Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Порядок расчета ленточного фундамента. Правильный расчет ленточного фундамента

04.01.2022 в 05:39

Порядок расчета ленточного фундамента. Правильный расчет ленточного фундамента

Порядок расчета ленточного фундамента. Правильный расчет ленточного фундаментаНаиболее распространенным видом основания под здание, будь то бревенчатый сруб, каменный или кирпичный коттедж, каркасный домик или строение из СИП-панелей, считается ленточный фундамент. Он может быть сделан из составных элементов или залит из бетона и армирован прутьями; основные достоинства такого основания – устойчивость, возможность обустройства подпола или погреба, небольшой объем работы на подготовительном этапе и сравнительно невысокая цена устройства.

Один из вопросов, который считается наиболее важным на этапе планирования дома, связан с расчетом параметров ленты. Чтобы основание для дома было крепким и простояло много десятков лет, нужно понимать, как рассчитать ленточный фундамент правильно. Если делать основание без расчетов, то можно либо занизить объем материалов и построить неустойчивый фундамент, либо, наоборот, закупить слишком много, так что после создания ленты будет слишком много остатков. Точный расчет позволит создать качественную ленту и вместе с тем убережет от переплат за лишнее количество стройматериалов.

Расчет ленточного фундамента: факторы влияния

На такие параметры основания, как глубина залегания, ширина и толщина, влияет несколько факторов, которые следует принять во внимание при вычислениях:

  1. Структурные особенности грунта. Различные его виды имеют разную несущую способность, промерзают на разную глубину, имеют свои характеристики твердости, влажности, сыпучести и устойчивости. Именно поэтому перед тем, как сделать план и расчет ленточного фундамента, потребуется провести геодезические исследования, узнав состав и характерные особенности почвы. Так, на слабых и пучинистых грунтах лучше устанавливать ленту с большой степенью заглубленности и правильно обустроенной системой дренажа.

    Важно! На глинистом грунте фундамент заглублен на 80 и более см, на песчаном и суглинке – на 45 и более см, на каменистом грунте – на 45-55 см.

  2. Конструктивные особенности здания, его предполагаемый вес. Для того, чтобы это выяснить, в расчет берется ряд аспектов. К ним относится материал, из которого будут сделаны стены и крыша, количество этажей здания, его размеры. Также необходимо учесть особенности внутренней планировки, число несущих стен, наличие пристроек. Кроме того, требуется определиться с назначением здания, которое может быть частным домом, производственным строением, второстепенной пристройкой или коммерческим предприятием, отчего общий вес может существенно меняться.
  3. Расположение грунтовых вод. Если они находятся достаточно глубоко, то фундамент может быть заглубленным, и на нем можно устанавливать многоэтажные крупные здания, которые имеют большой вес. Если же грунтовые воды находятся близко к поверхности, то необходимо устраивать мелкозаглубленную ленту: ее высота составит около 50 см.Порядок расчета ленточного фундамента. Правильный расчет ленточного фундамента

Ручной расчет фундамента. Правила и способы расчета фундамента

Неважно, какие в доме стены, мебель и дизайнерское оформление. Все это может в одно мгновение обесцениться, если при строительстве фундамента были допущены ошибки. А промахи касаются не только качественных его черт, но и основных количественных параметров.

Особенности

При расчете фундамента СНиП может оказаться бесценным помощником. Но важно правильно понимать суть изложенных там рекомендаций. Основополагающим требованием будет полное исключение намокания и промерзания подложки под домом.

Особенно актуальны эти требования, если грунт имеет повышенную склонность к пучению. Разведав точные сведения о почве на участке, можно уже смело обращаться к строительным нормам и правилам – там приведены скрупулезные рекомендации для строительства в любой климатической зоне и на любых существующих на Земле минеральных материалах.

Порядок расчета ленточного фундамента. Правильный расчет ленточного фундамента 02

Порядок расчета ленточного фундамента. Правильный расчет ленточного фундамента 03

Следует понимать, что достаточно правильное и глубокое представление могут составить только профессионалы. Когда проектирование фундамента ведется дилетантами, старающимися сэкономить на услугах архитекторов, как раз и получается масса проблем – перекашивающиеся дома, вечно сырые и потрескавшиеся стены, затхлые запахи снизу, ослабление несущей способности и так далее.

