Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Область применения стеклопластиковой арматуры. Что собой представляет арматура из стеклопластика

10.11.2022 в 05:17

Область применения стеклопластиковой арматуры. Что собой представляет арматура из стеклопластика

Так называемая композитная арматура – это стержень из стеклопластика, вокруг которого намотана углепластиковая нить, служащая не только для усиления конструкции такого изделия, но и для обеспечения его надежного сцепления с бетонным раствором. У арматуры данного типа есть как плюсы, так и минусы, и к ее использованию следует подходить очень взвешенно.

Элементами для фиксации углепластиковых арматурных прутков между собой служат пластиковые хомуты. Удобно, что для соединения элементов такой арматуры не требуется использование сварки, что, несомненно, является большим плюсом.

Скрепление стеклопластиковой арматуры с помощью фиксаторов и хомутов

Оценивая целесообразность использования стеклопластиковой арматуры, необходимо рассмотреть все плюсы и минусы ее применения в отдельных ситуациях. Такой подход позволит обеспечить высокую эффективность этого материала как средства укрепления строительных конструкций различного назначения.

Если не учитывать характеристики стеклопластиковой арматуры и не сопоставлять их с параметрами аналогичных изделий, изготовленных из металла, можно нанести серьезный вред будущей строительной конструкции или элементам отделки. Именно поэтому прежде чем приступать к выбору элементов для армирования конструкций из бетона, следует разобраться, в каких случаях применение тех или иных изделий является более целесообразным.

Стеклопластиковая арматура колется. Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

    В 2013 году меня заинтересовали колышки для подвязки растений в питомнике. Дальше работать с ежегодно нарезаемой лозой или покупным бамбуком было не удобно. А нам без подвязки нельзя: место ветренное, ломает все на свете, а если не сломает то без подвязки кривые стволы будут.Бамбук материал не самый долговечный. В наших условиях с учетом влажности - 2 года и нужен новый. Колышки нарезанные вдоль рек с лозы - вариант, но тоже не подарок, втыкать тяжело, да еще ровные найти, а если резать в мае то укореняется.Стал смотреть на стеклопластиковую арматуру, запрашивать образцы, интересоваться возможностью изготовления без намотки, чтоб легче втыкать было и без травм от намотки для растений к которым привязывать. В результате сделал вывод что они абсолютно не пригодны.1) без светостабилизированных добавок1.2) Могут добавить, но нет ни у кого на тот момент длительного положительного опыта что получится2) Пруток с намоткой для бетона, он травмирует2.1) могут сделать без намоткию, но он не круглый а какой то кривобокий получался у производителей в итоге3) При изгибах и не только с колышка лезло стекло, которое оставалось на руках. Без перчаток кожанных не возможно использовать.Стал смотреть на заграничный опыт и отзывы, на тот момент в Китае и Америке уже былоСтал искать варианты покупки в Китае. Нашли производителя, получили образцы, оформили заказ. Nihao Производитель заявил 20 лет эксплуатации, назначение сх колышки для растений и никак иначе. Минимум 15 тыс шт. На счет цвета, возможны разные варианты, но белый заявлен как наиболее долговечный. Конец колышка сразу заточен производителем. Для своих нужд заказали длиной 80 см и диаметром 8 мм. (если бы заказывал сейчас то для своих целей достаточно 70 см (20 в землю и 50 торчит и диаметра 7 мм).Что имеем в итоге.+За три года использования следов износа нет. Помыть и как новые.+Легко втыкать в землю, особенно если чуть влажная, а не сухая.+Сложно поломать, только техникой+Компактный в хранении и транспортировкеМинусы-это стеклопластик, надо работать в перчатках-дороже на этапе первой покупки, мне обошлись с заточкой и доставкой около 11 рублй за м.п. диаметр 8мм в ценах весна 2014г. транспортировка сборного груза из китая и таможня половина стоимости.Ниже цитирую самого себя с другого форума.

    А не пробовали стеклопластиковую арматуру использовать для этих целей?

