Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какая дороже арматура гладкая или рифленая. Классы прочности

30.07.2023 в 03:56

Какая дороже арматура гладкая или рифленая. Классы прочности

Классифицируется арматура по прочности по разным методикам. Одна из самых распространенных предполагает использование трехзначных цифр в маркировке. Обычно используется стальная арматура с классом прочности 400, 500 или 600.

  • Класс прочности 400 означает, что прокат выдерживает напряжение до 400 мега Паскалей (МПа). Этот класс прочности часто используется для строительства зданий средней высоты и других небольших конструкций.
  • Класс прочности 500 означает, что арматура выдерживает напряжение до 500 МПа. Он часто используется для строительства высотных зданий, мостов и других крупных конструкций.
  • Класс прочности 600 означает, что предел напряжения до 600 МПа. Этот класс прочности используется для строительства особо важных конструкций, таких как ядерные реакторы, гидроэлектростанции и т.д.

Часто цифры дополняются буквенными индексами, например маркировка А500C обозначает горячекатаную хорошо свариваемую арматуру, а В500C — свариваемую холоднокатаную.

Однако классы прочности могут отличаться в разных странах, в зависимости от национальных стандартов и требований. Классы А прочности обычно используются в России и некоторых других странах СНГ. В этой системе классы прочности обозначаются латинскими буквами A-I, A-II, A-III и т.д. Классы прочности могут быть различными для гладкой и ребристой арматуры.

Например, класс А400 означает, что гладкая стальная арматура может выдерживать напряжение до 400 Н/мм² (Ньютон на квадратный миллиметр), а ребристая — до 360 Н/мм². Класс А500 обозначает, что гладкая арматура может выдерживать напряжение до 500 Н/мм², а ребристая - до 435 Н/мм².

Классы прочности А используются для строительства зданий, мостов, тоннелей, дорог и других объектов. Класс А400 наиболее распространен в строительстве жилых зданий и небольших сооружений, в то время как классы А500 и выше используются для крупных и важных конструкций.

Буква "А" в маркировке обозначает, что это арматура (от слова "armatura" на латыни, что означает "вооружение"). Буква "t" обозначает, что это термически обработанная арматура, которая была закалена водой или воздухом для повышения ее прочности и упругости. Термическая обработка также улучшает свариваемость и адгезию стали с бетоном. Таким образом, обозначение "Аt" в маркировке означает, что это арматура, прошедшая термическую обработку, чтобы повысить характеристики и качество.

Какая дороже арматура гладкая или рифленая. Классы прочности

Почему поперечная арматура гладкая. Армирование ленточного фундамента - основные принципы

Вариантов армирования ленточного фундамента много, и начинающему разбираться в этом вопросе легко запутаться в этом разнообразии. В этой статье мы разберем принципы армирования ленточных фундаментов при различных условиях – от простого к сложному.

1) Самый простой и, можно сказать, идеальный случай – это заглубленный на глубину промерзания грунта, незначительно и равномерно нагруженный ленточный фундамент (чаще всего, один этаж) и хорошие грунтовые условия (грунты со значительной несущей способностью и без неблагоприятных факторов вроде склонности к пучению, просадочности, наличия карстов, присутствие сейсмики и т.п.). В таких случаях по результатам расчета получается фундамент с неширокой подошвой, а часто и ширины стены фундамента достаточно.

Какая дороже арматура гладкая или рифленая. Классы прочности 01

Армирование такого фундамента конструктивно. Оно выполняет страховочную функцию – если в ходе эксплуатации дома возникнут непредвиденные негативные факторы (подтопление при прорыве водопровода с замачиванием части грунта под домом и т.п.), то армированный фундамент легче выдержит деформации грунта и вероятно предотвратит возникновение трещин в доме. Такое армирование представляет собой сетку в самой нижней зоне фундамента. Рабочей арматурой в этой сетке служат продольные (длинные) стержни, обычно это диаметр от 8 до 12 мм, арматура может быть и периодического профиля (А-III, А400С), и гладкая (A-I, А240С). Поперечные коротыши служат для связи рабочей арматуры в единую сетку, в основном используют либо арматуру того же диаметра, что и рабочая, либо гладкую шестерку-восьмерку с шагом 300-400 мм. Взаимное положение арматуры в данном случае не существенно. Защитный слой бетона до поверхности нижней арматуры фундамента – 35 мм (при наличии подготовки из тощего бетона толщиной 100 мм) или 70 мм (без подготовки) – для любых фундаментов.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/osobennosti-riflenoy-i-gladkoy-armatury-razlichiya-klassov

Арматура периодического профиля. Сортамент арматурного проката

(виды и размеры), технические требования, условия изготовления, физические свойства, состав и условия проведения испытаний и применения арматурного проката регламентируется.