Профессиональный проект учитывает свойства конкретных материалов и финансовые ограничения. Благодаря этому он позволяет сбалансировать потери средств и достигаемые результаты.

Порядок расчета ленточного фундамента. Правильный расчет ленточного фундамента 04

Тип

Стабильность основания под домом прямо зависит от типа его. Существуют четкие минимальные требования к характеристикам фундаментов различных видов. Так, под домом размерами 6х9 м можно закладывать ленты шириной 40 см, это позволит иметь двукратный запас прочности по сравнению с рекомендуемой величиной. Если же монтировать буронабивные сваи, расширяющиеся внизу до 50 см, площадь единичной опоры достигнет 0,2 кв. м, и понадобится 36 свай. Более подробные данные можно получить только при непосредственном знакомстве с конкретной ситуацией.

Порядок расчета ленточного фундамента. Правильный расчет ленточного фундамента 05

Порядок расчета ленточного фундамента. Правильный расчет ленточного фундамента 06

От чего зависит?

Проектирование фундаментов даже в рамках одного типа может быть довольно разным. Основная граница проходит между основаниями мелкого и глубокого заложения.

Минимальный уровень закладки определяется:

  • свойствами грунтов;
  • уровнем находящихся в них вод;
  • обустройством подвалов и цокольных этажей;
  • расстоянием до подвалов соседних зданий;
  • прочими факторами, которые должны уже учитывать профессионалы.

При использовании плит нельзя поднимать их верхний край больше, чем на 0,5 м до поверхностной части здания. Если строится одноэтажный индустриальный объект, который не будет подвержен динамическим нагрузкам, либо жилое (общественное) здание в 1-2 этажа, существует определенная тонкость – такие постройки на грунтах, промерзающих на глубину от 0,7 м, возводятся с заменой нижней доли фундамента на подушку.

Для формирования этой подушки применяют:

  • гравий;
  • щебенку;
  • песок крупной либо средней фракции.

Тогда каменный блок должен иметь высоту минимум 500 мм; для случая с песком средних размеров готовят основание таким образом, чтобы оно поднималось над подземными водами. Фундамент под внутренние колонны и стены в обогреваемых сооружениях может не приспосабливаться к уровню воды и величине промерзания. Но для него минимальным значением будет 0,5 м. Заводить ленточную конструкцию под линию промерзания нужно на 0,2 м. При этом запрещается понижать ее больше чем на 0,5-0,7 м от нижней планировочной точки строения.

Пособие по проектированию ленточных фундаментов.

Настоящее Пособие разработано к СНиП 2.02.01-83 и детализируют отдельные положения этого документа (за исключением вопросов , связанных с особенностями проектирования оснований опор мостов и труб по насыпями).

В Пособии рассмотрены вопросы номенклатуры грунтов и методов определения расчетных значений их характеристик , принципы проектирования оснований и прогнозирования изменения уровня подземных вод , вопросы глубины заложения фундаментов , методы расчета оснований по деформациям и по несущей способности , особенности проектирования оснований зданий и сооружений , возводимых на региональных видах грунтов , а также расположенных в сейсмических районах и на подрабатываемых территориях.

Текст СНиП 2.02.01-83 отмечен в Пособии вертикальной чертой слева , в скобках указаны соответствующие номера пунктов , таблиц и формул СНиП.

Расчет несущей способности фундамента онлайн. Калькулятор нагрузки на свайный или столбчатый фундамент

Свайный фундамент может выручить в тех обстоятельствах, когда никакой другой тип основы под строящееся здание невозможен или же становится чрезвычайно сложным и невыгодным. Сваи, заглублённые ниже уровня промерзания грунта и достигшие плотных его слоев, способны выдержать очень серьезную нагрузку. Безусловно, это требует правильных расчётов их несущей способности и, исходя из этого и общей нагрузки – количества и схемы расстановки.

