам, которые будут оказывать воздействие на фундамент.

Как вязать арматуру. Возможно Вам нужно:

Армирующие элементы собирают из рифлёной стальной арматуры. Чаще всего для этого используют арматуру классов А II и AIII. Соединение её элементов в пространственный арматурный каркас производят двумя способами — электрической сваркой или вязальной проволокой.

Всю ли арматуру нужно вязать. Связывание арматуры вязальным пистолетом: за и против 10

Несмотря на то, что сварка позволяет сварить каркас быстрее, чем это можно сделать вязкой, чаще применяют второй метод. Причин этому много:

  1. Электросварка нарушает кристаллическую решётку металла, в этих местах он менее прочен, и возникающие напряжения при становлении бетона разрывают часть сварных соединений. Итог — железобетон ослабляется.
  2. Сварная конструкция является более жёсткой в сравнении с вязаной, подвижки арматуры при виброуплотнении и застывании бетона (приспосабливаемость под изменяющиеся нагрузки) здесь невозможны. Поэтому часть порывов происходит и по причине жёсткости армокаркаса.
  3. Трудоёмкость сварки меньше, но более высокая оплата труда квалифицированного сварщика, аренда сварочной техники и значительный расход электроэнергии делают затраты на сварку более высокими по сравнению с вязкой.
  4. Для сварки арматуры можно использовать только специальную, имеющую в маркировке букву «С». Поиск её добавляет забот организаторам строительства.
  5. При наличии в бетонной конструкции влаги корродируют в первую очередь места сварки. Образующаяся ржавчина своим объёмом разрывает бетон, ещё больше обнажая арматуру для усиления коррозии. Примером могут быть старые бетонные столбы, полностью разрушенные ржавчиной сварных каркасов внутри них.
  6. Сваркой можно соединять арматуру толщиной не более 20 мм.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/varit-armaturu-ili-svyazyvat-provolokoy-armatura-chem-tebya-krepit