Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

15 способов применения стеклопластиковой арматуры

12.11.2022 в 15:07

15 способов применения стеклопластиковой арматуры

Стеклопластиковая композитная арматура стала очень популярна на сегодняшний день. Где ее можно применить? Рассмотрим 15 примеров:

  1. Металлическую арматуру довольно удачно заменяют на стеклопластиковую при малоэтажном строительстве . В этом случае не возникает необходимости сужать шаг армирования.
  2. Возможно при монтаже ленточного фундамента. Здесь исключается необходимость делать несколько слоев. Если появляется необходимость удлинения хлыста, то соединение возможно внахлест.
  3. При монтаже бетонных полов использование композитной арматуры получается дешевле и экономит время. Шаг армирования остается прежним.
  4. Отмостки вокруг зданий предназначены для удаления воды с фундамента дома. Стеклопластиковая арматура справится с этим лучше, чем металлическая. Долговечность обеспечена антикоррозийными свойствами.
  5. Армирование сейсмопояса между этажами с использованием данного материала повышает устойчивость здания к трещинам и усадке, связанной с погодными условиями.
  6. Также ее можно использовать для упрочения кирпичной кладки. Так значительно сокращаются потери тепла. Ведь стеклопластик обладает низкой теплопроводностью.
  7. Альтернатива металлической сетке при кирпичной или блочной кладке стен. А также для контроля толщины стен при монолитном строительстве.
  8. Плита перекрытия получает большое напряжение на растяжение внизу и на сжатие вверху. Поэтому удобно комбинирование стеклопластика с металлом. Рекомендуется верхний слой выполнять из стеклопластика, а нижний из металла.
  9. Эффективно использование для связки внешней и внутренней стен. Делается это через утеплитель.
  10. Такое армирование фундамента под забор очень выгодно. Это экономит средства и время.
  11. Эффективно используется для армирования чаши для бассейна , причем подходит и для дна, и для стенок.
  12. Материал получил распространение и в дорожном строительстве . Она используется для увеличения прочности дорожных конструкций.
  13. Если использовать стеклопластик для армирования дорожек из бетона , то можно сэкономить на бетоне. Также это защищает его от распада.
  14. Для сооружения парковки композитная арматура придется кстати. Она значительно упрочняет конструкцию.
  15. Основным преимуществом стеклопластика является стойкость к щелочной среде. Соли и щелочь являются противоморозными добавками, а значит, способствуют появлению коррозии у металла.

Чем покрасить стеклопластиковую арматуру. Как отличить базальтовую арматуру от подделки?

Базальтовое волокно в сравнении со стекловолокном имеет лучшие физико-механические показатели. Цвет волокна, как единственный внешний характерный признак, сыграл на руку недобросовестным производителям. Если говорить о мошенничестве, то нарушением закона будет служить именно название «Базальтовая арматура», когда по факту перед нами окрашенная в черный цвет стеклопластиковая. Однако, чтобы обойти закон достаточно назвать ее общим термином «Композитная» и тогда вся ответственность за определение вида арматуры уже ложится на самого покупателя.

В том случае, когда потребитель принял стеклопластиковую арматуру, покрытую черной краской, за базальтовую, вина ложится на него самого, а не производителя. Сегодня есть и такие мошенники, которые композитное связующее обогащают сажей, применяемой в качестве пигмента для стеклопластиковой арматуры. Она не только придает нужный цвет товару, но в каком-то смысле повышает физико-механические показатели связующего. Однако стоит отметить, что любой краситель только меняет внешний вид волокон, но он не способен проникать внутрь них!

Это качество поможет легко распознать фальсифицированную арматуру. Чтобы убедиться, что перед вами базальтовая арматура, а не стеклопластиковая, возьмите наждачную бумагу и обработайте небольшой участок стержня. Если нет под рукой наждачки, то просто потрите арматуру о бетон. Если перед вами подделка, то на обработанном участке вы увидите светло-желтые потертости, вместо положенных черных.