Порядок расчета ленточного фундамента. Правильный расчет ленточного фундамента 07

Калькулятор расчета нагрузки на свайный или столбчатый фундамент

Это, кстати, касается и столбчатого фундамента – возможности опор не безграничны, и чрезвычайно важно правильно распределить нагрузку на них. Значит, необходимо каким-то образом оценить, какую же весовую и эксплуатационную нагрузку будет оказывать планируемое к постройке здание на подобное основание. Быстро и с достаточной степенью точности это поможет сделать калькулятор расчета нагрузки на свайный или столбчатый фундамент.

Ниже будут приведены необходимые пояснения по порядку проведения расчетов.

Калькулятор расчета нагрузки на свайный или столбчатый фундамент

Пояснения по проведению расчетов

Безусловно, предложенный алгоритм не претендует на профессиональную точность, но при планировании небольших домов и хозяйственных построек на загородном участке вполне может помочь оценить складывающуюся картину.

Нагрузка, выпадающая на свайный фундамент, в первую очередь включает массу самой постройки, планируемой к возведению.

В калькуляторе предусмотрено внесение площадей стен и указание материала их изготовления. При желании, чтобы получить более корректный результат, можно исключить из площади оконные и дверные проемы. Подсчет площадей стен необходимо провести отдельно, согласуюсь с имеющимся планом или хотя бы наметками на будущее строительство. Правильно рассчитать площадь поможет специальная публикация портала.

Расчет площадей – быстро и точно

Даже простейшие геометрические формулы иногда подзабываются, и это не говоря о более сложных случаях. Ничего страшного: откройте по ссылке статью, специально посвященную расчету площадей – там изложен порядок вычислений, размещены удобные калькуляторы.

Цены на винтовые сваи

винтовые сваи

Внешние стены и внутренние капитальные перегородки могут отличаться и толщиной, и материалом изготовления. Поэтому пользователю предоставляется возможность внесения двух вариантов стен. Если такой необходимости нет, то просто в поле ввода площади оставляется значение «0».

Далее, следуют поля ввода параметров перекрытий, где также предусмотрены два возможных варианта, например, для пола первого этажа и для чердачного перекрытия. В программу расчета уже внесены необходимые поправки на эксплуатационные нагрузки на перекрытия – вес мебели и других предметов обстановки, динамическое воздействие от находящихся в доме людей и т.п.

Следующий блок ввода данных – это параметры крыши. При выборе типа кровли сразу будет учтена и средняя масса стропильной системы. Кроме того, на кровлю зимой оказывается немалая нагрузка от выпавшего снега. Чтобы учесть этот фактор, необходимо указать зону своего региона по уровню снеговой нагрузки (по предложенной карте-схеме), и крутизну скатов кровли.

Порядок расчета ленточного фундамента. Правильный расчет ленточного фундамента 08

Карта-схема для определения своей зоны по среднестатистическому уровню снеговой нагрузки на кровлю

Сваи или столбы соединяются брусом обвязки либо ростверком. Если применяется деревянная обвязка, то не будет большой ошибкой просто включить ее в площадь стен. Но в том случае, когда устраивается ростверк из металла или даже железобетонной ленты – имеет смысл принять его во внимание дополнительно. При выборе этого пути расчета откроются дополнительные поля ввода данных – длины ростверка и материала его изготовления.

Итоговый результат будет выдан в килограммах и тоннах. Получив это значение и зная несущий потенциал опоры, несложно будет определиться и с количеством свай или столбов.

Как оценивается несущая способной винтовых свай?

Этот параметр зависит от особенностей грунта на предполагаемой глубине залегания винтовой части опоры и от размерных параметров самой сваи. Подсчитать несущую способность винтовой сваи поможет специальный калькулятор, к которому ведет указанная ссылка.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/onlayn-kalkulyator-rascheta-razmerov-fundamenta-informaciya-po-naznacheniyu-kalkulyatora

Расчет ленточного фундамента под кирпичный дом. Высота грунтовых вод

От этого показателя почв зависят глубины заложения подошвы несущего основания. Высокий уровень грунтовых вод означает, что почвы на участке с большой долей вероятности подвержены морозному пучению, поэтому возводить ленточный фундамент под кирпичный дом в таком месте не рекомендуется. Наилучший выход в этом случае – соорудить свайное основание или монолитную «плавающую» плиту. Правда, подобные варианты чаще всего используются для небольших лёгких построек.