Актуальные ГОСТ, СТБ на арматурный прокат:

    Арматурный прокат производиться на металлургических предприятиях, из нелегированных и, в виде стержней диаметром от 4 до 40 мм с:

    • гладкой поверхностью — гладкая арматура / арматурный прокат гладкого профиля, класс А240 или AI, А1;
    • рифленой поверхностью — рифленая арматура / арматурный прокат периодического профиля, классы:
      • А300 (AII, А2), А400 , А500 , (AIII, А3), А600 (AIV, А4) — применяется для армирования сборных и монолитных железобетонных конструкций;
      • АП600 , А800 (AV, А5), А1000 (AVI, А6) — применяется для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций.

    Маркировка классов вида А1, А3, … является устаревшей.

    Какая дороже арматура гладкая или рифленая. Классы прочности 02

    Какая дороже арматура гладкая или рифленая. Классы прочности 03

    Ребра, нанесенные на поверхность стержней, необходимы для обеспечения лучшего сцепления арматуры с бетоном.

    Класс арматурного проката определяет установленное ГОСТ’ами минимальное значение физического (σT) или условного (σ0.2) предела текучести (Н/мм2), или напряжение , при котором начинает развиваться пластическая деформация. Предел текучести определяет прочность стали, используемой при изготовлении арматуры.

    Чем выше класс арматуры, тем выше ее прочность и стоимость. В гражданском строительстве арматура классов А800 (AV, А5) и А1000 (AVI, А6) не применяется.

      Какая дороже арматура гладкая или рифленая. Классы прочности 04

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/osobennosti-riflenoy-i-gladkoy-armatury-razlichiya-klassov

Гладкая арматура. Основные характеристики и свойства

Стандартом для производства металлических стержней гладкого типа считается ГОСТ 5781-82. Арматура с величиной сечения менее 12 мм реализуются прутками либо бухтами, продукция с большим сечением — исключительно прутками. Согласно нормам ГОСТ, ровную поверхность может иметь только продукция, относящаяся к классу A-I. Для ее производства используют сплав стали и углерода марки Ст3, она может иметь различный уровень раскисления: спокойный, полуспокойный и кипящий.

Допустимые диаметры — в коридоре 6-40 мм, по индзаказу допускается производство стержней с сечением 4 и 5 мм. Параметры предела текучести – на уровне 235 Н/мм2.

Вес одного погонного метра гладкой арматуры прямо зависит от толщины стержня и составляет:

  • 6 мм — 0,222 кг;
  • 8 мм — 0,395 кг;
  • 10 мм — 0,617 кг;
  • 12 мм — 0,888 кг;
  • 14 мм — 1,21 кг;
  • 16 мм — 1,58 кг;
  • 18 мм — 2 кг;
  • 20 мм — 2,47 кг;
  • 22 мм — 2,29 кг;
  • 25 мм — 3,85 кг.

Его характеристики должна отвечать установленным нормам:

На стадии производства упрочненные стержни с ровной поверхностью обязательно экспериментально проверяют на загиб. Для этого применяют оправку размером 5D, а саму арматуру загибают на 450 градусов.

Базовым требованием к таким металлическим стержням с ровным профилем установлено то, что этот металлопрокат должен сохранять целостность и функциональность даже в результате 2 млн этапов приложения к нему напряжения размером не менее 70% от параметра максимальной прочности на разрыв.

Арматура А500С. В чем разница между классами арматур А3 и А500С

Многие, (это даже касается арматурщиков и ИТР) не в состоянии определить в чем отличия между арматурой А3 (А400) и А500С. Некоторые говорят, что это вообще один тип. Были случаи, когда вместо проектной А500С использовали А400 при строительстве фундамента. Отметим, что эти прутки имеют различия как по характеристикам, так и по внешнему виду.