Базальтовая арматура недостатки. Стеклопластиковая арматура: все «за» и «против»

Базальтовая арматура недостатки. Стеклопластиковая арматура: все «за» и «против»

С развитием  технологий, металлические конструкции заменяют на композитные. На смену им приходят современные стройматериалы, прочность которых не уступает металлическим аналогам, а некоторые характеристики находится вне конкуренции.
Композитной арматурой принято называть пруты из стеклянных, армидных и базальтовых волокон, есть также вариант с применением углеродных. В качестве связующего состава между волокнами используются термоактивные или термопластичные полимеры, а для прочного сцепления с бетоном на поверхности наносят песок или перекручивают волокна и делают ребра.

Виды

В зависимости от материала исполнения композитная арматура делится на:

  • Стеклопластиковую арматуру (СПА) из стеклянных волокон;
  • Углепластиковую из углепластиковых волокон;
  • Базальтопластиковую, из смолы и базальтовых волокон.

Базальтовая арматура недостатки. Стеклопластиковая арматура: все «за» и «против»

Преимущества стеклопластиковой арматуры

  • Удельная прочность в 15 раз выше чем у стальной;
  • Высокая коррозионная стойкость (устойчива к воздействию воды и соли);
  • Легкая транспортировка (пруты малого диаметра могут перевозиться бухтами что в случае с металлической исключено);
  • Низкая тепло- и электропроводность (не создает помех радиоволнам);
  • Вес материала;
  • Удлинение СПА составляет 2.2 %;
  • Относится к первой группе по химической стойкости;
  • Может изготавливаться любого размера ;
  • Быстрый монтаж: пластиковыми хомутами , клипсами, вязка проволокой.

Недостатки композитной арматурыБазальтовая арматура недостатки. Стеклопластиковая арматура: все «за» и «против»

  1. Главный недостаток — это упругость на излом , она намного меньше, чем у металлической;
  2. Углепластиковая арматура имеет низкую теплостойкость , стеклопластиковая может использоваться до 150, а базальтопластиковая до 300 градусов Цельсия.

Не смотря на некоторые недостатки, особые качества данных материалов способствуют увеличению спроса. С каждым годом процент применения прутов из углепластика, базальтовых и армидных волокон неизменно растет.

Применение

Сфера применения, где используется стеклопластиковая арматура , очень широка — от малоэтажного частного строительства до возведения промышленных и жилых зданий. В основном она используется в бетонных конструкциях, при кладке стен из кирпича и облицовке зданий, при устройстве ленточного фундамента .

Благодаря своим характеристикам её используют при ремонте и постройке дорог, при укреплении обочин. Применяют такой строительный материал и для строительства мостов и берегоукрепления.

Базальтовая арматура недостатки. Стеклопластиковая арматура: все «за» и «против»

Характеристики стеклопластиковой арматуры

  • Коэффициент линейного расширения 9-12 αх10-5/0С;
  • Предел прочности при растяжении, не менее 800МПа;
  • Плотность 1,9т/м³;
  • Модуль упругости 50 ГПа;
  • Относительное удлинение 2,2%
  • Коэффициент теплопроводности 0,35 Вт/(мּ0С);
  • Предел прочности при поперечном срезе не менее 150 МПа;
  • Долговечность не менее 70 лет.Базальтовая арматура недостатки. Стеклопластиковая арматура: все «за» и «против»

Среднерыночная цена на композитную арматуру

Обратите внимание! Стоимость находится в прямой зависимости от ее диаметра и класса В зависимости от сложности технологии производства и количества использованного сырья, цена тоже заметно увеличивается. Так, к примеру, арматура композитная стеклопластиковая диаметром 8 мм будет стоить ниже, чем диаметром 10мм.

Классность является еще одним фактором, влияющим на стоимость. Определяется она из соответствия ГОСТ 31938-2012  и делится на два вида:
  • Стандарт – композитная арматура ГОСТ 31938-2012;
  • EXTRA – характеристики превышают требования ГОСТ 31938-2012.

Базальтовая арматура недостатки. Стеклопластиковая арматура: все «за» и «против»

Примеры среднерыночных цен

В Москве розничная стоимость одного метра класса «Стандарт» колеблется от 6 до 9 руб/м.п. , а аналогичного товара марки «EXTRA» 8-10 руб/м.п. Во Владивостоке ее продают по 11-12 р/м.п. Оптовая стоимость напрямую зависят от количества требуемого товара и может быть ниже розничной на 40 – 50 процентов.

