Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Арматура А240 гладкая и рифленая. Таблица сортамента

30.07.2023 в 16:18

Арматура А240 гладкая и рифленая. Таблица сортамента

В зависимости от материала производства арматура A1 может быть изготовлена из низколегированной или углеродистой стали. К низколегированным составам, как правило, добавляют марганец и хром. Они делают сплав более крепким.

Расшифровка маркировки позволяет определить способ обработки стали. Если в буквенной части маркировки присутствует литера В, это значит, что представленный продукт упрочнен способом вытяжки. Если указана литера Т, следовательно, металлопрокат изготовлен из предварительно упрочненной термоспособом стали.

Гладкая арматура А240 включает в себя 14 основных типоразмеров, которые различаются между собой параметрами сечения. Арматура, имеющая толщину в пределах 6-12 мм с производственных цехов отгружается в виде стержня и в мотках, изделия большего сечения производятся исключительно в форме прутков.

Предельно допустимая длина прутков составляет 12 м. С таким материалом проще работать, его легко резать, к тому же не надо выпрямлять. Но есть и недостаток – после нарезки прутков всегда остаются неформатные обрезки, которые в большинстве случаев отправляются на свалку, и это приводит к серьезным финансовым потерям, принимая во внимание, что стоимость арматуры никак нельзя назвать бюджетной. С бухтами такой проблемы нет. Кроме этого, они востребованы в случаях, если для армирования нужна сетка длиной больше 12 м.

Стержни могут выпускаться мерной длины. В таком случае предельно допустимое включение не превышает 15% от общего норматива для отрезков длиной не меньше 2-х м. Реже производители реализуют немерные изделия, в такой партии может присутствовать до 7% прутков с размером от 3-х до 6 м.

Арматура А240 и а240с разница. Класс арматуры А240 и характеристики

Описывающий арматуру А240 ГОСТ – 5781-82 . Она имеет вид стальных прутьев с гладкой поверхностью . Они могут быть как толстыми, так и тонкими; всего существует 14 типоразмеров изделий. Диаметр может варьироваться от 0,6 до 4 см , а длина – от 6 до 12 метров . Подходящий сортамент арматуры 240 выбирают под конкретную задачу. На заказ производятся и более длинные прутья (до 25 м). Масса изделий напрямую связана с их толщиной. 1 м прута с сечением 2 см будет весить 2,47 кг, с диаметром 1 см – 0,62 кг.

При изучении каталогов производителей и справочной литературы иногда замечают, что продукция с маркировкой А1 и А240 имеет идентичные характеристики. Разницы между ними действительно нет, просто на смену устаревшему наименованию класса (А1) пришло другое. Цифра 240 обозначает предел текучести стали в МПа . Чем больше число, тем прочнее арматура и тем большие нагрузки она может выдержать.

Общая классификация

Арматуру принято классифицировать по таким параметрам :

  • методу изготовления: канатная, проволочная, стержневая;
  • используемой технологии: горяче- и холоднокатаная;
  • сфере применения: монтажная, рабочая, распределительная;
  • виду поверхности: гладкая и рифленая.

Арматура А240 – стержневой горячекатаный продукт . Она относится к монтажному типу , рекомендованному к применению в ненагружаемых конструкциях. Задействовать ее в каркасах несущих построек нельзя.  Для этого предназначены изделия с маркировкой 300-400 и более.

Продукция монтажного типа лучше подходит для сварки .

Поверхность у этой арматуры гладкая, что с точки зрения качества сцепления с бетоном является скорее минусом.

Маркировка и расшифровка

На маркировке прутьев после цифры, указывающей на предел текучести, иногда можно увидеть такие отметки :

  • К указывает на антикоррозийную обработку продукции.
  • С обозначает свариваемость. Подвергать сварке можно только те виды арматуры, на которых имеется данная отметка.

Перед цифрой может стоять одна из следующих букв:

  • А указывает на горячекатаную продукцию;
  • В – холоднодеформированная;
  • К – катаная.

Расшифровка названия арматуры А240С – горячекатаные прутья с пределом 240 МПа, подходящие для сварки. Если каркас конструкции выполнен из более прочной арматуры, А240С и подобные изделия можно применять для формирования связок. Сварка при этом не применяется.

Изделия с маркировкой 240 производят методом горячего катания. Наиболее распространенное сырье – углеродистая сталь . Иногда используют и низколегированный металл с добавками марганца и хрома. Это предохраняет материал от коррозии и увеличивает срок его службы.

В соответствии с ГОСТ, прутья должны иметь максимально ровную поверхность без трещин, рваных краев и других неаккуратных участков. Допускается только наличие следов ржавчины или следов от воздушных пузырьков.

К продукции должны прилагаться паспорт и действующий сертификат соответствия.

Тонкие прутья (до 1 см в диаметре) поставляют в мотках для упрощения переноски, более толстые – в выпрямленном виде, при этом их длина должна быть не менее 2 м.

Арматура А1. Применения арматуры А1 в строительстве и промышленности

Арматура А1 – это гладкий сортовой металлопрокат, который имеет круглое сечение. Он предназначен для армирования конструкций из бетона . Изготавливается данный вид продукции в строгом соответствии с ГОСТом 5781-82. Поверхность арматуры этого класса выполняется без рифления, она абсолютно гладкая, что и отличает ее от других видов арматур с периодическим профилем. Данная особенность позволяет с успехом использовать ее как в строительстве, так и в промышленности.

К примеру, в машиностроении арматура А240 (А1) используется:

  • для изготовления разных деталей: пружин, рессор, элементов механизмов;
  • при изготовлении элементов конструкций: заклепок, болтов, резьбовых и гаечных соединений;
  • арматура этого класса нужна для изготовления крепежа и метизов.