Арматура класса А500С и А3: расшифровка, отличия и характеристики

При строительстве часто случается, что нужно задействовать сварку. Прутки арматуры, которые не требовательны к условиям сваривания – настоящий подарок для строителя. Огромный плюс А500С в том, что у нее нет хрупких разрушений швов при использовании ручной дуговой сварки. Потому данная продукция подходит для этого как нельзя кстати. Некоторые спрашивают: арматура А500С это А1 или А3? Развеиваем данное заблуждение и сообщаем, что все эти три прутка разные, — как по виду, так и по техническим характеристикам.

Какая дороже арматура гладкая или рифленая. Классы прочности 05 Итак, почему же А500С имеет такие замечательные характеристики при сваривании? Все дело в том, что такая вид продукции изготавливается из стали с низким углеродосодержащим составом, а для сварки это важный показатель. А3 в свою очередь была разработана в середине XX века и не может похвастаться такими свойствами. В её составе 0.2-0.37% углерода, который не позволяет ее применять в широком спектре сварочных работ. Такая арматура считается ограниченно свариваемой. Если использовать А3 вместо А500С, то это может послужить скорому разрушению здания или его отдельных элементов. Некоторые страны вообще запрещают при сварке использовать арматуру с содержанием углерода выше 0,2%.

Однако это еще не все, чем отличается арматуры двух классов. А500С обладает пределом текучести в 500 Н/мм2, а А3 – 400 Н/мм2. Согласно расчетам, получается, что применение А500С гораздо выгоднее, к тому же экономия составляет около 20%. Не удивляет и то, что многие отечественные производители, которые изготавливают металлопрокатную продукцию, перешли на А500С, которая является более востребованной в наше время из-за высокого сопротивления.

Какая дороже арматура гладкая или рифленая. Классы прочности 06 Честно говоря, в первые годы производства не обошлось без трудностей. Некоторое время металлопрокатную продукцию двух классов невозможно было различить с виду – они имели одинаковый профиль. Маркировка завода тоже отсутствовала, потому такую арматуру приходилось подвергать лабораторным испытаниям.

Как отличить арматуру А500С от А3 визуально

Арматура А3. А400 имеет периодический профиль, который в диаметре больше А500С на 2мм. Выглядит это следующим образом: поперечные выступы пересекают 2 продольных ребра. Данный вид формирует дополнительные зоны адгезии с бетоном, в свою очередь делая сооружение более прочным. Такая арматура используется во всех типах строительных и ремонтных работ. Она изготавливается из стали 25ГС.

Арматура А500С. Такие прутки создают из стали 35ГС или 35Г2С. Эта продукция имеет меньше легирующих компонентов, поэтому их цена до 15% ниже, чем у аналогов. А если брать оптом, выгода будет еще ощутимее. Поверхность арматуры — периодического профиля, где могут отсутствовать или присутствовать продольные ребра. Поперечные выступы в форме серпа с ними не контактируют. Рекомендована для формирования каркаса. Буква «С» сообщает, что такая арматура подходит для сваривания. Полагаем, что теперь вопрос «арматура А3 и А500С в чем разница между ними» у вас больше не возникнет.

Какая дороже арматура гладкая или рифленая. Классы прочности 07

ПараметрКласс арматуры
А500СА3
Используемые стальные марочникиЗПС35ГС,25Г2С
Процент углерода в составе0,22%0,20-0,36%
Предел деформирования500 Н/мм2400 Н/мм2
Сопротивление на разрыв600МПа590 МПа
Сопротивление на растяжение450 МПа365 МПа
Максимальный отрицательный температурный показательДо -550CДо -400C
Тип профиляСерповидныйКольцевой

А400, как ииспользуется в изготовлении железобетонных конструкций, строительстве каркасов, ремонте, отделке и др. Первый тип арматуры применяется там, где могут быть места повышенного напряжения, а второй как в нагруженных, так и в ненагруженных сооружениях. Главная особенность А500С – она свободно может заменить А3 без пересчета. Обратная замена возможна лишь при условии повторного расчета.