Композитная полимерная арматура. Что такое стеклопластиковая арматура

Конструктивно, в поперечном сечении, — это пучок нитей из стекловолокна, углеволокна, базальта и некоторых других полимеров, покрытых сверху вязкими смолами. Такая структура обеспечивает прочность на разрыв более чем в три раза превышающую аналогичные показатели стали (подробное сравнение композитной и металлической арматуры приведено здесь ).

Классификация

В зависимости от типа применяемого при изготовлении сырья, арматуру ПВХ для фундамента подразделяют на:

  • стеклокомпозитную – АСК;
  • углекомпозитную – АУК;
  • базальтовую – АБК;
  • комбинированную – АКК.

Композитная полимерная арматура. Что такое стеклопластиковая арматура

Кроме этого, полимерные стержни различаются по диаметру сечения от 4 до 32 мм и внешнему виду поверхности, которой может быть гладким, рифленым или присыпанным.

Поставки осуществляются в виде свернутой бухты или прямых нарезанных прутов длиной до 12 метров.

Технические характеристики

Конструктивное строение композитной арматуры для фундамента делает ее уникальным строительным материалом, который используют для возведения особо ответственных монолитных конструкций из бетона. К главным техническим показателям относят:

  • нижний предел прочности при растяжении для АСК 800 МПа, АУК 1400 МПа, АБК 1200 МПа;
  • предельная прочность при испытании на сжатие для всех видов — не менее 300 МПа;
  • сопротивление поперечному срезу для АСК не менее 150 МПа, АУК 350 МПа, АБК 250 МПа;
  • средний удельный вес композитной арматуры — 1900 кг/м3;
  • предельная эксплуатационная температура составляет 60˚C.

При сравнении показателей упругости следует отметить, что углепластик более чем в 2 раза превосходит стекловолокно и в 1,5 раза — композитную базальтовую арматуру.

Композитная полимерная арматура. Что такое стеклопластиковая арматура

Вес арматуры из пластика.

Стоимость стеклопластикового прута

Цена полимерных армирующих материалов зависят от структуры и составляющих компонентов в составе. Конструкция композитного прута состоит из продольного набора стеклянных волокон, скрепленных между собой эпоксидной смолой. Поверхность может оставаться гладкой, иметь шероховатую присыпку или быть обвитой по спирали специальным стеклоровингом. Последний способ позволяет получить ребреную поверхность, которая обеспечит более надежное сцепление с бетоном.

В отличие от металлического проката, который в большинстве случаев продается на вес, цена стеклопластиковой арматуры всегда определяется за погонный метр. Это часто приводит к заблуждению о том, что тонна композитных материалов стоит намного дороже стали.

Необходимо понимать, что при диаметре 12 мм в одной тонне металла будет 1100 м прута, а пластика — 12500 метров. Кроме этого, высокая прочность стеклопластиковой арматуры позволяет применять меньшие диаметры при одинаковых условиях монтажа. Эти условия показывают, что стоимость полимеров будет не выше, а ниже, чем у металлопроката. Изучение прайс-листов компаний изготовителей показало, что цена наиболее популярных диаметров 4-8 мм находится в диапазоне 8,50-27,20 руб/м .

Плюсы и минусы применения стеклопластика

Главными преимуществами композитной арматуры специалисты считают:

  • устойчивость к воздействию коррозии и многих агрессивных химических веществ;
  • высокую прочность, превышающую подобные показатели для металла;
  • долговечность, увеличивающую срок эксплуатации конструкции в 2-3 раза;
  • небольшой удельный вес, облегчающий погрузку и перевозку;
  • простой расчет стеклопластиковой арматуры для фундамента;
  • возможность использования при отрицательных температурах до -60˚C;
  • экологическую чистоту применяемых компонентов;
  • доступность и экономичность при применении;
  • Композитная полимерная арматура. Что такое стеклопластиковая арматура

    Серьезным минусом композитной арматуры является пониженная прочность при испытании на излом. Там, где металлические пруты просто согнутся, стеклопластик может переломиться, ослабив при этом надежность конструкции. Поэтому такие полимеры не применяют при монтаже и производстве несущих элементов и перекрытий, что ограничивает их использование и является недостатком.