В строительстве она широко применяется для:

  • армирования железобетонных конструкций;
  • армирования пола и стен в многоэтажных домах;
  • производства армокаркасов, кладочных и строительных сеток;
  • кроме того, арматура А1 (А240) нужна для создания декоративных конструкций из металла (подставок, подсвечников, а также заборов, бордюров, решеток и лестниц).

Технология, размеры и виды арматуры А240

Строительная арматура А240 (А1) изготавливается из углеродистой (ст. 3пс/сп, ст. 2пс/сп) или низколегированной (с добавлением марганца, хрома и т.д.) стали. Арматура этого класса может быть маркирована индексом В (упроченная вытяжка) или Т (арматура выполнена из арматурной термически упрочненной стали). Размеры этих изделий определяются в прямой зависимости от их диаметра.

Так, арматура А1 сегодня выпускается диаметром от шести до сорока мм., а длина стержней составляет от шести до двенадцати метров. К качеству железных стержней предъявляются достаточно высокие требования, что регламентировано государственными стандартами. Так, арматура А240 должна иметь гладкую и ровную поверхность, что исключает наличие закатов, рванин и трещин.

Поставщик обязан выполнять предписанные правила поставки. Так, арматура, диаметр которой составляет до 10 мм., должна поставляться в виде мотков. А если сечение составляет более 10 мм., – в виде обвязанных проволокой прутков немерной или мерной длины . Изделия этого класса отличает прочность, долговечность, гибкость и устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. Мы поставляем арматуру.

Под арматурой класса А3 принято понимать изделия, которые относятся к сортовому прокату. За счет своей многофункциональности, такое изделие получило распространение на строительных объектах по всему миру.

Арматура А3 может быть использована для производства всех возможных видов ж/б конструкций с целью усилить прочность бетона. Применяя такую арматурную сталь допустимо армирование обычных и преднапряженных железобетонных изделий.

Арматура А500 и А500С: ключевые различия и характеристики

Для придания прочности железобетонной конструкции чаще всего используется арматура А500 и А500С. Данные изделия имеют диаметр 6-80 мм. Для лучшего сцепления с бетонным раствором их поверхность покрыта ребристыми выступами. Чаще всего стержни поставляют в связках или мотках. Данная металлопродукция используется для вязки каркасов ЖБИ, делает их более прочными, твёрдыми, устойчивыми к изгибам и растяжению.

Три главных отличия

  1. Марка стали. Прутки марки А500С изготавливают в соответствии с ГОСТ 52544-2006 из сплава с небольшим содержанием легирующих добавок. Благодаря уменьшенному содержанию углерода армирующие элементы характеризуются хорошей пластичностью и свариваемостью. Они отлично подходят для дуговой сварки. Стержень А500 выполняется согласно ГОСТ 5781-82. Для производства такой арматуры применяют сплавы типа 25Г2С и 35ГС, которым свойственно пониженное содержание углерода. Это ограниченно свариваемые стержни, которые, однако, являются практичными закладными элементами.
  2. Профиль. У арматуры А500С он выполнен в серповидной форме. Продольные рёбра при этом не пересекаются с боковыми ребристыми выступами. Интервал между ними и угол наклона варьируются в зависимости от производителя. Стержни этого класса рекомендованы для тонкостенных и предварительно напряжённых конструкций. Такие прутки многократно повышают сопротивляемость каркаса к разрывным нагрузкам. Профиль арматуры А500 выглядит иначе. Кольца с многочисленными поперечными выступами соединяются с двумя продольными рёбрами. Ввиду того, что такие прутки отличаются более прочным сцеплением с бетоном, их рекомендуют для монолитных железобетонных сооружений.
  3. Сфера применения. Арматура А500 универсальна. Она используется практически во всех отраслях гражданского строительства и для производства ЖБИ. Прутки класса А500 рекомендованы для особо важных конструкций: столбов, опор, мостов, эстакад, фундаментов и пр.

А240 арматура вес. Основные параметры и размеры гладкого арматурного проката

класса А-I (А240) выпускается с сечением в диапазоне от 6 до 40 мм. Сортамент производится из конструкционной углеродистой стали обыкновенного качества марок Ст3пс, Ст3кп или Ст3сп.

Арматура гладкая ГОСТ 5781-82 класса А240 легко сваривается, что позволяет применять различные технологии сварки. Уровень механической прочности арматурных элементов гладкого профиля из Ст3 равен 373 МПа.

Применение . Такие характеристики делают сортамент востребованным в различных отраслях промышленности для производства малонагруженных деталей сварных и несварных конструкций и деталей, эксплуатируемых при температурном режиме - 40 до 400 ⁰С, а также для несущих блоков, используемых при плюсовых значениях температуры.

Стержни применяют для армирования бетонированных площадок, кирпичной кладки, для повышения прочности стяжек пола. Кроме этого, арматурная сталь применяется для производства метизов и штамповок. Также сортамент применяется в станкостроении для выпуска агрегатов, работающих даже в сложных условиях.

Размеры . Прутковые арматурные блоки производятся длиной 6 – 12 м, которая относится к категории:

  • мерной;
  • мерной с немерными отрезками до 2 м, количество которых не превышает 15% от веса партии;
  • немерной.

Также производятся арматурные стержни длиной 5 - 25 метров по согласованию с заказчиком. Металлоизделия, диаметр которых не превышает 12 мм, поставляются в мотках или стержнях. Арматура большего сечения – в стержнях.