    Арматура для строительства не пригодна совсем.
    1.арматура очень колючая, стекло впивается при малейшем касании в кожу, работа только в кожаных рукавицах. Стеклопластик колючий только при сильном изгибе. можно и без рукавиц работать если не прикладывать сильных усилий
    2.Арматуру режут в размер, но не затачивают конец для втыкания.
    3. редкий производитель сделает колышки гладкими, без намотки, а с напоткой и втыкать и выдергивать уже не то, оставляет намотка слои на стволиках
    4. армарута не стойкая к УФ, разговаривал по телефону с технологом ведущего московского завода. Получил ответ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ДОБАВЛЯТЬ в СМОЛУ ДОБАВКИ ДЛЯ СТОЙКОСТИ К УФ. иначе срок службы короткий, будет расслаивается, крошится.
    У нас образцы местного производителя арматура простояла лето и поменяли цвет с желтого на темно вишневый. А теперь Итог. В розницу то что используем мы я в продаже не встречал.

    Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/oblast-primeneniya-kompozitnoy-armatury-svoystva

    Применение стеклопластиковой арматуры на даче. Стеклопластиковая арматура на даче: варианты использования

    Стеклопластиковая арматура – материал, который имеет очень широкую сферу применения. В основном прутки используются, конечно же, на всевозможных строительных площадках, где новая технология позволила быстро создавать арматурный каркас для сооружений и конструкций более прочный и легкий. Вместе с тем, особенности стержней из стеклопластика не могли не заинтересовать своими свойствами «народных умельцев» и вот уже композитная арматура нашла свое применение не только на стройках, но и, например, на садово-огородных участках.

    Конечно, же, прежде всего, арматура из композита используется по прямому предназначению в дачном строительстве:

    • для армирования фундамента ,
    • для заливки полов, стоянок, площадок,
    • для возведения бетонных конструкций,
    • для создания малых архитектурных объектов – беседок, летних кухонь,
    • для строительства вспомогательных сооружений – сараев, душевых, туалетов и т.д.

     

    Материал идеально подходит для строительства частных домов. Арматура из композита не уступает по характеристикам стальной, однако весит намного меньше и может транспортироваться в бухтах, что позволяет значительно сэкономить на доставке, и при монтаже не требует сварки.

    Кроме собственно дачного строительства, арматура из композита, благодаря своей прочности, упругости и гибкости, оказалась крайне подходящим материалом для сооружения такого крайне важного садово-огородного объекта, как парник . Минимальные расходы средств и усилий и - легкий и мобильный парник готов к использованию.

    Применение стеклопластиковой арматуры на даче. Стеклопластиковая арматура на даче: варианты использования

    Если требуется обустройство более надежной и стационарной конструкции теплицы с дополнительными функциями, то и здесь стержни из стеклопластика позволят получить отличный результат при минимальных вложениях и усилиях.

    На садово-огородных участках композитные прутки еще зарекомендовали себя в качестве крайне удобных и надежных шпалер и пергол для различных растений. Что может быть проще, чем к основным опорам с помощью хомутов прикрепить стеклопластик и получить прекрасную опору для растений, к тому же имеющую довольно эстетичный вид. Такие опоры для растений не боятся влаги, их не надо красить, а прочность и долговечность гарантированы.

    Стеклопластиковая арматура размотка. Как правильно и быстро размотать в быту. Советы от СтеклоПласт.

    Композитная стеклопластиковая арматура - контроль диаметра D-10 ГОСТ. ТОЧНО В ДЕСЯТКУ! СтеклоПласт.

    Применение стеклопластиковой арматуры на даче. Стеклопластиковая арматура на даче: варианты использования

    Нарезанные на небольшие отрезки прутки из композита отлично подходят в качестве опор для огородных растений или колышков для цветов и кустарников.

    Сотрудничество Волгоградской и Западно-казахстанской областей - 25.05.2021 г. СтеклоПласт на острие!

    Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/primenenie-stekloplastikovoy-armatury-sovmestno-osnovnye-harakteristiki-i-glavnyy-nedostatok

    Как работать со стеклопластиковой арматурой. История появления стеклопластиковой арматуры в строительстве

    Стеклопластиковая арматура на самом деле не является новинкой на строительном рынке, она была разработана и начала производиться еще в 60-е годы прошлого столетия. Однако ее высокая стоимость на момент начала производства способствовала тому, что ее использовали для армирования только тех конструкций, в которых стальные укрепляющие элементы подвергались активной коррозии: бетонных конструкций, эксплуатирующихся в суровых климатических условиях, опор мостов и др.