    Предельная температура нагрева не позволяет применять пластиковое армирование при потенциальной возможности длительного воздействия открытого пламени. В случае пожара такие бетонные монолиты будут определяться как поврежденные и их необходимо заменять.

    Сравнивая плюсы и минусы стеклопластиковой арматуры, можно сделать уверенный вывод, что данные материал можно и нужно применять для создания надежных и долговечных монолитных конструкций.

    Сфера применения

    Стеклопластик является прекрасным материалом для монтажа фундаментных оснований любого типа. Композитную арматуру используют не только в промышленном, но и частном строительстве. Особенно в случае наличия возможности высокого подъема грунтовых вод и на заболоченных почвах. Этот материал незаменим при выполнении работ по укреплению берегов, при строительстве гидротехнических сооружений и на объектах с возможным воздействием агрессивных веществ.

    Хорошие результаты получают, если использовать пластиковую арматуру для укрепления дорожных покрытий на участках с повышенной влажностью и в условиях вечной мерзлоты. Пруток диаметром 4 мм применяют для армирования каменной кладки из пенобетонных и газобетонных блоков, а так же полов на промышленных и торговых объектах.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/sfery-ispolzovaniya-kompozitnoy-armatury-osnovnye-preimushchestva

Стеклопластиковая арматура за и против. Преимущества и недостатки неметаллической арматуры

Пожалуй, самым значимым достоинством стеклопластиковой арматуры является ее инертность по отношению к различным агрессивным средам. Так, фундаменту, который усилен при помощи такой арматуры, не страшна соленая морская вода, а также растворы, содержащие в себе щелочные и кислотные составляющие. Не менее важными преимуществами композитных армирующих элементов являются:

  • неподверженность процессам гниения, образованию и развитию коррозии;
  • небольшой вес (так, один метр стеклопластиковой арматуры, имеющей диаметр 6 мм, весит всего 0,05 кг, в то время как масса метра такого же прутка, изготовленного из металла, составляет 0,395 кг);
  • прозрачность для магнитных волн и радиоволн благодаря диэлектрическому материалу;
  • отсутствие больших сложностей при перевозке и использовании;
  • близость коэффициента теплового расширения к соответствующему показателю для бетона;
  • универсальность и простота использования, позволяющие применять такую арматуру во многих сферах.

Сравнение параметров композитной и стальной арматуры

Если говорить о применении стеклопластиковой арматуры, то она, как и изделия подобного назначения из металла, используется для укрепления фундаментов, бетонных колонн, столбов, опорных конструкций другого назначения. Кроме того, такую арматуру применяют в дорожном строительстве, для укрепления промышленных полов, стен септиков, тротуаров, настилов, ограждающих конструкций и др.

Стеклопластиковой арматурой часто заменяют металлические прутки при производстве плит перекрытия и фасонных изделий из бетона. Опыт использования арматуры из композитных материалов свидетельствует о том, что она хорошо демонстрирует себя в качестве элемента укрепления фундаментов деревянных и каркасных домов.

Таблица равнопрочной замены металлической арматуры на стеклопластиковую

Если говорить о недостатках стеклопластиковой арматуры, то к ним следует отнести следующие.

  • Арматура, изготовленная из стеклопластика, плохо переносит высокие температуры.
  • По сравнению с металлическими изделиями, стеклопластиковая арматура значительно хуже переносит растягивающие и сжимающие нагрузки. Так, модуль упругости металлических арматурных прутков в 3,5 раза выше, чем у изделий из стеклопластика. Фундамент для крупного строительного объекта, для укрепления которого используется такая арматура, необходимо заливать очень медленно, постоянно корректируя свои действия. Если не придерживаться такой рекомендации специалистов, обладающих большим опытом использования данного материала, то бетонный каркас может «поплыть».
  • При значительных нагрузках каркас из стеклопластиковой арматуры может начать выгибаться, что приводит к сколам, трещинам и другим дефектам бетонных конструкций.