Для двухэтажного дома из кирпича свайное или плитное фундаментное основание придётся значительно усиливать из-за большой массивности здания. Другой вариант – обустроить на участке эффективную водоотводно-дренажную систему и заложить фундамент-ленту.

Глубина ленточного фундамента в этом случае должна быть ниже уровня промерзания почвы, чтобы силы пучения не разрушили его. Такой вариант отлично подходит для южных регионов, где показатель промерзания грунта не превышает 0,5 – 0,7 м. В северных же районах, где глубины промерзания могут достигать 1,5 и более метров, устройство основания-ленты глубокого заложения может стать экономически невыгодным, так как существенно увеличит общую сметную стоимость постройки.

Также при сооружении ленточного фундаментного основания при высоком уровне подпочвенных вод следует учитывать расходы на качественную многослойную гидроизоляцию стен и полов подвального помещения. Без этого грунтовая влага будет проникать внутрь подвала через малейшие трещины и поры в бетонных стенах, что вызовет развитие грибка и плесени. Вода, попавшая в поры бетона, при замерзании будет расширять их, формируя трещины.

У многих частных застройщиков возникает вопрос: «Какая должна быть глубина фундамента для двухэтажного дома?». От этого зависит прочность всей постройки, а если учесть её немалые габариты и вес, то подходить к устройству подобного несущего основания следует очень ответственно, учитывая все нюансы. В таблице показана рекомендуемая глубина фундамента для кирпичного двухэтажного дома на почвах с разным уровнем грунтовых вод.

Расчет ленточного фундамента под деревянный дом. Ленточный

Ленточный фундамент под сруб – самая распространённая опорная конструкция. Основание  под деревянный дом при плотном грунте и низком уровне промерзания почвы часто делают мелкозаглублённым.

Расчет ленточного фундамента под деревянный дом. Ленточный

Мелкозаглублённый фундамент под сруб

На схеме указана ширина монолитной ленты 300 мм. Этот показатель напрямую привязан к усреднённому диаметру брёвен, из которых будут воздвигаться стены дома. Если заготовлены ошкуренные брёвна диаметром 420 мм, то ширина монолита должна быть не менее 450 мм. Устройство мелкозаглублённого фундамента для сруба своими руками вполне доступно людям, имеющим минимальный опыт строительных работ.

Глубина залегания фундамента для деревянного дома должна быть больше толщины промерзания почвы. Если грунт промерзает на 100 мм, то фундамент заглубляют на 200 мм.

Нормы глубины залегания бетонного основания сруба связаны непосредственно с этажностью сооружения (весом конструкции).

Устройство ленточного фундамента происходит следующим образом:

  1. На строй участке делают разметку, фиксируя её колышками и шнуром.
  2. Производят земляные работы – выкапывают траншеи по периметру дома и под внутренние несущие стены.
  3. Устанавливают опалубку из деревянных щитов.
  4. Щиты укрепляют распорками с клиньями. Между параллельными рядами щитов делают распорки из бруса.
  5. Щиты с внутренней стороны обкладывают листами гидроизоляции (рубероид, полиэтиленовая плёнка либо другой материал).
  6. На дно траншеи засыпают песок, который трамбуют, чтобы получилась подушка толщиной 200 мм.
  7. В опалубку укладывают армированный каркас. Каркас делают из 4-х продольных прутьев периодического профиля диаметром от 8 мм до 12 мм.
  8. Продольную арматуру раскрепляют короткими стержнями, связывая проволокой в единую конструкцию. В некоторых случаях применяют электросварку.
  9. Опалубку заливают бетонным раствором.
  10. После застывания бетона опалубку демонтируют. Фундамент под сруб готов к дальнейшим работам.

Бетонные работы лучше производить в летнее время. Надо рассчитывать, что бетон набирает первоначальную несущую способность через 28 – 30 дней после заливки.

Расчет ленточного фундамента под деревянный дом. Ленточный

Ленточный фундамент под сруб

На фото видно что, в монолитной ленте сделаны продухи с шагом 1,5-2 м, которые обеспечивают естественную вентиляцию подполья, чем препятствуют накоплению влаги внутри цокольного пространства.