    Стеклопластиковая арматура будет лучшим решением при строительстве бетонных сооружений, контактирующих с морской водой

    Активное развитие химической промышленности привело к тому, что со временем себестоимость производства стеклопластиковой арматуры значительно снизилась, что и позволило начать применять ее более активно. Широкому использованию данного материала способствовал и тот факт, что в 2012 году был утвержден государственный стандарт (31938-2012), согласно которому определяются требования не только к производству, но также к методам испытаний стеклопластиковой арматуры.

    Согласно требованиям вышеуказанного нормативного документа, арматура из стеклопластиковых материалов может выпускаться в интервале диаметров от 4 до 32 мм. Но наибольшее применение, особенно в малоэтажном строительстве, приобрели изделия, диаметр которых составляет 6, 8 и 10 мм. В отличие от аналогичных изделий из стали, стеклопластиковая арматура отпускается заказчику не в виде отдельных прутков, а намотанной в бухты.

    Арматура СП: удобная, лёгкая, устойчивая и упругая

    В нормативном документе кроме технических характеристик стеклопластиковой арматуры оговорены требования к состоянию ее внешней поверхности. Согласно этим требованиям, на поверхности таких изделий не допускается наличие сколов, расслаиваний, вмятин и других дефектов.

    Стеклопластиковая арматура недостатки. Достоинства стеклопластиковой арматуры

    1. Небольшой удельный вес . Это достоинство позволяет применять ее в легких конструкциях, таких, например, как ячеистый бетон и т.п. Это свойство стеклопластиковой арматуры позволяет снизить массу всей конструкции.

    Стоит отметить, что применение стеклопластиковой арматуры в обычном бетоне не будет так же значительно влиять на массу конструкции, учитывая то, что основной вес будет давать сам бетон.

    2. Низкая теплопроводность . Как известно, стеклопластик проводит через себя тепло значительно хуже, чем металл.

    Это достоинство стеклопластиковой арматуры позволяет применять ее там, где необходимо сократить мостики холода, которые так замечательно создает стальная арматура.

    3. Упаковка в бухтах . Для строительства частных домов это очень весомое достоинство стеклопластиковой арматуры, потому что на ее доставку к участку можно не тратиться, а, как известно, при постройке дома, особенно если строите своими руками, каждая копейка на счету.

    В добавок к вышесказанному можно добавить, что применение стеклопластиковой арматуры в бухтах уменьшает ее расход, так как в арматурном каркасе нахлестов практически не будет, а это так же позволит немного снизить финансовые расходы.

    Область применения стеклопластиковой арматуры. Что собой представляет арматура из стеклопластика 024. Долговечность . Производители основываются на том факте, что стеклопластик, по сравнению с металлом, гораздо долговечнее.

    Это немного сомнительное достоинство стеклопластиковой арматуры, учитывая то, что металл внутри бетона практически не подвержен коррозии и внутри железобетонной конструкции также прослужит очень долго.

    5. Диэлектрическая . Это свойство, скорее всего, в частном строительстве не дает никаких достоинств стеклопластиковой арматуры над металлической, но о нем тоже не стоит забывать.

    6. Устойчивость к химическим воздействиям . Это означает, что в кислых и других агрессивных химических средах стеклопластиковой арматуре намного комфортнее чем стальной.

    В малоэтажном частном строительстве это достоинство стеклопластика, так же, как и предыдущее, практически не играет никакой роли, за исключением строительства зимой, когда в раствор или бетон добавляют различные соли, пагубно воздействующие на металл.

    7. Радиопрозрачность . Это означает, что стеклопластиковая арматура не создает никаких радиопомех, в отличие от металлических контуров, создаваемых стальной арматурой.

    Такое достоинство стеклопластиковой арматуры как радиопрозрачность, будет играть значительную роль только в том случае, если в стенах вашего дома много арматуры. Тогда применение стеклопластиковой арматуры уменьшит радиопомехи внутри дома.

    В достоинствах разобрались, теперь давайте рассмотрим недостатки стеклопластиковой арматуры, применяемой в строительстве.